Игрок
Фенрис
Входит в группы
Эшер-СитиЛюди из черного списка
Капитан Ричард Уайлдер

Командир четвертой экспедиции. Местный герой. В народе его так и называют "Капитан Марс" Образцовый офицер, хоть и бывший. Четкий и правильный. Возглавлял 4-тую успешную экспедицию, с которой и началось освоение Марса. Отлично разбирается в этой местности, постоянно пропадает на раскопках. Был шерифом в другом городке и ярым блюстителем порядка. Говорят, что он заговоренный - Марс его словно бережет. Возвращался даже с самых опасных раскопок без единой царапинки. Всегда готов помочь в трудную минуту. Работать с ним - одно удовольствие. А быть в одной бригаде - к удаче. В последнее время его частенько видят в компании с Арабеллой Бишоп.

Стефан Стендаль.
Как известно Стендаль старший не был особо озадачен воспитанием своего сына. Возможно потому что его жена умерла родами и сын был ему постоянным напоминанием. А может мистера Уильяма разочаровало что сын не показывал сперва каких-то особых талантов, присущих его отцу. Учителя, игрушки, спортлагеря - ни в чем не было отказа, кроме отцовской любви. Поэтому не удивительно, что мальчик, обделенный вниманием отца, много времени проводил у семьи своей тети. У Картрайтов к тому же детей не было, поэтому они искренне любили мальчика. Возможно воодушевившись примером генерала (тогда еще полковника) Картрайта, возможно на зло отцу (который не любил военных), но Стефан Стендаль младший выбрал военную карьеру.
В военной академии он сдружился с Ричардом Уайлдером. Юноши были симпатичны друг другу, имели схожие интересы и цели. Оба были открытыми, честными. Оба - лучшими студентами. Поэтому не удивительно что Стефан Стендаль представил своего друга родным. Картрайты с удовольствием принимали друга своего племянника в доме, Стендаль старший очень холодно отреагировал на знакомство.
Закончив академию пути друзей разошлись. Уайлдер выбрал для себя авиацию, Стефан же пошел учиться дальше в офицеры и потом, значительно позже, был прикомандирован в штаб к генералу Картрайту. Во время того самого печально известного тайваньского инцидента когда генерал Картрайт вызвал огонь на себя и свой штаб, Ричард Уайльдер лично повел свое звено в атаку и выпустил ракеты. Именно поэтому узнав о смерти своего друга, он почитал нужным лично сообщить скорбную весть родным Стендаля. Гленду Картрайт он застал в больнице. Ему было тяжело приносить одновременно дурные и хорошие новости. О том что муж ее жив, а племянник погиб. Но он смог сделать это. После этого он отправился к отцу своего друга и принес похоронку по приказу Картрайта. То принял известие сухо, как будто давно уже похоронил единственного ребенка.
"Мистер Уильям Стендаль. Ваш сын был достойным сыном Америки и выдающимся офицером. Он до конца исполнял свой долг, и повёл свой полк в атаку, обеспечив победу наших сил. Он пал как герой, и достоин во смерти самых героических почестей. Генерал Картрайт."


Стефана похоронили как героя под звездно полосатым флагом. Уильям Стендаль не приехал на похороны и даже не звонил Картрайтам.
последнее фото Стефана Стендаля
https://i.imgur.com/ke7KHnR.jpg

Последний приказ генерала Картрайта. Похоронка. Плен.
Спустя несколько дней после операции. Палата. Бледный как смерть генерал Картрайт лежит на койке. Бинты на его груди пропитаны кровью, не смотря на то, что его совсем недавно перевязывали. Этот сильный и совсем недавно крепкого человека похож на сломанную куклу. Рядом с кроватью стоит Ричард Уайлдер.
Картрайт с трудом открывает глаза. Ему кажется, что он говорит громким командным голосом. На самом деле его едва слышно. Уайлдеру приходится прислушиваться, чтоб разобрать слова.

-офицер Уайлдер - почти шепчет Картрайт. -
Я не знаю, выживу ли. Врачи говорят, что нет.
Я не могу подняться с постели и с трудом говорю.
Вы должны стать моим ординарцем и проводником моей воли.
Слушайте и запоминайте.

голос генерала становится тверже
-Вы должны доставить текст "похоронки" для тысяч американских солдат, погибших сегодня.
Пишите: "Имярек был достойным сыном Америки, до конца исполнял свой долг и погиб как герой"
Записали? Далее.

Генерал долго молчит. Кажется он потерял сознание. Собравшись с силами, продолжает:
-Отдельно пишите: "Мистер Уильям Стендаль. Ваш сын был достойным сыном Америки и выдающимся офицером. Он до конца исполнял свой долг, и повёл свой полк в атаку, обеспечив победу наших сил. Он пал как герой, и достоин во смерти самых героических почестей. Генерал Картрайт."
Уайлдер взрагивает словно от удара. Выполнить этот приказ Картрайта будет так же тяжело, если не тяжелее чем в бою. Он должен посмотреть в глаза отца своего друга и сообщить о смерти единственного сына. Но он и сам собирался это сделать.
Картрайт продолжает:
-...Это передайте моей жене
Дорогая. Я сделал всё, что мог. И чёрт побери, у меня никогда не было вьетнамской трофейной жены.

Уставший генерал закрывает глаза. Он надеется встретиться скоро со своей женой. Желательно на этом свете. Его скоро должны отправить на “Большую землю” и он наконец-то сможет увидеть ее не во сне. И убедиться, что ее операция была всего лишь дурным сном. Но вместо этого кошмар продолжился. Во время транспортировки раненных экипаж захватили. Картрайт смутно помнит узкоглазых, выстрелы.
Через несколько месяцев его пребывания в лагере для военнопленных, среди нескольких тысяч военнослужащих с базы «Тайвань» правительства Китая и САСШ договорились об обмене пленными. Картрайт был среди тех 23 счастливчиков, которых включили в списки, единственный из захваченных высших офицеров. Остальные пленные погибли в течении трех лет. Больше из Китая не вернулся никто.

Для Персонаж/роль Капитан Ричард Уайлдер Персонаж/роль Мисс Арбелла Бишоп

неуязвимый капитан Марс
На Марсе капитан Уайльдер и Арабелла Бишоп сошлись на почве исследования марсианских руин. Потом их часто стали видеть вместе и вне развалин. У них завертелся роман.
Однажды на раскопах Уайльдер увидел, что на Арабеллу вот-вот упадет валун. Он крикнул ей, но увлеченная находкой, девушка не обратила внимание. Тогда Уайльдер вытолкнул ее из-под падающего камня, но сам увернуться не успел. У него был раздроблен позвоночник. Арабелла будучи врачом ясно понимала, что с такой травмой он скорее всего не выживет. А если и выживет, то никогда уже не сможет ходить. Уайльдер сказал, чтоб она не беспокоилась за него и уходила сама (раскопки были достаточно далеко от города), но Арабелла отказалась покидать его.
-В этот раз я должна быть рядом. Я не могу допустить, чтобы мой любимый человек еще раз умирал в одиночестве.- твердо сказала она.
Арабелла не ушла, старалась как могла облегчить его боль. И ждала, что с рассветом Капитан умрет. Однако к ее большому удивлению, Ричард не умер. Ему становилось лучше , а через сутки он уже был в полном порядке. Арабелла поняла, что не зря его за глаза называют "неуязвимым Капитаном Марса" ). В тот момент она не стала у него ничего спрашивать, так как была слишком рада тому, что он остался в живых. Но разговору явно быть.

Даты
1973 свадьба Уильяма Стендаля (ему примерно 25-26) и Мэдилейн (Мэд) Ашер http://mamawow.com.ua/wp-content/uploads/2018/07/56.jpg фото со сва
1975 г - родился Стефан Стендаль, родами умерла его мать Мэдилейн Стендаль
1976 г - свадьба Гленды Стендаль (21 год) и Фрэнсиса Картрайта (примерно 28 лет)
1980 г - Картрайты взяли на воспитание Стефана
1991 - Начался Новый Порядок (Рейган проиграл). Был первый Большой Костер - сожжение книг в Конгрессе
1992 - Стендаль и Уайлдер поступают в Академию (Стефану 17 лет, Уайлдеру может быть до 20)
1996 - выпускаются и идут служить. Стефан на базу, Уайлдер на авианосец (Стефану 21, Уайлдер 24)
https://i.imgur.com/ke7KHnR.jpg фото Стефана того времени
1997 - Тайваньский кризис - Смерть Стефана. Генерал Картрайт попадает в плен. Стефан погибает незадолго до своих 22, Уайлдеру 25 лет (несколько дней боев как раз когда наши герои служили на базе. Войну начать обе стороны побоялись)
1997 год - Уильям Стендаль сжигает свою библиотеку
1998 - самое начало года (3 месяца после кризиса) отпускают военнопленных и Картрайта (стефан погиб в 21-22), уайлдеру 25-26
Январь-Февраль 1999. - первая экспедиция на Марс
Август 1999 -вторая экспедиция на Марс
Март-Апрель 2000 - третья экспедиция на Марс
2001 май-июнь - 4я экспедиция на Марс возглавляемая Уайлдером - ему 29
2002 - Картарйты прилетают на марс
сейчас 2005 -
Уайлдеру 32-33
Гленде 50
Френсису Картарйту чуть меньше 60
Уильяму Стендалю около 60
Стефану бы сейчас могло бы быть 30

Для Персонаж/роль Ева Спендер Персонаж/роль Капитан Ричард Уайлдер

Джефф Спендер
Джефф Спендер всегда считал, что литература изъята из законов тления и она одна не признает смерти. И что литература может и должна сделать — это повлиять на людей, которые учат людей, не читающих книг.
Спендер всегда был душей компании, у них дома часто собирались его друзья, разделяющие эти увлечения. В том числе и капитан Ричард Уайлдер. маленькая Ева называла его "дядя Рик" (хотя ему тогда было около 27, но для нее он был уже взрослый)

Спендер же мечтал изменить мир и очень мудро начинал с себя. Он был полон решимости отправиться на Марс, когда такая возможность только появилась. его тяготило происходящее на Земле и он хотел... Нет, не сбежать, а именно улететь.

Для Персонаж/роль Ева Спендер Персонаж/роль Капитан Ричард Уайлдер Персонаж/роль Миссис Уайлдер

— Рик!
— Стой, Ева!
— Догони!

Над бескрайним жёлтым полем разносится детский смех. Ярко-голубое небо будто отрезано золотой линией от земли, где-то на горизонте одно с другим соединяется только водой. Рекой, которая течёт, вне зависимости от любых обстоятельств, туда, куда ей нужно.
Она в этом платье — будто вороненок, который скачет туда-сюда и ищет, чем поживиться. У неё мамина улыбка, папин строгий взгляд и любовь — вся та любовь, которая может уместиться в маленьком сердце мальчика.
"Воронёнок" заливисто хохочет и ныряет в мягкую янтарную траву, распугивая заодно настоящих птиц. Недовольные, они взмывают в небо, оставляя на его когда-то безупречной синеве черные галочки. Издалека они похожи на буквы, но мальчик еще не умеет читать. А даже если бы умел, то ему было бы не до этого. Он падает рядом, и осеннее поле обнимает его.

— Ева! Я догнал тебя! Догнал! Смотри, какие смешные птицы! Ева, а помнишь...
Мальчик что-то говорит, а сам завороженно смотрит в раскрытое перед ним, как книга, небо. Он абсолютно счастлив. Если бы еще некоторое время назад, после похорон отца, ему сказали, что он будет способен так радоваться, то он бы не поверил. Но удивительно, что делает с человеком ответственность. Даже с таким маленьким человеком.
Он теперь главный в семье и заботится о любимой сестре, но если вдуматься, то это она помогает ему куда больше. Своей бесконечной верой в лучшее и надеждой на что-то, чего, быть может, уже давно нет на этой планете.

— Ладно, нам нельзя столько лежать на солнце. Можем подхватить лихорадку. Идем домой! Пора обедать.

Ричард берёт за руку Еву. Время застывает. Птицы замирают на небе, ветер не решается вдохнуть. Девочка лежит в черном платье, с белым лицом. Не останавливается только река. Она течёт, вне зависимости от любых обстоятельств, туда, куда ей нужно.

Врачи не смогли сказать, что случилось. "Мэм, примите наши соболезнования". Или: "Это могла быть опухоль, мэм. Подпишете отказ от вскрытия? Мороки с этим будет много, а толку... Вашу девочку уже не вернуть". И то, самое жуткое: "А её брат? Он мог что-то..."

После смерти отца Ева сказала, что люди не сгорают насовсем в печке, а становятся птицами и улетают на небо.

После смерти Евы в это поверил и сам Ричард Уайлдер. Тогда он больше всего на свете захотел подняться в небеса, чтобы снова увидеть их там. Он хорошо запомнил ту реку и пообещал себе, что сделает все, вне зависимости от любых обстоятельств, чтобы попасть туда, куда ему нужно.


Будущий командир четвертой экспедиции на Марс Ричард Уайлдер пьет чай со своим будущим старшим помощником Джеффом Спендером. Они оба шли к этому очень долго, оба стали рекой, как думал про себя Ричард. Лучами серебрила простор луна, осенний дворик небольшого дома казался в эту ночь невероятно прекрасным. Хотя, если присмотреться, в нем не было ничего особенного: тёмно-красный забор, одно гордое дерево с детскими качелями и какой-то беспорядок в дальнем углу. Но сегодня все было не важно.
Они узнали, что летят на Марс.

— Стой, Ева!
Голос Спендера будто вернул Ричарда в прошлое. На мгновение небо окрасилось синим, и всё потонуло в шуме реки.

— Ева, уже очень поздно. Даже для чтения. Но сперва подойди сюда, я бы хотел тебя представить своему другу и командиру. Познакомься, это — выдающийся человек и герой мистер Ричард Уайлдер, мы с ним...

В ушах звучала только река.

— Капитан? Мистер Уайлдер? Рик!

— А, да. Прощу прощения. Я... мысли немного...

— Не стоит извиняться. Сегодня такой день, друг мой! Ева, пожалуйста...

Голос Спендера снова поглотила река нахлынувших воспоминаний. Капитан Уайлдер смотрел не на девочку, а на чёрного вороненка, который только что вспорхнул на ветку старой яблони.