Игрок
Безымянная
Входит в группы
Рабочий персонал
Грета Нильсин Арвидссон
Студент-практикант

Студент-практикант из Швеции
Занимается исследованием культурных связей викингов в Европе. Участвует в проектах "живой истории". Большую часть времени живет в аутентичной скандинавской деревне.

Для Персонаж/роль Грета Нильсин Арвидссон Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Айна Сиймовна Пялси

Пялси-Берс-Арвидссон-Чуйко
Пару лет назад, зимой семья Арвидссон из Швеции(Анна Берс, ее муж и дочери Грета и Ева) вместе с их знакомой из России Ирэн Чуйко отдыхали на горнолыжном курорте в Руке (Финляндия, городская община Куусамо). В краеведческом музее они познакомились со смотрителем - Айной Пялси, которая любезно согласилась быть их гидом и показать интересные места в заповеднике.
Айна рассказывала много традиционных суеверий, историй из Каллевалы и других занимательных историй - например, про местное лохнесское чудовище, которое якобы водилось за порогами и про старое шаманское капище на которое съезжались камлать колдуны-нойды со всей округи. Только теперь это место на Российской стороне границы и пройти туда нельзя, да и последнего местного шамана во время войны увез отряд Аненербе - так что духи местности уже полвека ни с кем тут не говорят. А раньше со многими говорили - не только с шаманами - рассказывали о прошлом.
Грета больше остальных заинтересовалась историями Айны и потом долго разговаривала с ней вечером на эту тему.
Ирэн, как фотограф, заинтересовалась коллекцией старых фотографий, хранящихся в краеведческом музее. На одном из них был запечатлен запечатлён Генрих Гиммлер на причале посёлка Кестеньга, а на других и солдаты СС у сейдов и у входа в неизвестную пещеру. Не исключено, что на снимках запечатлена одна из оккультных экспедиций по поиску Шамбалы. Айна утверждает, что старожилы рассказывали, что немцы действительно что-то нашли, но от того и сгинули.

Арвидссон-Галушко
Совместно участвовали в проекте похода по маршрутам древних путешественников. Вели активную переписку - делились идеями, рассматривали вопросы с противоположных сторон - античность и варвары. Делились информацией об эпохе бронзы и достраивали вместе общую картину.
Вместе пришли к выводу, что уже в период бронзы существовали некие группы (которых позже можно было бы назвать орденами), которые путешествовали и оставляли свой след в разных регионах. По ряду очень близких находок можно сделать вывод, что эти люди пришли с севера, но их знали и на юге в Италии, в римских колониях, в славянских поселениях. Скорее всего эти люди были или последователями особого культа, или наемниками, или и то и другое. Была гипотеза, что эта группа людей обладала особыми, редкими для того времени знаниями и тщательно их хранила.
Материальным доказательством существования подобных групп девушки считают встречающиеся почти во всех ключевых местах предметы с изображением мирового змея изображенного в сходной манере.

Для Персонаж/роль Грета Нильсин Арвидссон Персонаж/роль Хенрик Чамбел

Арвидссон-Чамбел
Познакомились в Стокгольме у общих друзей на тусовке. Чамбелу понравилась идея Арвидссон на тему историчных маршрутов по Европе и он взялся проехать часть из них посмотреть что там как и сообщить Арвидссон для того чтобы можно было все точнее спланировать и подготовится. Так сказать взял на себя археологическую разведку проекта.
Помощь Хенрика была очень важна, но ему постоянно не хватало денег. Арвидссон воспользовалась кредитной карточкой отца и перевела Чамбелу значительную сумму. Однако обстоятельства у парня поменялись и продолжить путешествие он не смог. Правда обещал вернуть остаток денег при возможности.

Для Персонаж/роль Грета Нильсин Арвидссон

Грета Нильсин Арвидссон

Н. росла в тихом шведском поселке вдалеке от большого города. Её отец - Бьёрн Арвидсон - очень занятой человек, сотрудник министерства культуры Швеции. Мать актриса, снимается в Голливуде и давно живет в США. Родители расстались когда она была маленькой. Воспитывали родители отца. Дед профессор культурологии. Бабушка талантливый музыкант. Н. унаследовала ее способности и до недавнего времени все её время было посвящено музыке. Хотя в большей степени ее увлекали истории прошлого - тайны древности. Она любила слушать рассказы деда о курганах, которые нашли неподалеку от места где они жили, о кладе который нашли на хуторе когда она была девчонкой. У Н. было тайное место под вросшим в землю руническим камнем, который она как-то раз случайно нашла гуляя по окрестностям. На камне красиво извивался дракон. Н. нравилось фантазировать о драконах и храбрых воинах, которые шли с ними сражаться. Но, правда, в ее фантазиях дракон обычно побеждал.
Отец не одобрял её интерес и ссорился с дедом - чтобы тот не забивал голову ребенка тем же, чем уже забил в детстве ему - не так просто жить прошлым и копаться в древних костях, а при этом нормальная человеческая жизнь проходит мимо.
Десять лет назад отец женился на женщине из России - Анне Сергеевне Берс. Она известный археолог. Бьёрн, Анна и ее дочь Ева и Н. стали жить вместе в Стокгольме. В целом их можно назвать благополучной и дружной семьей. С мачехой отношения сложились доверительные и вполне дружественные. А со сводной сестрой не очень - ей не нравилось в новой стране, плохо давался язык, она все время вспоминала про друзей в России и про отца, у неё чаще всего было тоскливое настроение. Н. не чувствовала близости с членами своей семьи - этого ей сильно не хватало.
Когда пришло время поступать в высшее учебное заведение, Н. заявила, что это будет исторический факультет. Благодаря Анне удалось уговорить отца, хотя это было не просто. Уже на первом курсе Н. увлеклась экспериментальной археологией эпохи бронзы. Было увлекательно ездить в аутентичное поселение, проводить эксперименты, жить жизнью древних, что-то делать своими руками. Н. удивляло как далеко и смело путешествовали люди в те времена. Изучала связи древних скандинавов с античными поселениями. И даже наметила несколько маршрутов, которыми они могли двигаться. Она переписывалась с небольшой группой увлеченных ребят из разных стран, которые поддержали идею похода. Проект не нашел нужного финансирования и был осуществлен только частично. Н. намерена рано или поздно реализовать его до конца.
Постепенно экспериментальная археология стала стилем жизни Н. Сразу после совершеннолетия она перебралась жить в деревню - там были друзья, они ей как семья (хотя кое кто поговаривал, что они заигрались и больше похожи на секту. Что отчасти было верно, так как община проповедовала язычество). Учебу она забросила, а отношения с отцом практически прекратила. Примерно год назад её община решила перебраться на новое место и полностью с нуля заселится и организовать быт только теми средствами, которые были в распоряжении их далеких предков. Н. не оставила семье никаких координат и уехала. Они обосновались в удаленной местности. Сначала дело шло не плохо - трудно, но с большим энтузиазмом. Сложности начались с приходом холодов. Оказалось, что запасов пищи им не хватает, община постоянно голодала. Когда один из них заболел, его не отпустили - решили лечить самостоятельно, но становилось только хуже. Подруга Н. отморозила себе руки и у нее начали чернеть пальцы. Некоторые говорили, что пора завязывать и что зиму им не пережить, но другие (и Н. в их числе) были уверены, что все получится. Когда их нашел поисковый отряд, большинство были в плохом состоянии и им требовалась госпитализация.
В больнице Н. навестил отец и сказал, что добился в отношении неё судебного предписания о том, что в течении года она будет находится под опекой, будет проходить реабилитацию и вернется к самостоятельной жизни после заключения психолога. А точнее после того как он убедится, что Н. не намерена делать глупостей и будет заниматься делом и вести нормальную жизнь. Анна предложила забрать Н. собой в Россию - в экспедицию. Это хорошая возможность сменить обстановку, вернуться к учебе, заняться давно отложенными проектами и найти новых друзей, ну и быть под присмотром конечно же.
Возраст 19 лет

Мнение о некоторых персонажах
Анна Сергеевна Берс - мачеха. Отношения дружеские, но без душевного тепла. Уважает эту женщину. Она подходит отцу. В спорах чаще всего выступает на стороне Н, что располагает. Прислушается к ее мнению, но делать все равно будет по-своему.

Михаил Клейн - не знакома с этим человеком лично, но знает, что это бывший муж Анны и отец Евы. Слышала от Евы о нем много хорошего, а вот от Анны нет. Знает, что он классный специалист в области реконструкции древностей . Анна попросила сестру передать отцу письмо, так чтобы мать об этом ничего не знала. Н. не очень нравится эта идея и скорее всего это может испортить отношения с Анной, но письмо она взяла. Передавать или нет пока не решила.

Должностные обязанности
Соблюдать распорядок дня, трудовую дисциплину и порядок в лагере и на раскопе.
Следить за сохранностью выданного рабочего инструмента, проводить ремонт по необходимости.
Проводить подготовительные работы перед раскопками: очистка участка от растительности, камней, мусора, дернование (снятие дерна с места раскопа). Помощь в разметке раскопа.
Осуществлять земельные работы на раскопе: 1) копать тонкими срезами, чтобы земля не сыпалась с лопаты. Упавшую землю подчищать сразу же; 2) копать точно на заданную глубину (например, на 15 см), проверять уровень снятия слоя; 3) при вскапывании пласта лучше не докопать 2-3 см до заданной отметки (их легко добрать зачисткой), чем перекопать на столько же. Если случайно выкопано больше, чем надо, то эту ямку ни в коем случае не засыпать; 4) при изменении цвета, состава, структуры грунта, при находке вещей немедленно сообщать об этом научному сотруднику; 5) при открытии сооружений, камней, предметов не сдвигать их с места, не стучать по ним лопатой, не тереть, не гнуть, не пробовать на прочность другими способами;
Осуществлять подсобные работы по лагерю: помощь в организации лагеря и его функционировании; кухонные дежурства.
Участвовать в деятельности лектория: посещать программу мероприятий составленную на время экспедиции.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем почитать материалы по теме: бронзовый век на территории Скандинавии - переходный период к эпохе викингов. Боги викингов. Скандинавская мифология.