Игрок
Остинг
Входит в группы
Рабочий персонал
Айна Сиймовна Пялси
Волонтёр

Волонтёр из Финляндии
Житель городской общины Куусамо (расположена недалеко от места будущих раскопок). Активно интересуется историей и археологией края. Фермер и внештатный корреспондент местной финской газеты.

Для Персонаж/роль Грета Нильсин Арвидссон Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Айна Сиймовна Пялси

Пялси-Берс-Арвидссон-Чуйко
Пару лет назад, зимой семья Арвидссон из Швеции(Анна Берс, ее муж и дочери Грета и Ева) вместе с их знакомой из России Ирэн Чуйко отдыхали на горнолыжном курорте в Руке (Финляндия, городская община Куусамо). В краеведческом музее они познакомились со смотрителем - Айной Пялси, которая любезно согласилась быть их гидом и показать интересные места в заповеднике.
Айна рассказывала много традиционных суеверий, историй из Каллевалы и других занимательных историй - например, про местное лохнесское чудовище, которое якобы водилось за порогами и про старое шаманское капище на которое съезжались камлать колдуны-нойды со всей округи. Только теперь это место на Российской стороне границы и пройти туда нельзя, да и последнего местного шамана во время войны увез отряд Аненербе - так что духи местности уже полвека ни с кем тут не говорят. А раньше со многими говорили - не только с шаманами - рассказывали о прошлом.
Грета больше остальных заинтересовалась историями Айны и потом долго разговаривала с ней вечером на эту тему.
Ирэн, как фотограф, заинтересовалась коллекцией старых фотографий, хранящихся в краеведческом музее. На одном из них был запечатлен запечатлён Генрих Гиммлер на причале посёлка Кестеньга, а на других и солдаты СС у сейдов и у входа в неизвестную пещеру. Не исключено, что на снимках запечатлена одна из оккультных экспедиций по поиску Шамбалы. Айна утверждает, что старожилы рассказывали, что немцы действительно что-то нашли, но от того и сгинули.

Для Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Айна Сиймовна Пялси

Люценко-Пялси
Музей сотрудничает с коллегами из Финляндии. Редакция газеты города Куусамо прислала запрос на участие в экспедиции в качестве волонтера своего сотрудника Айны Пялси. Люценко дал согласие и девушка едет в составе карельской группы.
Муницепалитет Куусамо готов профинансировать приобретение экспоната из экспедиции для их краеведческого музея. Соответсвующий запрос отправлен, теперь нужно договорится с руководством экспедиции чтобы они дали добро на передачу культурной ценности в музей Куусамо.

Для Персонаж/роль Айна Сиймовна Пялси Персонаж/роль Золотых Василий Иванович

Золотых-Пялси
Кестеньга и Куусамо находятся не очень далеко друг от друга и далеко не всегда их разделяла граница. У многих есть родня в Финляндии и в России. У Василия в роду есть лопари - Киелевяйнен их фамилия. Тетка Василия, которая поддерживает отношения с финнами сказала, что скоро приедет родственница знакомится - зовут ее Айна Пялси. Хорошо бы за ней присмотреть, чтобы ничего дурного не случилось, а то последнее время уж больно много хулиганов по округе.

Для Персонаж/роль Айна Сиймовна Пялси

Айна Сиймовна Пялси

Семья Пялси - коренные жители Куусамо. Жили на этой земле много поколений. Держали фермы. Когда-то здание в котором в данный момент расположен краеведческий музей было фермой их родственников. Так повелось, что кто-то из семьи всегда присматривал за бывшим хозяйством перешедшим в общественную собственность - выполнял роль хранителя музея, помогал собирать экспонаты, истории и хранить память места. Айна с детства помогала с музеем. Любила рассматривать экспонаты, собирала и записывала воспоминания горожан и тех кто живет по хуторам. Окончила факультет журналистики в Хельсинке. Работает в местной газете Куусамо внештатным корреспондентом (штат там настолько маленький, что кроме редактора и верстальщика постоянно никого не держат). Волонтер проекта поисковых отрядов по следам Второй Мировой войны (с 1940 года община частично входила в состав СССР, а частично была занята немецкими войсками). Сотрудничает с активистами и историками из России. Заинтересована в изучении этой темы. Готовила репортаж про последнего саамского шамана, которого прятали на хуторах общины от отряда СС (история жутковатая, старики утверждали, что с шаманам жестоко расправились, за то что он проклял немцев).
Недавно Айна с братьями обнаружили останки красноармейцев в болоте между границей и фермой Пялси. Почти ничего не сохранилось - буквально несколько вещей и полевая тетрадь. Находки сначала передали в краеведческий музей, а там уже договорились передать заинтересованному историку из России - Кушнир.
Айна любит народный фольклор - не только Каллевалу, но и лопарьские суеверия, местечковые песни и сказки. Дед Сату Киелевяйнен дожил до ста семи лет и был прекрасным рунопевцем. Многое из того что он рассказывал Айна записала по памяти (некоторые тексты выдадим перед игрой). Есть мысли чтобы издать накопленный материал, но хорошо бы для начала получить консультацию грамотного этнографа, сравнить с материалами собранными в ближайших регионах. Уникальные еще не зафиксированные сказания имеют национальную ценность и это принесло бы прибыль и подняло престиж общины.
Куусамо - крупный туристический центр и в сезон очень востребованы гиды с хорошим знанием английского языка. Айна регулярно сотрудничает с туристическими центрами. Водит группы по Руке и Киутакским порогам. Ради развлечения и интереса рассказывает туристам разные мистические байки про местные леса, которыми в детстве пугали ребятишек (можно придумать парочку самостоятельно и что-то мы еще предложим). Хитом стала байка про местное лохнесское чудовище, которое якобы водилось за порогами. В детстве Айна с местными ребятами хотели найти его логово, но их тогда поймали на границе с Россией. Так что кто знает что там за зверье живет. Леса в карелии место не простое.
Недавно появилась информация о предстоящих под Кастеньгой больших археологических раскопках. Айна давно мечтала поучаствовать в подобной экспедиции, а тут и случай предоставился. Редакция газеты помогла с подачей документов в качестве волонтера - через Национальный музей Карелии. Айна загорелась идеей сделать экспозицию в их собственном краеведческом музее и рассказать о результатах раскопок и возможно договорится о гостевой выставке из России. Муницепалитет Куусамо готов профинансировать приобретение экспоната для выставки, соответсвующий запрос отправлен, теперь нужно договорится с руководством экспедиции чтобы они дали добро на передачу культурной ценности в музей Куусамо.

Должностные обязанности
Соблюдать распорядок дня, трудовую дисциплину и порядок в лагере и на раскопе.
Следить за сохранностью выданного рабочего инструмента, проводить ремонт по необходимости.
Проводить подготовительные работы перед раскопками: очистка участка от растительности, камней, мусора, дернование (снятие дерна с места раскопа). Помощь в разметке раскопа.
Осуществлять земельные работы на раскопе: 1) копать тонкими срезами, чтобы земля не сыпалась с лопаты. Упавшую землю подчищать сразу же; 2) копать точно на заданную глубину (например, на 15 см), проверять уровень снятия слоя; 3) при вскапывании пласта лучше не докопать 2-3 см до заданной отметки (их легко добрать зачисткой), чем перекопать на столько же. Если случайно выкопано больше, чем надо, то эту ямку ни в коем случае не засыпать; 4) при изменении цвета, состава, структуры грунта, при находке вещей немедленно сообщать об этом научному сотруднику; 5) при открытии сооружений, камней, предметов не сдвигать их с места, не стучать по ним лопатой, не тереть, не гнуть, не пробовать на прочность другими способами;
Осуществлять подсобные работы по лагерю: помощь в организации лагеря и его функционировании; кухонные дежурства.
Участвовать в деятельности лектория: посещать программу мероприятий составленную на время экспедиции.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем почитать материал по теме: Калевала, лопарьские суеверия, мистификации о Карельских лесах.