Игрок
Кириан
Входит в группы
Рабочий персонал
Хенрик Чамбел
Студент-практикант

Студент-практикант из Германии (турецкого происхождения).
Путешественник и искатель приключений.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Эмма Каннингтон

Чамбел-Лопата-Девлет-Каннингтон
Год назад лет назад туристическая компания активно продавала места на приключенческий маршрут “Секретное путешествие Индианы Джонс”. Маршрут предлагал путешествие по Германии в поисках сокровищ Нибелунгов. Организаторы постарались - привлекли ученых, организовали спецэффекты и загадки, которые нужно было разгадать прежде чем найти новое место - в общем было занимательно.
Хенрик Чамбел, Александр Лопата, Юна Девлет и Каннингтон оказались в одной группе приключенцев. Одна из загадок была посвящена горе Гнитахейд - требовалось разгадать ее найти место, выполнить задание и получить легенду следующего этапа. Долго спорили в итоге выбрали подходящее место - берег удаленного озера. Место было красивое, но вскоре ребята поняли, что ошиблись - базы организаторов нигде не было видно.
Настроение у всех было хорошее - решили задержаться - искупаться в озере, погулять по окрестностям. Хенрик нашел вход в пещеру и все согласились ее осмотреть (правда Александр был не в восторге от этой идее, но Каннингтон убедила его, что все будет в порядке). Пещера уходила глубоко и имела несколько разветвлений. Дошли до большого зала. Там были признаки того, что когда-то этот зал использовался людьми - были выбиты ниши, и кажется что-то написано на стенах, но текст уже нельзя было прочесть. Коридоры из этого зала были заложены камнями и замурованы. Кладка одного из них недавно немного обвалилась и можно было пролезть. Хенрик и Юна из интереса полезли в дыру. В глубине они обнаружили просторный коридор заваленный костями. Костей было много и они были очевидно старые и плохой сохранности. Хенрик поднял несколько камней необычной формы, там их было довольно много, и пошутил, что это настоящее логово дракона - вот и чешуя в наличии. Прихватил их всем на сувениры.
Решили долго там не торчать - мало ли засыплет. Каннингтон в это время сделала зарисовок того что они нашли на стене.
Хоть эта часть маршрута и не была запланирована организаторами, но ребятам понравилась. Все участники путешествия обменялись контактами и поддерживают с этого времени связь.

Для Персонаж/роль Грета Нильсин Арвидссон Персонаж/роль Хенрик Чамбел

Арвидссон-Чамбел
Познакомились в Стокгольме у общих друзей на тусовке. Чамбелу понравилась идея Арвидссон на тему историчных маршрутов по Европе и он взялся проехать часть из них посмотреть что там как и сообщить Арвидссон для того чтобы можно было все точнее спланировать и подготовится. Так сказать взял на себя археологическую разведку проекта.
Помощь Хенрика была очень важна, но ему постоянно не хватало денег. Арвидссон воспользовалась кредитной карточкой отца и перевела Чамбелу значительную сумму. Однако обстоятельства у парня поменялись и продолжить путешествие он не смог. Правда обещал вернуть остаток денег при возможности.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Отто Ран

Чамбел-Ран
Отто Ран преподаватель Хенрика в Германском Археологическом Институте. В отличии от многих других Отто очень позитивно относится к юноше - считает его перспективным.
Отто и Хенрика сближают влияние на их жизнь не германской культуры. Один впитал многое от Аргентины, второй от Турции. Семья Отто переехала в Америку во время войны и вернулись в Германию сравнительно недавно.
Отто помогал Хенрику брать отсрочки, чтобы избежать отчисления из не возможности оплачивать обучение. Подкидывал парню работу чтобы тот не бросил науку и не подался в торгаши или рестораторы.
Дед жены Отто - очень богатый человек - раздает гранты на раскопки. Ближайший проект намечается в России. Отто помог Хенрику подать туда документы и пройти собеседование с Господином Хаузером. За работу заплатят приличные деньги, которые очень нужны Чамбелу на учебу.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Чамбел-Юргевич
Познакомились в Германском Археологическом Институте. Юргевич приехал из России повышать квалификацию. Тусовался с кучкой умников из камеральной лаборатории.
Как то раз Чамбелу подкинули подработку в старом запаснике камералки - разбирать ящики - таскать что скажут туда сюда. Места для хранения в Институте больше нет - нужно уплотнять, а туда уже полвека никто не заглядывал. Готовились принимать партию экспонатов со свежих раскопок, поэтому все остальное требовалось быстро разобрать. Работали в паре с Юргевичем, который сверял и составлял описи.
Среди ящиков с керамикой (которую толком даже никто не разбирал - статистические находки) они нашли завернутый в кожу свиток. Внутри какая-то рукопись - Юргевич настоял на том чтобы если открывать и смотреть что там, то не как варвары, а реставрационными методами. Парни обыскали все списки - нигде среди находок которые хранились в запаснике подобных свитков не значилось.
После бурного спора сошлись на том, что возвращать найденный артефакт в Институт пока не будут - его же никто не ищет. Сначала разберутся что это и какую историческую ценность имеет.
Юргевич провел реставрационные работы и смог развернуть свиток. Сделали фотокопию текста (выдадим перед игрой). Однако, экспонат был в таком плохом состоянии и так долго хранился не правильно, что рассыпался буквально у них на глазах. Как Юргевич не старался ничего сохранить не удалось.
Чамбел и Юргевич решили сохранить в тайне то что произошло. Каждый получил по фотокопии и пообещал другому связаться, если будет прогресс в расшифровке написанного.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел

Хенрик Чамбел
Археология - это приключение.
Имеет немецко-турецкое происхождение. Внучатый племянник Халет Чембел. Родня по турецкой стороне уважаемые и обеспеченные люди. Родился и вырос в Берлине. Воспитан в большей степени в европейской традиции, хотя мать старалась научить языку и донести турецкую культуру. Мать - очень близкий и дорогой человек. Сочетает в себе восточный темперамент и немецкую работоспособность. Родители не состоят в законном браке. Отец работает на телевиденье, но не на центральных каналах. Мать учитель начальных классов. У семьи средний доход, без особых перспектив.
Раньше часто гостил в Стамбуле. Очень уважает и любит бабушку Халет. В большей части она привила юноше страсть к истории, археологии и приключениям. Лично давала уроки фехтования. Турецкая часть семьи неоднократно предлагала забрать Хенрика к себе. Родители опасались потерять сына и в какой-то момент прервали общение с родней в Стамбуле.
Хенрик натура пассионарная, ему сложно в рамках классического образования и регламентов. По зову сердца поступил в Германский Археологический Институт. Занимался разным понемногу - от палеонтологии до средневековья - искал себя. Больше всего Хенрика привлекают легендарные артефакты - что в этих историях правда, а что вымысел? Существовали они в реальности, или это только красивый миф? Стоимость обучения выше того что семья готова платить, поэтому парню приходится выкручиваться подрабатывать в разных местах. Кроме того Хенрик - человек увлеченный - путешествия, туризм, фестивали и прочее тоже все время требуют денег. Так что время от времени учебу приходится ставить на паузу - пока финансовый и прочие вопросы не позволят продолжить.
Друзья в шутку называют Хенрика Индианой Джонс - за его стремление влезть и изучить что-то самостоятельно без всяких официальных разрешений. Вообще-то это поклеп - то что он делает это археологическая разведка, а не разграбление гробниц. Хотя кое-что (ну точно не особо важное - статистическое) он с раскопок привозил. Не делает этого ради продажи, хотя мог бы если захотел - кое какие связи в Берлине есть.
Перед отъездом в Россию имел встречу с одним из своих турецких родственников. Оказывается мать Хенрика серьезно больна, но традиционно скрывала это и не ставила никого в известность. Заболевание сейчас вышло в ремиссию, но врачи говорят, что это ненадолго. Нужна дорогостоящая операция и смена климата. Семья готова помочь Бирсен-ханым - взять на себя все расходы на лечение и проживание, но при условии того что Хенрик поедет вместе с ней, закончит образование в Стамбульском университете и пойдет на госслужбу в министерство культуры. Там большие перспективы, нет проблем с деньгами. Работы много - очень много. Артефакты - одна из статей дохода государства, поэтому на археологию не жалеют ресурсов. Но так как это госслужба - нужно принять решение не только о переезде, но и о смене гражданства. Хенрику дали время подумать - чем быстрее он решит, тем лучше - письмо с решением можно отправить через электронную почту в администрации экспедиции.
Возраст: 23 года

Должностные обязанности
Соблюдать распорядок дня, трудовую дисциплину и порядок в лагере и на раскопе.
Следить за сохранностью выданного рабочего инструмента, проводить ремонт по необходимости.
Проводить подготовительные работы перед раскопками: очистка участка от растительности, камней, мусора, дернование (снятие дерна с места раскопа). Помощь в разметке раскопа.
Осуществлять земельные работы на раскопе: 1) копать тонкими срезами, чтобы земля не сыпалась с лопаты. Упавшую землю подчищать сразу же; 2) копать точно на заданную глубину (например, на 15 см), проверять уровень снятия слоя; 3) при вскапывании пласта лучше не докопать 2-3 см до заданной отметки (их легко добрать зачисткой), чем перекопать на столько же. Если случайно выкопано больше, чем надо, то эту ямку ни в коем случае не засыпать; 4) при изменении цвета, состава, структуры грунта, при находке вещей немедленно сообщать об этом научному сотруднику; 5) при открытии сооружений, камней, предметов не сдвигать их с места, не стучать по ним лопатой, не тереть, не гнуть, не пробовать на прочность другими способами;
Осуществлять подсобные работы по лагерю: помощь в организации лагеря и его функционировании; кухонные дежурства.
Участвовать в деятельности лектория: посещать программу мероприятий составленную на время экспедиции.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем изучить информацию по теме: песнь о Нибелунгах, песнь о Сигурде, поэма Беовульф. Легендарные артефакты древности - мечи.