Чуйко Ирэн Борисовна
Лаборант

Лаборант-фотограф
Профессиональный фотограф. Сотрудник Института Этнологии и Антропологии РАН. Сотрудничает с историками и археологами в рамках лабораторных исследований - изучает кости.

Александров-Чуйко
Познакомились недавно при подготовке фотоистории “Сто лет полевой Археологии”. Там были представлены фото Чуйко и ее бабушки. Александрова заинтересовала история бабушки - Лидии Чуйко. Об этой женщине почти не осталось сведений - вместе с мужем пропала без вести в экспедиции организованной Степаном Андреевичем Макарьевым в 1935 году.
Александров обещал поискать в закрытых архивах сведения об экспедиции или о поисках пропавших. На днях пришло сообщение, что возможно что-то по его запросу найдено. Документы Александров успеет забрать уже по пути на место раскопок, где они с Чуйко договорились встретится.

Для Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна

Чуйко-Берс
Аркадий Чуйко заслуженный работник многих экспедиций. Не профессионал, но прекрасный человек. Друг многих именитых археологов. Много лет работал в бригаде А.С. Берс.
Однажды у него в гостях Берс познакомилась с его внучкой Ирэн и пригласила девушку на экскурсию в лабораторию антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Работы в области физической антропологии впечатлили девушку и она решила изучать древние кости.
Берс и Чуйко в давних хороших, уважительных отношениях .
В качестве квалификационной работы Чуйко делала реконструкцию внешности по черепу из захоронения в ставкирке в Вестергётланде. Портрет был использован в выставке в Стокгольме.
Во время работы над ним Чуйко поделилась впечатлением, что внешность война ей напоминает кого-то из знакомых. Не исключено, что гены древних скандинавов есть в ком-то из современных россиян. (фото реконструкции перед игрой)

Для Персонаж/роль Грета Нильсин Арвидссон Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Айна Сиймовна Пялси

Пялси-Берс-Арвидссон-Чуйко
Пару лет назад, зимой семья Арвидссон из Швеции(Анна Берс, ее муж и дочери Грета и Ева) вместе с их знакомой из России Ирэн Чуйко отдыхали на горнолыжном курорте в Руке (Финляндия, городская община Куусамо). В краеведческом музее они познакомились со смотрителем - Айной Пялси, которая любезно согласилась быть их гидом и показать интересные места в заповеднике.
Айна рассказывала много традиционных суеверий, историй из Каллевалы и других занимательных историй - например, про местное лохнесское чудовище, которое якобы водилось за порогами и про старое шаманское капище на которое съезжались камлать колдуны-нойды со всей округи. Только теперь это место на Российской стороне границы и пройти туда нельзя, да и последнего местного шамана во время войны увез отряд Аненербе - так что духи местности уже полвека ни с кем тут не говорят. А раньше со многими говорили - не только с шаманами - рассказывали о прошлом.
Грета больше остальных заинтересовалась историями Айны и потом долго разговаривала с ней вечером на эту тему.
Ирэн, как фотограф, заинтересовалась коллекцией старых фотографий, хранящихся в краеведческом музее. На одном из них был запечатлен запечатлён Генрих Гиммлер на причале посёлка Кестеньга, а на других и солдаты СС у сейдов и у входа в неизвестную пещеру. Не исключено, что на снимках запечатлена одна из оккультных экспедиций по поиску Шамбалы. Айна утверждает, что старожилы рассказывали, что немцы действительно что-то нашли, но от того и сгинули.

Чуйко-Зданович
Недавно у Чуйко на кафедре физической антропологии запустили генногеографический проект. Для него собирали контрольную группу в числе которой была и Зданович. На базе исследования сотрудникам давали обратную связь. Получилось забавно - предки Чуйко и Зданович определенно варяги и может быть даже очень далекие родственники. В геноме обнаружены участки характерные для норвежского населения одного обособленного района.

Для Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Золотых Василий Иванович

Чуйко-Золотых
Буквально на днях в Институт пришло письмо для Ирэн от некого Василия Золотых. Он писал, что возможно у него хранятся вещи ее родственников. Молодой человек видел ее работы в журнале и решил написать. Вещи найдены в старом доме в деревне Кестеньга в Карелии. Ирэн ответила на письмо и договорилась с Василием встретится в экспедиции, так как на удивление она запланирована именно в этом месте.

Традиции опытных археологов

  1. Если копаются курганы и\или некрополи - то принято крестить первого открытого (первые найденные останки) в сезоне или в погребении - чтобы дальше продолжалось череда находок.
  2. Автор (кто откопал первый) целует в лобик найденную черепушку и всегда дает имя
  3. Важно обмывать золотые (в нашем случае ценные) находки - чтобы не уходило.
  4. Важно обмывать особо выдающееся находки - чтобы не уходило.
  5. Привальная попойка - надо отметить, чтобы хорошо копалось.
  6. Отвальная попойка - надо чтобы хорошо оформлялось.

Как вас посвящали в свое время в археологи - приносили присягу археолога, закапывали-откапывали женщину в отвал (максимально обнаженную), при посвящении пили из того, что откопали, или из сосуда похожей формы.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Для Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Клейн Михаил Львович

Модель реконструкции внешности по черепу.

На игре мы моделируем это сборкой паззла из фотографии. У профессионала паззл будет легче , у непрофессионала - паззл будет сложнее (больше кусочков).

Для Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна

Чуйко Ирэн Борисовна

Говорят, сколько веревочке не виться, а конец будет. Вот так и с дорогой Ирэн в археологию дела обстояли. В двадцатые годы семья Чуйко была вовлечена в масштабные раскопки территорий перед будущими новостройками. Прадед и прабабушка регулярно работали в экспедициях - он как археолог, а она как чертежник и фотограф (Артур и Лидия Чуйко). Фотографии с экспедиции 1929 года даже хранятся в Кунскамере. В 1935 году они отправились в экспедицию организованную Степаном Андреевичем Макарьевым. О ней не сохранилось почти никаких сведений - пропали без вести, все участники считаются погибшими. Маленького дедушку отправили в детский дом и он ни о какой археологии не помышлял пока его экскаватор не раскопал случайно древнее захоронение. Пошел на раскопки кубатурщиком. Среди друзей семьи много историков и археологов.
Отец талантливый врач хирург, травматолог. Вместе с ним изучала строение человеческого тела, увлекалась сравнительной анатомией. Но на медицинский поступать не решилась - одно дело кости, а другое живые люди. Ирэн поступила на историко-искусствоведческий факультет. Как то раз в гостях у деда познакомилась с Анной Сергеевной Берс, которая пригласила ее на экскурсию в лабораторию антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН. Работы в области физической антропологии впечатлили девушку и она решила поменять профиль и изучать древние кости.
С этого момента экспедиции стали для нее стилем жизни - своей особенной реальностью. Работает как лаборант-фотограф и штатный физический антрополог - описать и интерпретировать найденные кости ее задача. Каждый раз работая с костями Ирэн размышляет о жизни тех людей - кем они были, как жили и почему умерли, каким был мир вокруг них? Почему время решило сохранить именно их кости и вернуть чьи-то имена истории? Ирэн считает, что в каждой экспедиции есть свой уникальный дух - то почему именно эти живые люди пришли на эту землю найти здесь именно этих мертвых людей и вещи, которые их окружали. Что для каждого в экспедиции земля хранит что-то свое. Ей нравится запечатлевать эти уникальные моменты на камеру. Фотографии пользуются успехом. Участвовала в фотоистории “Сто лет полевой Археологии” где публиковались также фото ее прабабушки. Недавно поступило предложение организовать собственную выставку на базе Института Археологии. Фото из будущей экспедиции как раз позволят ее собрать и оформить.
Ирэн только что закончила курс реконструкции внешности по черепу, в том числе и цифровую обработку на компьютере в специальной программе. Для итоговой работы нужно выбрать “модель”. В идеале чтобы личность была с интересной историей, тогда портрет можно будет разместить в журнале и даже получить гонорар.

Должностные обязанности
Участвовать в ключевых работах на раскопе.
Вести полевой дневник исследований с полным письменным описанием хода научно-исследовательского процесса на вверенном участке (физическая антропология).
Классифицировать и описывать обнаруженные при раскопках кости.
Снимать глазомерные и инструментальные планы памятников и конкретных объектов
Вычерчивать планы памятников (объектов) на миллиметровой бумаге в карандаше
Вести фотосъемку этапов работы на раскопе, памятников и конкретных объектов.
Осуществлять «привязку» памятника к карте местности.
Участвовать в работе лектория, вести просветительную работу.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем изучить материал по теме: физическая антропология в археологической работе. Особенности и различия мужских и женских скелетов. Реконструкция внешности по черепу.