Игрок
Магда
Входит в группы
Специалисты археологи
Йоханна Обермайер
Лаборант

Лаборант из Германии.
Референт Германского Археологического Института. Преподаватель, телеведущий, автор научно-популярных книг. Специалист по истории древних германцев. Эксперт по археологической хронологии и погребальным культурам.

Для Персонаж/роль Йоханна Обермайер Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Обермайер и Юргевич
Юргевич и Обермайер познакомились на курсе радиоуглеродного анализа в Институте в Берлине. Это знакомство во многом изменило специалиста из России - из просто увлеченного и не очень системного студента, он стал превращаться в вдумчивого и последовательного молодого ученого. Много времени проводили вместе - снимали комнаты в одном доме. Стали очень дружны.
В отличии от многих Обермайер внимательно относится к выкладкам Юргевича по оценке датировок и описанию находок. Считает, что отметать фантастические версии, как и любые другие, стоит после точной оценки всех фактов и подборке самых непротиворечивых доказательств. Использовала работы друга в своих научно-популярных передачах.
Последнее время Обермайер заинтересована изучением деятельности Аненербе на территории Карелии и Финляндии. Она раскопала сведения об одном засекреченном отряде, который пропал без вести. По отрывочным документам выходило, что отряд вел важную деятельность для Генриха Гиммлера. Через знакомых поисковиков-трофейщиков Юргевичу удалось найти братскую могилу из пяти солдат этого отряда около болота совсем рядом с местом раскопок. Обермайер предполагает, что Аненербе тоже проводило здесь археологические работы и искало нечто эзотерическое. И теперь есть шансы найти остальных членов пропавшего отряда и узнать их тайны.

Обермайер-Александров
Йоханну и Константина познакомил в Берлине Юрий Юргевич. Приятный вечер в дружеской компании - хорошее вино, прогулка по Шпрее, обмен комплиментами и разговоры об археологии - очаровательное и ни к чему не обязывающее начало.
На следующий день Константин ждал Йоханну у Института Археологии после завершения ее работы. Они поехали за город и провели вместе вечер. Это было странно и похоже на побег от всего мира с его делами, суетой и обыденностью. Командировка Константина в Берлин длилась не долго. Их встречи продолжались. Они не строили планов на будущее, не фантазировали что будет, если... так как в тот момент ни один из них не мог придумать ответ на подобный вопрос.
Перед вылетом в Россию Йоханна получила карточку из России - от Константина "До встречи в экспедиции".

Для Персонаж/роль Фредерика Ангелика Катарина Хаузер Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Йоханна Обермайер

Обермайер-Хаузер-Ран
Недавно Йоханна гостила у своих друзей Отто и Фредерики. Фредди - внучка известного мецената Карла Вильгельма Отто Хаузера. Очередной его грант идет на поиски легендарной Биармии где-то в России, почти на границе с Финляндией. Если верить деду, то раскопки предстоят интересные - у него чутье на стоящие проекты. Йоханна предложила свои услуги в качестве лаборанта - ее с радостью взяли.

Для Персонаж/роль Йоханна Обермайер

О Рольф Хене:

  1. Этот человек - не дед Фредерики. Но знаком с ним - был в доме Карла Вильгельма Отто Хаузера на какой-то встрече, где присутствовали весьма обеспеченные господа. Человек адвоката Йоханны сделал фотографии этого мужчины выходящего из особняка Хаузеров.
  2. Это преклонных лет мужчина, состоятельный, но живущий скромно и ничем вроде бы не выдающийся. Адвокат выяснил, что доходы этого господина значительные и построены на продаже уникальных предметов искусства.
  3. По документам его имя Эрнст Лерх. Все что удалось выяснить, что кажется он беглый военнопленный. Его биография не прослеживается. В 1944 году был спасен отделением норвежским добровольным лыжным батальоном СС "Норд". Далее выбыл с военной службы по контузии и перешел на гражданскую службу.

Что нужно адвокату:

  1. Как можно больше подробностей о лагере в Карелии и о том какую роль там играл Хене - о его военных преступлениях.
  2. Подтверждение гипотезы о том, что этот человек жив
  3. Любые свидетельства о приметах Рольфа Хене - как можно опознать человека, при условии что фотографий Хене не сохранилось.
Для Персонаж/роль Йоханна Обермайер

Йоханна Обермайер

Родилась в Берлине. Отец палеонтолог и палео-художник. Мать помнит мало - погибла в аварии много лет назад. С родственниками по материнской линии не знакома. Воспитывалась в творческой среде. Много новых людей, выставки, музеи, экспедиции. Было интересное детство - работа с находками, все время что-то новое и удивительное. Без конца торчала в лаборатории, пока отец делал наброски. Решила связать свою жизнь с исследовательской работой в исторической области - изучать и описывать находки, угадывать истории, которые рассказывают эти предметы.
Решила связать свою жизнь с археологией и многого добилась - является референтом Германского Археологического Университета. Активный популяризатор науки и педагог. Автор серии передач на телевидении “Мир Беовульфа” и “Мир где живут цверги - реальная история песни о Нибелунгах”. В передачах она иллюстрировала зрителям известные сказания археологическими находками - проводила параллели между реальными историческими событиями, указывала на разнообразие версий и трактовок. Одна из передач была посвящена Зигмунду и Брунхильде как легендарным предкам шведской королевской династии Мунсе. Целый цикл был посвящен легендарному оружию - мечам героев - их история, описание, возможные аналоги в мировой культуре и соотношение с реальными археологическими находками мечей. В настоящий момент готовит новый цикл передач, вдохновленный германским и скандинавским эпосом “Ведьмаки древности - тайный орден охотников на чудовищ. Правда или вымысел?”.
Чуть больше года назад Йоханне пришло приглашение из еврейского центра жертв холокоста. Девушка удивилась, но пришла на встречу. Ей показали документы, которые раскрыли неизвестную часть истории семьи. Дело в том, что мать Йоханны была еврейкой - одной из детей спрятанных во время войны. А вот ее дедушка - Вернер Левин - был известным и уважаемым ученым - одним из основоположников археологии Анд, участвовавшим в раскопках в Пачакамаке и ряде других памятников в Перу. Он был арестован и отправлен в особый лагерь организованный Аненербе. Лагерь имел необычный статус - туда собирали специалистов по истории, археологии, а также эзотериков и шаманов. Руководил лагерем оберштурмбанфюрер СС Рольф Хене. Распологался он на территории СССР, на севере Карелии. Деятельность лагеря была так важна, что его лично посещал Генрих Гиммлер. Работники центра передали Йоханне документ в котором было описано, что заключенный Левин был ответственен за разработку плана археологических раскопок вблизи лагеря, но регулярно саботировал работу и отказывался от сотрудничества. Заключенный подвергался пыткам, а за попытку диверсии на раскопках был жестоко убит по приказу руководителя лагеря.
Вся эта история очень сильно взволновала девушку. Размышления о судьбе деда и матери и прочих родственников пострадавших во время войны подняло в ней волну негодования и желания докопаться до подробностей, и убедится понесли ли виновные в тех преступлениях достойное наказание? Видит своей целью выяснить истинную историю лагеря. Хочет добиться справедливости. За год ей удалось собрать по архивам некоторую часть информации (дадим перед игрой). Соотнеся все полученные сведения Йоханна пришла к выводу, что судьба Рольфа Хене так и осталась неизвестной - теоретически он пропал без вести и вероятно мертв. Но подтверждения его смерти нет. К тому времени знакомые из еврейского центра рассказали ей множество историй об укрывающихся под другими именами нацистских преступниках. Йоханна решила проверить эту версию. У нее есть подозреваемый, в отношении которого многое сходится. Но чтобы предъявить обвинение требуется доказательство, что Хене не погиб и скрывается. Адвокат готов дать ход делу как только по делу появятся новые факты.
Недавно Йоханна гостила у своих друзей Отто и Фредерики. Фредди - внучка известного мецената Карла Вильгельма Отто Хаузера. Очередной его гранд идет на поиски легендарной Биармии где-то в России, почти на границе с Финляндией. Если верить деду, то раскопки предстоят интересные - у него чутье на стоящие проекты. Йоханна решила, что сама судьба шлет ей возможность оказаться в тех местах, где погиб ее предок и, возможно, докопаться до правды. Она предложила свои услуги в качестве лаборанта - ее с радостью взяли.
Возраст: 32 года.

Мнение о некоторых персонажах
О Юрии Юргевиче: некоторое время думает в какую сторону развиваются их отношения. Юрий - близкий друг. Они доверяют друг другу, понимают. Вместе им хорошо. Но стоит ли развивать отношения дальше дружбы? Мысли ее все чаще возвращаются к этому вопросу - вероятно что-то нужно решить и куда-то двигаться.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем изучить информацию по теме: песнь о Нибелунгах, песнь о Сигурде, поэма Беовульф. Легендарные артефакты древности - мечи.