Отто Ран
Международный эксперт

Международный эксперт из Германии.
Перспективный, с хорошим академическим образованием. Исследователь англо-саксонского эпического эпоса. Известен как талантливый аналитик древних источников (например трудов Саксона Грамматика) и выявления возможных мест расположения археологических памятников.

Для Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна

Зданович - Ран
Недавно частным европейским меценатом был объявлен конкурс. Суть его в разработке проекта по поиску легендарного артефакта “золотой чаши викингов”. С одной стороны легенда довольно поздняя и очевидно большей частью вымышленная, но некие крупицы правды в ней кажется есть. На данный момент этапы отбора прошли проекты Зданович и Ран. Грант будет присужден проекту, который будет подтвержден материальным доказательством верного направления поиска.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Отто Ран

Чамбел-Ран
Отто Ран преподаватель Хенрика в Германском Археологическом Институте. В отличии от многих других Отто очень позитивно относится к юноше - считает его перспективным.
Отто и Хенрика сближают влияние на их жизнь не германской культуры. Один впитал многое от Аргентины, второй от Турции. Семья Отто переехала в Америку во время войны и вернулись в Германию сравнительно недавно.
Отто помогал Хенрику брать отсрочки, чтобы избежать отчисления из не возможности оплачивать обучение. Подкидывал парню работу чтобы тот не бросил науку и не подался в торгаши или рестораторы.
Дед жены Отто - очень богатый человек - раздает гранты на раскопки. Ближайший проект намечается в России. Отто помог Хенрику подать туда документы и пройти собеседование с Господином Хаузером. За работу заплатят приличные деньги, которые очень нужны Чамбелу на учебу.

Для Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Ран
Патрик Демиэн и Отто знакомы довольно давно и находятся в приятельских отношениях (насколько это возможно между англичанином и немцем). Отто Ран пишет работу по Саттон-Ху, а Джонс помогает ему с этой программой. Вместе работали последний год, чтобы подготовить туристический центр Саттон-Ху к открытию.
Недавно Отто обратился к Патрику с предложением от его родственника - мецената Карла Вильгельма Отто Хаузера занять должность специалиста по камеральным работам в его археологической команде, которая направляется в Россию на раскопки (предположительно средневекового варяжского могильника). Условия, которые озвучивал Отто, были очень щедрыми. Патрик согласился не сразу и при условии, что вместе с ним в экспедицию поедет его ассистент Эмма Каннингтон. Отто был искренне рад его согласию.

Для Персонаж/роль Фредерика Ангелика Катарина Хаузер Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Йоханна Обермайер

Обермайер-Хаузер-Ран
Недавно Йоханна гостила у своих друзей Отто и Фредерики. Фредди - внучка известного мецената Карла Вильгельма Отто Хаузера. Очередной его грант идет на поиски легендарной Биармии где-то в России, почти на границе с Финляндией. Если верить деду, то раскопки предстоят интересные - у него чутье на стоящие проекты. Йоханна предложила свои услуги в качестве лаборанта - ее с радостью взяли.

Для Персонаж/роль Отто Ран

Три года назад Патрик Демиэн Джонс в потрясающую русскую красавицу, которая к сожалению оказалась его студенткой. Единственный, кто узнал о этом романе - Отто Ран, который приехал по делам в Осло и встретился в кафе с своим другом Джонсом, который смущаясь представил ему Киру. Отто было сразу же понятно, что речь идет о глубоких чувствах, которые молодые люди испытывают к друг другу. Что происходи между ними сейчас - не понятно, все таки время прошло достаточно, а в дистанционные романы Отто не верил никогда.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

3 года назад Киру и Отто познакомил Патрик Джонс, Кира согласилась сопровождать Патрика на встречу с другом в кафе. После этого Кира и Отто не видели друг друга 3 года, но кажется с приятным удивлением - обнаружили фамилии друг друга в экспедиционных списках.

Для Персонаж/роль Отто Ран

Отто Ран
Отто Ран был рожден в провинции Энтре-Риос, месте плотного обитания немецкой диаспоры в Аргентине. Бабушка Отто Рана эмигрировала в Аргентину в 1945 году, незадолго до падения фашисткого режима - понимая, что русские войска не будут благосклонно относится к семьям тех, кто воевал в далекой России.
Дед Отто Рана - Йозеф Ран был ученым, историком, который пропал в ходе научной экспедиции в 1944 году, организованной в Карелию одним из отделений Аненнербе. Бабушка не очень охотно рассказывала про этот период своей жизни и вообще про деда, но у Отто Рана есть их свадебная фотография (будет в конверте игрока).
Бабушка не очень рада была женитьбе ее сына на Марии Ортеге Гонзалес, но Герхард Ран был настойчивым и жестким в этом вопросе, потому между невесткой и свекровью всегда было море эмоций. Возможно поэтому Отто привык проводить время за чтением, потому что когда он читал - никто его не трогал и не ввязывал в ссоры между взрослыми.
В год падения Берлинской стены Герхард Ран принял решение эммигрировать на историческую родину. Через 5 лет умирает его мать, но перед этим - успевает пристроить своего внука в хорошую школу, в которой был большой упор на гуманитарные науки, в том числе и на историю.

В итоге Отто получил отличное академическое образование, и стал довольно известным молодым ученым, про которого говорят - такой далеко пойдет.

В научной деятельности выбрал исследования англо-саксонского эпического эпоса. Стал известен как талантливый аналитик древних источников (например трудов Саксона Грамматика) и выявления возможных мест расположения археологических памятников.

Первое направление его научной деятельности это изучение древнегерманских племен - в частности англов и саксов - переселение племен под воздействием набегов гуннов в Британию и дальнейшее укоренение. При этом ему было интересно исследовать связь между англосаксами и скандинавами, которая прослеживается на примере находок и Саттон-Ху - по аналогии со Старой Упсалой.

Со своей супругой, Фредерикой, он знаком еще с университетских времен. Роман развивался плавно и неторопливо, и даже после предложения руки и сердца - поженились они не сразу, так как дед Фредерики - Карл Вильгельм Отто Хаузер, патриах ее семейства был изначально против такого союза, являющегося экономическим мезальянсом. Но, в последствии, приглядевшись к юноше - он увидел в нем и трудолюбие, и талант, и стал способствовать развитию его карьеры.
Отношения между супругами Ран - очень теплые и поддерживающие.
Именно благодаря помощи супруги Отто написал свою первую монографию - “Методы выявления возможных мест расположения археологических памятников”. Но дело было давно и под чутким руководством его тогдашнего наставника. Сам он имеет неплохую интуицию на те места на которых следует обратить внимание. Иногда молодые археологи обращаются к нему за консультациями и он помогает совместно изучить данные предварительных разведок, чтобы дать рекомендации о том, где стоит начать проводить археологическую разведку шурфованием.

В 1999 году был снят гриф секретности с некоторых документов о деятельности Аненнербе, и Отто смог получить из архивов документ о своем дедушке (Приказ № 786 об организации проекта “Waffe der Götter”, целью которого были археологические изыскания на месте возможного нахождения легендарной “золотой чаши викингов”. (будет в конверте игрока)

Личностные особенности и характер персонажа:
Отто Ран - довольно честный и прямой человек, который во всем любит порядок. Предпочитает сначала присматриваться к человеку, а потом уже идти на сближение. Довольно жестко относится к тем, кто пытается делать из археологии и истории профанацию, и спекулирует всякими "мистическими" слухами на счет последствий раскопок разных некрополей.

Мнение о некоторых персонажах
Карл Вильгельм Отто Хаузер .
Имеет специфическую репутацию среди историков из-за торговли древностями. Но щедро финансирует интересные ему проекты. Условие на котором выдан грант конкретной экспедиции - это передача 20 % находок в музей в Берлине, из которых 1 перейдет в личную собственность герра Хаузера (выбор делает Кристина Хаузер, молодая жена Карла Хаузера, руководитель экспедиции имеет право вето на 1 выбранный предмет). Находки будут переданы после полного описания в России. так что материал для целей изучения и описания утерян не будет.

Должностные обязанности
Проводит разведку местности - на предмет поиска дополнительных персперктивных мест для раскопок
Осуществлять «привязку» памятника к карте местности.
Участвовать в ключевых работах на раскопе.
Заниматься расчисткой вскрытых артефактов
Вести полевой дневник исследований