Игрок
Den
Входит в группы
Специалисты археологи
Юргевич Юрий Николаевич
Заведующий камеральной лабораторией

Заведующий камеральной лабораторией
Молодое поколение в археологии. Обучался за границей - эксперт в области передовых технологий изучения артефактов. Ведет полемику на тему научных ошибок из-за несовершенства методов исследования и предвзятости специалистов традиционной школы.

Для Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович

Юргевич и Клейн
Юргевич начинал студентом Клейна. И отношения у преподавателя и студента были не самые гладкие. В те веселые времена Юргевич имел множество интересов помимо учебы - так что познаниями не блистал. Ходили слухи о связи студента с “черными копателями”, но тогда доказательства были только косвенные. Хотя Клейн утверждал, что лабораторией пользовались и по недостающим материалам и реагентам именно с целью реставрации вероятных объектов из незаконного раскопа. Доступ к лаборатории в то время имели немногие и Юргевич в том числе.
Еще один вопиющий случай произошел в экспедиции - там Юргевич умудрился так неграмотно работать с артефактом, что это привело к его разрушению. Это же надо! Было крайне неприятно выслушивать что твой студент вредительствует на раскопе.
В этой экспедиции Клейн и Юргевич поменялись местами. Нельзя сказать что оба счастливы были узнать об этом факте.

Берс-Юргевич-Александров
Пару лет назад Берс стала знаменита благодаря обнаружению ранее неизвестной ставкирки в Вестергётланде. Проект осуществлялся по гранту Карла Вильгельма Отто Хаузера. Сохранность церкви была ниже среднего, но она была выполнена в урнесском стиле и украшена “драконьими головами” как и аналогичные церкви в Норвегии. Датировалось церковь 9 веком. Рядом с ней, как и во всех других случаях, располагалось кладбище. Среди захоронений на мужской стороне кладбища одно особенно выделялось. Сначала была найдена каменная плита с изображением урнесского змея, и руническим письмом. Под ней находилось погребение в котором был скелет мужчины, погребальный инвентарь и меч. Все предметы в очень плохом состоянии. Многие были утрачены при попытках извлечения - сохранить не представлялось возможным. Исключением была небольшая накладка - она сохранилась удовлетворительно. Артефакт, идентифицированный как меч, был передан на экспертизу в ведущую камеральную лабораторию - оборудованную по последнему слову техники. Заключение по нему выдавал Юргевич - молодой, но талантливый специалист, профессионально владеющий всеми передовыми технологиями.
По заключению Юргевича, предмет идентифицированный как меч - не относится к эпохе викингов, а имеет значительно более раннюю датировку. Состав сплава ближе всего к составу метеоритного железа. По версии Юргевича - это в принципе не артефакт, так как следы обработки тоже не выявлены - скорее всего удачное совпадение формы осколка метеорита - случайно, а возможно и намеренно попавшее в захоронение. Версия Юргевича была подвергнута критике со стороны Берс и ее коллег. Запрос из лаборатории отозвали и публиковать сведения до дополнительного изучения артефактов запретили. Берс и Юргевич расстались в натянутых отношениях - каждый уверен в том, что мнение второго было ошибочным. Есть желание получить реванш.
Через некоторое время в СМИ появилась статья с описанием раскопок в Вестергётланде под заголовком “Мечи викингов ковали инопланетяне?”. Автор статьи Александров.

Для Персонаж/роль Йоханна Обермайер Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Обермайер и Юргевич
Юргевич и Обермайер познакомились на курсе радиоуглеродного анализа в Институте в Берлине. Это знакомство во многом изменило специалиста из России - из просто увлеченного и не очень системного студента, он стал превращаться в вдумчивого и последовательного молодого ученого. Много времени проводили вместе - снимали комнаты в одном доме. Стали очень дружны.
В отличии от многих Обермайер внимательно относится к выкладкам Юргевича по оценке датировок и описанию находок. Считает, что отметать фантастические версии, как и любые другие, стоит после точной оценки всех фактов и подборке самых непротиворечивых доказательств. Использовала работы друга в своих научно-популярных передачах.
Последнее время Обермайер заинтересована изучением деятельности Аненербе на территории Карелии и Финляндии. Она раскопала сведения об одном засекреченном отряде, который пропал без вести. По отрывочным документам выходило, что отряд вел важную деятельность для Генриха Гиммлера. Через знакомых поисковиков-трофейщиков Юргевичу удалось найти братскую могилу из пяти солдат этого отряда около болота совсем рядом с местом раскопок. Обермайер предполагает, что Аненербе тоже проводило здесь археологические работы и искало нечто эзотерическое. И теперь есть шансы найти остальных членов пропавшего отряда и узнать их тайны.

Галушко - Юргевич
Юргевич и Галушко познакомились в Крыму шесть лет назад. Тогда у команды Юргевича была наводка на интересный античный памятник - воинское погребение. Его обнаружила официальная экспедиция, но трогать не стала - период не их. Поэтому под шумок только что завершившейся экспедиции по свежим следам можно было быстро добраться до того что нужно. В команду набрали бывалых ребят, но не профи. Одним из них был Галушко. Он был самым опытным и толковым - планировал поступать через год на исторический в Питер. Парню очень нужны были деньги. Юргевич и Галушко вместе собирали камералку и упаковывали находки. Когда они почти уже свернулись на раскоп приехали менты. Галушко знал как можно сбежать и помог Юргевичу унести находки. Они благополучно смылись. Остальные подручные тоже разбежались . Так что в тот раз все обошлось. Юргевич в долгу у Галушко (вытащил тогда и не сдал дальше - а ведь срок давности по тому инциденту все еще не истек) - обещал помочь ему при случае.

Зданович-Юргевич
Несколько лет назад Ингрид готовила свой выпускной аспирантский проект. Проект был интересный и даже получил грант на реализацию (хоть и совсем маленький) - раскопок как таковых в нем почти не было - только пробные шурфы, но довольно много. Требовались опытные землекопы из числа волонтеров.
Ей порекомендовали обратится к Юрию Юргевичу, который был в тот момент заместителем руководителя крупной экспедиции и у него на контрактах было много волонтеров. Они уже были немного знакомы. Юрий даже оказывал ей знаки внимания.
Ингрид и Юрий общались в не официальной обстановке. Мужчина не горел желанием помогать и отпускать волонтеров - так как у них большая сложность и сжатые сроки. Однако, после уговоров со стороны Ингрид он сказал, что готов пойти на уступки и найти что ей нужно при условии что она с ним переспит.
Ингрид резко отказалась. Разговор был окончен.
Позже с Ингрид не подписали контракт в отряд археологической разведки для той экспедиции, в которой работал Юргевич.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Юргевич-Кушнир
Познакомились на совместном международном проекте в Великобритании, куда оба были приглашены по гранту. Юргевич только что закончил работу в частном проекте, финансируемым грантодателем Хаузером и был весьма недоволен полученными результатами. С досадой рассказал Кушнир о том как излишний традиционализм и научная близорукость игнорирует и перевирает факты. По заключению Юргевича, предмет идентифицированный как меч - не относится к эпохе викингов, а имеет значительно более раннюю датировку. Состав сплава ближе всего к составу метеоритного железа. По версии Юргевича - это в принципе на артефакт, так как следы обработки тоже не выявлены - скорее всего удачное совпадение формы осколка метеорита - случайно, а возможно и намеренно попавшее в захоронение. Юргевич рассказал Кушнир о всех методах, которые он использовал и она согласилась, что вероятность того что его выводы верные очень велики - тут сложно ошибиться. Жаль, что встречаются ученые игнорирующие современные методы исследования.
Кушнир и Юргевич расстались в дружеских отношениях - определенно чувствуя друг друга идейными соратниками.
Однако, когда Кушнир подавала документы на получение открытого листа для раскопок в Карелии и обосновав его поисками шаманского захоронения, Юргевич просмотрев его материалы и выкладки выступил с резкой критикой. Он сказал, что Кушнир больше придумывает и притягивает за уши, чем смотрит на факты. То есть он согласен что место интересное. Но обоснование и аргументация - полная ерунда - нет там никаких шаманов. Что он не хотел бы разочароваться и причислить Кушнир к компании археологов-фантастов, которых сейчас итак слишком много.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Чамбел-Юргевич
Познакомились в Германском Археологическом Институте. Юргевич приехал из России повышать квалификацию. Тусовался с кучкой умников из камеральной лаборатории.
Как то раз Чамбелу подкинули подработку в старом запаснике камералки - разбирать ящики - таскать что скажут туда сюда. Места для хранения в Институте больше нет - нужно уплотнять, а туда уже полвека никто не заглядывал. Готовились принимать партию экспонатов со свежих раскопок, поэтому все остальное требовалось быстро разобрать. Работали в паре с Юргевичем, который сверял и составлял описи.
Среди ящиков с керамикой (которую толком даже никто не разбирал - статистические находки) они нашли завернутый в кожу свиток. Внутри какая-то рукопись - Юргевич настоял на том чтобы если открывать и смотреть что там, то не как варвары, а реставрационными методами. Парни обыскали все списки - нигде среди находок которые хранились в запаснике подобных свитков не значилось.
После бурного спора сошлись на том, что возвращать найденный артефакт в Институт пока не будут - его же никто не ищет. Сначала разберутся что это и какую историческую ценность имеет.
Юргевич провел реставрационные работы и смог развернуть свиток. Сделали фотокопию текста (выдадим перед игрой). Однако, экспонат был в таком плохом состоянии и так долго хранился не правильно, что рассыпался буквально у них на глазах. Как Юргевич не старался ничего сохранить не удалось.
Чамбел и Юргевич решили сохранить в тайне то что произошло. Каждый получил по фотокопии и пообещал другому связаться, если будет прогресс в расшифровке написанного.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Камеральные работы - проводятся путём участия в настольной игре, где основной принцип игры - это карточки мемо (найди пару) на набор очков. В зависимости от вашего уровня знаний камеральщика, у вас будут либо поддерживающие вас баллы, либо минусующие ваш финальный результат. Каждый из камеральщиков уверен в своих знаниях, потому какой реальный уровень камеральщика у его персонажа - игрок не знает.
Проводит настолку игротехник в камеральной палатке.
Необходимо принести предмет, по поводу которого проводятся камеральные работы, показать его игротехнику (для опознания), и сыграть в настолку.
В результате вы получите данные а) материал б) век в) регион откуда находка. Чем лучше вы сыграли в игру - тем точнее будут данные.
Масс-спектрографа на полигоне нет, потому радиоуглеродного анализа в камералке не проводится.
Но! Можно получить химический состав почвы/признаки наличия в ней органически примесей (остатки зерна/пыльца цветов и все в таком духе).

Для Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Юргевич Юрий Николаевич
Археология - это вызов.
Область его интересов всегда была гораздо шире только истории или только археологии - Юргевич успевал много где. Начинал с любительской археологии. То что называют “черной археологией”. Вписался как-то с пацанами, ну а потом закрутилось. Нельзя сказать, что ради денег - с этим в семье никогда проблем не было (отец из “новых русских” - позволить себе могут многое). За интерес и за острые ощущения.
Бросил ФИНЭК и поступил на истфак. Поначалу учился как попало - были конфликты с преподавателями, проблемы в экспедициях и слухи про его дела на стороне тоже отражались на учебе. К старшим курсам пришло понимание того, что центральный интерес для него представляют лабораторные исследования (махать лопатой его никогда не привлекало по правде говоря). А вот сложные технологические методы, тонкая химия, электроника и междисциплинарный анализ стали его коньком. Уехал учится в Германию (Deutsches Archäologisches Institut) - там где методы и оборудование самые передовые. Участвовал в ряде экспедиций за рубежом. Имеет сертификат эксперта по камеральным работам.
Проблем у Юргевича несколько - первая это то, что в полученные им данные часто не верят. Это основательно раздражает! Очень, очень консервативная классическая археология близорука до безобразия! Да, бывает, что выводы на основе лабораторных исследований не совпадают с основными гипотезами, а гораздо достовернее подтверждают мысли любителей теорий заговоров. Неоднократно было такое, что несогласные с ним начальники экспедиций просто скрывали сделанную им работу или подделывали результаты под то что нужно сдавая материалы в “свои” лаборатории где им подтверждали все что нужно. Вот и выходило куда ни копни везде притянутые за уши выводы и шитая белыми нитками через край история. А хочется добраться до истины и заставить окружающих ее признать. Отсюда страсть Юргевича к полемике с коллегами на тему научных ошибок - разгромные выступления на конференциях, неудобные вопросы, которые многим поломали планы. За это его не любят. Пару раз даже отказались регистрировать на конференцию, но он все равно пришел. Это между прочим наука, а не кружок по интересам для друзей!
Вторая проблема - это то что открытые листы это что-то запредельно бюрократическое и получить его целая история, а часто ответы на вопросы вот просто под ногами лежат - копни и все поймешь. Интерес у него выше законных оснований. Нет открытого листа, но копают? Отлично - возможно узнаем что-то новое, про что не успеют соврать. На данный момент Юргевич работает с несколькими нелегальными артефактами. Их атрибуция затруднена (определение предназначения) - а работу требуется срочно сдать. Нужна консультация коллег, но сделать это надо без привлечения излишнего внимания.
Друзья Юргевича, с кем когда-то начинал копать, теперь работают на телевидение на канале РЕН ТВ - выпускают разоблачительные передачи про то что ученые скрывают от народа. Уговорили консультировать и даже давать экспертные заключения в передачах (конечно сохраняя тайну личности - всем же известно как к подобным передачам относятся в академической науке). Сливает им информацию об экспедициях в которых перевирают факты. Не отрицает того, что многое говорит о вероятном контакте древних цивилизаций с инопланетянами.
Возраст: 33 года

Личностные особенности и характер персонажа:
Въедливый.

Мнение о некоторых персонажах
О Йоханне Обермайер: некоторое время думает в какую сторону развиваются их отношения. Йоханна - очень близкий друг. Они доверяют друг другу, понимают. Вместе им хорошо. Юрий не раз думал что будет, если они начнут встречаться? И не убьет ли любовь дружбу? Мысли его все чаще возвращаются к этому вопросу - вероятно что-то нужно решить и куда-то двигаться.

Константин Александров: стали приятелями после той статьи про раскопки в Швеции. Время от времени общаются. Юрий рассказывает Косте что-нибудь занимательное из того что происходит в современной археологии, Костя показывает снимки из экспедиций - то что посмотреть еще очень долго будет нельзя. Костя навещал Юрия в Берлине, когда бывал там в командировках. Они приятно гуляли и общались вместе с Йоханной.

Должностные обязанности
Административно управленческая деятельность:
Организовывает и контролирует работу вверенных ему работников.
Обеспечивает соблюдение правил техники безопасности.
Контроль соблюдения плана работ.
Участвовует в работе лектория: подготовка и проведение лекций, практикумов.
Реставрация (Необходимо помнить важнейший принцип полевой консервации - "не причини вреда". Если есть сомнение в том, как провести полевую обработку найденного предмета, и нет уверенности в возможности извлечь его из земли без повреждений, нужно засыпать находку и вызвать специалиста-реставратора):
Консультирует при извлечении находки из грунта (как не сломать)
Проводит полевую консервацию (тщательная очистка и обработка для лучшей сохранности - на отыгрыш).
Специальное изучение находок (по игротехнической модели)
Осуществляет датирование находок
Изучение проб грунта на биологическое окружение (остатки дерева, злаков и тд.)
Подготовка для музейного хранения
Составляет опись всех находок
Контролирует упаковку находок для хранения и дальнейшей транспортировки

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем почитать материал по теме: методы камеральных исследований (датировка)