22 июня 1940 года Французская магическая республика капитулировала, министр магии Эрнан де Лавальер передал символические ключи от Министерства в руки Карла Людвига Шверина, капитана гвардии Рейхсфюрера, в то время как ни министр магии Германии, ни рейхсфюрер не сочли необходимым принимать капитуляцию лично. Де Лавальер оставался номинальным министром еще полгода, действуя под руководством назначенного Имперским министерством куратора. В канун Рождества, 24 декабря 1941 года министр де Лавальер был убит в своем кабинете неустановленными лицами. На следующий день, в Рождество, во всех крупных городах, где проживали волшебники и на магических радиостанциях, прервав обычные эфиры, появилось сообщение о том, что министр-предатель убит, организация “Сражающаяся Франция” берет на себя все обязательства министерства магии Республики, и первым из них - обязательство по защите отечества. Министром магии Сражающейся Франции общим решением избрана Софи Монморанси.

  • Софи Монморанси Серина

    Министр магии Сражающейся Франции, капитан, в прошлом - старший аврор в колониальном отделении по Северной Африке, внучка последнего представителя “первых христианских баронов” Франции. Возглавила Сопротивление после убийства коллаборационистского министра магии де Лавальера. Самая молодая из министров магии Франции, первая женщина министр.

  • Женевьева де Барр Хэлка Ровенион

    Гвардии лейтенант, маркиза де Барр, офицер старой закалки, происходит из старинного рыцарского рода, подарившего Франции нескольких знаменитых военачальников и политиков. Отец де Барр служил во Французском Марокко, был заместителем Министра по делам колоний. Сама де Барр известна непримиримостью в борьбе с захватчиками, командовала самыми отчаянными и успешными операциями Сражающейся Франции. Была дружна с отцом госпожи министра. До войны служила в колониях - в том числе, во Французском Индокитае.

  • Франсуаза Леклерк де Отклок Наги

    Гвардии лейтенант, сестра генерала Филиппа Леклерка. До войны была заместителем министра по внутренним делам, за сутки до нападения Германии отправлена в отставку. Известна жесткостью и непримиримостью к представителям Германской Империи. Поговаривают, в Министерстве Сражающейся Франции именно она старается провести наиболее суровые решения. После освобождения Шуа - небольшого поселения волшебников, долгое время, находившегося в оккупации, в ответ на жестокость коллаборационистской администрации, отдала приказ расстрелять всех служащих без суда и сжечь здание.

  • Франсуа де Сент-Экзюпери Илья

    До недавнего времени шевалье де Сент-Экзюпери - старший аврор в колониальном отделении по Северной Африке, однокурсник, друг и сослуживец министра Монморанси. Происходит из старинного рода перигорских дворян, однако с семьёй рассорился после отказа от помолвки - поддерживает отношения только со старшим братом, лётчиком Антуаном. Сильный волшебник, немного сумасбродный. Ликвидатор проклятий.

  • Тереза Дюбуа Алена Singer

    Весьма загадочная участница французского Сопротивления. Госпожа Дюбуа впервые появилась в сводках немецкой разведки летом 1941 года, как человек, на счета которого поступило большое количество средств, как стало известно позднее, переведенных в поддержку Сражающейся Франции. Найти получателя не удалось, как и перехватить средства, однако, выход на некоторых отправителей обнаружил среди них русских белоэмигрантов. Мадам Дюбуа впервые появляется на публичном мероприятии, числясь в списках гостей как “доктор Т. Дюбуа”.

  • Изабель де Кастельмор де Тревиль, графиня д’Артаньян Тавия

    Проректор Шармбатона, профессор теории магии, не входит в Сражающуюся Францию, и приглашена лично капитаном-регентом Сан-Марино. В 1938 году первая из французов получила премию Мерлина за достижения в исследовании магии.