Англо-нормандский солдат, который заработал высокий пост, преданно служа королю Иоанну.
В данный момент является комендантом Лондонского Тауэра.
Служба королю началась в 1206 году, когда его отправили по королевским делам в Пуатье. Бреотэ пришел к власти во мятежа баронов как неоспоримый подданный короля Иоанна , вызывая ненависть как баронских, так и духовных вождей. В 1215 году он получил титул коменданта Лондоновского Тауэра.
Женат на Маргарет де Редверс, она была наследницей и последней по линии ее отца Болдуина де Редверс, таким образом стал графом Девоном.
Брат Стефана и Саймона Лэнгтонов. Будучи рыцарем, участвовавшим в крестовых походах
против альбигойцев, попал в плен, был выкуплен английски королем и недавно приехала в Лондон.
верный соратник и заместитель Филипа Марка в должности шерифа Ноттингемшира, Дербишира и Королевских лесов
Внебрачный сын короля Англии Иоанна Безземельного и Аделы де Варенн, дочери Гамелина де Варенна, 4го графа Суррея. В 1215 году Ричард был посвящён в рыцари. Во время восстания баронов Ричард поддержал своего отца как командир королевской армии и констебль ряда замков
Отряд королевских наемников под руководством Жерара де Ате. Находятся под негласным покровительством Пьера де Роше.
По итогам Великой хартии высших офицеров отряда надлежит выслать из Лондона и лишить должностей.
Командир королевских наёмников Жерар де Ате, верховный шериф Ноттингемшира, Дербишира и Королевского леса.
Жерар служил королю Иоанну во Франции в качестве командира (кастеляна) замка Лош, одного из последних замков, сопротивлявшихся Филиппу Августу в Нормандии. Де Ате был схвачен французами и, будучи так высоко оценен королем Иоанном, выкупил его обратно в Англию в обмен на 1000 марок. Его родственникам были выданы поместья в Англии, а Де Ате был назначен верховным шерифом Глостершира и Херефордшира (1208-1210) и верховным шерифом Ноттингемшира, Дербишира и Королевского королевства леса в 1209 году.
Его назначение вызвало негодование английских баронов. В Великой хартии вольностей он упоминается в числе тех, кого королю надлежит выслать.
Лейтенат отряда королевских наемников Жерара Де Ате, констебель Виндзора.
Энгеляр - французский администратор из Турена на службе короля Иоанна, родственник Жерара д'Ате. Энгеляр был назначен верховным шерифом обоих Глостершира и Херефордшира в 1210 году, после Жерара. Вся семья Жерара, включая Энгеляра, была единственными людьми, которые были осуждены по имени в Великой хартии вольностей , которая была составлена в 1215 году во время баронского восстания того же года. В нем король взял на себя ряд обязательств по удовлетворению требований баронов, из которых в пункте 50 прямо было обещано, что Жерар Ате и вся его семья отныне будут лишены должности. Энгеляр был должным образом освобожден от должности в Глостершире и Херефордшире (и был насначен констеблем в Винздоре)
Женат на Агате д’Ате (племяннице Жерара д’Ате); у пары есть сын Оливер де Сигонье.
Верховный шериф Ноттингемшира, Дербишира и Королевских лесов в 1208 году. В 1214 году Марк выбрал себе заместителя из своих подчиненных - сэра Юстаса из Лоудхэма.
Марк и его родственники особо упомянуты в Великой хартии вольностей . В Раннимиде король Иоанн согласился снять с должности Филипа, однако Иоанн его оставил на должности.
Филип женат на Присцилле де Сигонье, сестре Энгеляра де Сигонье. Вместе с ним служит его оруженосцем племянник Джеффри Марк.
Жена Фалькеса де Бреоте.
Маргарет де Редверс, графиня Девона - единственная наследница Болдуина де Редверса, графа Девона.
Жена Энгеляра де Сигонье, мать Оливера де Сигонье, дочь Ральфа де Ате, племянница Жерара де Ате.
Ярл Хамар с дружиной прибыл из Норвегии по приглашению короля Иоанна.
Датский конунг с дружиной, прибывающий на службе у короля Иоанна.
На попечении Роберта де Вьёспона находится младший сын короля Иоанна Ричард.
Также под надзором Роберта находятся высокородные пленники короля Англии
Англо-нормандский землевладельц и администратор. Он поступил на королевскую службу и первоначально работал в Нормандии в качестве казначея войск и начальника военных работ.
В феврале 1203 года он был награжден замком и титулом лорда Вестморленд вместе с должностью шерифа. С 1210 назначен шерифом Девона.
Пользуется большим доверием со стороны короля Иоанна, отдавшего на его воспитание своего сына Ричарда, а также племянницу Элеонору Бретанскую и других высокородных пленников.
Старшая дочь герцога Бретани Джеффри II Плантагенета, четвёртого сына Генриха II Плантагенета и Алиеноры Аквитанской. Элеонору называли Прекрасная Дева Бретани, Девица Бретани, Жемчужина Бретани и Красавица Бретани.
В 1203 году после смерти её заключённого в тюрьму младшего брата Артура, Элеонора наследовала обширные владения в Англии, Анжу, Аквитании и Бретани. Её дядя, король Англии Иоанн, был пятым сыном Генриха II, и Элеонора была претендентом на трон Англии, будучи старшим ребёнком старшего брата Иоанна — Джеффри. Таким образом, она представляла потенциальную угрозу как для Иоанна. Она пробыла в заключении с 1202 года до конца жизни, находясь под арестом дольше всех других членов английской королевской семьи.
Сын и наследник Лливелина Великого от первого брака.
Когда Иоанн подписал Великую хартию вольностей, туда был включен пункт о том, что надлежит отпустить из плена Гриффида, находившийся в заложниках у Иоанна с 1211 года.
В данный момент Гриффид все еще находится в заключении у короля в Лондоновском Тауэре.
Шотландская принцесса, дочь короля Шотландии Вильгельма I Льва и Ирменгарды де Бомон, старшая сестра короля Александра II Шотландского.
Шотландская принцесса, дочь короля Шотландии Вильгельма I Льва и Ирменгарды де Бомон, старшая сестра короля Александра II Шотландского.