*** Христиане в Японии***
Про христианство в Японии хорошо написано в википедии, почитайте тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианство_в_Японии .
Так же замес аниме Самурай Чамплу крутится вокруг них.
Если кратко, то христианство пришло в Японию в 16 веке от испанских католиков и было принято не очень тепло. Все кончилось восстаниями, запретом вероисповедания под угрозой смертной казни и самоизоляцией Японии от остального мира. Между тем христиане не только остаются в стране, но продолжают тайно исповедовать свою веру и даже умудряются общаться с иностранными священниками. С черными кораблями пришла не только большая смута, но и надежда на изменение отношения к их вере.
*** Христиане в Киото. ***
Христиане вынуждены скрывать свое вероисповедание. Для того, чтобы выживать в этом мире, некоторые из них ведут переписку с единоверцами по всей Японии, с риском быть казненными.
Небольшой христианский приход в Киото старается налаживать связи друг с другом и не оставлять единоверцев в беде, изредка собираясь на маленькие тайные мессы. Отец Иошикэзу был священником этого маленького прихода. Он же обратил в эту веру Химавари, свою воспитанницу, девочку-сироту и Мегуми(которая преподает танцы в Терада-я).
Сузумо Яно известная так же под прозвищем Хотару некоторое время назад так же присоединилась к общине, в одном из путешествий она познакомилась с иностранцем и теперь имеет адрес французского священника (не так давно им разрешили ходить по земле Японии как светским людям, что не мешает горячим головам хотеть их убить).
Так же известно, что у отца Иошикэзу есть дочь - майко Идзуми.
Известно, что отца Иошикэзу убили по заказу сегуната. Почерк Руки бога - бумажный журавлик у тела, изрубленного катаной.
Несчастья общины не закончились на этом. От лихорадки погибли Мегуми и Химавари.
Недавно в их приходе появился новый член - мужчина сурового нрава. Сперва ему не поверили и приняли настороженно, но у него было письмо от священника из северных земель, провинция Айдзу.
Кроме того к приходу присоединился ронин Имято Тобу, который узнал об общине от Химавари.
*** Убийство отца Иошикэзу***
Девушка знает, что ее отца, христианского священника - светлой души человека, убили по заказу сегуната. По крайней мере у тела нашли бумажного журавлика - верный почерк Руки Бога, легендарного ронина-убийцы на службе у сегуната. Девушка всерьез занялась расследованием этого дела, и через некоторое время узнала несколько фактов об этом убийце, которые могут быть правдой. Вот такое письмо ей написал один приятель, помогавший разведывать это.
Привет вам, прекрасная Идзуми.
Как вы и просили, я постарался узнать для вас хоть что-то об этом человеке. Одно его прозвище приводит людей в смесь ужаса и азарта. Говорят о нем с удовольствием, хоть и вполголоса, словно опасаясь, но слухов много, и большинство из них, увы, скорее всего выдумка скорых на сказки простых людей. Между тем то, что повторено много раз и кажется правдоподобным, это то, что Рука Бога - высокий мужчина, или, возможно, высокая женщина в мужских одеждах и соломенной шляпе. А следующий слух вам покажется наиболее интересным, мне удалось услышать, что Рука Бога влюблен в гейко Кицунэ, или она просто что-то знает о нем.
В своих изысканиях прошу вас, будьте очень осторожны. Это очень опасный человек!
Искренне ваш друг, Кэтсу.
*** Письмо от единоверца ***
Некоторое время назад Ибука получил письмо от одного из единоверцев. После чего, надев шляпу, он отыскал девушку по имени Химавари и смог познакомиться с приходом Киото.
Уважаемый Ибука Кайдзиноске,
Я не рискнул бы вам написать, если бы не обстоятельства столь горестные, что в пору счесть их испытаниями от нашего Господа. Зная, что вы направились в старую столицу, прошу вас не оставить в беде наших братьев по вере. Моего друга, благочестивого священника Иошикэзу, не так давно убили. Я опасаюсь за его небольшой приход, они могут так же быть в опасности. Прошу вас, отыщите его воспитанницу, Химавари, возможно, вместе будет проще преодолевать испытания, вновь выпавшие на нашу долю.
Искренне ваш, раб Божий Кэйташи.
*** Христианская зараза***
Около нескольких месяцев назад вашему отряду довелось убить человека, который собирал тайный приход христиан в Киото. Увы, остальных пока найти не удалось, кажется, их кто-то предупредил. Если удастся - это будут не лишние деньги для вашей компании.
Вот такое письмо:
Верной Руке бога,
Стал известен источник христианской заразы в Киото. Человек по имени Иошикэзу тайный священник запрещенного христианского культа. Нам нужно, чтобы вы убили его и его приспешников. За каждого христианина будет заплачено отдельно.
Гранитный сямисэн.
*** пути неисповедимы***
Врач Ото Таку и его дочь Амэя жили весьма небогато. Таку был тайным христианином, и немало жертвовал на тайный приход, обратил и свою дочь.
Несмотря на большой лекарский талант у Таку была проблема - он был опиумным наркоманом. При том что его сын, Ото Баку, именно из-за опиума связался с якудза и был зарезан на улице. Между тем, ненавидя опиум, Таку не мог с ним проститься.
Несколько лет назад юношу по имени Ни отдали в обучение лекарю Ото Таку который сочетал японские и европейские подходы
Лекарь оказался христианином и обратил Ни. Его имя в крещении – Константин. То ли из-за христианства, то ли из-за торговли опиумом, но у лекаря возникли проблемы с властями Нагасаки, и Таку покончил с собой, ушел в свои опиумные грезы, а Константину пришлось бежать, взяв с собой Амэю. Они обосновались в Киото под именем мертвого брата Амеи - Баку и выдают себя за брата и сестру. Ведь они и правда брат и сестра - во Христе.
Амея знала, что в Киото живет ее тетка, сестра Таку, проданная девочкой в гейши. Выяснилось, что женщина уже выкуплена покровителем, и она была рада предоставить племянникам кров. Тем более Баку унаследовал науку отца. Маки была так рада, что двое не осмелились рассказать ей о том, что настоящий Баку давным давно мертв.
Не оставляя попыток найти приход в Киото, Баку удалось узнать о священнике, носящем японское имя Иошикэзу. Совершенно случайно - на приеме у Баку тот случайно плохо спрятал нательный крест. Радость была недолгой - через несколько дней Иошикэзу не пришел на очередной прием - стало известно, что он убит. Где-то в городе, неизвестным, остался его приход.
смерть Химавари
Недавно работница забегаловки Химавари, умерла. У нее была какая-то затяжная лихорадка. Она поначалу пыталась работать, но потом окончательно слегла да так и не встала. Вроде у нее не было денег на врача и она ходила лечится к знатоку аккупунктуры, Исикаве Рю, да только не особо ей это помогло.
Последние пару дней её жизни, за ней ухаживал какой-то ронин ( https://vk.com/vortroinus ). Он вроде пришел в город недавно и просто заходил в забегаловку поесть. Непонятно почему он проникся к Химовари таким состраданием. То ли он слишком добрый, то ли, на самом деле, их что-то связывало.