Игрок
Аня
Входит в группы
Третий дом
Эленайвэ

Эленайвэ родилась, когда ее родители уже пришли в Аман и начал строиться Тирион на Туне. Ее дом был небольшой белой башней на краю города, а из окна ее любимого зала была видна сосновая роща. Девочка-птичка звала ее мать, моя звездочка — звал отец и Эленайвэ
росла в их любви, как в свете Древ. Старший брат Аринлиндо был не намного его старше и вскоре девочка сопровождала его всюду, во всех его забавах и проделках.
Мама только ахала, когда, чумазые и исцарапанные, они возвращались домой после исследования окрестностей Тириона.
Дети росли и хотя по прежнему были неразлучны в дни отдыха, каждый избрал себе свое дело. Эленайвэ любила танцевать и говорить с животными. Часто девушка присоединялась к Нессе и бродила с ней по лесам Амана, а возвращаясь домой, рассказывала матери свои истории. Мать почти уходила из дома: она была той, кто сплетает слова, пишет свитки и составляет заклинания, а вот отца наяву они видели редко — он часто и подолгу исследовал земли Амана, зато среди его умений было навевать сны и сниться своим близким. Аринлиндо учился мастерству работы с деревом и разговорам с водой и ветром. В Альквалондэ познакомился он с Аринвен и с тех пор стал неразлучен с сереброволосой девой, а Эленайвэ часто навещала брата и нашла много друзей среди тэлери.

Были у брата с сестрой друзья и в Первом и Втором доме. Когда начались разговоры о том, что валар специально заманили эльфов в ловушку Амана. Эленайвэ и Аринлиндо только смеялись над этим, споря со своим другом Морфиндэ. Аринвен качала головой — она родилась в Белерианде и помнила, как пришли тэлери в Аман. Она не грустила по Белерианду, хотя иногда и вспоминала как бесконечно светлы оттуда звезды...
Аринлиндо обнимал ее и говорил, что когда-нибудь они навестят оставшихся в Белерианде родичей

Эльфы учились фехтовать, и новая забава не обошла стороной и Эленайвэ. Металл был тяжеловат для ее руки и тогда ее брат сделал нескольки красивых деревянных мечей для игры со своими друзьями. Морфиндэ как-то посмеялся: Арин, настоящий меч разрубит твою деревяшку пополам в мгновение ока! - Но Финдэ, зачем кто-то будет фехтовать железом против дерева?! А если и будет то я… - и Аринлиндэ схватил и повалил друга в чашу фонтана. Когда оба мокрые выбрались из воды, спорить было не о чем. Они смеялись, дурачились, сушились у камина в зале маленькой башенки родителей Эле и Арина.

Приближалось время праздника на Таникветиль. В этот день Аринлиндо и Аринвен собирались обручиться и Эленайэве приготовила им подарок: два прекрасных плаща, собранных из лебяжьих перьев. Она заранее представляла, как прекрасны будут её брат и его Аринвен в этих плащах.
Они и были прекрасны. Обучение прошло, они стояли в ее плащах, с венцами на головах и для Эле казались подобием валар.

  • Мама, папа — Эле обняла родителей — а вдруг они когда-нибудь захотят уехать от нас в Белерианд?
  • Если и уедут, то обязательно вернутся, моя звездочка, они всегда будут с нами — ответил отец.

Она танцевала вместе со всеми, когда Деревья погасли и упала Тьма. Она закричала вместе со всеми, схватила неизвестного эльда за руки, отпустила, побежала куда-то, спотыкаясь и падая, пока не услышала спокойный голос брата.

  • Арин!!! - вцепилась она в него — Арин, что это?!!
    Аринлиндо обнял ее и тут же она почувствовала и объятия Аринвен: Эле, сестренка, все хорошо, Ороме уже помчался на охоту, все хорошо! Мы пойдем в Альквалонде, не переживай, мы не потеряемся в темноте, но надо проверить, что с родичами Аринвен. С нами не надо, иди к маме с папой, не бойся, все будет хорошо. Иди!
    Они обняли ее, помогли нащупать в темноте знакомую тропинку и ушли. В сутолке и панике Эле смогла найти родителей и заплакала у них в объятиях. Почему-то ей казалось, что она никогда больше не увидит своего брата.

Когда тьма рассеялась и зажглись звезды, они все пошли к Кругу Судеб и Эленайвэ уже перестала плакать. С ужасом слушала она отказ Феанора вернуть им свет деревьев и не понимала его в своем сердце. Среди посланцев из Форменоса увидела она Морфиндэ, и кинулась к нему — что, как? Но Морфиндэ отвернулся и ничего не ответил ей.
Посланцы рассказали о смерти Финвэ и Эленайвэ чувствовала, как рушится мир у нее под ногами. Почему так, почему?!

Они вернулись домой. Мать движением руки зажгла свечи, а когда отец принес дрова — зажгла и камин. К ним пришли их друзья и долгое время эльда сидели в молчании, гладя на пляску огня. А потом один за другим они начали рассказывать о Финвэ. О случаях в дороге, как вместе охотились, как когда-то смеялись вместе, как долго шли до моря, как строили Тирион…
Эле видела, что мать в какой-то момент вздрогнула, глядя на огонь, и с печалью посмотрела на мужа и дочь, но ничего не сказала. Рассказы продолжались, ночь была бесконечной.

Когда пришел Феанор, все пошли его послушать. Отец покачал головой: глупый мальчишка.
И второй раз покачал головой, когда увидел, как Морфиндэ и другие выросшие дети, когда-то игравшие в залах его дома, повторяют за Феанаро безумную клятву.

Многие эльфы начали собираться, но Эленайвэ еще не думала об уходе, когда мать вдруг спросила ее: ты тоже хочешь идти?

  • Нет — замотала головой Эле — не хочу! Там страшно!
    Отец и мать переглянулись и обняли ее: моя девочка-птичка, моя звездочка…
    И в объятиях родителей Эле вдруг поняла, что должна пойти. Поняла — и тут же отогнала свою мысль — нет, не хочу, не пойду! Только до моря схожу!
  • Я пойду в Альквалондэ, узнаю, как там дела у брата и Аринвен, не потерялись ли они в дороге?
    Мама вдруг сняла с шеи подвеску из лунного камня: держи, малышка, в любую темную ночь это даст тебе надежду и излечит твою душу.
    Отец поцеловал Эле в лоб: Ты сама не знаешь, какая ты отважная. Ты освещала наш дом, иди, свети дальше. А мы с мамой придем к тебе в сны, чтобы ты не скучала.
    Эленайве встряхнула головой — Но я только до Альквалондэ!
  • Конечно.

Она вышла, накинув дорожный плащ отца, когда первый дом уже прошел и за ним тянулись второй и третий. Эленайвэ оглядывалась и не видела знакомых, но отец вдруг схватил за руку проходящего мимо Финрода: Сын Финарфина, присмотри за моей дочерью. Финрод кивнул. Они пошли дальше, но Эленайве все оглядывалась на родителей, пока еще могла их видеть. И потом тоже.

Она спускалась к морю, когда увидела пламя пожара, почувствовала запах железа и побежала со всех ног. Битва была закончена, и нолдор уже ушли, а оставшиеся в живых телери собирали по улицам тела. Ничего не видя от ужаса, поскальзываясь в крови побежала Эленайвэ к дому Аринвен, увидела белые лица ее родных и кинулась дальше, к пристани. Маленького кораблика Аринвен у причала не было. На миг Эле захлестнула отчаянная надежда, что они просто где-то гуляют среди волн, но вдруг лунный камень на ее груди дрогнул и она опустила глаза на ступени, сбегающие к воде. Брат, ее брат лежал у самой воды среди других мертвых эльда, по рубашке, вышитой руками его подруги расползалось кровавое пятно, в руке его был обломок деревянного игрушечного меча. Эле приподняла тело брата и под его плечом заметила серебрянно-алые волосы Аринвен. Он закрывал ее своим телом, когда понял, что деревянный меч не может противиться стальному.
У Аринвен на губах пузырилась кровь, а под мокрый, грязный лебединный плащ заглянуть она не позволила: Уже поздно, сестренка. Я пойду за своим супругом.
Не зная, что сказать, Эле спросила — Как, как это случилось?! - и ответом ей явилась вспышка воспоминаний Аринвен у нее в голове: они с Аринлиндо сидять у причала, укрытые подаренными Эле плащами. Смотрят на звезды и болтают босыми ногами в теплой воде.
Арин поддразнивает жену и плещет на нее водой, они не обращают внимание, как нолдо заполняют город. Когда в Альквалондэ раздались первые крики Аринвен и Аринлиндо вскочили: по улицам бежали эльда, кто-то кричал, в свете звезд блестели доспехи, щиты, шлемы — и мечи. Аринлиндо пошел на встречу — Что случилось? Нолдо пробежал мимо, пытаясь пробраться к кораблю, но Арин оттолнул его плечом: это наши корабли, не трогай.
Телери у соседнего корабля вдруг захрипел и на Аринвен брызнула кровь. Она закричала. Прыгнула, схватила лежащий на кораблике лук, начала стрелять в нападавших, стрелы быстро закончились. Телери стреляли, толкали нолдо корабельными шестами, пытались скинуть в воду. Когда к ним побежало несколько нолдо им было нечем обороняться. Арин закрыл ее спиной и взял первое, что попалось под руку — детский деревянный меч…
Аринвен слышала слова: я же говорил тебе, что дерево против стали бесполезно! - а потом она увидела из спины Аринлиндо вылезает длинное узкое острие, как оно все ближе, как по спине мужа начинает расползаться красное пятно, как он начинает валиться на нее, а острие наконец-то достигает ее груди и входит внутрь. Вспышка боли и темнота.

  • Это был Морфиндэ?! Он же наш друг!
    Аринвен не ответила.
  • Он почти уговорил меня сходить на нашем белокрылом кораблике в Белерианд.. Мне пора за ним. Моя сестра по мужу, держи, и пусть твоя дорога будет светлее нашей.
    Аринвен неловко сняла браслет со своей левой руки, перебитой ударом щита, отдала его Эленайвэ. Потом она закрыла глаза — Мы всегда будем любить тебя, возвращайся… - и после этих слов голова ее откинулась назад, а кровь на губах вдруг хлынула рекой, а потом перестала течь.

Эленайве положила голову брата и названной сестры себе на колени и ее накрыла темная ночь. А потом она встала, сняла с пояса брата кинжал и ушла за нолдор. В тот день она потеряла маленькую девочку, которой была, и стала кем-то другим.
Ветер донес до нее голос родителей: мы всегда будем любить тебя, возвращайся...