Монах-доминиканец, настоятель небольшого монастыря Сан-Сальваторе в Капо ди Понте (Ломбардия). Занимается делами милосердия (что спонсирует король), редко бывает при дворе. Известен своими видениями и пророчествами, в основном, катастрофического содержания (народ в них верит; Вечные - не очень). Пользуется покровительством и доверием короля.

Савонарола
Джироламо
30
Для Персонаж/роль Папа Александр VI Персонаж/роль Джироламо Савонарола Персонаж/роль Томас де Торквемада Персонаж/роль Анджело Мацони Персонаж/роль Эрнесто

Для священников.
Требник и текст мессы при необходимости вы можете посмотреть/взять на мастерке.

Принципы наложения епитимьи - на усмотрение ваших персонажей. Но помните, что у нас в судебной системе описан один вариант покаяния (пройти на коленях, одетым в рубище, по главной улице Рима (коридору пансионата) из конца в конец, туда и обратно, славя Господа и прося Его о прощении грехов. В конце поцеловать крест в соборе Ватикана) - и он считается (крайне унизительным) выражающим крайнюю степень смирения грешника, используется в случаях действительно тяжелых прегрешений.

Для Персонаж/роль Джироламо Савонарола

Лупо Сальвато - самый молодой Вечный из Флорентийского рода. Пользуется репутацией непредсказуемого и жестокого человека, не считающегося с приличиями даже по меркам вечных.
В один из последних визитов в саму Флоренцию он напал на одного из видных художников Академии, отрубил ему обе руки и приковал его ноги к постаменту – посмотрите, мол, у меня получилось оживить статую. Хотя формально это и не было убийством, но глава рода присудил ему месяц наказания в темнице. С тех пор прошло несколько месяцев.

Пару недель назад кучка смертных напала во Флоренции на Лупо Сальвато. Они призывали его покаяться во всех его грехах. Слухи об этом ходят туманные, но, кажется, одна из них в Риме, под судом инквизиции. Савонарола слышал, что ее фамилия Фиески - значит, она из рода князей Генуи. Суд инквизиции и имя Фиески - в сочетании это дикость, ведь они всегда были верны Церкви. Савонарола имеет возможность, придя в Рим, разобраться, истинны ли выдвинутые против нее обвинения.

Для Персонаж/роль Папа Александр VI Персонаж/роль Джироламо Савонарола Персонаж/роль Томас де Торквемада Персонаж/роль Карлос Ногарола Персонаж/роль Лукреция Борджиа Персонаж/роль Беатриче Висконти Персонаж/роль Эрнесто Персонаж/роль Данте Алигьери Персонаж/роль Антуан Алье Персонаж/роль Джоконда да Винчи Персонаж/роль Сеньора Юлия Персонаж/роль Мария Эспосито Персонаж/роль Николо Макиавелли Персонаж/роль Чезаре Борджиа

Тересия - детская подруга Виттории, королевы Италии, они вместе росли при дворе Фридриха.

Именно Тересия по просьбе Дарио Донато добилась для него аудиенции у Фридриха, где Донато представил ему свой план примирения с Папой.

Фридрих, признавая заслуги Тересии в установлении мира с Италией, просил Лодовико принять ее в свой род. Свой голос к этому прибавила и Виттория. Так Тересия стала Вечной.

Когда племянница Лодовико, Катерина Сфорца, сидела в осаде в Форли под Чезаре Борджиа, там же оказалась заперта и Тересия. Она не сражалась сама, но помогала поддерживать моральный дух бойцов. Когда падение крепости было неизбежным, Тересия выбралась из крепости ночью и поскакала во весь опор к Лодовико (он был с войсками в другом конце Италии). Благодаря этому он успел вызволить Катерину из плена Борджиа.

В последние века Тересия поддерживает теплые отношения с королевой Витторией и хорошие - с Катериной Сфорца.
Сначала часто посылал Тересию личным послом к разным европейским дворам.
Лодовико назначил Тересию судьей рода, чтобы не обидеть ни жену, ни племянницу.

Ритуал принятия в Род

Нового кандидата приводят в комнату, где собрались остальные члены Рода, с завязанными глазами. Его ставят на колени.

Король: Клянешься ли ты в вечной преданности мне, Лодовико Сфорца, главе этого Рода?
Кандидат: Клянусь в этом Господом Богом и своей бессмертной душой!
Король: Клянешься ли в преданности Роду, куда вступаешь как в новую семью на вечную жизнь?
Кандидат: Клянусь в этом Господом Богом и своей бессмертной душой!
Король: Клянешься ли заботиться о благе подданных нашего королевства Италия и блюсти интересы его превыше всего?
Кандидат: Клянусь в этом Господом Богом и своей бессмертной душой!

Король достает кинжал, разрезает свою ладонь, каплет в чашу свою кровь. Разрезает ладонь кандидата и каплет в чашу его кровь. Затем произносит над чашей с Эликсиром молитву, прося Господа даровать благословение Предвестника этому смертному.
Король: Испей и прими жизнь вечную!

Глаза новому Вечному развязывают, Король просит собравшихся обнять его как своего нового брата (или сестру).

Для Персонаж/роль Джироламо Савонарола

Лодовико Сфорца просил Савонаролу не рассказывать никому, кто мог бы ему повредить, об истории его камня (найденном благодаря видению Савонаролы), оставить ее в секрете.
Савонарола с почтением относится к Лодовико, поскольку он не отнял камень у отшельника с его служанкой, а возвысил их, ввел в род – не воспользовался властью недолжным образом, а прошел испытание. Поэтому Савонарола исполняет его просьбу.

Для Персонаж/роль Джироламо Савонарола

Видения Савонаролы

Предпоследнее, про вулкан:

Ты стоишь у подножия горы, увенчанной кратером. На твоих глазах она вздымается выше и выше - и грохот сотрясает землю, пламя и копоть извергаются из жерла, сметая всё на своём пути. Однако боковым зрением ты всё время видишь на склоне горы фигуру, неподвижно стоящую посреди этого бушующего хаоса - но как ни силишься, ни разглядеть её ближе, ни посмотреть прямо не удаётся.
Всё небо закрывает дымом и пеплом и свет меркнет в глазах твоих.

*

Последнее:

Ты стоишь у входа в пещеру. Тебе почему-то становится страшно, но ты всё-таки идёшь внутрь, потому что тебя манит туда, словно там прячется маленькое солнце, изливающее вокруг себя тепло и покой.
Постепенно ты начинаешь различать вдалеке слабый свет и наконец видишь его источник - небольшой медный светильник на грубо сколоченном столе.
За столом сидит отшельник, а подле него стоит прекрасная юная девушка.
Одежды её светлы и просты, а на длинных распущенных волосах лежит венок из шиповника и белоснежные лепестки его мягко сияют в неровном свете огня, свежие, будто только что срезанные с куста.
Отшельник и дева негромко беседуют, но ты не можешь разобрать слов. Ты делаешь шаг, чтобы подойти поближе, но порыв ветра задувает светильник и всё погружается во мрак.
Ты долго блуждаешь во тьме, а когда снова выходишь на свет, то обнаруживаешь, что стоишь посреди огромного то ли зала, то ли тоннеля, колоннада которого уходит далеко вверх и вперёд. Оттуда, издали, доносится нарастающий тревожный звук. Ты медленно идёшь в ту сторону, откуда он раздаётся. Каждый твой шаг отзывается гулким эхом. Вскоре до тебя долетает отвратительный запах. Ты видишь и его источник: вокруг лежат разлагающиеся тела - это тела вечных, знаки камня на их лицах мерцают мертвенным светом. Ты подходишь к массивному постаменту, возвышающемуся в самом конце зала - и видишь на нём Камень своего рода. Камень расколот надвое - и на твоих глазах он рассыпается в пыль...

*

Две недели назад Савонарола пришел в Рим и поведал королю о своем последнем видении. Король в большой тревоге сказал, что об этом нужно крепко подумать. С тех пор он мало показывался на публике, выглядел всегда отвлеченно, устало, беспокойно. А уже с неделю как не выходил на публику вовсе.

Для Персонаж/роль Джироламо Савонарола Персонаж/роль Данте Алигьери

Данте Алигьери симпатизирует христианскому усердию Савонаролы, с которым он творит дела милосердия.
Зачастую Данте помогает ему деньгами и своим покровительством.