23 октября 2077 года были сброшены бомбы и весь цивилизованный мир сгорел в ядерном огне. Лишь немногие выжившие укрылись в убежищах, для того, что бы провести там всю оставшуюся жизнь, в надежде, что их дети смогут когда-нибудь увидеть солнце. Смогли.
Убежище 27, перенаселенное, страдающее из-за нехватки ресурсов и внутренних разногласий, открылось чуть раньше остальных, но лишь для того, что бы изгнать лишние рты и желудки, а так же всех тех, кто противился этому решению и вносил разногласия в внутреннюю жизнь Убежища. Таким был Саймон Горм, бывший член Внутреннего Совета, ставший главой неорганизованных, страдающих от социальной неприспособленности, психических заболеваний, радикальных взглядов на мир и прочими внутренними и внешними конфликтами, которым не нашлось места в Убежище, поставленном на грань вымирания теми же причинами, которые и привели к Большой Войне - слишком много неудобных людей и слишком мало ресурсов.
Саймон смог возглавить этих людей и повести их в возможное светлое будущее по зараженной радиацией пустоши, где в каждой случайной встрече таится опасность, а сама почва источает губительный яд. Несмотря ни на что, людям под предводительством Саймона удалось выжить, потеряв друзей, близких, родных, но, в дороге, спаяв тесный коллектив, ка-тет, клан. На тот момент у них не было самоназвания, помимо "изгои"или "выходцы 27-го".