Сюжеты ХИ 2022 : Неоконченные сказания Алой книги

. Про хоббитов и трубочное зеле

2 вводные

В библиотеки

0 вводных

Вастаки и Рохан

0 вводных

Глорфиндейл и Барлог

0 вводных

Гномы - голем

0 вводных

Гномы : Корона Дарина

8 вводных

Гномы и Рохан

3 вводные

Гондор-Дейл-Харад. Лисы и караван

2 вводные

Горлум

1 вводная

Гробница Дарина

1 вводная

Дейл Д0: общая информация

11 вводных

Привет!
Мы сделали общий чат игроков Дейла:
https://vk.me/join/AJQ1dxmNAiGPnbHzGMnP8N/y
Присоединяйтесь!

Городские новости

Этот текст может пополняться и корректироваться до самого закрытия работы с базой. Это - городские слухи последнего времени, о чем рассказывают на базаре.

Новость
Буквально вчера пропал старый фокусник, который много путешествовал по миру и сам, и вместе со знаменитым театром Дейла. Говорят, много кто удивился, много что осталось... много кто знал старика, много мало кто- с кем и какие дела он вел...

Слух
Снова, снова заговорили о венце Королей Дейла... к чему бы это?...

Новость
Недавно город, как раз на коронацию короля Баина, за общий счет заказал гномам Одинокой Горы кольцо королей Дейла. Предыдущее было подарено гномами давным - давно в знак дружбы также на коронацию одного из прежних правителей. На большой ярмарке всем было торжественно объявлено о новом обретении городских реликвий и полной оплате работ гномов.

Слух
Говорят, в одинокой горе ресурсы-то кончаются! Иначе с чего гномам новыми приисками то интересоваться?... Говорят, другие места ищут, камни собирают из разных мест!

О городе Дейле

Дейл - большой торговый город переживающий второе рождение после убийства дракона. Возобновившаяся торговля с гномами позволяла его купцам привезти редкие изделия ремесла в разные уголки Средиземья. А в ответ, привлеченные гномьим искусством и рассказами о поверженном чудовище, сюда потянулись люди со всего света, везя с собой свои товары и свое золото. Золото, в котором так нуждался полуразрушенный Дейл.

Король - Бард, а затем и его наследники, принимали гостей, прослышавших об их славной победе, неизменно возглавляли городские шествия по праздникам и отрезали первый кусок праздничного угощения, раздавая его бедным. Но кто то должен был вести дела. Считать товар, следить за складами, получать прибыль - чтобы ремонтировать здания, запасать еду на зиму и оплачивать праздничное угощенье. И эту роль взял на себя Городской совет.

Сегодня Дейл - крупнейший город и самая большая ярмарка Севера. На его улицах можно встретить не только гордых Гондорцев, золотоволосых Роханцев, горных гномов, но и непривычный говор людей востока, смуглую кожу и яркие одежду обитателей юга. Перекрестье культур, одна из самых больших и пестрых ярмарок Средиземья, город, для которого ведение дел с иноземцами и торговая выгода стали сутью существования - вот современный Дейл.

Референс: Ганза/Генуя 12-13вв

Ключевые слова: делу время, деньги любят счет, встречают по одежке, все продается и покупается.

История города Дейла

Когда Смауг Золотой разрушил Дэйл, архивы короля Гириона и многие другие собрания рукописей были уничтожены. Пострадали и записи гномов, эльфы же неохотно делятся с людьми своими знаниями. Поэтому никто теперь не знает точно, когда предки нынешних горожан поселились на этом месте, у подножия Одинокой Горы. Иные говорят, что это произошло уже после основания Эребора, что люди пришли сюда, чтобы торговать с гномами. Однако легенды Рохана рассказывают, что еще за полтораста лет до этого, в год великой Битвы на Равнинах, когда стяги Гондора и людей Севера пали под ударами кибитников-истерлингов, часть северян скрылась в этих краях, где уже тогда было поселение их родичей. Поэтому в Рохане называют жителей Дэйла братьями, и мы с гордостью принимаем это имя. И поскольку год Битвы на Равнинах известен, то в 2956-м году Третьей Эпохи Бард-Лучник, победитель Дракона и отец Его Величества Баина, и его подданные с немалой пышностью отметили 1100-летие Дэйла.

Дэйл окружают богатые пахотные земли, и здесь безопаснее жить оседло, чем в окрестностях Моря Рун – возможно, потому сюда и пришли жители южного Рованиона. Однако богатства и славы город и впрямь достиг позднее, благодаря торговле с гномами Эребора. Город славился своими золотыми колоколами и ярмарками чудесных игрушек, а его жители понимали язык дроздов, посылая их всюду как гонцов.

Торговля принесла не только достаток, но и красоту, ибо позволила королям и синдикам нанимать лучших мастеров подгорного народа для украшения домов и стен, дворцов и башен, и щедро платить за их работу. Люди Дэйла с радостью отдавали своих сыновей в подмастерья гномам. За это Дэйл платил золотом и продовольствием. Через Эсгарот на Долгом Озере Дэйл торговал и с эльфами, и с королевствами Юга, а истерлинги пригоняли на ярмарки мясной скот и конские табуны.

В 2770 Т. Э. богатства Эребора и Дэйла привлекли внимание дракона Смауга, который неожиданно напал на них. Защитники Дэйла были сразу же перебиты, но дракону был более интересен Эребор с его сокровищами. Захватив Королевство Под Горой, Смауг время от времени прилетал в Дэйл, пожирая его жителей, что привело к упадку города и бегству его жителей. При нападении дракона Гирион, правитель Дэйла, погиб, но его жене и детям удалось спастись, и они укрылись в Озёрном городе.

В 2941 Т. Э. дракон напал на Эсгарот и был убит Бардом Лучником, потомком Гириона. Часть сокровищ, награбленных Смаугом, была отдана Барду, и на них он восстановил Дэйл, куда снова потянулись люди Севера. Теперь город возродил былую славу и снова богатеет на перекрестке торговых путей с севера на юг, с запада на восток, хотя тьма во Мглистых Горах и смута в сердце кочевников Прирунья ныне не способствуют торговле.
Бард был избран королем Дэйла и мирно правил городом до самой своей смерти в 2977 году. После этого жители присягнули его сыну Баину, Баин же, по давнему обычаю Дэйла, также принес присягу городу.

По обычаю жителей Гондора и Рохана, Бард установил герб Дэйла. Гербовой щит разделен шевроном на две части, из которых верхняя содержит три золотых колокола в зеленом поле, как память о прежней славе города и надежду на славу возрожденную, нижняя же на лазурном поле, что означает воды Озера, содержит золотого Дракона, низверженного с небес, перевернутого и пронзенного Черной Стрелой Барда – как вечное напоминание о подвиге Короля и его заслугах как перед народом Дэйла, так и перед окрестными племенами и народами, коих он так же освободил от власти чудовища.

Герб города Дейла

Image

Видные жители и объединения города Дейла

Все вы знаете короля Баина, сына короля Барда, да? А все ли вы знаете крупные торговые и развлекательные сообщества в нашем достославном городе? Ну как же можно не знать!

Театр «Черный дрозд»
Несколько безумная нота в практичной повседневности Дэйла. Условность костюмов, минимум декораций и без видимых причин меняющийся репертуар («А просто директрисе надоела пьеса», – пожимает плечами режиссер.) Впрочем, спектакли на сюжеты из истории Эсгарота и Дэйла в театре играют всегда.
Актеры театра, кажется, не столько стремятся развлечь других, сколько развлекаются сами. Но ведь если занятие твое тебе не в удовольствие, кого ты сможешь обрадовать его результатом?
Поскольку актеры выходят на сцену исключительно в масках, это порождает подчас странные слухи. Например, поговаривают, что не все актеры на сцене – актеры… маска все скроет! И частенько зрителям мерещится, что они видят на сцене кого-то из своих знакомых. Было дело, даже господина бургомистра какой-то горожанин усмотрел в сценическом персонаже. Конечно же, господин бургомистр легко доказал вздорность подобного слуха, но… маска скроет все😀

"Вольные торговцы севера"
Торговая гильдия появилась в Дейле недавно и, в основном, включает выходцев из других земель средиземья. Это горожане и слыша по говору, и видят по манерам.
Но дела Вольные торговцы ведут здесь давно.
Поговаривают, их привел покойный старик Ньюэлл. Его все почти знали. Старик обладал известным упорством и характером, на зависть. После падения Смауга, одним из первых он начал торговать с гномами Одинокой горы и женился к тому же на девушке из рода Гириона.
Сейчас Ньюэллу наследовал его сын, а гильдия открыла большое представительство в городе. Говорят, эти люди, возящие товары по всей ойкумене, выбрали Дейл своим домом.

Хоббитцы!

Сегодня в Дейле проживает несколько хоббитов. И, конечно, они знают друг друга!
Предлагаем им списаться и познакомиться, если еще не :)

Владелица цветочного магазина Незабудка Тук https://vk.com/sophyarb
Ее сестра Лаванда Тук https://vk.com/marinatseng и племянница Маргарита Коттон ekatagata@gmail.com
и конечно хоббит-торговец Леттис Битрут :)

Медицина для Дейла

Местные болезни и их лечение - в библиотеку

Озерная трясучка

У больного трясутся руки, невозможно осуществлять ими какие-либо сложные действия. Наблюдаются проблемы с координацией. Невозможно сражаться, работать и осуществлять иную деятельность.
Больного напоить отваром Белокопытника и Камнеломки через каждые 5 минут 3 раза. В перерывах больной должен заниматься мелкой работой (плести/вязать узлы), чтобы лекарь мог оценить процесс выздоровления и варьировать последующие дозы отвара.

Драконья лихорадка

Больному жарко, горит лицо, першит в горле и постоянно хочется высунуть язык, словно тот не помещается во рту. Дыхание шумное и затрудненное. Невозможно говорить. Через 1 час больной не может ходить. Через 2 часа умирает.
Больного уложить, закутать и приложить к языку холод. Полоскать рот отваром Дягиля и Элагана каждые 5 минут. Через 30 минут больной выздоравливает.

Беда с небес

Страх, что с небес придет беда, снова прилетит зло и все разрушит. Больной постоянно смотрит наверх при любом шуме пытается спрятаться, куда-то заползти. Не может сражаться, работать и т.д. Может говорить только о своем страхе.
Больного уложить под открытым небом и на лоб положить компресс из отвара Белокопытника и Дурмана. В процессе больного следует успокаивать утешительными беседами.

Медицина для Дейла

Местные болезни и их лечение

Озерная трясучка

У больного трясутся руки, невозможно осуществлять ими какие-либо сложные действия. Наблюдаются проблемы с координацией. Невозможно сражаться, работать и осуществлять иную деятельность.
Больного напоить отваром Белокопытника и Камнеломки через каждые 5 минут 3 раза. В перерывах больной должен заниматься мелкой работой (плести/вязать узлы), чтобы лекарь мог оценить процесс выздоровления и варьировать последующие дозы отвара.

Драконья лихорадка

Больному жарко, горит лицо, першит в горле и постоянно хочется высунуть язык, словно тот не помещается во рту. Дыхание шумное и затрудненное. Невозможно говорить. Через 1 час больной не может ходить. Через 2 часа умирает.
Больного уложить, закутать и приложить к языку холод. Полоскать рот отваром Дягиля и Элагана каждые 5 минут. Через 30 минут больной выздоравливает.

Медицина для Дейла

Местные болезни и их лечение

Драконья лихорадка

Больному жарко, горит лицо, першит в горле и постоянно хочется высунуть язык, словно тот не помещается во рту. Дыхание шумное и затрудненное. Невозможно говорить. Через 1 час больной не может ходить. Через 2 часа умирает.
Больного уложить, закутать и приложить к языку холод. Полоскать рот отваром Дягиля и Элагана каждые 5 минут. Через 30 минут больной выздоравливает.

Беда с небес

Страх, что с небес придет беда, снова прилетит зло и все разрушит. Больной постоянно смотрит наверх при любом шуме пытается спрятаться, куда-то заползти. Не может сражаться, работать и т.д. Может говорить только о своем страхе.
Больного уложить под открытым небом и на лоб положить компресс из отвара Белокопытника и Дурмана. В процессе больного следует успокаивать утешительными беседами.

Медицина для Дейла

Местные болезни и их лечение

Озерная трясучка

У больного трясутся руки, невозможно осуществлять ими какие-либо сложные действия. Наблюдаются проблемы с координацией. Невозможно сражаться, работать и осуществлять иную деятельность.
Больного напоить отваром Белокопытника и Камнеломки через каждые 5 минут 3 раза. В перерывах больной должен заниматься мелкой работой (плести/вязать узлы), чтобы лекарь мог оценить процесс выздоровления и варьировать последующие дозы отвара.

Беда с небес

Страх, что с небес придет беда, снова прилетит зло и все разрушит. Больной постоянно смотрит наверх при любом шуме пытается спрятаться, куда-то заползти. Не может сражаться, работать и т.д. Может говорить только о своем страхе.
Больного уложить под открытым небом и на лоб положить компресс из отвара Белокопытника и Дурмана. В процессе больного следует успокаивать утешительными беседами.

Дейл: С1 старый фокусник

15 вводных

Старый фокусник

Совсем недавно вас было на одного человека больше. Карлан, старый фокусник, путешествовал с театром много лет, исколесив все известное средиземье и побывав, как говорят , даже далеко за его пределами на юге, востоке и еше валар знают где.
Но вот давече утром его не стало.
Ну как не стало...
... ну вот так, просто не стало на месте его привычной постели, разложенной как обычно. Кто знает, что произошло - старик всегда был довольно скрытен (как кажется тем, кто знал его немного ближе) и себе на уме.
За то после него осталось куча старого барахла, записок, бумажек, потрепанных записей и каких-то мелких вещиц, которые тут же пошли по рукам, или попав к кому-то их вас, или так и оставшись лежать на земле.
Единственное, что точно пропало (в этом вы уверены) приметное довольно массивное кольцо, которое старик носил в кармане и вы только мельком видели его раз или два, когда балахон фокусника все же отправлялся в стирку.
Вы точно видели что в ворохе бумал был какой-то официальный документ, только вот не долговая расписка - кажется, последняя воля или что-то около того, ворох писем во все концы ойкумены, какая-то карта...
...а, да. Еще в ту же ночь пропал молодой помощник фокусника Эри, приставший к вам буквально недавно в дороге. Правда, уже совсем своим немудреным скарбом.

Находка

Ты только вчера ночью вернулся в город, задержавшись в пути.
Тебя задержало неприятное событие. Буквально за несколько миль до Дейла ты сошел с дороги и спустился выпить воды по крутому скосу у ручья, но пить не стал: там ты нашел еще теплое тело молодого человека. Оно сильно пострадало при падении на камни, так что лица ты разобрать не смог. По одежде он был с одной стороны похож на местного, но все же сомнительно что это северянин, а еще - несколько вещиц даже для тебя были диковинны, не смотря на то, что порваны и грязны. Ты похоронил тело. Единственное что уцелело и ты взял с собой - необычное кольцо, которое покойный судорожно сжимал в кулаке....

Залог

Старый фокусник у тебя занимал кое-что из трав для своих представлений, говорил - дым красивее. Последний раз у него не было монет на оплату, но он оставил залог - некий запечатанный конверт. Сказал, должен его кому - то, так что к тебе наверняка придет расплачиваться, не сомневайся!

Предмет

Ты достала этот предмет (он необычен? или нет? да кто ж разберет) для старика- фокусника потратив немало сил и времени, а тут такие новости... Как теперь возместить убыток?

Записная книжка фокусника

... или то, что тебе удалось разобрать в ворохе его заметок....

... принести схему, что где лежит южнее Моранона в пустынях, .... в гору. Что где там нарисует .... задаток +.
.......... кольцо. Наследие .... после битвы. Было украдено ... вернуть в Гондор. Оплачено. Когда поедем?...
... трактат. Ученый из Гондора родом с северных краев. Тому, кто ищет знания чего бы его не знать то. Белая башня. (примечание: все ли надо?...). Стрясти побольше.
Гондор. Для древнего рода... вывезено с запада. Кованый. (пометка: найден, отвезти)(примечание: зачем? но раз надо... задаток есть)
... текст о всех растениях. (примечания: как будто все можно описать!)
Воля покойного старика Мартина. Чтож не помочь то, только вот где искать его родню после Смауга.
... зачем бумага? так бы записал. Гондор понятно. Харад тоже можно, все равно бываем. Вастаки... точно вастаки?! (примечание: Ладно, три текста о трех народах... поговорим с умниками, может найдем что за невысокую цену)
(зачеркнуто).. к рисунку образцы... (зачеркнуто) КАК? Ну ладно, жадные маленькие сидельцы. Надо узнать, кому это вы заплатили меньше....

Дейл: С2 король и корона

3 вводные

Кольцо королей Дейла

Вы все знаете, что когда-то давно гномами, при заключении союза между Одинокой горой и городом Дейлом, было подарено королям Дейла кольцо, использовавшееся при коронации и постановки печати документов городского совета.
Потом оно сгинуло.
Но сейчас, после возрождения города, традицию было решено восстановить. На деньги всего города, в которых в какой -то мере принял участие каждый из вас, было заказано и полностью оплачено гномам Одинокой горы изготовление нового кольца для королей города - лучше прежнего во славу города Дейла. Сейчас вы ждете, что гномы должны выполнить принесенные обязательства и предоставить заказ.

Венец королей Дейла - отдать в мешок Гундабадским гоблинам

Венец королей Дейла

Главный атрибут королевской власти в Дейле все же не кольцо, что бы вы не говорили на людях и как бы не подавали его важность. Главным всегда был, по семейным рассказам, венец короля Дейла. Предмет этот пришел в семью в момент зарождения власти и представляет собой великую ценность. Такую, что было приложено не мало усилий, чтобы он спасся от огненного дыхания Дракона. Корона была тайно вывезена, ее хотели передать через север (ибо южный путь как раз разорял Смауг), но, как узнали потом, маленький караван был разграблен в районе Гундабада, и никто не знает что после этого сталось с самой большой реликвией вашего рода....

Дейл: С3 Ботаника

7 вводных

Ботаника

Известнейший трактат о растениях "Ботаника"! У тебя есть ЦЕЛАЯ СТРАНИЦА! Но только часть, где остальное?... Библиотеки? Травники? Семья? Ты не знаешь. Но слишком много кусочков рядом...

Родня

У тебя разносторонняя семья. Твой двоюродный дед, Мартин из Дейла, был говорят известным ученым, его даже в Гондоре принимали и говорят там он и закончил свои дни. Он и написал какой-то ооочень знаменитый трактат... только вот какой семейное предание не сохранило.
Правда несколько глав были в семье, но по бедности их раздали - Гномы, Харад, Изенгард)
Говорят, знающий заплатит много, не знающий истинной ценности - копейки. надо найти знатока!
Еще от него тебе досталась эта вещь, присланная на твое рождение (получишь ее у мастера).

Текст имеет цену

Ты знаешь о том, что не так давно ученый из Гондора написал трактат, где собрал все известное о травах и минералах, ядах и противоядиях, болезнях и лекарствах...
Ты хотел забрать его себе, но не успел. Старик уже "растерял" его: что-то говорил ушло в библиотеку, что-то он отправил семье, а чем-то расплатился в трактире!
Ты нанял проверенного человека - старого фокусника из театра, что находится в Дейле. Он никогда тебя не подводил. Но что-то давно не отвечает... никак все же решил присвоить деньги, старый обманщик?! Тебя никто не смеет обманывать!

Трактат о травах и болезнях

Ты знаешь, что не так давно был закончен трактат о травах известного автора. Говорят, в него вошли и болезни многих мест, и может еще что-то ценное... прочесть этот труд - большая удача для любого лекаря.

Дейл: С4 Темное наследство

5 вводных

Семейная тайна

Когда твой бизнес только начинался, на него были нужны деньги. И не малые. И тогда, как раз во время, ты получил наследство своего дяди. Отец никогда с ним не дружил, дядя Ролан приезжал редко из-за ссор с ним, но всегда хорошо кутил и дарил еще маленькому тебе подарки. Никто и никогда не говорил дома, откуда у него деньги...
... так вот, именно тебе как единственному наследнику семьи дядя оставил сундук с ценностями, на которых начался твой бизнес. И что-то из них еще осталось, ты получишь их у мастера. Вопрос - откуда у нищего в юности коневода золото, задать уже некому. И хочешь ли ты его задать?...

Дейл: С5 Контрафакт

6 вводных

Только бизнес

Ты частенько оказываешь услуги тем, кто не любит друг друга (ну, или должен не любить...). Привезти что-то южанам с севера, северянам с юга... ты видел, как старый фокусник
из театра зарабатывает этим, и совсем неплохо зарабатывает! Чем ты хуже?
Недавно ты слышал, что гномы одинокой горы интересуются камнями на юге и "перехватил" заказ у старика! Теперь у тебя есть порода, и пусть аванс потрачен, как бы стрясти со скряг из горы побольше....
(образцы породы ты получишь у мастера)

МИФРИЛ!!!!

Ты знаешь, что его ищут гномы и добыл для них шлем в Гондоре! Не повезло тому стражнику, который после трактира темной ночью потерял свой шлем!... Зачем ему то, что он не мог сберечь? А шлем ты успешно утащил, и, кажется, тебя никто не видел. Как бы теперь сбыть этот кусок мифрила подороже!

Для всех гномов

2 вводные

Для всех хоббитов

1 вводная

Зеленолесье. Дар влюблённой эльфийки.

0 вводных

Изенгард - большая игра

0 вводных

Изенгард - опыты ради блага науки

0 вводных

Изенгард - палантир Сарумана - шпионить через Палантир

0 вводных

Изенгард - поиск магии в разных существах

0 вводных

Изенгард - пропажа энтийских женщин

0 вводных

Изенгард Гондор Рохан

0 вводных

Изенгард замена свойств души

0 вводных

Изенгард и Вастаки

0 вводных

Изенгард и гномы

0 вводных

Изенгард и Гондор

0 вводных

Изенгард и Мория

0 вводных

Изенгард и Эльфы

0 вводных

Изенгард как ООН и нотариус Средиземья

0 вводных

Кханд. Энтицы

0 вводных

Малые гномы

1 вводная

Мордор. Вводная

5 вводных

Мордор. Карта сокровищ

6 вводных

Мордор. Маска Бирутиэль

2 вводные

Много различных волшебных вещей создавалось по тёмной воле. Среди них и маска, сродни кошачей. Давала она владельцу способность перемещать свою душу в кошку и ходить неузнанной по городам и весям. Однако способность эта проявлялась лишь во мраке ночи и действовала не больше часа. Если не успевал владелец вернуться, то терялась его душа, а тело гибло. Равно же и если телу был причинён вред. Не могла душа вернуться, и оставалась неприкаянным духом. Однако была маска утрачена. Последний раз видели её на подступах к Ширу.

Мордор. Поиск Единого кольца

2 вводные

Мордор. Присяга

0 вводных

Мордор. Театр для Саурона

0 вводных

Мордор. Тотализатор

1 вводная

РОХАН: Драконий шепот

5 вводных

РОХАН: Друг познается в беде

1 вводная

РОХАН: Знамя свободы

4 вводные

РОХАН: Между молотом и наковальней

7 вводных

РОХАН: Песнь о первом всаднике.

2 вводные

РОХАН: Песня о благородной смерти

2 вводные

РОХАН: Подарок поколениям

0 вводных

РОХАН: Праздник природы

0 вводных

Состязание эльфийского и гномского кузнеца - ушло в поколения

0 вводных

Умбар : проклятие предка

0 вводных

Упокоища +Лориен = О последнем короле Кардолана

0 вводных

Упокоища: Милые кости

6 вводных

Упокоища: Регалии Орофера

6 вводных

Харад: дар дракона (балрог)

4 вводные

Харад: о ядах и травах

2 вводные

Харад: таинственный клинок

3 вводные

Харад: трубочное зелье

3 вводные

Харад: Храмовый артефакт

2 вводные

Харад: царская свадьба

1 вводная

Шир. Лопатка семейства Гэмджи

1 вводная

Шир. Родословные хоббитов

1 вводная

Шир. Топор Изенгрима Тука

0 вводных

Гондор

1 вводная

Гондор осколок Нуменорской империи, былых амбиций уже нет, но память о прошлом осталась. Уже ни кто не считает что Вала дали право на управление всеми людьми средиземья именно им, да и Мордор воспринимается не как хоть и сильный, но равный противник, а как великое зло против которого Гондору одному не устоять.
Элиты Гондора в основном сосредоточены вокруг наместника, т.к. по сути он монарх, хоть и называется по прежнему наместником, в возвращение полноправного короля из элиты уже верит мало кто. Но в народе есть и вера и память о «золотом времени» Гондора и Арнора, люди верят и надеются на изменения к лучшему и возврату тех прекрасных времен.
Как бы не измельчало королевство Гондор, оно, по прежнему крупнейшее и сильнейшее людское государство, и с ним приходится считаться всем, и людям и эльфам и гномам и даже Мордору. Последний хоть и набирает силу, но с наскока даже без союзников Гондор его одолеть не сможет.
Как следствие остатков былого величия, налаженные торговые связи по всему «не затемненному» континенту, флот с которым может соперничать только Умбар, технологии производства и земледелия, которые позволяют вполне сносно существовать государству, и даже предаваться излишествам верхушке общества.
Верхушка же хоть и не делится на знатные рода (в связи с отсутствием короля по крови и наличии наместника), но делится по «интересам». Кому то интересна дипломатия, кому то военное дело, кто-то заинтересован торговлей или наукой. Большая часть элиты исполняет старинные ритуалы по инерции, но так же есть «партия» тех кто свято верит в то что Гондор последний наследник Нуменора и еще есть шанс возродить былое величие, если не в полном масштабе, то хотя бы в значительной его части.
Простые люди же ведут как им и положено простой образ жизни, каждым занимается своим делом на благо государства. Кто-то строит, кто-то возделывает поля или изготавливает орудия как труда, так и войны.

Гундабад. Чаша здоровья

3 вводные

Была у вас чаша. Всякая жидкость, которую вы наливали в эту чашу, становилась целебной. Чашу вы нашли в одной из сокровищниц Гундабада. Однажды отряд пошёл в поход и взял с собой чашу. Но отряд не вернулся, а чаша пропала. С тех пор ни один из вас не может излечиться до конца. Недавно вы ещё раз обыскали место, где пропал отряд. Там был обнаружен кусок записки, на котором было начертано имя Зюрен Хенг

Обрывок записки (написать на полигоне криво-косо на грязной бумажке) "Зюрен Хенг из Харада"

Долговая расписка: "Я Зюрен Хенг должен купцу из Шира 10 монет. В счёт уплаты долга я отдаю ему чашу".

Мордор. Воплощение Саурона

1 вводная

Есть легенда из тех, что не пишут в книгах, но передают из уст в уста, шепчутся ночами. Тёмный властелин не ушёл навсегда. И есть шанс, вернуть его обратно.
Сила Владыки в том, то он создал или же во что вложился. Это кольца. Собрав в одном месте кольца назгулов, кольца гномов - те, что остались в мире и одно из Великих колец эльфов, надо воззвать к Тёмному властелину. Тогда он придёт обратно в мир.

Мордор. Гронд

1 вводная

Величайшим из таранов был Гронд. Созданный из воронёной стали, бьющая часть усилена дополнительным бойком в форме головы скалящегося волка. Гронд был грозой всех крепостей, ни одни ворота не выстояли перед его мощью. Однако Гронд был утерян, как и былое могущество Мордора. Но всё можно вернуть. Чтобы создать таран, подобный Гронду, необходимо немало потрудиться. Дабы сделать его, нужно железо, дерево, а также хлеб и мясо для тех, кто будет его носить. (количество чипов ресурсов определяет мастер на полигоне)

Мордор. Древние клятвы

3 вводные

Немало народов привёл к присяге Саурон. Но Владыка пал, и многие забыли древние клятвы. Но они остались. Сейчас пришло время напомнить о прошлой верности. Документы о принесённых клятвах не канули в вечность. Орочий забрали люди белого древа. Та же присяга, что была дана людьми повозок, погребена в могиле одного из королей древности.

Присяга орков: Клянусь служить и беспрекословно повиноваться Саурону Великому, Вождю над вождями и Владыке Земли. Гот Лугбурз! Гот Лугбурз!

Присяга вастаков: Клянусь беспрекословно повиноваться и отдаю себя Властелину - Саурону Великому, Королю над королями, Владыке Ночей и Пламени Востока, Повелителю Земли и всех её народов. Во имя предков и Кхамула, готов в любое время положить жизнь за принесенную присягу. Не утаю от Владыки ни дела, ни помысла, клянусь служить подобно священному волку, и принесу дары побеждённых к ступеням чёрного трона.

Мордор. Единое кольцо

1 вводная

Мордор. История

2 вводные

Государство-функционал. Государство, которое на протяжении тысячелетий противопоставляет себя всему Средиземью и даже больше.
Задача Мордора, быть опорной точкой для накопления сил и завоевания Средиземья. Изначально, оно создавалось, как военная база. Географически, защищенное со всех сторон горами, через которые практически невозможно пройти армии. За исключением долины Удун, которая охраняется крепостями (Мораннон – клыки Мордора) и перевала, возле которого стоит крепость Минас-Моргул, а под горами находится лабиринт Шелоб.
Внутри прямоугольника, составленного горными хребтами, несколько плато. К югу относительно плодородные земли, где возможно сельское хозяйство.
В соответствие с этой задачей – завоевание Средиземья - была организована структура государства.

Саурон.
Он не просто руководитель, управленец. Он – сила и воля государства. Лидер, которому подчиняются беспрекословно, не сомневаясь в его непогрешимости. Лидер не ошибается, не проигрывает. Даже если он отступает, оставляя свой народ на верную гибель, значит, таков план.
На данный момент Саурон развоплощён.

Голос Саурона
Наместник Барад-Дура. Доверенное лицо Лидера. Имеет право говорить от его имени. Имеет право командования.

Назгул
Ближайшие слуги, полностью подчиненные воле Саурона. Одновременно с этим, они – единственные, кто, помимо обычной силы, могут использовать магию. Они могут говорить от имени Лидера Они стоят на верхушке иерархии.

Орки
Солдаты государства, его военная сила. Вожди стай – полководцы, самые сильные воины, добившиеся постов в ходе кровопролитных поединков. Их слово уважаемо, они могут приходить в Цитадель Барад-Дур, принимать участие в военных советах. Но даже они не могут говорить с Лидером напрямую.

Люди
Их три вида:

  • Слуги Владыки
    Люди, полезные Мордору. Это могут быть медики, хранители знаний или просто очень хорошие специалисты или шпионы в других государствах
    У каждого из них есть метка, показав которую, они имеют право голоса среди орков и право разговора с назгулами.

  • местное население Мордора.
    Бесправные рабы. У них нет ничего своего. В основном, это крестьяне и работники в шахтах. Их задача, материальное обеспечение базы. Однако никто из них не ропщет и не пытается бежать или поднимать восстание. Потому что они знают, их жизни, всё, что они делают, даже их смерть – всё это не зря, это необходимо для выполнения задачи.

  • Союзники
    Представители народов, с кем когда-то были достигнуты договоренности о совместном ведении войны. Еще во вторую эпоху Саурон заключили несколько союзов с кланами востока и юга. Более того, 5 из 9 колец были розданы среди истерлингов и народов юга.

Присяга короткая:
Клянусь беспрекословно повиноваться и отдаю себя Саурону Великому, Владыке Земли и Повелителю всех её народов.

Присяга длинная:
Клянусь беспрекословно повиноваться и отдаю себя Властелину - Саурону Великому, Королю над королями, Владыке Лугбурза, Повелителю Земли и всех её народов. Готов в любое время положить жизнь за принесенную мною присягу. Не утаю от Владыки ни дела, ни помысла. Если же хватит на то моих сил, готов стать преданным слугой, преумножающим могущество и приносящим дары побеждённых к ступеням чёрного трона.

Мордор. Кольца гномов

2 вводные

7 колец сковал Властелин для гномов. Однако создания Ауле не были умны и не смогли достойно воспользоваться полученным даром. Тогда решил Властелин вернуть кольца себе, чтобы отдать их тем, кто более достоин принять этот дар. Однако 4 кольца к тому времени уже сгорели в пламени драконов. Осталось три. Каждое кольцо имело свою силу.
Одно кольцо – кольцо мрака – подчиняло любого, к кому прикоснётся владелец кольца. Второе позволяло тому, кто его носит, лгать, даже если против него применялась магия или же эликсир.
Третье же кольцо заставляло всех слушать его владельца и верить всему, что бы тот не говорил.

Два из трёх колец потерялись. Давно уже никто не использовал их. Но они не уничтожены, скорее всего, спрятаны где-то и забыты. Третье же кольцо осталось в Мордоре и было отдано семье верных слуг и шпионов Тьмы, живших долгое время в Осгилиате

Кольцо мрака
Надевший его может подчинить себе 1 человека, прикоснувшись к нему. Владелец отдаёт простой и понятный приказ. Подчинённый обязан выполнить его, после чего власть владельца кольца заканчивается.
Кольцо лжи
Артефакт позволяет надевшему его лгать, в случае, если против него применяется артефакт или эликсир, заставляющий говорить правду
Кольцо красноречия
Артефакт при использовании заставляет всех верить владельцу, что бы тот не говорил. Работает раз в сутки

Мордор. Могильник

2 вводные

Волей Властелина благосостояние Мордора зиждилось не только на богатых подношениях покорённых народов или же тем, что многочисленные рабы добывали в копях. Был в Мордоре магический сундук. Если сложить в него деньги или же добытое, закрыть крышку и принести кровавую жертву, то всё, что положишь, удваивалось. Была одна особенность у этого сундука. Класть в него можно было лишь то, что взято с захваченной только что территории. А жертвой должны были стать её защитники.
Но после войны сундук пропал. Где сейчас эта вещь, неизвестно. Говорят лишь, что отряд, который её должен был увезти, столкнулся с призрачным войском.

Антуражный сундук или ящик

Мордор. Орки

1 вводная

  1. Орки – не люди. И подходить к обсуждению их характера, привычек, принципов и мировоззрения с человеческими мерками нельзя.
  2. Орков создал Моргот. Единственная цель, с которой он это сделал – война.
  3. У орков нет фэа. Но есть разум.
  4. (к тезису 2) Задача орка – уничтожение. На это нацелено всё его существование. Оркам неведомы такие чувства, как жалость, сочувствие, любовь, привязанность. Поскольку они мешают выполнению основной задачи.
  5. При этом, орки понимают, что поодиночке они – ноль. Поэтому они умеют работать в команде, подчиняться приказам. И отдавать приказы.
  6. Орки – дети войны, выкованные в многих веках боевых действий. Они научились не только грамотно вести боевые действия. У них развитая инженерия, кузнечное дело. Но все изделия, опять же, носят чисто военный характер. Это осадные орудия, оружие, доспехи.
  7. Орки не умеют добывать.
    У них абсолютно не развито землепашество, рудодобыча. Всё необходимое они берут в результате набегов. Или же используя труд рабов-людей. При этом, они не берегут их. Эти померли, найдём других.
  8. Весь мир для орка делится на слуг Владыки, врагов и рабов.

Во главе орков стоят Шаманы и Вожди
Шаман (Видящий)

  • передаёт волю Владыки (Именно с ним общается Голос, когда доносит приказ Саурона)
  • выполняет лекарские функции
  • дополняет “душу” орка новыми отметками “за боевые заслуги”
  • трактует знамения и Знаки (гадания на успех/неудачу…...)
  • следит за выполнением внутренних законов (табу)
    Вождь (Вер-ту-хай)
  • боевой командир
  • делит добычу, захваченную в бою
  • решает внутренние конфликты
  • вождем становятся в результате ритуального поединка
  • перестать быть вождем можно не выполнив волю Владыки (Процедура низложения исходит от Владыки, доносится Голосом)

Самое дно жизни

Снага (рабы) - работают. Работа - грязное и низкое занятие, недостойное воина.
Снага можно стать в наказание, нарушив табу.
Снага снова может стать воином - пойти на арену и победить в боях или умереть там.

Социальный уклад

Орки делятся на стаи. В каждой стае есть вождь и шаман.
Табу - три вида

  • боевой устав.
  • социальные табу
  • табу мистические и иррациональные (приметы)
    Пример:
    Нельзя есть орка из своей стаи.
    Добыча - все имущество. Любая добыча - временна и ее может отнять тот, кто сильнее.

Душа орка.
Для орка это самый ценный предмет.
Для многих - единственная своя вещь. Как выглядит душа орка - это кусок ткани землистого цвета, размером примерно локоть-на-локоть, но не точно - может быть и меньше, и больше. Вон, какая у него широкая душа!
Душу украшает шаман и сам орк. В душе отмечаются большие дела.
Тяжелое ранение. Награда владыки. Победа в битве.

У орков нет половой принадлежности. Все орки - по определению мужского пола.

Мордор. Осквернённая вода

1 вводная

Несёт в себе отражённый свет звезды Эарендила, однако вода эта пронизана скверной, извращена и омрачена. Если такую воду заполучит тот, кто учился у Галадриэль и принёс тёмную присягу, то наполненный его рукой сосуд станет Тёмным зеркалом. Когда в Зеркало смотрит разумное существо, вода показывает, истинно ли его намерение служить Тьме, или же это предатель. Кроме того, раз в сутки можно получить пророчество по важному вопросу. Для этого необходимо принести жертву и добавить каплю крови в воду, и чем значительнее жертва, тем больше шансов на ответ. Однако иногда видения бывают такими туманными, что разобрать их невозможно.
Однако вода, пригодная для использования, есть только в одном месте. В лесу, что некогда был наполнен светом, но сейчас пронизан тьмой, есть источник. Только вода из этого источника позволяет чаше пророчить.

Мордор. Топоры вождя

3 вводные

Всегда среди орков ценились воинские подвиги. И самый удачливый воин становился вождём. Ему вручались два орочьих топора. Топоры эти были не просто символом власти. Они давали их владельцу великую силу. Нещадно крошил он своих врагов.
Однажды отряд орков столкнулся с эльфами. Великой была эта битва, много погибло славных воинов. И ещё больше пало подлых врагов. Но на их место вставали всё новые и новые солдаты. Орки вынуждены были отступить под сень леса. Среди них был и вождь. Больше ни о нём, ни об отряде ничего не слышали. Посланные на поиски, нашли лишь трупы и один из великих топоров.

Раздатка Топор вождя
Для: Игла

Топор вождя

Топор вождя-2

Мордор. Трон Гондора

5 вводных

Твоя семья всю жизнь жила в Осгилиате. И всю жизнь служила Мордору. Когда ты подросла, тебя также посвятили в дело Тьмы. А, когда ты достигла совершеннолетия, рассказали историю твоего происхождения. Ты – потомок одного из древних нуменорских родов. Твои предки – королевской крови. Родители достали из секретной шкатулки документы, которые подтверждали твоё происхождение. Также тебе было отдано кольцо. Волшебная вещь, которая заставляла всех, кто слушал тебя, верить каждому твоему слову. Правда работало оно один раз в сутки.

Документы с генеалогией, подтверждающие права не престол Гондора. (есть у мастера по библиотекам)

Кольцо красноречия Артефакт при использовании заставляет всех верить владельцу, что бы тот не говорил. Работает раз в сутки(везёт игрок)

Родовое кольцо нуменорских королей (везёт игрок)

Трон Гондора всегда был лакомой добычей для Мордора. Неоднократные попытки занять неприступный город силой заканчивались неудачей. Тогда был разработан план. Среди тех, кто когда-то принёс присягу Саурону, был Тар-Ардамир, сын короля Нуменора Тар-Кальмакила. Отец отказал принцу в престолонаследии, но на континенте об этом вряд ли знали. Поэтому вы всегда следили за семьёй бывшего наследника. Выждав для верности многие сотни лет, вы пришли к его потомкам. И отдали им документы и перстень, подтверждающий их права на престол.

Умбар. душа корабля

2 вводные

У вас был корабль. Корабль этот был самым дорогим, вашим домом, вашей жизнью. Но наступило плохое время. Сначала буря изрядно потрепало судно. Затем второй помощник проигрался в пух и прах и влез в долги. А после ещё и верного скупщика забрали стражники. Череда неудач подкосила вас. Поэтому, когда однажды к вам пришёл странный человек и предложил купить, даже не корабль, а лишь его душу, вы подумали и согласились. Ну что такое душа – её и не видел никто никогда. Сделка состоялась. Полученного золота хватило, чтобы расплатиться со всеми долгами и даже ещё осталось. Но только вы вышли в море, как поднялась буря и загнала вас обратно в порт. Вы переждали и вновь попытались выйти. И всё повторилось. Будто неизвестная сила не пускала вас в океанские просторы. А корабль, корабль был мёртвым. Не чувствовалось в нём желания нести вас. И тогда вы поняли, что душа на самом деле важна. И решили её вернуть. И где искать душу, как не среди других душ. А самое ближайшее место – могилы старых королей, населённые призраками – Упокоища.

Раздатка Ключ-артефакт
Для: Упокоища

Ключ-артефакт