Игрок
Элиот Кай
Входит в группы
Специалисты археологи
Эмма Каннингтон
Ассистент камеральщик

Молодой, перспективный археолог. Ассистент Патрика Дэмиена Джонса. Ведет работы по "спасательной археологии" на территории Великобритании. Куратор выставок в Jorvik Viking Centre.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Эмма Каннингтон

Чамбел-Лопата-Девлет-Каннингтон
Год назад лет назад туристическая компания активно продавала места на приключенческий маршрут “Секретное путешествие Индианы Джонс”. Маршрут предлагал путешествие по Германии в поисках сокровищ Нибелунгов. Организаторы постарались - привлекли ученых, организовали спецэффекты и загадки, которые нужно было разгадать прежде чем найти новое место - в общем было занимательно.
Хенрик Чамбел, Александр Лопата, Юна Девлет и Каннингтон оказались в одной группе приключенцев. Одна из загадок была посвящена горе Гнитахейд - требовалось разгадать ее найти место, выполнить задание и получить легенду следующего этапа. Долго спорили в итоге выбрали подходящее место - берег удаленного озера. Место было красивое, но вскоре ребята поняли, что ошиблись - базы организаторов нигде не было видно.
Настроение у всех было хорошее - решили задержаться - искупаться в озере, погулять по окрестностям. Хенрик нашел вход в пещеру и все согласились ее осмотреть (правда Александр был не в восторге от этой идее, но Каннингтон убедила его, что все будет в порядке). Пещера уходила глубоко и имела несколько разветвлений. Дошли до большого зала. Там были признаки того, что когда-то этот зал использовался людьми - были выбиты ниши, и кажется что-то написано на стенах, но текст уже нельзя было прочесть. Коридоры из этого зала были заложены камнями и замурованы. Кладка одного из них недавно немного обвалилась и можно было пролезть. Хенрик и Юна из интереса полезли в дыру. В глубине они обнаружили просторный коридор заваленный костями. Костей было много и они были очевидно старые и плохой сохранности. Хенрик поднял несколько камней необычной формы, там их было довольно много, и пошутил, что это настоящее логово дракона - вот и чешуя в наличии. Прихватил их всем на сувениры.
Решили долго там не торчать - мало ли засыплет. Каннингтон в это время сделала зарисовок того что они нашли на стене.
Хоть эта часть маршрута и не была запланирована организаторами, но ребятам понравилась. Все участники путешествия обменялись контактами и поддерживают с этого времени связь.

Хаузер - Каннингтон
Некоторое время назад Фредерике требовалось поехать по делам в Великобританию. Насколько хорошо она знает Европу, настолько плохо Туманный Альбион. Требовалось ездить по каким-то фондам, выступать на форумах и посещать очень важные приемы. Отдуваться за деятельность деда перед представителями Королевского общества древностей. Все это довольно сильно нервировало Фредерику, поэтому она обратилась за помощью к жене деда - Кристине Хаузер. Кристина написала своей знакомой Эмме Каннингтон с просьбой сопровождать Фредерику и помочь с делами. Эмма - милейшая девушка, ее помощь была очень кстати.

Камеральные работы - проводятся путём участия в настольной игре, где основной принцип игры - это карточки мемо (найди пару) на набор очков. В зависимости от вашего уровня знаний камеральщика, у вас будут либо поддерживающие вас баллы, либо минусующие ваш финальный результат. Каждый из камеральщиков уверен в своих знаниях, потому какой реальный уровень камеральщика у его персонажа - игрок не знает.
Проводит настолку игротехник в камеральной палатке.
Необходимо принести предмет, по поводу которого проводятся камеральные работы, показать его игротехнику (для опознания), и сыграть в настолку.
В результате вы получите данные а) материал б) век в) регион откуда находка. Чем лучше вы сыграли в игру - тем точнее будут данные.
Масс-спектрографа на полигоне нет, потому радиоуглеродного анализа в камералке не проводится.
Но! Можно получить химический состав почвы/признаки наличия в ней органически примесей (остатки зерна/пыльца цветов и все в таком духе).

Для Персонаж/роль Эмма Каннингтон

Эмма Каннингтон
Происходит из семьи Каннингтонов, известной своим вкладом в археологию Великобритании. На земельных участках семьи находятся Вудхендж и Уилтширское святилище. В настоящее время памятники переданы в дар государству. Члены семьи состоят в Королевском обществе древностей, являются хранителями музеев.
В 9 лет она написала эссе, в котором заявила о своем желании стать археологом. Свои первые раскопки она провела ночью - из-за запрета родителей - в домашнем саду.
Окончила с первоклассным отличием кембриджский Ньюнхэм-колледж.
Занималась работами по спасательной археологии - срочными раскопками памятников, которым грозил снос или разрушение. Продолжила работу в Солсбери, где уже трудились ранее ее предки.
Дипломным проектом был анализ скандинавского поселения в Йорке. После защиты Эмму пригласили готовить и курировать выставку в Йорвик Викинг Центр - уникальный музей, рассказывающий о быте того времени.
Руководителем Эммы является очень уважаемый археолог Патрик Демиэн Джонс. Он ведущий специалист по викингам в Великобритании на данный момент. Мистер Джонс безжалостно заваливает Эмму работой. Эмма справляется, хотя порой это не очень просто и очень утомительно. Она мечтает заниматься собственными проектами, а не работать на чужой авторитет.
Эмма увлечена поиском фактов, подтверждающих существование Рагнара Лодброка и его сыновей. Она собрала много материалов из саг, мифов, летописей и прочих источников. Составила довольно подробные описания сыновей Рагнара. Остался только Бьерн Железнобокий - у которого история связана со Швецией и Гардарикой. Поэтому Эмме так интересно узнать про варяжскую ипостась древних скандинавов - кем они были на востоке и какие свидетельства можно найти с этой стороны.
Недавно Эмма услышала разговор Джонса с коллегой из германии Отто Раном насчет предстоящей экспедиции в России. Экспедицию спонсирует родственник Рана - известный грантодатель Карл Вильгельм Отто Хаузер. Эмма уже слышала это имя - господин Хаузер помог с карьерой многим молодым и перспективным археологам. Его нынешнюю жену Кристину Эмма знала в колледже. Девушка решила, что попасть в экспедицию в России это хороший шанс быть замеченной и получить возможность заниматься собственными проектами.
Мистер Джонс без восторга воспринял просьбу Эммы взять ее в качестве ассистента (рассчитывал свалить на нее все дела, пока будет в отъезде), но она настояла и, немного подумав, он согласился.
Эмма никогда не была в России. Слабо представляет, что там происходит - в основном по СМИ и через друга Александра (он, правда, оптимизма своими байками не прибавляет). Говорят, на севере России медведи по улицам ходят, а люди живут, как в средневековье, но девушка полна решимости - она ведь археолог, а это отважная профессия.

Должностные обязанности
Реставрация (Необходимо помнить важнейший принцип полевой консервации - "не причини вреда". Если есть сомнение в том, как провести полевую обработку найденного предмета, и нет уверенности в возможности извлечь его из земли без повреждений, нужно засыпать находку и вызвать специалиста-реставратора):
Консультирует при извлечении находки из грунта (как не сломать)
Проводит полевую консервацию (тщательная очистка и обработка для лучшей сохранности - на отыгрыш).
Специальное изучение находок (по игротехнической модели)
Осуществляет датирование находок
Изучение проб грунта на биологическое окружение (остатки дерева, злаков и тд.)
Подготовка для музейного хранения
Составляет опись всех находок
Снабжает находки этикетками с указанием года исследования, точного места происхождения каждого предмета или фрагмента (памятник, раскоп, участок, пласт или слой, квадрат, яма (№), находка (№))
Шифрует все находки тушью
Проводит упаковку находок для хранения и дальнейшей транспортировки

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем почитать материалы по теме: поселения викингов в Англии. Рагнар Лодброк