Игрок
Орм
Входит в группы
Рабочий персонал
Лопата Александр Емельянович
Волонтёр

Волонтёр
Увлечен историей, археологией и активным туризмом. Ищет для себя новых впечатлений. Первый раз в экспедиции. Уже слыхал кучу баек о том как это бывает. Мечтает собственноручно откопать что-нибудь стоящее - например клад.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Эмма Каннингтон

Чамбел-Лопата-Девлет-Каннингтон
Год назад лет назад туристическая компания активно продавала места на приключенческий маршрут “Секретное путешествие Индианы Джонс”. Маршрут предлагал путешествие по Германии в поисках сокровищ Нибелунгов. Организаторы постарались - привлекли ученых, организовали спецэффекты и загадки, которые нужно было разгадать прежде чем найти новое место - в общем было занимательно.
Хенрик Чамбел, Александр Лопата, Юна Девлет и Каннингтон оказались в одной группе приключенцев. Одна из загадок была посвящена горе Гнитахейд - требовалось разгадать ее найти место, выполнить задание и получить легенду следующего этапа. Долго спорили в итоге выбрали подходящее место - берег удаленного озера. Место было красивое, но вскоре ребята поняли, что ошиблись - базы организаторов нигде не было видно.
Настроение у всех было хорошее - решили задержаться - искупаться в озере, погулять по окрестностям. Хенрик нашел вход в пещеру и все согласились ее осмотреть (правда Александр был не в восторге от этой идее, но Каннингтон убедила его, что все будет в порядке). Пещера уходила глубоко и имела несколько разветвлений. Дошли до большого зала. Там были признаки того, что когда-то этот зал использовался людьми - были выбиты ниши, и кажется что-то написано на стенах, но текст уже нельзя было прочесть. Коридоры из этого зала были заложены камнями и замурованы. Кладка одного из них недавно немного обвалилась и можно было пролезть. Хенрик и Юна из интереса полезли в дыру. В глубине они обнаружили просторный коридор заваленный костями. Костей было много и они были очевидно старые и плохой сохранности. Хенрик поднял несколько камней необычной формы, там их было довольно много, и пошутил, что это настоящее логово дракона - вот и чешуя в наличии. Прихватил их всем на сувениры.
Решили долго там не торчать - мало ли засыплет. Каннингтон в это время сделала зарисовок того что они нашли на стене.
Хоть эта часть маршрута и не была запланирована организаторами, но ребятам понравилась. Все участники путешествия обменялись контактами и поддерживают с этого времени связь.

Лопата-Берс
Их родители дружат, так что знают друг друга с детства. Одно время Саша регулярно звонил и поздравлял с днем рождения и Новым годом. Долгое время не общались, но хорошие доверительные отношения сохранились.
Заметно, что присутствие старого друга в будущей экспедиции радует начальника участка.
Берс едет в экспедицию не одна, а вместе с падчерицей - Гретой Нильсин Арвидссон. Она поделилась беспокойством за девушку - там не все ладно, и нужно за ней присматривать чтобы не влипла в неприятности и не натворила дел.
Берс попросила Александра помочь присмотреть за Гретой.

Лопата-Галушко
Несколько лет назад Лопата ездил отдыхать в Крым - полежать на пляже и посмотреть всякое историческое. Конечно в плане был осмотр античных памятников. С централизованными экскурсиями связываться не хотелось, поэтому решил сам искать себе гида. По объявлению познакомился с Галушко. Сначала хотел отказаться от услуг - уж больно молодая, не факт что вообще совершеннолетняя. Но Галушко его переубедила - рассказывать и показывать у нее получалось отлично. Тем более оказалось, что у девочки солидный археологический опыт и она все знает не по наслышке.
За две недели между ними наладились приятельские отношения. Лопата интересовался сувенирами с раскопок и девушка сказала, что это можно - показала кое что из того что у нее осталось с раскопок. На вопрос про законность находок пожала плечами - типа без проса ничего не брали, что это распространенные вещи и представляют только статистическую ценность для науки. Лопата приобрел их на память.
Как раз после длинной дневной экскурсии Лопата пригласил Галушко остаться и посидеть. Они приятно провели время - рассказывали истории из жизни. Лопата рассказал, что в детстве провалился в чью-то древнюю могилу и почти нашел клад. Вернее только одну монетку, а остальное уже настоящие археологи откопали. И кстати очень похожую вещицу они на днях видели в музее среди предметов римской эпохи. Вот только как похожая на римскую монета могла очутится в кладе где-то под Пермью?

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Лопата Александр Емельянович

Семья переехала в Москву из Перми. Поступил в технический ВУЗ, устроился на оборонный завод. Когда завод разваливался в начале 90-х, поучаствовал в его приватизации и на базе одного из цехов организовал себе маленький бизнес. Живет не плохо, но не хватает какой-то романтики. Увлекся “историей" и "альтернативной историей", много путешествует. Последнее время активно слушает ролики на тему истоков Северной Руси и государства Биармия. Тема актуальная, так как по некоторым версиям связана с его малой родиной.

Интерес к тому что спрятано в земле проснулся в детстве. Как-то раз с мальчишками играли на поле за поселком. Про то место старики говорили, что было там когда-то древнее кладбище, и вроде бы там даже князь похоронен. Однако село расширялось и поле начали ровнять тракторами под хозяйственные нужды. А после тракторов отличные окопы образовывались - в войнушку самое то играть. Вот в процессе боя как-то раз Сашка и ухнул под землю. Страху было - жуть. Самому не выбраться - глубоко. В яме кости - череп с пустыми глазницами прямо под ногой хрустнул. Пока искал за что зацепится, нашел круглую вещицу - подумал, что серебряная монетка - сунул в карман. Другие вещи там тоже лежали, но тогда ему не до них было. Подоспели друзья, помогли вылезти. Ребята не хотели рассказывать о находке - думали самим снарядится и на кости посмотреть. Но Сашке не по себе было - все он про череп вспоминал. В голову лезли всякие суеверия про мертвецов, которые требуют плату с того кто их первым потревожит. Рассказал деду. Потом туда ученые приехали и капать начали, и даже клад нашли - настоящий. От того клада у него хранится вещица - не стал о ней сообщать, боялся что заберут (изображение артефакта дадим перед игрой - с собой не брал). С этого момента мечтает найти клад - откопать что-то ценное своими руками. Со временем Александр кошмары свои перерос и стал с иронией относится к ужастикам про могилы и мертвецов (правда больше он с ними и не сталкивался).

Недавно он случайно встретил в зале ожидания аэропорта давнюю знакомую Берс А.С. - дочь друзей семьи, к которой был неравнодушен в детстве. Разговорились за жизнь и оказалось что она археолог с мировым именем и вот прямо сейчас возвращается из Швеции в Россию для работы в экспедиции. Загорелся идеей ехать на раскоп, благо А.С. заверила, что волонтеры на раскопе очень нужны и им всегда рады. Решил как следует подготовится - поспрашивал знакомых, почитал интернет. Составил список археологических суеверий и традиций - интересно соответствуют ли они действительности (некоторый список будет от МГ, но можно вносить и свои предложения).
Возраст: 42 года.

Должностные обязанности
Соблюдать распорядок дня, трудовую дисциплину и порядок в лагере и на раскопе.
Следить за сохранностью выданного рабочего инструмента, проводить ремонт по необходимости.
Проводить подготовительные работы перед раскопками: очистка участка от растительности, камней, мусора, дернование (снятие дерна с места раскопа). Помощь в разметке раскопа.
Осуществлять земельные работы на раскопе: 1) копать тонкими срезами, чтобы земля не сыпалась с лопаты. Упавшую землю подчищать сразу же; 2) копать точно на заданную глубину (например, на 15 см), проверять уровень снятия слоя; 3) при вскапывании пласта лучше не докопать 2-3 см до заданной отметки (их легко добрать зачисткой), чем перекопать на столько же. Если случайно выкопано больше, чем надо, то эту ямку ни в коем случае не засыпать; 4) при изменении цвета, состава, структуры грунта, при находке вещей немедленно сообщать об этом научному сотруднику; 5) при открытии сооружений, камней, предметов не сдвигать их с места, не стучать по ним лопатой, не тереть, не гнуть, не пробовать на прочность другими способами;
Осуществлять подсобные работы по лагерю: помощь в организации лагеря и его функционировании; кухонные дежурства.
Участвовать в деятельности лектория: посещать программу мероприятий составленную на время экспедиции.