Игрок
Zema
Входит в группы
Специалисты археологи
Девлет Юна Георгиевна
Лаборант

Лаборант.
Еще с кружком из Дворца пионеров начал ездить в экспедиции. Можно сказать вырос на раскопе. Молодой и талантливый специалист. Учится в МГУ на кафедре археологии. На данный момент пишет диплом по северному шаманизму.

Для Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Жук Осип Антиохович

Фехнер принялся за расшифровку и исследование документов из экспедиции Ростовцева. Совместно с Девлет Ю.Г они провели анализ всех карельских рунических камней в той местности и выделили несколько со сходными с Елетьским камнем символами. Наиболее подходящим Фехнер определил камень близ Кестеньгского сельского поселения, на берегу Топозера. Тем временем привлеченный специалист по рунописи Жук О.А частично расшифровал надпись с камня. Удалось прочитать название “Урахорн”. Этот факт буквально взбудоражил Фехнера - так как является очевидным указанием на связь с Биармией. Фехнер уверен, что они стоят в шаге от тайн “колыбели северной Руси”. Было принято решение о сборе экспедиции.

Для Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна

Девлет - Фехнер
Фехнер близкий друг матери Девлет - Абрамовой Майи Павловны, которая является ведущим специалистом Отдела Археологии Эрмитажа.
Знакомы с самого раннего детства - буквально на коленях держал и коляску толкал. Фехнер относится к ней с большой привязанностью - как к собственному ребенку. Рассматривает в качестве преемника.
Девлет еще с Дворцовым кружком стал ездить с Фехнером в экспедиции. Можно сказать выросла на раскопе. Молодой и талантливый специалист. Учится в МГУ на кафедре археологии (под руководством Седова). На данный момент пишет диплом по северному шаманизму. Помогает Фехнеру с его работой по вопросу Биармии.

Зданович - Девлет
Познакомились в туристическом походе в Хибины. Зданович тогда заканчивала учебу, а Девлет только поступила (переехала из Санкт-Петербурга, мама работает в отделе Археологии в Эрмитаже). Маршрут пролегал по Ловозерской тундре. О тех местах ходит много слухов - альпинисты там гибли, туристы пропадали - в общем есть обо что нервы пощекотать. И у них произошел опасный момент - страховка между Зданович и Девлет по неизвестной причине сорвалась. Если бы веревка не зацепилась за камень, то Девлет не успела бы поймать подругу. Зданович впоследствии утверждала, что видела в расщелине какое-то неизвестное существо. Зданович благодарна подруге и в случае опасности готова будет рискнуть чтобы спасти ей жизнь - отдать долг.
Зданович как-то упомянула, что знает где сезонная стоянка местных рыболовов в районе раскопок, и Девлет уговаривает подругу отвести ее туда чтобы собрать этнографический материал.

Александров-Девлет
Родственники - дядя и племянница. В теплых, доверительных отношениях. Мать Девлет - сложный человек - не ласковый, не гибкий. А племяшка наоборот - сорванец и непоседа. Бесит мать своими нелепыми ролевыми играми и ветром в голове.
Девлет рассказала, что возможно, хочет поехать жить и работать в Финляндию. Но начального капитала у нее нет. Отец давно ее не финансирует, а мать денег на это не даст с гарантией. Сумма не большая, но для студентки без работы неподъемная. Помочь ей в этом - значит поссорится с сестрой. Поэтому Александров не принял решение и пока думает как правильно поступить.

Для Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович

Люценко-Девлет
Люценко хороший знакомый матери Девлет. Пересекались на совместных торжествах и посиделках. Знает об увлечении Девлет молодежными фестивалями, ролевыми играми и прочей ерундой. Поддерживает позицию о том, что это все не серьезные занятия. Как-то раз расспросами и критикой довел Девлет до возмущения. Девушка явно запомнила обиду и с того времени разговаривает резко и язвительно.

Зданович-Девлет-Золотых-Картузов
Ранней весной, когда шла подготовка экспедиции, Зданович и Девлет выезжали на место чтобы сверить карты и ориентиры от деревни до места раскопок. Вечером девушки засиделись с местными и под утро чувствовали себя не очень. Девлет решила не беспокоить подругу - пусть отдохнет немного, сама пошла прогуляться - вроде все там понятно и маршрут не сложный. Уже на обратной дороге спутала ориентиры, застряла в болоте и вскоре поняла, что заблудилась. Пока искала дорогу наткнулась на заросший вход в пещеру. Вход завален камнем - кто-то его намерено закрыл. Довольно тяжелым в одиночку отодвинуть его не было шансов.
Уже сильно к вечеру ее нашел Золотых - один из парней с кем сидели накануне. Парень был обеспокоен и сказал, что ей вообще то сильно повезло, что это он ее нашел, а не лесник. И сказал, что девкам тут ходить одним не чего - опасно. Что его попросила о помощи Зданович, которая сейчас ищет подругу в другой стороне вместе с еще одним их товарищем.
Уже в деревне Девлет рассказала про пещеру и попросила показать к ней дорогу. На что Золотых удивился и сказал, что хорошо там все знает, но никакой пещеры никогда встречал. Зданович тоже удивилась, так как во время археологической разведки их отряд ничего подобного не обнаруживал.
Девлет запомнила одно приметное дерево рядом с пещерой, но деревьев в лесу много - попробуй отыщи нужное. На следующий день вся компания отправилась на поиски, но они успехом не увенчались.

Для Персонаж/роль Хенрик Чамбел Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Эмма Каннингтон

Чамбел-Лопата-Девлет-Каннингтон
Год назад лет назад туристическая компания активно продавала места на приключенческий маршрут “Секретное путешествие Индианы Джонс”. Маршрут предлагал путешествие по Германии в поисках сокровищ Нибелунгов. Организаторы постарались - привлекли ученых, организовали спецэффекты и загадки, которые нужно было разгадать прежде чем найти новое место - в общем было занимательно.
Хенрик Чамбел, Александр Лопата, Юна Девлет и Каннингтон оказались в одной группе приключенцев. Одна из загадок была посвящена горе Гнитахейд - требовалось разгадать ее найти место, выполнить задание и получить легенду следующего этапа. Долго спорили в итоге выбрали подходящее место - берег удаленного озера. Место было красивое, но вскоре ребята поняли, что ошиблись - базы организаторов нигде не было видно.
Настроение у всех было хорошее - решили задержаться - искупаться в озере, погулять по окрестностям. Хенрик нашел вход в пещеру и все согласились ее осмотреть (правда Александр был не в восторге от этой идее, но Каннингтон убедила его, что все будет в порядке). Пещера уходила глубоко и имела несколько разветвлений. Дошли до большого зала. Там были признаки того, что когда-то этот зал использовался людьми - были выбиты ниши, и кажется что-то написано на стенах, но текст уже нельзя было прочесть. Коридоры из этого зала были заложены камнями и замурованы. Кладка одного из них недавно немного обвалилась и можно было пролезть. Хенрик и Юна из интереса полезли в дыру. В глубине они обнаружили просторный коридор заваленный костями. Костей было много и они были очевидно старые и плохой сохранности. Хенрик поднял несколько камней необычной формы, там их было довольно много, и пошутил, что это настоящее логово дракона - вот и чешуя в наличии. Прихватил их всем на сувениры.
Решили долго там не торчать - мало ли засыплет. Каннингтон в это время сделала зарисовок того что они нашли на стене.
Хоть эта часть маршрута и не была запланирована организаторами, но ребятам понравилась. Все участники путешествия обменялись контактами и поддерживают с этого времени связь.

Для Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич

Девлет-Черных
Юна и Иван много раз пересекались в разных экспедициях.
Ваня - классный, руки откуда надо. Жаль что на истфак так и не надумал идти, хотя Юна его прямо уговаривала. Но он отмахивается, что тут не в образовании дело, а в том к чему душа лежит.
На Юненом посвящении в археологи Ваня был ее личным чертом - гонял под лопатами и клеймо археологическое рисовал. Ребят связывают приятные моменты и немного легкого флирта, который обычно не выходит за рамки экспедиций.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Жук Осип Антиохович

Девлет-Жук-Авагян
Все трое неплохо знакомы с друг другом через Велемира Фехнера. Общаются чуть больше года после следующего происшествия:
Студенческий клуб устраивал большую вечеринку по случаю окончания сессии и начала практик. Юне достались проходки и она позвала вместе с собой Осипа (который так удачно был в это время в Москве по каким-то делам у Фехнера) и Карине. Ребята отлично повеселились и выходили из клуба сильно за полночь.
Рядом со входом стояла иномарка. Мужчины бандитского вида шли от машины прямо к ним.
Осип первым заметил опасность, одернул девушек и сказал им бежать быстро в сторону клуба. Сам попробовал задержать братков (но не очень удачно - пришлось сходить после этого в травму).
Юна и Карине рванули в клуб и там смогли спрятаться. Отсидевшись некоторое время, Карине позвонила отцу и за ними приехали родственники девушки.
Обсуждая после эту историю Юна никак не могла понять что это были за бандиты и что от них им могло быть нужно. Карине тоже пожимала плечами. Осип признался, что он с московскими братками дел не имел, а питерские его бы и дома достали. К счастью больше никого подобного они пока не встречали.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Для Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна

Девлет Юна Георгиевна
Археология - это приключение.
Из семьи питерской интеллигенции - историков-археологов. В экспедиции ездит с школьного возраста - с кружком из Дворца Пионеров. Мать давно отошла от полевой работы - теперь заведующая Отделом Археологии Эрмитажа. Отец переехал жить в Германию - работает там по специальности, преподает.
У Девлет всегда были активные хобби - походы, экспедиции, спортивные мероприятия - “спортсменка и комсомолка”, как шутили дома. Через молодежную газету Девлет познакомилась с ролевиками. Увлеклась волшебными мирами и с завидной регулярностью ездила в леса играть. Член мастерской группы игры по “Кольцу Нибелунгов” - проект в процессе разработки, ищет свежие идеи. Когда ездила в гости к отцу удалось побывать на заграничном ролевом фестивале.
Уехала учится в Москву - в МГУ на кафедру археологии. Приняла такое решение чтобы вырваться из дома, так как мать очень сильная и авторитетная женщина - ей трудно противостоять и мнение есть ее и неправильное. Девлет любит мать и признает, что очень много в чем она права, но хочет иметь собственное видение и мнение, быть независимой. Девлет не зарабатывает - весь доход это деньги родителей, которыми управляет мать (Абрамова Майя Павловна).
Однако к концу обучения мать недвусмысленно дала понять, что уже распланировала дальнейшую работу дочери - есть подходящие вакансии в Эрмитаже. И это отличное и перспективное место - радоваться нужно, но у Девлет чувство как у зайца, которого ведут к барабану - здорово, да не то. После окончания экспедиции нужно ехать в Питер и начинать оформлять документы.
Зато диплом она выбрала по душе - “Нойды саамов - прошлое и настоящее”. Под руководством Валентина Васильевича Седова (отдел полевых исследований института археологии РАН) и при помощи Фехнера ей удалось побывать во многих местах в Карелии и собрать различный материал о северном шаманизме и нойдах - древних колдунах саамов - народа легендарной Похъелы. Для завершения работы над дипломом нужно больше этнографического материала - рассчитывает собрать его параллельно с экспедицией.
Данной темой Девлет занимается уже больше трех лет. Успела побывать и в Финляндии, наладить там контакты и поучаствовать в тематических конференциях. Буквально на днях ей пришло письмо из саамского центра в Финляндии в котором было предложение по работе - контракт на 2 года с проживанием, работа в культурном центре археологии и этнографии саамов. Ответ о решении требуется отправить в самое ближайшее время.
Возраст: 20 лет

Личностные особенности и характер персонажа:
Персонаж мне видится веселым, открытым, простоватым и грубоватым в манере общения, но вполне добродушным, как большинство, зараженных романтикой туризма )) Совершенно точно не инфантильная университетская барышня.

Должностные обязанности
Участвовать в ключевых работах на раскопе.
Вести полевой дневник исследований с полным письменным описанием хода научно-исследовательского процесса на вверенном участке.
Снимать глазомерные и инструментальные планы памятников и конкретных объектов
Вычерчивать планы памятников (объектов) на миллиметровой бумаге в карандаше
Осуществлять «привязку» памятника к карте местности.
Участвовать в работе лектория, вести просветительную работу.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем ознакомится с материалом по теме: Саамы. Нойды шаманы - связь с людьми Похъелы из Калеваллы