Игрок
Пушистая
Входит в группы
Специалисты археологи
Рерих Кира Никодимовна
Начальник участка

Начальник участка
Дальний родственник Н.К. Рериха, продолжающий и развивающий его культурное наследие. Работает над проектом "Северная Шамбала". Изучает Русский Север - как основы прошлого и будущего.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Серафима-Стефания Рамша Персонаж/роль Клейн Михаил Львович

Рерих-Клейн-Рамша
Пару лет назад работая над проектом “Северная Шамбала” Рерих привлекла Клейна (камеральщик) и Рамша (фольклорист). У них в руках оказалась каменная плита с изображениями и текстом (городище на реке Олонке - гипотетический Алаборг). Она привлекла внимание Рериха, так как изображение на ней было практически идентичным с изображением найденным в 1931 году в Западном Тибете (Н.К. Рерих “Три меча” этюд). Гипотетически меч является символом Гесер-хана, “меч огненный - к новым вратам”. Сохранность плиты вызывала тревогу, поэтому привлекли Клейна. Для этого Рерих пришлось применить настойчивость - вывести камеральщика из очередного запоя, найти деньги деньги на оплату долгов. После восстановительных работ стало ясно, что в качестве письменности использованы карельские руны (не имеющие расшифровки на данный момент). Сцены изображенные на плите довольно точно иллюстрировали малоизвестные карельские сказания, изучением которых занимается Рамша. В них также использован мотив героя “сына неба” посланного побеждать демонических существ. Очевидна культурная преемственность о которой можно было бы узнать гораздо больше, при дешифровке текста.
Место нынешней экспедиции выбрано исходя из анализа карельских рун в этом районе. Возможно они прольют свет загадочную Алаборгскую плиту и будут крайне полезны для проекта “Северная Шамбала”.

Александров-Рерих
Знакомы с ВУЗА, где Александров учился на журналистике. Проводили время в одной компании. Вместе ездили в походы и отдыхали. С подачи Рерих Александров поехал на археологическую практику. Там между молодыми людьми закрутился полевой роман. Однако Рерих сняли с экспедиции и отправили на другой объект в Монголию длительный срок. С того времени больше пересекаться не случалось.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович

Фехнер-Рерих
Знакомы много лет, несколько раз работали вместе. Доверяют друг другу. Считают грамотными специалистами.
Фехнер пригласил Рерих, так как она интересуется раскопками в регионе и два года назад организовывала экспедицию на реке Олонке, где раскапывали городище крайне похожее на то, которое было найдено в экспедиции Ростовцева.

Рерих-Зданович
Пару лет назад Рерих проводила раскопки на реке Олонке - раскапывали городище. По одной из гипотез Алаборг. На предварительном этапе работы разведку проводила Зданович.
В процессе совместной работы девушки познакомились и стали приятельски общаться.
Зданович как-то упомянула о трагической гибели своих родных в урагане 1990 года. Тогда ей самой чудом удалось выжить. Тело ее отца наши, а сестры - нет. Тогда Рерих предложила провести спиритический сеанс (эту традиция сохранилась среди участников рериховского движения - как дань прошлому и атмосферный элемент, хотя многие относились к этому серьезно). Зданович согласилась из любопытства. Для сеанса надо было назвать приметную черту сестры - у Маши был ожог на руке в форме руны эйваз. Рерих знала что надо делать и они начали. На вопрос есть ли среди мертвых сестра Зданович дух ответил отрицательно.
С этого момента Зданович буквально не находит себе места в попытках понять как и где можно найти сестру. Обзвонила и объездила все больницы и приюты - нигде ничего. Рерих жалеет о затее, но считает своим долгом помочь в поисках.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна

Рерих-Кушнир
Некоторое время назад Кушнир помогала с организацией выставки работ Николая Рериха в Израиле - выступала как координатор выставки.
В ходе работ Кира Рерих рассказала об удивительном совпадении - недавней находке на Олонке. Там было найдено изображение один в один с картины Николая Константиновича. И да, конечно он писал картину с натуры, но это было в Монголии. На картине изображены три меча. Которые являются символом культурного героя - сына неба и борца с демоническими силами. Это определенно можно трактовать как культурную связь, как возможный след и путь поиска "Северной Шамбалы", которая так давно увлекает последователей Рериховского движения.

Галушко-Рерих
По рекомендации Фехнера Рерих взяла студентку Галушко в свою экспедицию. Раскапывали городище на реке Олонке - предполагаемый Алаборг.
Галушко как раз работает над темой: Путь из варяг в Греки. Связи скандинавов эпохи викингов: Кенугард - Хольмгард - Альгдегьюборг - Алаборг. Так что материал экспедиции был для нее весьма актуален.
Галушко провела анализ находок варяжского происхождения и сравнила с аналогичными предметами разных регионов Скандинавии. Она пришла к выводу, что в городище имело культурные связи с жителями острова Готланд - выходцы оттуда скорее всего осели на новой территории, но связь с родными местами не потеряли. Находки из Олонка очень похожи на Готландские, но кое какие отличия есть. Фото изделия с городища есть в работе Галушко.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич

Рерих-Черных
Ваня работал у Киры Никодимовны на раскопках в Олонке. Отличный работник. Очень ответственный, отзывчивый. Кира весьма им довольна. Порекомендовала Фехнеру взять его в экспедицию, когда они отсматривали резюме волонтеров.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Рерих
Три года назад Патрик Демиэн Джонс некоторое время жил в Осло и читал там курс лекций по методикам камеральных исследований.
Однажды на светском мероприятии посещенном открытию выставки современного искусства он познакомился с прекрасной русской девушкой по имени Кира. Между Патриком и Кирой вспыхнули чувства и они увлеклись друг другом - начался роман. Роман был страстным и подробностями того кто они и чем заняты молодые люди не озадачивались.
Так было до того момента пока не начался курс и Патрик не встретил Киру на своих парах. Отношения со студентами не позволительны по условиям контракта, но как это было остановить уже никто не понимал. Они как могли держали отношения в тайне. Кира уехала в Россию еще до конца семестра.
По возвращению в Англию Патрик нашел Киру и они поддерживают переписку. Даже пару раз встречались в Париже, когда она приезжала на выставки семьи Рерих. Каждая встреча вызывает бурные эмоции - как в первый раз при знакомстве в Осло.

Недавно Кира поделилась информацией о своей экспедиции на реке Олонке в Карелии. Среди прочих находок была занимательная каменная плита с мифологическим сюжетом и изображением легендарного меча - почти точной копией мечей с наскальных изображений в Монголии. Кира отметила, что в этнографии региона есть упоминание о неком волшебном мече, которым сражался их культурный герой. По легенде герой закопал меч в землю, и тот продолжает защищать земли карелов от зла. Эта история весьма заинтересовала Патрика, так как легендарные мечи вызывают у него живой интерес.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

3 года назад Киру и Отто познакомил Патрик Джонс, Кира согласилась сопровождать Патрика на встречу с другом в кафе. После этого Кира и Отто не видели друг друга 3 года, но кажется с приятным удивлением - обнаружили фамилии друг друга в экспедиционных списках.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна

Рерих Кира Никодимовна
Археология - это вера.
Происходит из семьи Рерихов - родственница Николая Рериха. Родители творческие люди - художники, музейные работники. С детства воспитывалась в идеологии Живой этики. Состоит в Рериховском движении. Занимается собственным духовным развитием. Культуролог, человек искусства. Археология - одно из важных для Рерих направлений деятельности - обычно тщательно выбирает подходящую для себя экспедицию. Это возможность непосредственно прикоснуться к истории - получить тайное знание. Ведь раскопать памятник можно только единожды.
Изучает источники на тему поиска Северной Шамбалы - твердыни знания и света. Собрала и систематизировала разрозненные сведения по теме - отделила откровенно фейковую информацию от того, что действительно подтверждается источниками из этнографии. Сейчас на том этапе работы, когда этнографию необходимо подтвердить и археологией. Как Николай Рерих отправился на Тибет чтобы искать следы скрытого царства, так и она планирует искать их в Северной Карелии. Ее работу планируют издать на базе Музея Рериха в Москве.
Известна своей исследовательской работой по поиску аналогий между мифом о Гэсэр-Хане и аналогичными сюжетами в мировой культуре. (Гэсэр-хан — в мифологии монгольских народов ниспосланный небом культурный герой — Сын Неба, небесный всадник, очищающий землю от чудовищ. Человек, спустившийся с неба (точнее, вылупившийся из небесного «космического яйца»). Гэсэр имеет ряд волшебных атрибутов - наиболее важны волшебный конь и меч. Его новое воплощение произойдет в Северной Шамбале. Он придёт с непобедимым войском, чтобы водворить всеобщую справедливость. Его оружием будут громовые стрелы.
Практически продолжила и развила работу Николая Константиновича, начатую в очерке «Зигфрид», где он обращает наше внимание на сходство некоторых подвигов германо-скандинавского мифологического героя Зигфрида с Гэсэр-Ханом. Даже имя супруги Гэсэр хана - Бругума невольно напоминает имя Брунгильды, жены Зигфрида. В сказаниях можно найти отзвуки Эдды и других европейских мифов. В рамках лектория планирует организовать круглый стол с иностранными коллегами по обсуждению мифологических сюжетов змееборцев.
Возраст: 27 лет

Должностные обязанности
Принимать участие в разработке плана работ - разметка местности, график и очередность смен и пр.
Организовывать и контролировать работу вверенных ему работников на отведенном участке, в указанную смену.
Обеспечивать соблюдение правил техники безопасности - проводить инструктаж, отслеживать.
Контроль соблюдения плана работ.
Назначать поощрения или взыскания рабочему персоналу.
Вести полевой дневник исследований с максимально полным письменным описанием всего хода научно-исследовательского процесса на вверенном участке.
Участвовать в ключевых работах на раскопе: выполнять расчистку самостоятельно или грамотно руководить расчисткой любых вскрываемых археологических объектов
Составлять отчетность по результатам работ.
Участвовать в работе лектория: подготовка лекций и практикумов.
Вести просветительную работу с местным населением, корректно и грамотно объяснять цели и задачи археологических исследований экспедиции, принимать меры для избежания конфликтных ситуаций как среди членов экспедиции, так и членов экспедиции со сторонними лицами.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем ознакомится с материалом по теме: Рериховское движение, Северная шамбала, миф о Гесер-хане. Мифологические сюжеты о змееборцах.