Игрок
Нэсса
Входит в группы
Специалисты археологи
Зданович Ингрид Владимировна
Специалист по археологической разведке

Специалист по археологической разведке.
Человек с развитой интуицией. Увлекается великими артефактами древности - принимает их всерьез. Иногда кажется что в эльфов и троллей он тоже верит. Хорошо знает местность.

Зданович - Фехнер
Экспедиция Ростовцева 10 лет назад сворачивалась в спешке. Ураган уже разнес пол лагеря и по прогнозу дальше предстояло что-то совсем несусветное. В процессе сбора лагеря Фехнер заметил человека двигающегося в сторону лагеря. Это была девушка лет 17 - истощенная, замерзшая, с поврежденной ногой. Она была в состоянии шока (в урагане погибли отец и сестра). Фехнер отвез пострадавшую в больницу. Поддерживал в процессе лечения. Между ними дружеские, доверительные отношения. С его подачи она пошла на археологию, а в дальнейшем вернулась к туризму и к археологической разведке. Идейно близки друг другу.
Раньше не работали вместе в экспедициях, но очень много общались на этапе предварительного планирования.
Но вот в чем они кардинально не сходятся так это в отношении к всякому непонятному, загадочному и мистическому.
Фехнер, хоть и увлечен своей легендарной Биармией, во всякие сказки, места силы, духов леса и шаманские штучки не верит. "Это все для антропологов. А нам факты предъявите пожалуйста".
Зданович - человек с развитой интуицией. Увлекается великими артефактами древности - принимает их всерьез. Иногда кажется что в эльфов и троллей она тоже верит.
Когда Фехнер задал область в которой предполагается копать, Зданович отреагировала резко отрицательно. Отговаривала от того чтобы начинать раскопки там где назначено. Говорит - место нехорошее, корелы его стороной обходят. Пришлось по-уговаривать чтобы согласилась ехать.

Зданович - Девлет
Познакомились в туристическом походе в Хибины. Зданович тогда заканчивала учебу, а Девлет только поступила (переехала из Санкт-Петербурга, мама работает в отделе Археологии в Эрмитаже). Маршрут пролегал по Ловозерской тундре. О тех местах ходит много слухов - альпинисты там гибли, туристы пропадали - в общем есть обо что нервы пощекотать. И у них произошел опасный момент - страховка между Зданович и Девлет по неизвестной причине сорвалась. Если бы веревка не зацепилась за камень, то Девлет не успела бы поймать подругу. Зданович впоследствии утверждала, что видела в расщелине какое-то неизвестное существо. Зданович благодарна подруге и в случае опасности готова будет рискнуть чтобы спасти ей жизнь - отдать долг.
Зданович как-то упомянула, что знает где сезонная стоянка местных рыболовов в районе раскопок, и Девлет уговаривает подругу отвести ее туда чтобы собрать этнографический материал.

Для Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна

Зданович - Ран
Недавно частным европейским меценатом был объявлен конкурс. Суть его в разработке проекта по поиску легендарного артефакта “золотой чаши викингов”. С одной стороны легенда довольно поздняя и очевидно большей частью вымышленная, но некие крупицы правды в ней кажется есть. На данный момент этапы отбора прошли проекты Зданович и Ран. Грант будет присужден проекту, который будет подтвержден материальным доказательством верного направления поиска.

Зданович-Юргевич
Несколько лет назад Ингрид готовила свой выпускной аспирантский проект. Проект был интересный и даже получил грант на реализацию (хоть и совсем маленький) - раскопок как таковых в нем почти не было - только пробные шурфы, но довольно много. Требовались опытные землекопы из числа волонтеров.
Ей порекомендовали обратится к Юрию Юргевичу, который был в тот момент заместителем руководителя крупной экспедиции и у него на контрактах было много волонтеров. Они уже были немного знакомы. Юрий даже оказывал ей знаки внимания.
Ингрид и Юрий общались в не официальной обстановке. Мужчина не горел желанием помогать и отпускать волонтеров - так как у них большая сложность и сжатые сроки. Однако, после уговоров со стороны Ингрид он сказал, что готов пойти на уступки и найти что ей нужно при условии что она с ним переспит.
Ингрид резко отказалась. Разговор был окончен.
Позже с Ингрид не подписали контракт в отряд археологической разведки для той экспедиции, в которой работал Юргевич.

Рерих-Зданович
Пару лет назад Рерих проводила раскопки на реке Олонке - раскапывали городище. По одной из гипотез Алаборг. На предварительном этапе работы разведку проводила Зданович.
В процессе совместной работы девушки познакомились и стали приятельски общаться.
Зданович как-то упомянула о трагической гибели своих родных в урагане 1990 года. Тогда ей самой чудом удалось выжить. Тело ее отца наши, а сестры - нет. Тогда Рерих предложила провести спиритический сеанс (эту традиция сохранилась среди участников рериховского движения - как дань прошлому и атмосферный элемент, хотя многие относились к этому серьезно). Зданович согласилась из любопытства. Для сеанса надо было назвать приметную черту сестры - у Маши был ожог на руке в форме руны эйваз. Рерих знала что надо делать и они начали. На вопрос есть ли среди мертвых сестра Зданович дух ответил отрицательно.
С этого момента Зданович буквально не находит себе места в попытках понять как и где можно найти сестру. Обзвонила и объездила все больницы и приюты - нигде ничего. Рерих жалеет о затее, но считает своим долгом помочь в поисках.

Зданович-Девлет-Золотых-Картузов
Ранней весной, когда шла подготовка экспедиции, Зданович и Девлет выезжали на место чтобы сверить карты и ориентиры от деревни до места раскопок. Вечером девушки засиделись с местными и под утро чувствовали себя не очень. Девлет решила не беспокоить подругу - пусть отдохнет немного, сама пошла прогуляться - вроде все там понятно и маршрут не сложный. Уже на обратной дороге спутала ориентиры, застряла в болоте и вскоре поняла, что заблудилась. Пока искала дорогу наткнулась на заросший вход в пещеру. Вход завален камнем - кто-то его намерено закрыл. Довольно тяжелым в одиночку отодвинуть его не было шансов.
Уже сильно к вечеру ее нашел Золотых - один из парней с кем сидели накануне. Парень был обеспокоен и сказал, что ей вообще то сильно повезло, что это он ее нашел, а не лесник. И сказал, что девкам тут ходить одним не чего - опасно. Что его попросила о помощи Зданович, которая сейчас ищет подругу в другой стороне вместе с еще одним их товарищем.
Уже в деревне Девлет рассказала про пещеру и попросила показать к ней дорогу. На что Золотых удивился и сказал, что хорошо там все знает, но никакой пещеры никогда встречал. Зданович тоже удивилась, так как во время археологической разведки их отряд ничего подобного не обнаруживал.
Девлет запомнила одно приметное дерево рядом с пещерой, но деревьев в лесу много - попробуй отыщи нужное. На следующий день вся компания отправилась на поиски, но они успехом не увенчались.

Чуйко-Зданович
Недавно у Чуйко на кафедре физической антропологии запустили генногеографический проект. Для него собирали контрольную группу в числе которой была и Зданович. На базе исследования сотрудникам давали обратную связь. Получилось забавно - предки Чуйко и Зданович определенно варяги и может быть даже очень далекие родственники. В геноме обнаружены участки характерные для норвежского населения одного обособленного района.

Зданович-Черных
Ингрид и Иван познакомились несколько лет назад, когда Ингрид готовила свой выпускной аспирантский проект.
Проект у Ингрид был интересный и даже получил грант на реализацию (хоть и совсем маленький) - раскопок как таковых в нем почти не было - только пробные шурфы, но довольно много. Проблема Ингрид была в том, что все волонтеры на сезон были уже разобраны. А ей нужны были опытные люди.
Иван должен был ехать в другую экспедицию, где замом руководителя был Юрий Юргевич.
Иван случайно услышал обрывок разговора Зданович и Юргевича. После чего забрал свои документы из экспедиции и предложил помощь Ингрид.
С помощью Ивана и пары кубатурщиков, которых Ингрид наняла за бутылку водки, проект был реализован.

В происшествии 5летней давности (опознание костных останков в Кестеньге)
а) все три участника поездки в Кестеньге теряли друг друга из виду на пару-тройку часов
б) при встрече все выглядели нормально , но Ингрид вернулась довольно помятой, объяснила это тем, что лежала на берегу Топозера, и смотрела на небо, Клейн вернулся помятым - потому что выпил с местными мужиками в стиле (ты меня уважаешь), ну а Фехнер был невероятно аккуратно одет (стрелки на брюках, стоячий белоснежный воротничок, пиджак наглажен) - объяснил нервозностью от ситуации, которую он подавлял через заботу о своем внешнем виде.
в) Фехнер знает через друзей в прокуратуре, что они заворачивают запросы местного кестеньгского мента на получение контактов Фехнера\Клейна\Зданович, то есть этого мента просили их не беспокоить.
г) Провели они в Кестеньге 3 дня - так как в тот месяц мимо Кестеньги крайне редко ходили поезда из-за ремонта участка пути железной дороги.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Зданович Ингрид Владимировна
Археология - это стиль жизни.
Есть люди - бродяги от природы, что-то в генах, в крови. Вот и с ней как-то так. С детства в походах, в палатках и путешествиях. КМС по туризму, проходила сложные маршруты, участвовала в восхождениях. Отец был геологом и очень крутым человеком. Прозвище у него было говорящее - “Викинг”. Да он и правда был похож на древнего северного война. По семейным легендам предки у них из норвегов.
После школы в вуз не поступила - готовится было надо, а там квалификационный поход - восхождение на Памир. Выбор был очевиден. Выучилась на фельдшера - полезная специальность в походах. Работала то там то тут инструктором по туризму, иногда помогала отцу в геологоразведке. Однажды нашла в разведке кусочек метеорита - носит его с собой как талисман.
Десять лет назад вместе с отцом и младшей сестрой Машей (младше на 2 года) пошли в традиционный поход - “троллей искать”. Лесные духи и тролли были любимыми персонажами девочек. В этот раз маршрут был в Лоуховском районе Карелии вокруг Топозера - глухие непролазные места волшебной Похъелы. Почти сразу они отошли от намеченного плана: пришлось обходить археологическую экспедицию - задержались. Маршрут меняли по ходу - идти было не просто. Вышли к небольшому лагерю, где расположились на рыбалке местные и хотели уточнить карту. Но бабка, которая разделывала рыбу, запретила молодежи к ним подходить - говорила по карельски. Заставила туристов уйти, кинула вслед “Мертвецы дорогу сами найдут. Хийси подскажет”. Лагерь разбили в удобном, но странном месте. Там было жутковато. Отец сказал, что судя по зарубкам там раньше было капище, а может быть и шаман похоронен. Ночь прошла тревожно - было нехорошее предчувствие от этого места. К утру погода начала портится. Решено было возвращаться в сторону археологов - с ними проще будет выбраться. Ураган усиливался - дождь, ветер, плохая видимость, падающие деревья. Зданович шла замыкающей. Ей показалось, что в из расщелины за ними наблюдает какое-то существо. Девушка отвлеклась и в этот момент нога у нее застряла в камнях - вытащить не получалось, докричаться до своих не получалось. Отец и сестра ушли вперед. Зданович вжалась в камни и пережидала стихию, в какой-то момент отключилась. Когда наконец освободилась, то продолжила двигаться в сторону археологического лагеря. Там ее подобрал Фехнер - отвез в город к врачу. Спасатели через неделю нашли тело отца, а сестру так и не нашли. Зданович повезло с укрытием - “троль за ногу держал”, а так у урагана было бы три жертвы. Судьба сестры не дает покоя: хочет верить, что она просто пропала без вести, а не умерла. Долго собиралась с духом чтобы вернуться на это место. Рассчитывает внимательно изучить местность и понять что же именно произошло с её родными 10 лет назад.
Основная научная работа в данный момент - составление карты возможных археологических памятников на территории Карелии. Требуется уточнить данные первичной разведки - осмотреть несколько мест, которые вероятно относятся к могильникам. Взять пробы грунта, сделать пробные шурфы, провести анализ в камеральной лаборатории - уточнить карту.
На раскопе работает в качестве дополнительного лаборанта - производит замеры, соотнесения с картой и некоторую часть земляных работ небольшой сложности. Поддерживает интерес Фехнера к Биармии - как истоку Северной Руси.
Возраст: 27 лет.

Должностные обязанности
Принимать участие в разработке плана работ - разметка местности, график и очередность смен и пр.
Организовывать и сопровождать развед-походы, контролировать группы (кто главный, какая задача, куда идут, кто отвечает за связь).
Проводить археологическую разведку - взятие проб грунта, разбивка пробных шурфов.
Камеральные работы по изучению проб (по модели исследования)
Вести полевой дневник исследований с максимально полным письменным описанием всего хода научно-исследовательского процесса на вверенном участке.
Участвовать в работах на раскопе: раскопки, замеры, графическая фиксация (зарисовывать схему находки и слоя).
Участвовать в работе лектория: подготовка лекций и практикумов.
Вести просветительную работу с местным населением, корректно и грамотно объяснять цели и задачи археологических исследований экспедиции, принимать меры для избежания конфликтных ситуаций как среди членов экспедиции, так и членов экспедиции со сторонними лицами.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем почитать материал по теме: археологическая разведка. Легендарные артефакты древности - Золотая чаша викингов.