Игрок
Ёжик
Входит в группы
Специалисты археологи
Патрик Дэмиен Джонс
Лаборант-камеральщик

Лаборант-камеральщик
Британский археолог, известный своими работами по радиоуглеродному анализу, археогенетике и борьбой против разграбления археологических памятников. Имеет аристократическое происхождение. Хранитель Королевского общества древностей.

Для Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Патрик Дэмиен Джонс
По матери потомок лорда Джорджа Эдварда Стэнхоупа Молино Герберта, пятого графа Карнарвон.
Семья имеет высокое аристократическое происхождение. Оказала огромный вклад в египтологию, изучение и хранение древностей. Являются членами Королевского общества древностей. Капитал семьи после второй мировой войны несколько пошатнулся - теперь приходится жить значительно скромнее. Однако, традиционно мужчины получают образование в области истории и археологии. Заниматься раскопками - престижно и достойно аристократического происхождения. Хотя времена громких открытий кажется уже прошли, но каждый в семье рассчитывает быть "первым в гробнице фараона".
Патрик Демиэн Джонс родился в 1963 году. Интерес к археологии проснулся в раннем детстве, когда он обнаружил римские руины на ферме своего дяди в Сомерсете. Учился в Королевском колледже Кембриджского университета и Институте археологии университетского колледжа Лондона. Первоначально специализировался на исследовании до нормандского периода. Участвовал в раскопках англосаксонской эпохи в Норфолке. А затем, на базе Британского музея, занимался исследованием и изучением находок из Саттон-Ху. Признанный специалист в области радиоуглеродного анализа и археогенетики. Основные работы по этим вопросам выполнил на базе исследований захоронений Great Heathen Army (Великой Языческой Армии) в Рептоне - огромное количество останков предоставляли широкие возможности для исследования и анализа. Параллельно с работами в Рептоне участвовал в изысканиях в Йорке. Является автором работ по генетическим исследованиям различных групп викингов захоронения которых найдены на территории Британии.
Недавно Патрик Демиэн Джонс заменил выбывшего по возрасту другого уважаемого археолога в комиссии по комплектации экспедиций в Долину Царей в Армении (Верин Навер). По его рекомендациям набирают специалистов в камеральный отдел. Как всегда времени на отчеты и бумажную работу не достаточно и Патрик так и не направил свои предложения - сделать это нужно в самое ближайшее время.
Как хранитель общества древностей имеет доступ уникальным артефактам древностей. Страстную любовь Патрик питает к мечам, особенно легендарным - англо-саксонским и скандинавским. Конечно, как реалист, он не относится серьезно к тем магическим свойствам, которые приписываются этим мечам в легендах. Но прекрасно понимает, что древний предмет в отношении которого удалось доказать его связь с легендой становится более чем бесценным. Патрик неплохой фехтовальщик. После работы над мечем из Саттон-Ху, считает его максимально близким прототипом Хрутинга и связывает с легендой о Беовульве. Найти подобное оружие будет удачей для любого археолога.
Патрик очень серьезно относится к вопросу разграбления археологических памятников, содержания бесценных артефактов в частных коллекциях без надлежащих условий и возможности изучения. Для его семьи и многих уважаемых им других семей многие годы было делом чести вести грамотные археологические изыскания (на собственные средства чаще всего) и в дальнейшем передавать находки в качестве народного достояния в Британский музей или быть Хранителями, соблюдая установленные правила и договоренности. Некоторое время назад к нему обратился высокопоставленный член Королевского общества древностей лорд Гровенор, который был обеспокоен сведениями о деятельности некой теневой организации в Европе, которая занимается нелегльным присвоением культурных ценностей. В связи с ней лорд Гровенор подозревает Карла Вильгельма Отто Хаузера. Господин Хаузер некоторое время назад прислал отказ стать челом общества древностей, а значит не намерен соблюдать общепринятые правила и намерен использовать ценности и информацию о них только в личных интересах. Обществу нужны доказательства или хотя бы чуть более надежные сведения о том, что их подозрения не беспочвенны и помочь в этом деле они просят Патрика, как убежденного и не равнодушного соратника. Задача Патрика состоит в том чтобы попасть в экспедицию, которую организует Хаузер и изнутри оценить обстановку - чем именно интересуется меценат и какую политику ведет в отношении раскопанных ценностей. Вся информация о данном человеке и его семье может быть важна. Лорд Гровенор лично ждет от Патрика информации по этому делу.

Мнение о некоторых персонажах
Эмма Каннингтон: личный помощник и ассистент уже пару лет. После защиты Эмму пригласили готовить и курировать выставку в Йорвик Викинг Центр - уникальный музей, рассказывающий о быте того времени - с этого времени Патрик ее руководитель. Эмма девушка умная и работоспособная. И их хорошей уважаемой семьи археологов. Конечно самостоятельная работа в ее статусе не представляется возможной. Но Патрик дает ей возможность получать опыт и приносить пользу - так что без работы Эмма не скучает.
По правде говоря в его планы не входило брать девушку с собой в Россию, но она откуда-то узнала об экспедиции и была крайне настойчива в своих просьбах взять ее с собой. Пришлось уговорить Рана предоставить для него место ассистента с полным обеспечением.
Чувствует ответственность за Эмму , так как джентльмен. Но не готов признать в ней специалиста (впрочем как ни в одной другой женщине в этой профессии - и не зачем тут возмущаться про сексизм - это традиции и вековой опыт - они многое значат)

Должностные обязанности
Реставрация (Необходимо помнить важнейший принцип полевой консервации - "не причини вреда". Если есть сомнение в том, как провести полевую обработку найденного предмета, и нет уверенности в возможности извлечь его из земли без повреждений, нужно засыпать находку и вызвать специалиста-реставратора):
Консультирует при извлечении находки из грунта (как не сломать)
Проводит полевую консервацию (тщательная очистка и обработка для лучшей сохранности - на отыгрыш).
Специальное изучение находок (по игротехнической модели)
Осуществляет датирование находок
Изучение проб грунта на биологическое окружение (остатки дерева, злаков и тд.)
Подготовка для музейного хранения
Составляет опись всех находок
Снабжает находки этикетками с указанием года исследования, точного места происхождения каждого предмета или фрагмента (памятник, раскоп, участок, пласт или слой, квадрат, яма (№), находка (№))
Шифрует все находки тушью
Проводит упаковку находок для хранения и дальнейшей транспортировки

Источники и материалы доступные до выезда в поле
https://docs.google.com/document/d/1u17gD9x91l2EJ39YEGI9nR0y-Vm5Ci_X7t61WjHZxkw/edit?usp=sharing

Для Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Ран
Патрик Демиэн и Отто знакомы довольно давно и находятся в приятельских отношениях (насколько это возможно между англичанином и немцем). Отто Ран пишет работу по Саттон-Ху, а Джонс помогает ему с этой программой. Вместе работали последний год, чтобы подготовить туристический центр Саттон-Ху к открытию.
Недавно Отто обратился к Патрику с предложением от его родственника - мецената Карла Вильгельма Отто Хаузера занять должность специалиста по камеральным работам в его археологической команде, которая направляется в Россию на раскопки (предположительно средневекового варяжского могильника). Условия, которые озвучивал Отто, были очень щедрыми. Патрик согласился не сразу и при условии, что вместе с ним в экспедицию поедет его ассистент Эмма Каннингтон. Отто был искренне рад его согласию.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Рерих
Три года назад Патрик Демиэн Джонс некоторое время жил в Осло и читал там курс лекций по методикам камеральных исследований.
Однажды на светском мероприятии посещенном открытию выставки современного искусства он познакомился с прекрасной русской девушкой по имени Кира. Между Патриком и Кирой вспыхнули чувства и они увлеклись друг другом - начался роман. Роман был страстным и подробностями того кто они и чем заняты молодые люди не озадачивались.
Так было до того момента пока не начался курс и Патрик не встретил Киру на своих парах. Отношения со студентами не позволительны по условиям контракта, но как это было остановить уже никто не понимал. Они как могли держали отношения в тайне. Кира уехала в Россию еще до конца семестра.
По возвращению в Англию Патрик нашел Киру и они поддерживают переписку. Даже пару раз встречались в Париже, когда она приезжала на выставки семьи Рерих. Каждая встреча вызывает бурные эмоции - как в первый раз при знакомстве в Осло.

Недавно Кира поделилась информацией о своей экспедиции на реке Олонке в Карелии. Среди прочих находок была занимательная каменная плита с мифологическим сюжетом и изображением легендарного меча - почти точной копией мечей с наскальных изображений в Монголии. Кира отметила, что в этнографии региона есть упоминание о неком волшебном мече, которым сражался их культурный герой. По легенде герой закопал меч в землю, и тот продолжает защищать земли карелов от зла. Эта история весьма заинтересовала Патрика, так как легендарные мечи вызывают у него живой интерес.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Кушнир
Кушнир известна благодаря проекту “Археология Шаманизма” - это комплексная работа в которой выступал в качестве редактора и собрал статьи по теме от многих ученых. Одним из рецензентов этой работы был Патрик Демиэн Джонс. К сожалению, мистер Джонс выступил с резкой критикой работы, назвав ее слабой, не структурированной, излишне эмоциональной для серьезной научной литературы, а скорее составленной в стиле беллетристики - как это свойственно авторам женщинам. Отзыв мистера Джонса подсолил общую восторженную картину отзывов о книге. Из одного колледжа в Британии где должна была быть ее презентация пришел вежливый отказ.

Для Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Берс
Для проекта Хисториски “Живые саги” (экспозиция археологических находок, иллюстрирующая события известных саг связанных с историей Швеции) в качестве консультанта по камеральным исследованиям был приглашен Патрик Демиэн Джонс. Руководит проектом Анна Сергеена Берс. Руководитель подбирает подходящий артефакт, а специалист по камеральным исследованиям дает свое заключение по выбранному артефакту.

Для Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Клейн
Несколько лет назад в руки мистера Джонса попалась рукопись Михаила Львовича Клейна в которой предлагалась методика реконструкции текстиля (поделился кто-то из русских эмигрантов). Подход был интересный и не имеющий аналогов в Европе. Рукопись не опубликована и метод не запатентован.
Джонс с большим трудом нашел контакты Клейна в России и написал ему несколько писем с вопросами о методике. Самостоятельные эксперименты Джонса с использованием разработок Клейна на "болотном текстиле" не привели к желаемому результату - методика Клейна портит образцы. Что-то в ней изложено не верно или Джонс не понял перевод. Однако мистер Джонс провел дополнительные исследования и самостоятельно дополнил метод, который теперь готов испытывать в полевых условиях.
По результатам предстоящей экспедиции можно будет сравнить чей метод эффективнее - получить публикацию и патент.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Отто Ран Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

3 года назад Киру и Отто познакомил Патрик Джонс, Кира согласилась сопровождать Патрика на встречу с другом в кафе. После этого Кира и Отто не видели друг друга 3 года, но кажется с приятным удивлением - обнаружили фамилии друг друга в экспедиционных списках.

Камеральные работы - проводятся путём участия в настольной игре, где основной принцип игры - это карточки мемо (найди пару) на набор очков. В зависимости от вашего уровня знаний камеральщика, у вас будут либо поддерживающие вас баллы, либо минусующие ваш финальный результат. Каждый из камеральщиков уверен в своих знаниях, потому какой реальный уровень камеральщика у его персонажа - игрок не знает.
Проводит настолку игротехник в камеральной палатке.
Необходимо принести предмет, по поводу которого проводятся камеральные работы, показать его игротехнику (для опознания), и сыграть в настолку.
В результате вы получите данные а) материал б) век в) регион откуда находка. Чем лучше вы сыграли в игру - тем точнее будут данные.
Масс-спектрографа на полигоне нет, потому радиоуглеродного анализа в камералке не проводится.
Но! Можно получить химический состав почвы/признаки наличия в ней органически примесей (остатки зерна/пыльца цветов и все в таком духе).