Небольшой шахтёрский городок в котором добывают урановую руду. Здесь в мире живут люди, гули и супермутанты.

Разумный супермутант Маркус познакомился во время своих странствий с паладином Братства Стали по имени Джейкоб. Вместе они продолжили путь по Пустошам. Постепенно вокруг них образовалась компания странников, считающих, что в большей безопасности, чем с супермутантом и «Стальным Рыцарем», они уже не будут. Наконец, Маркус и Джейкоб основали вокруг старого банка город Брокен Хиллс. Главным источником дохода поселения является урановая шахта.

Мэрия
  • Маркус (игротехнический персонаж)

    Супермутант, один из основателей, шериф и мэр Брокен Хиллс. Добрый и мирный супермутант, заботливый лидер. Он искренне ненавидит различные пороки, такие как мелочность, ненависть и зависть. Предпочитает быть мутантом потому, что сам проявлял не самые лучшие качества будучи человеком.

    Шериф воспринимает мутацию как благо. С его точки зрения, супермутанты никогда не испытывали ненависти к людям; они выбрали «лучший путь» — с помощью ВРЭ подняться по эволюционной лестнице до уровня Создателя, после чего им бы не пришлось сражаться друг с другом. Своих соратников он считает «лучшими представителями человечества». Маркус верит в идеалы Создателя в той части, в которой они касаются всеобщего мира. Он уверен, что если бы Создатель не превращал в мутантов невежественных и злых созданий, всё было бы по-другому.

    Маркус симпатизирует НКР, но ему не нравится её империалистическая политика. Он предсказывает, что непомерные аппетиты Республики вызовут мятежи или даже революцию.

  • Гарольд (Отыгрывается Региональным Мастером)

    В 2238г прибыл в Брокен Хиллз. Благодаря своим управленческим навыкам довольно быстро стал помогать Маркусу в управлению городом. На его голове к этому моменту выросло небольшое деревце, которое Гарольд назвал "Боб".

Банк

Бывшее здание банка, превращенное под полицейский участок и содержание преступников.
База членов "Патруля Единства". Чаще всего они обходят окрестности возле Брокен Хиллз и охраняют шахтеров от "того, что может водится в урановых шахтах". Или просто режутся в карты, потому что в тюрьме редко кто бывает - она чаще используется в качестве вытрезвителя.

  • Виктор Робинсон EdwardR

    Скрытый, тихий, хладнокровный и расчетливый. Вместо слов предпочитает действия. Из-за травматического прошлого не горит желанием общаться с людьми, а также обладает посттравматическим стрессовым расстройством. Из-за него Виктор испытывает сложности в ведении боя, но в экстренных ситуациях старается взять себя под контроль.

Аптека

Здесь можно купить лекарства и получить необходимую медицинскую помощь.

  • Холидей Логан

    Один из старейших жителей Брокен Хиллс. Во время его рождения на месте Брокен Хиллс был лишь маленький палаточный посёлок. После того, как его любимая женщина умерла от болезни, он решил стать врачом. Он отправился в Сан-Франциско, где изучал медицину у доктора Фанга и перенимал его мудрость. В юности Холидей получил немало пулевых ранений. Когда он вернулся в Брокен Хиллс, Маркус активно отстраивал город, и Холидей открыл в растущем городе больницу.

  • Джейкоб Командор Сергеич

    Джейкоб, по его собственным словам, получил своё имя в честь паладина Джейкоба, друга Маркуса и основателя Брокен Хиллс. Родился в Брокен Хиллз, умеет создавать простенькие лекарства.

  • Профессор Ксения Волкова (Ксенон)

    Учёный, имя которого не известно, с безумным блеском в глазах. Видимо, специализируется на генетике, потому что мечтает создать разумного радскорпиона и проводит исследования над улучшием растений. Но у растения разума пока нет, зато есть имя - Сеймур.

  • Энн Смит Анка

    Психиатр Брокен Хиллс. По характеру доброжелательна, жертвенна. Легко поддается панике, в стрессовых ситуациях не может адекватно оценивать окружающую действительность. Иногда действует импульсивно, не отдавая себе отчета в действиях.

  • Декстер Морган Гризли

    Был вокалистом рад-группы, но не договорился с залётным мафиози о цене за выступление и тот пальнул в лицо. Пуля повредила челюсть и горло. Восстановить получилось у Холидея, но не без шрамов. Был приставлен к делу по принципу бартера и постепенно научился неплохо в терапию.

Очистительный завод

Перед продажей руду очищают здесь. Завод полон радиации, инженерами работают обычно гули, имунные к ней.

  • Алярм Мун

    Смотритель очистительного завода. Очень серьёзно относится к порученной работе и выгоняет с завода всех посторонних.

  • Хэнк Мотя

    Очень вежливый гуль-наладчик оборудования.

  • Тарика Дарья Балахонцева

    Инженер очистительного завода.

  • Тифон Канадец

    Инженер очистительного завода.

  • Брайан Станислав Лисовский

    Техник на электростанции, снабжающей город электроэнергией, следящий за ядерным генератором, работающим на урановой крошке.

Бар

Небольшое заведение, где можно выпить и закусить. А так же хорошо провести время. Буквально единственное развлекательное заведение в городе, так что клиентов хватает.

  • Джозеф О'Бриэнн Дарт Гэндальф

    Из ныне живущих разве что Холидей и сам Маркус смогут вспомнить, когда этот чокнутый появился в городе, настолько это было давно и незаметно. Да и точного возраста никто не знает, а внешность не слишком располагает к угадыванию. Как-то так сразу получилось, что он устроился работать в недавно (на ТОТ момент) открытый бар, да так и остался в нём.

Караван
  • Билл Павел

    Является начальником караванов, или, как его называют жители, снабженцем Брокен Хиллс. Он организует караваны в Гекко, Город Убежища и НКР, а также нанимает для них охрану.

  • Лиз Никки

    Торговец. У неё не очень клиентоориентированный характер, компенсирующийся "пробивным" талантом. Благодаря ей Брокен Хиллз успешно сбывает руду.

  • Чед -

    Помощник караванщика. Чед появился в Брокен Хиллс откуда-то из пустошей, без имущества. Он выглядел так, будто за ним кто-то охотится, но никогда об этом никому не рассказывал. Чед нанялся к Биллу караванщиком. Чед водит караваны в Гекко, Нью-Рино и НКР.

  • Кевин Дэлл Dmitry Roschin

    Кевин вырос в городе убежища в благополучной семье - его мать работала в службе обустройства, а отец был квалифицированным медиком.

  • Оскар Майк Ustas-23

    Путешественник, присоединившийся к каравану. Фотограф.

Жители
  • Микки Ив

    Микки — вежливый и предупредительный кладоискатель. Называет себя «Быстрым Микки» и хвастается тем, что побывал в разнообразных перестрелках и налётах. Микки уже обыскал в поисках сокровищ весь Брокен Хиллс и откровенно скучает.

  • Кейт Стоджерс Кейт

    Пилот без винтокрыла. Летел-летел и разбил технику недалеко от Брокен-Хиллз. Очнулся в подземельях, его вывели на поверхность рудокопы. Так и остался в Брокен-Хиллз.

  • Рябой Сталкер Феникс

    Невезучий гуль, который любит ввязываться в различные приключения, путешествовать. Особой его фишечкой является то, что он кучу раз попадал под различную технику, например, под грузовик с крышками.

  • Элис Пик Алина

    Охотница на гекконов.

  • Фрэнк Вандербро

    Он приехал на заработки в Брокен Хиллз довольно давно. Однако постепенно его отношение к мутантам и гулям изменилось. Что стало этому причиной никто не знает. Но в последнее время он открыто выказывает свое отношение и недоверие к нелюдям.

Наёмники «Santa Muerte»

Беженцы мексиканского происхождения из Тихуаны. Не рейдеры. Разговаривают с акцентом, периодически вставляют в свой лексикон испанские слова. Носят шляпы-сомбреро, пончо и нарисованный углём череп на лице.

  • Дикая Рэд Рэд

    Настоящее имя не известно. После травмы головы стала видеть и слышать Катрину Санта Муэртэ и других богов Шибальбы. Кто-то считает ее психом, а кто-то пророком. Но на психа она похожа больше.

  • Диего Алварес Кекс

    Боец и охотник на всякую дичь.

  • Андрес «Нэйлор» Муэрто Nailor (Нэйлор)

    Инженер-оружейник, крафтер, изобретатель, перфекционист, фанатик культа.

  • Хуан Мартинез Химерыч

    Инженер, изобретатель, механик и техно-клептоман. Никтофоб родом из города Энсенада.

  • Начос Мучачос Король

    Настоящее имя неизвестно. Больной до взрывов ублюдок. Уверен, что лучше огромной пушки может быть только взрыв.

  • Габриэла «Чикита» Мендес Эйтельвен

    Медик. Милая, общительная, дружелюбная. Выглядит безобидно, но скальпелем и ампутационной пилой владеет мастерски. Очень не любит рейдеров.

  • Серхио Сервантес yastrebov_S84

    Помогал отцу и дяде на фермах. Очень рано стал мастером на все руки. У него получалось практически все, за что он брался. Но со временем ему наскучила жизнь на ферме.

  • Сантьяго Хименез J3d1

    Упитанный мексиканец с темными волосами и усами, которые очень любит. Носит пончо и сомбреро, при себе всегда сумка с лекарствами и мед. принадлежностями.

  • Мигель Хименез Егор Леванович

    В меру жаден, не глуп, не болтлив, крайне жесток, говорит правду, но некоторые вопросы может игнорировать, сострадание почти что отсутствует, повышенный болевой порог, больше всего уважает брата, не курит, алкоголь приветствует.

  • Пепита Соса Лиса

    Была уже далеко не первой дочерью в большой семье, поэтому никто не смотрел ни за её воспитанием, ни за не скромными талантами в химии.

Мастерская «Урановый Ключ»

Мелкий ремонт всего понемногу.

  • Томас Лотт Орка

    Взбалмошный дядька средних лет, любит ворчать и пить чай. Считает себя англичанином.

  • Джулия Данн Леся

    Инженер-конструктор. Алчная, самовлюбленная, оптимистичная, язвительная, веселая, не любит рассказывать о детстве и о себе в целом.

  • Шаррон FireFoxy

    Любила любые виды оружия с детства, предпочитая куколкам и плюшевым медведям биту и пневматическое ружье, из-за чего её выбором стала профессия связанна с починкой оружия и довольно хорошо справляется с задачей. Из -за травмы головы, полученной в 16 лет считает себя гулем.