Основан выходцами из Убежища 8 при помощи ГЭКК. Технологически развитая демократия, плоды которой доступны лишь небольшому количеству граждан, старающихся не иметь никаких дел с чужестранцами. В Городе Убежища фактически существует рабство, хотя сами жители никогда его так не называют. Действует политика изоляционизма и пресечение любых действий касательно пропуска «бесполезных» чужаков на территорию Города Убежища. У жителей центра есть постоянный пропуск в Город. У жителей пригорода и приходящих граждан - дневной пропуск.

Резиденция Совета

Совет был основан после того, как жители Убежища 8 покинули его и начали строить город с помощью ГЭКК. Через десять лет строительства должность смотрителя была упразднена и организован Совет, главой которого стал «самый первый из Первых Граждан».

  • Джоанн Линетт Vasena

    Фактически является мэром города. Линетт воплощает максимум высокомерия и чувства превосходства, которым обладает само поселение. По складу ума она является управленцем и эффективным экономистом, и в жизни пользуется именно этими качествами. Она презирает всех, кто не является гражданином Города Убежища, в особенности она терпеть не может гулей и прочих мутантов.

  • Проконсул Грегори Кларки

    Грегори — мрачный бюрократ с узким лицом и густыми бровями. Считает себя важным чиновником и правой рукой Линетт.

  • Главный советник МакКлюр Kolyanych

    "Главный советник МакКлюр — старейший и самый уважаемый чиновник Города Убежища. В отличие от Линетт, обладающей комплексом привилегированности и превосходства, МакКлюр более рационален и рассудителен в своих решениях и действиях.
    Несмотря на статус «второго гражданина», МакКлюр пользуется бóльшим уважением среди граждан, чем Первая Гражданка. И не раз жители Убежища 8 обращались к МакКлюру с просьбами отменить решения Линетт."

Исправительный центр

Там расположена штаб-квартира охраны Города, а за силовыми полями содержатся граждане города, нарушившие закон. Для некоторых же граждан исправительный центр служит вытрезвителем.

  • Сержант Старк Даниил Ломейко

    Начальник исправительного центра Города Убежища. Он всегда на посту, отвечает за службу патрулей, оборону города, и соблюдение законов гражданами.

Дом свиданий

Отель-бар в резиденции Совета Города Убежища. Это место встречи для элиты города, где они могут пообщаться и выпить.

  • Бармен Города Убежища

    Его так и зовут - бармен. Имя его знают только избранные. Он не любит торговать алкоголем, называя его "злом".

Медицинский Центр

Здесь могут оказать высококвалифицированную медицинскую помощь. Так же при медицинском центре находится химическая лаборатория, в которой создаются лекарства. НЕ ДЕЛАЮТ НАРКОТИКИ.

Таможня

В помещении таможни Города Убежища неграждане, желающие попасть в бизнес-центр, могут получить дневной пропуск, допускающий их в город и позволяющий находиться в городе в светлое время суток. Как правило, пропуск выдаётся только торговцам (включая работорговцев).

  • Уоллес

    Начальник таможни. Честный и принципальный мужчина, не приемлет взяток и лжи.

  • Скив lomovtsevanton

    Помощник Уоллеса. Улыбчивый и шустрый парень.

  • Охранник

    Охраняет сотрудников и следит, чтобы неграждане не нарушали порядок.

Главное здание Служб Обустройства

Здесь находится много всего полезного для того, чтобы Город жил хорошо. Так же это здание можно назвать своеобразным магазином технических вещей.

  • Рэндал ralff

    Руководитель Службы обсутройства. Города Убежища. Он занимается тем, что распределяет предметы первой необходимости среди граждан, а также раздаёт оружие и боеприпасы охранникам. Так же торгует с караванами и другими людьми.

  • Вик

    Торговец всякой всячиной. У него нет своего торгового каравана, но он отлично справляется и без них. Занимается курьерскими посылками, торгует разными вещами между городами Пустоши, редко бывает дома. Он не плохой инженер и отличный стрелок.

  • Дэрроу

    Она инженер. Младший служащий по обустройству Города Убежища.

  • Холден

    Он техник. Младший служащий по обустройству Города Убежища.

Ремонтный Центр

Находится рядом со сзданием Служб Обустройства. Занимаются ремонтом и починкой всего в Городе-Убежище.

  • Валери

    Дочь Вика и Амины, обладает всеми правами гражданина. Мать Валери умерла от лучевой болезни, выпив неочищенной воды. Способный и квалифицированный техник[2], но вынуждена отвлекаться от основной работы, составляя бесконечные списки для Совета города[3]. Будучи практиком и постоянно сталкиваясь с медлительностью бюрократической машины, ненавидит бумажную волокиту. У Валери резкий и вспыльчивый характер, и она может быть весьма резка в общении — но, несмотря на внешнюю грубость, она, как и её отец, совершенно не злой человек.

  • Кларисса

    Она инженер. Младший служащий в Ремонтном Центре Города Убежища.

  • Джастин Сергей

    Он техник. Младший служащий в Ремонтном Центре Города Убежища.

Центр размещения слуг

В центре размещения слуг содержатся рабы Города Убежища, «‎услугами» которых может воспользоваться любой гражданин города.

Рабы Города Убежища

Рабы Города Убежища - это люди, вынужденные пребывать в неволе и прислуживать гражданам Города Убежища. Большинство из них были пойманы в разное время работорговцами на просторах пустоши и проданы в рабство. Некоторые же были обращены в рабство в качестве наказания за разного рода проступки. Также они отмечают, что Город Убежища поощряет особо усердных слуг дополнительным питанием, а некоторые питают надежду, что при усердной работе однажды получат свободу и сами станут гражданами.

Пивнуха

Небольшой бар у входа в Город Убежища, который имеет богатый ассортимент синтетического алкоголя и воды. Простая и сытная еда. Возможность тихо посидеть, слушать музыку из колонок, общаться с друзьями. Хороший отдых здесь обеспечен.

  • Лидия

    Темноволосая Лидия разливает и приготавливает напитки. При возможности покупает настоящий, а не синтетический алкоголь.

Пригород

Здесь живут не-граждане. Люди имеют дневной пропуск в Центр Города-Убежища.

Бар "13 Рентген"

Предварительно занят

  • Джон Кассиди Александр В.

    Владелец бара. Прожил богатую приключениями жизнь и побывал во многих переделках: имеет ранения в обе ноги — в 2195-м и 2199-м годах, серьёзные ранения обеих рук — в 2201-м и 2203-м, многочисленные переломы костей, трещину в позвоночнике, повреждения внутренних органов, металлическую пластинку в черепе, стеклянный глаз и засевший в груди осколок; принимал участие в боевых действиях. Неоднократно был женат, большой поклонник женского пола; по отношению к дамам ведёт себя по-джентльменски. Подорванное здоровье, больное сердце и застарелый артрит дают о себе знать, и он привязан к этому месту тем, что здесь ему доступен один из лучших в регионе уровень медицинского обслуживания.

  • Бармен

    Разливает напитки

  • Лука Шпалер Лиэнгол Эррандир

    Ветеран Пустоши, участник многих разборок и конфликтов, лауреат алкогольных конкурсов и фестивалей. Отлично владеет оружием, непокобелим, приверженец идеологии Суровой Справедливости. Помогает в охране бара от всяких негодяев и монстров

Служба приветствий

Одна из бюрократических организаций Города Убежища, созданная для той лишь цели, чтобы рассказывать новоприбывшим о величии Города Убежища.

  • Мелинда

    Руководитель службы приветствий. Уверена в том, что её работа необходима и приносит пользу жителям внешнего мира. Искренне считает, что Город-Убежище защищает жителей Пригорода.

  • Стив

    Помощник Мелинды.

Весельчак Гарри

Магазин всякой всячины, а не только оружия.

Жители

Те, кто не смог получить или не старается получить гражданство, но вполне довольны своим существованием рядом с развитым центром, где можно получить мудицинскую помощь, купить необходимые товары.

  • Джошуа

    Джошуа с семьей приехали сюда, поверив рассказам, что это свободный город, но столкнулась с различными проблемами и поняла, что реальность не имеет ничего общего с тем, что они слышали. В данный момент Джошуа находится в Центре размещения слуг за за то, что выпил лишнего в баре и ударил кого-то из горожан. Его приговорили к нескольким годам работ в качестве «слуги».

  • Аманда

    Жена фермера Джошуа. Мечтает освободить мужа и покинуть всей семьей негостеприимный Город-Убежище.

  • Эд

    Разводит браминов в пригороде и иногда торгует ими.

  • Смит

    У него есть небольшой огород. Торгует овощами и фруктами.

  • Миссис Мэри Смит

    Жена Дена Смита. Помогает мужу на ферме.

  • Бен Бродяга

    Водит караваны. Охрану не всегда нанимает. Торговец и посредник между Модоком и Городом-Убежищем.

  • «Доктор» Эндрю

    Практикует деятельность врача, но навыков и знаний ему не хватает для оказания полноценной медицинской помощи.

  • Чарли

    Бедняк из пригорода Города Убежища, он пил воду из колодца и получил большую дозу радиации. Теперь болеет.