"
Это столица Новой Калифорнийской Республики и один из крупнейших городов на западном побережье послевоенных США. Столица НКР выросла на месте деревушки Шэйди Сэндс, основанной выходцами из Убежища 15 при помощи ГЭКК, и старое название поселения используется наравне с новым.
Шейди Сэндз представляет собой крупный, чистый и безопасный город, населённый честным и трудолюбивым народом. Во внутреннем городе строго запрещено открытое ношение оружия и можно наблюдать полицейские посты. Открытый игорный бизнес также не приветствуется."

Зал Конгресса

Сердце города и всей Новой Калифорнийской Республики, здесь базируется её правительство. В здании имеются офис президента и место заседания конгресса.

  • Танди Стасон

    Президент НКР

  • Хосс

    Сын Танди. Мальчик "Золотая Молодежь". Он является настоящая головная боль для Дасти, владельца бара. Каждый день Хосс посещает бар и ищет, на ком бы почесать свои кулаки, когда напьётся.

  • Фрэнк Карлсон Sokol

    Несмотря на физическую слабость, Карлсон обладает властью, с которой считаются. Карлсон проживает в укреплённом охраняемом особняке и является самым активным членом правительства НКР, полным решимости достичь ещё большей власти любой ценой

  • Фергюс

    Прилично одетый тихий молодой человек, работает секретарём в зале Конгресса.

Центральная Городская Больница

Хорошо оборудованное медицинское учреждение, где можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

  • Доктор Юбили

    Заведующий больницей. Сертифицированный медик, работающий на «благо Республики», и личный лечащий врач Роджера Вестина.

  • Доктор Генри

    Учёный, медик, специалист по нейрофизиологии. Генри родился в Анклаве, где получил образование и служил медиком. Но потом, разочаровавшись в их идеях, сбежал и нашел укрытие в НКР.

  • Юми Лайт

    Помощница доктора Юбили, подающий надежды молодой врач.

  • Рене Астро

    Молодой врач, решивший учиться у доктора Генри.

  • Саманта Лайт

    Младшая сестра Юми, медсестра.

  • Сэмюэль Варшак

    Химик. Производит лекарства для больницы.

Армия Новой Калифорнийской Республики

Хорошо организованная военная структура, постепенно обретающая силу и мощь, с которой стоит считаться.

Рейнжеры НКР
Пехота НКР
Офис охраны НКР

Это учреждение отвечает за безопасность окрестностей города, безопасность улиц города и ворот.

  • Медлен Квинси

    Может, она и женщина, но с её дробовиком у бедра шутить точно не стоит. Капитан отвечает за безопасность окрестностей города и ворот. Также она решает, предоставить ли кому-либо доступ во внутреннюю часть города. Организовывает работу всего полицейского участка.

  • Шериф Оливер Лайт Дмитрий

    Отец сестер Лайт. А так же начальник внутренней охраны города. Заодного его подразделение занимается разбором преступлений.

  • Джек Соловей

    Честный полицейский. Был когда-то женат на Мире, владелице Салуна "Грубая Шкура". Их развод был настоящим скандалом.

Бар Дасти

Находящийся рядом со входом в район зала Конгресса и окружённый деревьями, бар Дасти имеет множество посадочных мест, в том числе на веранде. Места представляют собой удобные столы и стулья, интерьер веранды и помещения оформлен в едином стиле.

  • Дасти

    Он нормальный парень, хотя и не очень разговорчивый.

Штаб-квартира Ассоциации скотоводов

Здание служит одновременно штаб-квартирой Ассоциации скотоводов и подпольным игорным заведением.

«Игуана на палочке от сына Игуаны Боба»

Небольшая забегаловка, в которой можно перекусить лапшой вок с игуанятиной и шашлык на палочке из игуанятины.

  • Майки Фрэзер

    Модно одетый парень — сын Игуаны Боба Фрэзера. Майк не очень разговорчив, предпочитая сосредотачиваться с клиентом на деле. К тому же он держит язык за зубами и не распускает слухов.

Салун «Грубая шкура»
  • Мира

    Молодая, привлекательная женщина работает барменом в собственном баре. Ранее она была замужем за полисменом Джеком, а теперь она разведена и желает смерти своему бывшему. Изобрела свой фирменный коктейль "Атомный Особый".

  • Мерк

    Глава организованной преступности. Он, скорее, мелкий мошенник, потому что по-крупному разойти под бдительным оком полиции НКР сложно. Все свои "бизнесы" проводит в салуне да и просто тут зависает.

Владения Вортиса

По сути, это рабовладельческий лагерь, где держат рабов, пока их хозяева находятся на территории города.

  • Вортис

    Вортис работорговец и в этом деле он давно. Поскольку власти НКР запретили работорговлю и рабовладение, Вортис построил в пригороде столицы (где не распространяются законы) специальные камеры, куда за определённую плату заточают рабов, пока их хозяева ведут дела в городе.

Склады снабжения

Ассортимент разнообразен.

Ранчо Вестина

Принадлежит Роджеру Вестино. Крупное ранчо, где и разводят браминов, и выращивают самые разные фрукты и овощи. На ранчо много охраны и сотрудников, занимающимися уходом за всем этим хозяйством. Ранчо хорошо защищено.

  • Роджер Вестин WIGHT

    Член Совета. Нося серебряные и бирюзовые кольца, серебряную застёжку пояса и пистолет на боку, этот человек демонстрирует свой высокий материальный статус. Он имеет большое ранчо и является одним из главных баронов-скотоводов в республике. С политической точки зрения он поддерживает выбор президента Танди: мирного расширения НКР. Много слышал о госпоже Линетт и мечтает с ней познакомиться.

Местные жители

Разного плана местные жители

Газета Shady Sands Mirror

Газета города

Караван "Лысый Геккон"