Игрок
Арта
Входит в группы
Орден Лань
Цин Сяомин

17-20 лет
Приглашенный ученик клана Лань. Если бы не то, что он не принадлежит к основной семье, давно стал бы первым учеником.

Для Персонаж/роль Цин Сяомин

Возраст — 20 лет

Ты родился в независимом клане Цин, известном мастерами ритуалов и артефактов. Главой клана сейчас формально является твой старший брат, Цин Сяошэн, но он ушел в уединенную медитацию после смерти вашего отца, и с тех пор ты его практически не видел.
Самому тебе очень нравится орден Лань, куда тебя отдали на обучение. Здесь твои друзья и наставники, здесь прошла немалая часть твоей жизни. Ты хотел бы остаться с ними, возможно, даже быть принятым в клан Лань и получить их фамилию, но для этого нужно и согласие главы Лань, и разрешение твоего старшего брата.

Семейная история
Твой дед, Цин Сюэпин, известный мастер ритуалов, погиб на ночной охоте незадолго до твоего рождения. Ли Ханьлэн, глава клана Ли, привез тогда домой его тело.
Твой отец, Цин Сянчэн, стал главой клана после смерти деда. Ты помнишь отца как очень спокойного, сдержанного человека, который никогда не повышал голос. Он всегда предпочитал одиночество, и даже на ночные охоты ходил один, хотя в принципе выбирался на них нечасто.
Из случайно подслушанных разговоров взрослых ты узнал, что отец страдает от какого-то недуга или проклятия — но так и не узнал, в чем оно состояло.

Цин Сянчэн погиб во время Низвержения солнца. Отряд вашего клана попал в засаду, погиб не только отец, но и много других твоих родичей.
Для твоего брата, Цин Сяошэна, это стало серьезным ударом, ты помнишь, насколько разбитым он был, когда привез домой тела. С ним тогда приехал командир цзянского отряда, Цзян Сяоцзин, со своими людьми, и по тому, что им говорил на прощание брат, ты понял, что брат считает, что обязан Цзян Сяоцзину не только тем, что смог спокойно довезти тела погибших до родных земель, но и жизнью.

Текущий глава клана Цин - твой старший брат, Цин Сяошэн. Он старше тебя на 8 лет, но вы всегда хорошо ладили. Брат мог быть закрытым и очень сдержанным с чужими людьми, но ты для него всегда был любимым младшим братом, которого он баловал и защищал. Брат принял на себя управление кланом, но после окончания войны сказал, что уходит в уединенную медитацию в горы. Ты не знаешь, почему он он принял такое решение, и жалеешь, что так получилось. Старейшины во главе с бабушкой на удивление поддержали его в этом решении.

С тех пор, насколько ты знаешь, кланом Цин управляют несколько старших родичей, только в серьезных случаях связываясь с настоящим главой клана.
Вскоре после ухода твоего брата в затворничество тебя отправили учиться в клан Лань.

Ученик клана Лань
В вашем клане всегда было принято отправлять детей на временное обучение в великие ордена. Как только закончилась война, старейшины довольно спешно отослали тебя в орден Лань. Предполагалось, что ты останешься там на пару лет, но тебе очень понравилось в Гусу, и ты упросил бабушку, которая в отсутствие брата занималась делами клана, оставить тебя на дальнейшее обучение. Тебе легко даются музыкальные техники — те, которые наставники сочли возможным открыть приглашенному ученику, — и тебе хотелось бы знать о них больше. Когда Лань Ванцзи вышел из своей уединенной медитации и вернулся к делам ордена, ты осознал, что именно у этого человека ты хотел бы учиться всему, чему он сочтет необходимым научить.

Буквально несколько дней назад ты набрался духу и обратился к Лань Ванцзи с просьбой об ученичестве. Тот не сказал ни да, ни нет, и отправился посоветоваться с главой Лань. Это и понятно: ты все-таки наследник клана Цин, а личное ученичество накладывает определенные обязательства.

Ты собирался ожидать решения тихо и почтительно, как подобает ученику Гусу Лань, но стоило Лань Ванцзи пропасть из виду, как тебе принесли письмо из дома. А в письме оказалось извещение от совета старейшин: они подобрали тебе невесту и требуют твоего возвращения домой.

Во-первых, это сразу навело на тревожные мысли: если клан срочно собрался женить тебя, то что случилось со старшим братом?! Во-вторых, ты как-то совершенно не ожидал ничего подобного. Ну и в-третьих, невеста – из клана Ли, дочь Ли Ханьлэна по имени Тэншэ, и ты ее и ее брата-близнеца помнишь мелкими смешными колобками: они на три года тебя младше и встречались вы последний раз, когда тебе было лет восемь. Понятно, что они уже выросли, но образ-то в голове остался… И как на такой жениться, спрашивается?! И как это вообще – жениться, ты вон только что ученичества попросил! Это же из Гусу придется уехать насовсем?

В несколько растрепанных чувствах ты прибежал с этим письмом к главе Лань.
Он, разумеется, вежливо и сочувственно сказал, что старшим следует подчиняться и если и возражать, то лишь почтительно, ознакомившись с ситуацией в целом и подобрав разумные аргументы. Дал неделю на завершение дел в Гусу. Конечно, это исключало любые разговоры о личном ученичестве, и ты мог думать только о том, как бы убедить старейшин, что тебе еще не пора, или вообще не пора, да и опять же что с братом…

Однако тут глава Лань получил еще какое-то известие и внезапно предложил и брату, и тебе самому лететь с ним не куда-нибудь, а на Фениксов холм: совсем рядом с владениями твоей семьи, довольно известное место. Где-то там исток реки Цюйцзян, длинной и извилистой, питающей все посевы окрестных долин. Что-то там случилось, но тебя это не особенно заинтересовало, а вот то, что можно прямо вместе с Лань Ванцзи наведаться домой и прояснить обстоятельства, а если повезет, то и уговорить старейшин отменить решение, – вот это было важно.

Попутчики и место назначения
В те дни у главы Лань гостил Цзинь Гуанъяо, и он тоже вознамерился лететь на Фениксов холм. Похоже, там и вправду что-то серьезное произошло, но тебе никто, конечно, не докладывал.

Вместе с главой Цзинь отправился его секретарь Цзинь Хэши. Он твой ровесник, тихий скромный молодой человек, и про него говорят, что вроде бы он не сумел сформировать золотое ядро – во всяком случае, на мече он всегда летит с кем-нибудь. Больше ты про него ничего не знаешь.

Фениксов холм, куда вы направились, – что-то вроде господствующей высоты в ваших местах, скорее даже невысокая гора. Ее порой называют еще “Фениксов пупырь”. Где-то там исток реки Цюйцзян, длинной и извилистой, питающей все посевы окрестных долин. Само это место – на краю земель, опекаемых орденом Лань, а после войны в те края переселили клан Тайшу – бывших вэньских вассалов, переметнувшихся к Ланям. С другой стороны там земли клана Ли – того самого, откуда тебе сватают невесту.

Обучение в Гусу
В Гусу три года назад приезжали твои ровесники: Не Юи, Не Тайлун, Цзян Лайюань, Цзинь Лэйтин, Цзинь Юйшэн. Они отучились, как полагается, год и разлетелись по своим орденам.
Из этих молодых людей внимание наставников привлекал Цзинь Лэйтин: бесспорно обладающий абсолютным музыкальным слухом, очень внимательный и памятливый во всем, что касалось искусств, особенно поэзии и музыки, и определенно способный к созданию новых достойных произведений в этих областях. Он не был тебе соперником в учении, поскольку было ясно, что его, сына старейшины Цзинь, не оставят учиться в Гусу так, как оставили тебя. Но пока вы посещали одни и те же уроки, это в чем-то походило на дружеское состязание.

Цзян Лайюань приходится тебе двоюродным братом со стороны матери – сестры твоего отца (они и погибли в одном бою). У него была еще старшая сестра Лиминь, но она погибла года четыре назад на ночной охоте. Лайюань еще и троюродный брат главы Цзян, но об этом, кажется, вспоминают редко. Вы много общались в детстве, но потом Лайюаня увезли в Юньмэн, и с тех пор вы встречались только вот в Гусу. Он не склонен к искусствам, и не сказать, чтобы вам было теперь так уж интересно друг с другом. Но вы родственники, и это само по себе скрепляющий момент.

Для Персонаж/роль Лань Ванцзи Персонаж/роль Цин Сяомин Персонаж/роль Лэй Цзиньтин Персонаж/роль Лань Сичэнь

Техника: Призыв

Заклинатели, практикующие эту технику, знают: практически бесполезно пытаться призывать дух человека, умершего давно и “хорошо”. Если покойного не удерживает неисполненный долг, обида, гнев и т.п., если его похоронили как должно, его род продолжается и почитание предков производится должным образом, а с момента смерти прошло более года, – с высочайшей вероятностью та часть его духа, которая может отозваться и ответить на вопросы, уже ушла на перерождение. Если что-то из этого не соблюдено: тело не найдено или покойный не получает должного почитания – шансы повышаются, но не очень сильно. Как правило, если человек заведомо умер, но в течение года не дал знать о себе ни призраком, ни сном, ни полтергейстом или иным знамением, – скорее всего, на вызов он не откликнется.

Дух, чей показатель воли выше соответствующего показателя у заклинателя, может и отказаться прийти на зов, даже если технически способен это сделать.

Вызывать духа несколько раз, если он не отзывается, – разрешено. Вызывать духа повторно, если он единожды уже явился, – можно, но это его гарантированно разозлит, поэтому заклинатели стараются воздерживаться от таких действий..

“Призыв” одинаково эффективно исполняется на гуцине и сяо, технически может быть сыгран на дицзы и даже эрху. Для отыгрыша нужно назвать имя призываемого или, если оно неизвестно, обратиться к нему максимально точным описанием через известную информацию (например: “Ты, бывший хозяином этого дома месяц назад” или “Ты, вышивавшая этот пояс”), после чего сыграть или имитировать игру на музыкальном инструменте (мелодия в записи также уместна и хороша, но необязательна).

Если вы по жизни знаете, что вызываемая сущность находится в том же помещении, или она в курсе, к какому времени ей следует прибыть на вызов, – можете отыгрывать без привлечения мастера. Если вызов не подготовлен заранее, сначала запросите у мастера “своего” духа.

Для Персонаж/роль Лань Ванцзи Персонаж/роль Цин Сяомин Персонаж/роль Лань Сичэнь

Техника: Расспрос

Эту технику можно использовать без “Призыва”, если вопрошаемый дух присутствует рядом или у вас есть в распоряжении останки или личные вещи нужного покойника. Игротехнически – прежде чем играть “Расспрос”, вам нужно получить духа в одном с собой помещении, т.е. запросить его у мастера.

В норме “Расспрос” исполняется на гуцине. В этом случае дух способен отвечать полноценно, распространенными фразами. При острой необходимости можно играть “Расспрос” и на сяо, но в таком случае дух ограничен формулировками “да – нет – не знаю”. Отыгрыш: игра на инструменте или имитация игры (мелодия в записи также уместна и хороша, но необязательна), вопросы заклинателя и ответы духа – вполголоса (предполагается, что только владеющие музыкальным языком способны понимать, о чем ведется беседа).

В зависимости от сравнительных показателей воли духа и заклинателя дух может или не может отказаться отвечать на некоторые или все вопросы, лгать, пытаться завладеть телом вопрошающего. Длительность “Расспроса” также может оказаться связана с соотношением этих показателей.

Дух в исполнении игротехника, скорее всего, сам знает показатель воли персонажа, который его призвал или расспрашивает, но если он спросит – скажите цифру или покажите на пальцах. Кроме того, дух может предложить вам скинуться на “камень-ножницы-бумага” и ответить/не ответить/солгать/сказать правду/захватить тело/самовольно уйти в зависимости от того, за кем окажется победа. Он также может сделать что угодно из этого и без игры, если разница в показателях воли – в его пользу и велика.

Когда вы завершаете “Расспрос”, следует поблагодарить духа и произнести “Ты свободен”.

Для Персонаж/роль Цин Сяомин Персонаж/роль Хао Шэнци Персонаж/роль Тайшу Дань Персонаж/роль Фэй Юньхэ Персонаж/роль Тайшу Цин Персонаж/роль Цзян Лайюань Персонаж/роль Ли Ханьлэн Персонаж/роль Шэн Эрхуа Персонаж/роль Ли Тэншэ Персонаж/роль Нин Мэйши Персонаж/роль Ли Тэнтэн

Здесь собраны сведения, а также слухи и сплетни, которые местные малые кланы более-менее знают друг о друге. За пределы окрестных земель все эти сведения практически не уходит — не потому, что тут есть какая-то тайна, а потому что никому не интересно.

Клан Ли
Независимый и довольно крупный клан, живущий на границе земель орденов Цзян и Лань, не так далеко от Холма Феникса. Главой клана уже много лет является Ли Ханьлэн. Много лет они враждовали с кланом Шэн, но несколько лет назад семьи пытались покончить с давней враждой и скрепить мир браком детей. Получилось скверно: жених, Ли Тэнкун, погиб от какого-то страшного темного проклятия, а невеста, Шэн Мэйли, той же ночью исчезла. Отношения между Ли и Шэн испортились до полного прекращения всяких связей, хотя до крови еще не дошли, но если так пойдет — может случиться всякое.
Кроме того, чуть меньше, чем через год умер и второй сын главы Ли, Ли Тэнфэй — на этот раз от болезни. Несчастья настигли и нескольких старейшин клана, и по округе пополз слух, что глава Ли то ли прогневал какое-то божество, то ли навлек на себя проклятие (что маловероятно, потому что на проклятия Ли Ханьлэн наверняка проверил свой дом и свою семью не один раз).
Сейчас у главы Ли осталось только два ребенка: сын и дочь, близнецы. Ли Тэнтэн и Ли Тэншэ. Старики полагают, что глава Ли должен был строже воспитывать младшего сына, тот избалован и несдержан. А про Ли Тэншэ идет слух, что она несколько лет назад лишилась голоса, и теперь бедная девочка совершенно нема.
Клановый цвет: черный с синим

Клан Цин
Клан Цин относится к тем малым кланам, о которых хорошо знают и Великие ордена. Это независимый клан, известный своими мастерами артефактов и ритуалов. У клана есть договоренность об обмене учениками со многими орденами, и никого не удивит ученик или ученица из клана Цин в любом из Великих орденов.
Прежний глава Цин, Цин Сянчэн, погиб ближе к концу Низвержения Солнца. Новым главой клана стал его старший сын, Цин Сяошэн, но, говорят, после смерти отца он ушел в уединенную медитацию и уже много лет не выходит из нее. Его младший брат, Цин Сяомин, не первый год учится в Гусу, время от времени ненадолго наезжает домой на праздники, известен как юноша спокойный, сдержанный и подобающе воспитанный. Впрочем, клан надежно держат в руках старейшины во главе с почтенной госпожой Цин, и не похоже, что дела клана как-то пострадали от отсутствия молодого главы. В последние дни прошел слух, что Цин и Ли планируют породниться.
Клановый цвет: белый с зеленым

Клан Шэн
Вассальный клан ордена Цзян, тоже довольно крупный. Его глава - Шэн Чживэнь. Много лет они враждовали с кланом Ли, но несколько лет назад семьи пытались покончить с давней враждой и скрепить мир браком детей. Получилось скверно: жених, Ли Тэнкун, погиб от какого-то страшного темного проклятия, а невеста, Шэн Мэйли, той же ночью исчезла. Отношения между Ли и Шэн испортились до полного прекращения всяких связей, хотя до крови еще не дошли, но если так пойдет — может случиться всякое.
Глава Шэн некоторое время во всеуслышанье говорил о темном заклинателе, которого он непременно найдет и непременно покарает, ездил к главе Цзян — и тот даже внял просьбе вассала, прислал какого-то адепта расследовать дело (впрочем, никто и не сомневался, что глава Цзян с его-то репутацией не оставит без внимания историю про темного заклинателя и смертельные проклятия!), но всё закончилось ничем. Потом глава Шэн — опять-таки по слухам, потому что вживую никто не видел, все пересказывают с чужих слов, — выдал замуж вторую дочь, Шэн Эрхуа. То ли не найдя подходящего жениха поблизости, то ли опасаясь повторения истории — выдал куда-то далеко на сторону, даже свадебной процессии не было.
Клановый цвет: серый с красным

Клан Тайшу
Когда-то большой и влиятельный клан на службе ордена Вэнь, сейчас — малый вассальный клан ордена Лань. Старый глава Тайшу погиб во время Низвержения солнца, почти сразу после его смерти новый глава, Тайшу Цин, испросил у Лань Сичэня покровительства для своего клана. Орден Лань выделил Тайшу земли на границе своих владений, Фениксовый холм относится к их территории. Клан мало общается с соседями — и не то, чтобы соседи пытались наладить это общение, «вэньским прихвостням» здесь не рады, и не пакостят всерьез только потому, что сейчас за Тайшу стоит клан Лань, а ссориться с Гусу Лань — дураков нет.
Клан малочисленный, из всех тех, кто живет сейчас в поместье за Фениксовым холмом, соседи в лицо знают только молодого главу, Тайшу Цина, и его младшего брата, Тайшу Даня. По слухам, Тайшу Дань был когда-то странствующим заклинателем, одиночкой, и за какие-то неведомые заслуги был введен в семью еще старым главой, которого никто из местных не знал, так как старик погиб ещё до конца войны. Братья не женаты, ни один, ни второй, и найти тут супругу любому из них будет затруднительно.
Клановый цвет: черный с зеленым

Клан Тан
Уже мало кто помнит клан Тан. Это был очень небольшой клан, не имевший приглашенных адептов и состоявший только из членов основной семьи. Говорят, они были отличными оружейниками, но клинки их работы почти не встречались за пределами клана.
Около двадцати лет назад что-то случилось: вся семья погибла, а их поместье сгорело. Но поскольку никто не требовал расследования, то дело закончилось разнообразными слухами, да и те за давностью лет угасли.
Клановый цвет: голубой с темно-синим

Для Персонаж/роль Лань Сичэнь Персонаж/роль Лань Ванцзи Персонаж/роль Цин Сяомин

Техника: Покой

Все, кто оказался в пределах одного помещения и услышал объявление этой техники, теряет желание сражаться и в целом обретает некоторое подобие умиротворения. Влияет и на людей, и на тварей (на некоторых тварей, чья воля сильна, действует кратковременно). Действие длится 5 минут или до первой атаки противника.

Техника одинаково эффективно исполняется на любом музыкальном инструменте.

Два раза подряд один и тот же заклинатель не может сыграть "Покой" — интервал между применениями этой техники должен составлять не менее получаса.