• Шибан-хан из дома Чжучи, 42 года Марина Нотт

    Сын старшего сына Чингисхана, младший сводный брат Бату-хана. Долгие годы управлял северной частью Золотой Орды от имени своего брата, однако пять лет назад войско под предводительством Шибан-хана подчинило половцев, живущих на Крымском полуострове. С тех пор Шибан-хан пытается создать собственное ханство - Крымский улус - на завоеванных территориях. Тем не менее, другие ханы пока считают, что эти территории - всего лишь часть Золотой Орды. Шибан-хан, видимо, считает по-другому - на этот курултай он впервые прибыл как независимый правитель. Интересно, что думает по этому поводу его старший брат?
    Старшая жена хана, Сайна, умерла год назад при загадочных обстоятельствах. Говорят, что ночью она услышала песню, которую больше никто не слышал, и ушла в степь, а наутро её нашли мертвой, причем ни единой раны не было на её теле. После её гибели Шибан-хан так и не назначил новой старшей жены.

  • Алтан-хатун, сестра Шибан-хана, 37 лет Аонэ

    Дочь старшего сына Чингисхана от той же супруги, что и Шибан-хан. Бату-хан - её старший сводный брат. С юности отличалась воинственным характером, даже участвовала вместе с отцом и братьями в нескольких военных походах. Как и любую девушку, её в своё время выдали замуж, но поговаривают, что брак оказался несчастливым. Впрочем, он продлился недолго - супруг Алтан-хатун погиб во время похода на Русь. Второй раз Алтан-хатун замуж предпочла не выходить, сказав, что свобода ей дороже, а продолжение роду она уже дала - у неё есть сын, Баяр.

  • Бахадур, сын Шибан-хана, 24 года Лаймэ

    Старший сын Шибан-хана от покойной старшей жены, Сайны. Участвовал вместе с отцом в войне с половцами и в карательном походе Бату-хана против мятежного великого князя Владимирского Андрея Ярославовича. Настоящий батыр, уже снискавший себе славу на поле боя. Ни для кого не секрет, что у Бахадура сложные отношения с младшим братом, Мерканом, которого Бахадур считает чересчур легкомысленным.

  • Меркан, сын Шибан-хана, 18 лет Нэрту

    Младший сын Шибан-хана от одной из жен, русы по происхождению. Веселый и жизнерадостный молодой человек, по мнению старших, не очень ответственный. Во время войны с половцами был совсем юн, однако убедил отца доверить ему командование одним из отрядов. В результате его необдуманных действий весь отряд попал в засаду, а Меркан чуть было не оказался в плену. Его спасли вовремя подоспевший старший брат со своими воинами. К сожалению, даже этот случай не сделал Меркана более серьезным.

  • Баяр, сын Алтан-хатун, 20 лет Чароит

    Единственный сын Алтан-хатун. Отец мальчика погиб, когда он был совсем маленьким. С юности воспитывался с Бахадуром и Мерканом, стал им своего рода средним братом. Баяр всегда отличался жизнерадостностью, но в последнее время его характер изменился - юноша стал более замкнутым. Возможно, это связано с тем, что он так и не стал учеником шамана, о чем мечтал с детства - говорят, что у него нет дара, хотя сам Баяр и его мать были уверены в обратном.

  • Гюзель, пленница хана, 19 лет Райна

    Половецкая царевна, внучка половецкого хана Котяна Сутоевича, убитого Шибан-ханом. Была взята в плен пять лет назад во время завоевания Крымского полуострова. Хан оставил её при себе - возможно, всему виной красота пленницы, но некоторые поговаривают, что истинная причина в том, что девушка способна разговаривать с духами. Вот хан и использует Гюзель для своей выгоды.