• Великий хан Хубилай из дома Толуя, 50 лет Кирка

    Внук Чингисхана, сын Толуя. Был избран великим ханом шесть лет назад, в 1260 году, после смерти его старшего брата великого хана Мункэ. Спешно созванный курултай в китайских землях провозгласил великим ханом Хубилая, а курултай в Каракоруме месяцем спустя, его брата, Ариг-Бугу. Кровопролитное противостояние двух братьев длилось 4 года и закончилось тем, что Ариг-Буга сдался в плен Хубилаю.
    Сразу после своего избрания Хубилай перенес столицу Монгольской империи из Каракорума в бывшую столицу княжества Цзинь, которую решил перестроить под собственную резиденцию. Он дал ей новое название - Ханбалык.
    Великий хан Хубилай известен своим интересом к иноземцам и их обычаям, и в первую очередь, к китайской культуре. В его ставке находится много ученых, художников и мыслителей со всех уголков империи. Впрочем, некоторые представители старой монгольской знати считают, что это не идёт хану на пользу.

  • Чинким, князь Янь, старший сын и наследник хана, 23 года Ева

    Родился от любимой супруги Хубилая, императрицы Чаби. Имя Чинким, в переводе с китайского языка означающее «чистое золото», было дано мальчику по настоянию даосского монаха Хайюня, одного из китайских советников Хубилая.
    Юноша получил блестящее китайское образование и славится своей ученостью. Злые языки поговаривают, что он скорее китаец, чем монгол, и даже предпочитает носить китайские одеяния. Чинким разделяет интерес отца различным культурам и поддерживает дружеские отношения со многими иноземцами при дворе своего отца.

  • Тогон, князь Чжэннань, младший сын хана, 17 лет Ильтин

    Родился от одной из наложниц хана, Баяджин-хатун. Несмотря на свой юный возраст, обладает даром удивительного красноречия. Способен парой уместных фраз склонить к симпатии сердце красавицы, примирить врагов и даже избежать отцовского гнева. Многие считают, что у него доброе сердце и мягкий нрав, но ещё никому не удалось заставить его сделать то, чего бы он не хотел.
    Несколько месяцев назад хан Хубилай отправил Тогона проинспектировать недавно завоеванные земли империи Сун. Вернувшись, юноша посоветовал отцу отпустить захваченных в плен китайских торговцев и наградить перебежчиков из армии Сун. Хан последовал совету сына и эффект превзошел все ожидания. Несколько китайских отрядов без боя сдали крепости и перешли под руку Хубилая.

  • Кутлук, незаконнорожденный сын хана, 21 год Аннавен

    Родился от безымянной пленницы в одном из походов. Не имеет титула в силу происхождения. Служил простым всадником в войске своего отца. Был с ним почти во всех военных кампаниях, дослужившись до сотника.
    Отец часто дает Кутлуку разные поручения, которые не по статусу другим его сыновьям, поэтому молодой человек бывает в Ханбалыке наездами. Зато Великая степь знакома ему не по наслышке. Он превосходный всадник и охотник. Поговаривают, что духи Неба и Земли благоволят ему, хранят от вражеских стрел и опасностей в пути. В домах других потомков Чингисхана он довольно частый гость и имеет там славу “храброго батыра”.