Хайду-хан и его свита
  • Хайду-хан из дома Угэдэя, 36 лет Нар

    Двоюродный племянник великого хана, правнук Чингисхана, фактический правитель Монгольского улуса. Изначально Чингисхан назвал своим преемником своего третьего сына, Угэдэя. Титул великого хана передавался в его роду, но после смерти Гуюка, отца Хайду, великим ханом был избран Мункэ из рода Толуя. Так власть ушла из дома Угэдэя в дом Толуя из-за неудач Гуюка. Мункэ-хан уничтожил всех потомков Угэдэя и только Хайду сохранил жизнь, но отправил его в ссылку. При выступлении Хубилая против Ариг-Буги Хайду принял сторону последнего. Однако в одном из сражений Хубилай вызвал Хайду на поединок и поставил условие: если Хайду проиграет, то перейдет на его сторону вместе со всем своим войском. Этот поединок Хайду проиграл.
    Сейчас Хайду-хан управляет Монгольским улусом от имени великого хана, поскольку тот большую часть времени проводит в Китае. Его ставка находится в бывшей столице империи - Каракоруме. Приверженец старых монгольских традиций.

  • Дорегене-хатун, бабка Хайду-хана, 75 лет Erring

    Дочь вождя удуит-меркитов, которые были побеждены Чингисханом. Дорегене, захваченную среди прочих меркитов, Чингисхан отдал в жёны своему сыну Угэдэю. С юности слышала духов и сейчас считается самой могущественной шаманкой Монгольской империи. Тем не менее, никогда не была любимой женой Угэдэя, и своим наследником он назвал не её сына, Гуюка, а сына своей любимой жены - Боракчин. После смерти Угэдэя Дорегене-хатун сжила сына Боракчин со свету, а самой Боракчин пришлось спасаться бегством. Злые языка поговаривают, что это из-за её колдовства Гуюк оказался столь неудачливым ханом, и титул великого хана получили потомки Толуя. Обучала советника Хубилая, Шона-каму, однако тот спустя несколько лет обучения покинул наставницу по неизвестным причинам.

  • Хутулун по прозвищу Светлая луна, дочь Хайду-хана, 19 лет Mathilda

    С луной сравнивают очень красивых женщин - и Хутулун действительно прекрасна как луна, хотя и не носит женские украшения, предпочитая одеваться как мужчина. В силе, стати и мужестве не уступает прославленным батырам. Она ходила с отцом в военные походы и совершала подвиги на поле брани, захватывая в плен врагов. Отец доверяет Хутулун многие свои дела, словно старшему сыну. Некоторые поговаривают, что именно Хутулун он хочет назвать своим наследником. К девушке сватался не один жених, однако она сказала, что выйдет замуж только за того, кто победит её в поединке. Пока таких не нашлось.

  • Урус, сын Хайду-хана, 18 лет Мариэль

    Вспыльчивый юноша, который не привык обдумывать последствия своих поступков. С детства соперничает со старшей сестрой, стараясь доказать отцу, что он сильнее и умнее её, но, видимо, не очень успешно. Вот и сейчас Хайду-хан почему-то недоволен сыном. Дружен с Бораком, сыном Алгу-хана.

  • Борак из дома Чагатая, сын Алгу-хана, 18 лет Vinsent

    Монгол, сын Алгу-хана, праправнук Чингисхана. Мог бы стать правителем Чагатайского улуса после смерти своего отца, однако Эргене-хатун, старшая жена Алгу-хана, убедила Хубилай-хана, что власть должна перейти к её сыну Мубарек-шаху.
    Мать Борака, Сарнай-хатун, происходила из дома Угэдэя. К несчастью, она умерла, когда мальчик был совсем маленьким, и Алгу-хан отправил сына на воспитание к родственникам умершей жены, в ставку Хайду-хана. Поскольку Борак вырос вместе со своим одногодкой Урусом, они считают друг друга братьями.

  • Наран, ученик Дорегене-хатун, 20 лет Машка Л.

    Монгол. Его мать была из достаточно знатного монгольского рода, служившего Хулагу-хану, однако вопреки воли родных сбежала с возлюбленным в Каракорум, где Наран и родился. Вскоре после родов мать Нарана умерла, мальчика воспитывали родственники отца. В детстве с ним сладу не было - то из дома сбежит, то ор до небес поднимет, то в странное оцепенение впадет. А потом обнаружилось, что у мальчика очень рано открылся шаманский дар. Ни один учитель с ним справиться не мог, пока за обучение пару лет назад не взялась Дорегене-хатун.

Бату-хан и его свита
  • Бату-хан из дома Чжучи, 68 лет DrAcula

    Сын старшего сына Чингисхана, правитель улуса Чжучи (Золотой Орды). Самый старший из чингизидов. Знаток Ясы - уложения Чингисхана, закона великой власти. Имеет почетный титул ака - “старший в роде”. Также имеет прозвище Саин-хан, “благоразумный хан”, потому что мудрость его признается всеми потомками Чингисхана.
    Принял у себя вдову своего дяди Угэдэя, Боракчин-хатун, когда той пришлось спасаться бегством от Дорегене-хатун, и женился на ней. Выступил против сына Дорегене-хатун - великого хана Гуюка. Но бой между ними не состоялся из-за внезапной смерти Гуюка. На курултае поддержал притязания Мункэ-хана, из-за чего титул великого хана перешел от дома Угэдэя к дому Толуя.
    Во время противостояния Хубилая и Ариг-Буги соблюдал нейтралитет, сказав, что ему горестно смотреть, как потомки великого Чингисхана проливают кровь друг друга.

  • Боракчин-хатун, жена Бату-хана, 55 лет Мила

    Родом из татарского племени, почти полностью уничтоженного по приказу Чингисхана. Была захвачена в плен Угэдэем, сыном Чингисхана. Стала его любимой женой и родила от него сына, Хагана, которого Угэдэй хотел назвать своим наследником. Однако после смерти Угэдэя его старшая жена, Дорегене-хатун, захватила власть и сделала великим ханом своего сына, Гуюка.
    Дорегене-хатун сжила Хагана со свету, а самой Боракчин пришлось спасаться бегством. В поисках покровителя она обратилась к Бату-хану и вскоре стала его женой. Это привело к тому, что Бату-хан выступил против Гуюка и на курултае, собранном после смерти последнего, поддержал дом Толуя. Сейчас Боракчин-хатун является старшей женой Бату-хана. Приезжающие в Золотую Орду русы величают её не иначе как “царица Боракчин”.

  • Сартак, сын Бату-хана и Боракчин-хатун, 25 лет Сэймей

    Умелый стратег и полководец, участвовал в нескольких набегах на Русь. 5 лет назад Бату-хан назначил Сартака своим соправителем. И сын оправдал доверие отца, успешно проведя карательный поход против мятежного великого князя Владимирского Андрея Ярославовича, младшего брата Александра Невского. Незадолго до прибытия в Ханбалык, принимал посольство латинян в ставке своего отца, Сарай-Бату.
    Как и его отец, чтит традиции и законы предков. У Сартака есть несколько наложниц, однако достойную жену родители ему ещё не подыскали.

  • Шонхор-кама, советник Бату-хана, шаман, 45 лет Горт

    Младший брат Боракчин-хатун. Родом из татарского племени. Единственный из всего рода выжил, когда Чингисхан уничтожил их племя - он был слишком мал, поэтому Шонхора не убили, а отправили вместе с сестрой к Угэдэй-хану. Там он и воспитывался. Из-за вражды, которая вспыхнула между Боракчин-хатун и Дорегене-хатун, последняя не взяла мальчика в ученики, когда у него открылись способности шамана. Но Шонхор-кама нашел себе учителя сам, правда его никто никогда не видел. Однажды во время конной поездки по степи Шонхор пропал - и вернулся через несколько дней. Сказал, что нашел себе наставника и начал у него учиться. С тех пор время от времени он пропадал, но всегда возвращался домой вновь. В конце концов, он действительно стал искусным шаманом. Говорят, что это именно он предупредил Боракчин-хатун о том, что надо бежать, иначе она погибнет. Естественно, он ушел вслед за сестрой - и уже много лет верно служит Бату-хану.

  • Александр Ярославович по прозвищу Невский, князь Новгородский, 36 лет Базиль

    Рус, христианин. Приехал в Золотую Орду за ярлыком на великое княжение во Владимире. Изначально ярлык на великое княжение был выдан его младшему брату, Андрею Ярославовичу, который отказался платить дань, чем разозлил монголов. Столкновение с войсками Золотой Орды он проиграл и бежал в Швецию.
    Бату-хан не торопится выдавать ярлык на великое княжение Александру Невскому, видимо, помня о строптивом характере его деда, отца и брата. Уже несколько месяцев Александр повсюду сопровождает Бату-хана, ему даже пришлось отправиться вместе с ним на курултай в Ханбалык.

  • Остромысл, слуга князя, 24 года Алигнесса

    Рус, христианин. Расторопный молодой человек из купеческого рода. Остер на язык, за словом в карман не полезет. Говорят, что и ум у него выдающийся - недаром князь держит его при себе. Постоянно вступает в словесные перепалки с сестрой князя.

  • Марья Ярославна, сестра князя, 18 лет Мириэль

    Руса, христианка. Бойкая и смышленая девица. Со старшим братом общается запросто, словно он и не старше её, с его слугой и вовсе постоянно устраивает словесные перепалки. Говорят, что Александр привез её, чтобы выдать замуж за одного из монгольских ханов.
    Ходят слухи, что она умеет разговаривают с животными и птицами. Не была бы она русой и начни учиться вовремя - могла бы стать хорошей шаманкой.

Шибан-хан и его свита
  • Шибан-хан из дома Чжучи, 42 года Марина Нотт

    Сын старшего сына Чингисхана, младший сводный брат Бату-хана. Долгие годы управлял северной частью Золотой Орды от имени своего брата, однако пять лет назад войско под предводительством Шибан-хана подчинило половцев, живущих на Крымском полуострове. С тех пор Шибан-хан пытается создать собственное ханство - Крымский улус - на завоеванных территориях. Тем не менее, другие ханы пока считают, что эти территории - всего лишь часть Золотой Орды. Шибан-хан, видимо, считает по-другому - на этот курултай он впервые прибыл как независимый правитель. Интересно, что думает по этому поводу его старший брат?
    Старшая жена хана, Сайна, умерла год назад при загадочных обстоятельствах. Говорят, что ночью она услышала песню, которую больше никто не слышал, и ушла в степь, а наутро её нашли мертвой, причем ни единой раны не было на её теле. После её гибели Шибан-хан так и не назначил новой старшей жены.

  • Алтан-хатун, сестра Шибан-хана, 37 лет Аонэ

    Дочь старшего сына Чингисхана от той же супруги, что и Шибан-хан. Бату-хан - её старший сводный брат. С юности отличалась воинственным характером, даже участвовала вместе с отцом и братьями в нескольких военных походах. Как и любую девушку, её в своё время выдали замуж, но поговаривают, что брак оказался несчастливым. Впрочем, он продлился недолго - супруг Алтан-хатун погиб во время похода на Русь. Второй раз Алтан-хатун замуж предпочла не выходить, сказав, что свобода ей дороже, а продолжение роду она уже дала - у неё есть сын, Баяр.

  • Бахадур, сын Шибан-хана, 24 года Лаймэ

    Старший сын Шибан-хана от покойной старшей жены, Сайны. Участвовал вместе с отцом в войне с половцами и в карательном походе Бату-хана против мятежного великого князя Владимирского Андрея Ярославовича. Настоящий батыр, уже снискавший себе славу на поле боя. Ни для кого не секрет, что у Бахадура сложные отношения с младшим братом, Мерканом, которого Бахадур считает чересчур легкомысленным.

  • Меркан, сын Шибан-хана, 18 лет Нэрту

    Младший сын Шибан-хана от одной из жен, русы по происхождению. Веселый и жизнерадостный молодой человек, по мнению старших, не очень ответственный. Во время войны с половцами был совсем юн, однако убедил отца доверить ему командование одним из отрядов. В результате его необдуманных действий весь отряд попал в засаду, а Меркан чуть было не оказался в плену. Его спасли вовремя подоспевший старший брат со своими воинами. К сожалению, даже этот случай не сделал Меркана более серьезным.

  • Баяр, сын Алтан-хатун, 20 лет Чароит

    Единственный сын Алтан-хатун. Отец мальчика погиб, когда он был совсем маленьким. С юности воспитывался с Бахадуром и Мерканом, стал им своего рода средним братом. Баяр всегда отличался жизнерадостностью, но в последнее время его характер изменился - юноша стал более замкнутым. Возможно, это связано с тем, что он так и не стал учеником шамана, о чем мечтал с детства - говорят, что у него нет дара, хотя сам Баяр и его мать были уверены в обратном.

  • Гюзель, пленница хана, 19 лет Райна

    Половецкая царевна, внучка половецкого хана Котяна Сутоевича, убитого Шибан-ханом. Была взята в плен пять лет назад во время завоевания Крымского полуострова. Хан оставил её при себе - возможно, всему виной красота пленницы, но некоторые поговаривают, что истинная причина в том, что девушка способна разговаривать с духами. Вот хан и использует Гюзель для своей выгоды.

Хулагу-хан и его свита
  • Хулагу-хан из дома Толуя, 48 лет Юхи

    Внук Чингисхана, сын Толуя, младший брат Хубилая. Десять лет назад войска великого хан Мункэ выступили на Ближний Восток, чтобы завоевать Персию и близлежащие земли. Из-за внезапной смерти Мункэ-хана, восточный поход пришлось возглавить Хулагу. Он завершил завоевание персидских земель, и в 1261 году Хубилай признал Хулагу правителем всех завоёванных территорий с титулом ильхана, то есть хана части государства. Новая часть империи получила название Иранзамин.
    Известен своей симпатией к христианам и мусульманам. Его супруга, Докуз-хатун, была христианкой. Она умерла два года назад. К сожалению, все сыновья Хулагу-хана умирали в раннем детстве, в живых оставались только дочери, поэтому он усыновил мальчика-сироту и воспитал его как своего наследника.

  • Тумур-баши, один из темников Хулагу-хана, 45 лет Гилках

    Монгол из знатного рода. Уже много лет провел на службе Хулагу-хану. Командует тумэном - десятитысячным войском. Его полное имя звучит как Тумурхуяг, "железная броня", но с титулом "баши", главы тумэна, он использует сокращенную форму своего имени.
    Во время Ближневосточного похода Мункэ-хана руководил осадой горной крепости печально известных исмаилитов - Аламута. Исмаилиты оказали яростное сопротивление монгольскому войску. Ответ монголов был жесток - после взятия крепости всё её население, включая женщин и детей, было убито, а от гордых башен Аламута остались одни руины. После окончания военной кампании в персидских землях помогал Хулагу-хану в установлении власти на завоеванной территории.

  • Арвай, воспитанник Хулагу-хана, 17 лет Tender

    Приемный сын Хулагу-хана. Слово “Арвай” означает ячмень - и понятно, почему Хулагу дал светловолосому юноше такое имя. Арвай воспитан в монгольских традициях и всем известно, что приемный отец хочет, чтобы именно он стал его наследником. Это вызывает удивление и недовольство у многих, ведь в жилах юноши не течет золотая кровь прямого потомка Чингисхана. Не проще было бы выбрать своим наследником кого-то из племянников или выдать дочь за славного батыра и сделать наследником своего внука?
    Сам юноша считает себя монголом и ведет себя как таковой. Он хорошо знает степь, чтит Ясу, прекрасно ездит на коне и стреляет из лука.

  • Джемей, дочь Хулагу-хана, 19 лет Капель

    Старшая и любимая дочь Хулагу-хана. Настоящая монголка, знает и как за юртой уследить, и как стрелу в непрошенного гостя выпустить. После смерти матери, Докуз-хатун, исполняет все её обязанности и управляет женской половиной в ставке Хулагу-хана. Своего названного брата недолюбливает, считает, что могла бы помогать отцу лучше, чем какой-то чужеземец.
    Джемей ещё не нашла жениха, который пришелся бы ей по нраву, а отец не хочет неволить её с выбором.

  • Сарнай, дочь Хулагу-хана, 16 лет Пирожочек :3

    Младшая дочь Хулагу-хана. С детства обожает лошадей, прекрасная наездница. Говорят, у неё есть дар - понимать лошадей, и девушка может успокоить даже самого разъяренного коня. Сарнай во всем старается брать пример со своей старшей сестры - Джемей, а та души в ней не чает. Девушка очень хочет, чтобы её воспринимали всерьез, и пытается доказать старшим, что на неё можно положиться.

  • Ходжа Насреддин, советник Хулагу-хана, 40 лет Iwaki

    Перс, мусульманин, философ, уроженец Бухары. Был изгнан из родного города 8 лет назад из-за ссоры с ханским наместником Масуд-беком. Он писал про наместника скабрезные стихи, а ещё, как поговаривают злые языки, украл у него что-то ценное. После изгнания осел в недавно захваченном монголами Багдаде, где на него обратил внимание Хулагу-хан. Вначале хан хотел его казнить, но потом почему-то сделал своим советником.

Эргене-хатун и её свита
  • Эргене-хатун из дома Чагатая, 36 лет Эстер

    Персиянка, мусульманка. Сестра Баяджин-хатун, наложницы Хубилай-хана, дочь Масуд-бека. Регент при своем малолетнем сыне Мубарек-шахе, правителе Чагатайского улуса. Была старшей женой Хара-Хулагу, правнука Чингисхана. Когда её супруг погиб, Эргене-хатун взвалила на свои плечи управление улусом. Объявивший себя великим ханом Ариг-Буга сместил её сына и назначил правителем Чагатайского улуса его дядю, Алгу-хана. Неожиданно, что в противостоянии двух братьев Алгу-хан поддержал Хубилая, а не Ариг-Бугу. Эргене-хатун, которая пыталась найти справедливости у Ариг-Буги, попала к Алгу-хану в плен. Тем не менее, он не убил ни её, ни её сына, а женился на ней. Так Эргене-хатун снова стала женой правителя улуса. Через год после свадьбы Алгу-хан внезапно умер, и власть в улусе снова перешла в руки Эргене-хатун.

  • Мубарек-шах из дома Чагатая, сын Эргене-хатун 16 лет Цуцня

    Монгол, сын Хара-Хулагу, праправнук Чингисхана. Мубареку было всего 2 года, когда его отец погиб. Большую часть детства скрывался от убийц, подосланных родственниками, которые хотели занять его место. Неудивительно, что юноша вырос недоверчивым и подозрительным. С детства воспитан в мусульманских традициях и исповедует ислам. Мать никогда не допускала сына к делам управления улусом. Хочет ли сам Мубарек-шах вникать в них - пока не ясно, но рано или поздно ему придется взять бразды правления в свои руки.

  • Масуд-бек, ханский наместник в Бухаре, 55 лет Азарт

    Перс, мусульманин. Отец Баяджин-хатун и Эргене-хатун. Из купеческой семьи, его отец был наместником в Бухаре при самом Чингисхане. Был назначен ханским наместником в Бухаре ещё Чагатай-ханом, более 20 лет тому назад.
    При всех междоусобицах среди потомков Чингисхана, Масуд-беку и его семье на протяжении уже двух поколений удавалось поддерживать порядок в Бухаре и всей Средней Азии. Однако в последнее время в этих землях неспокойно и местное население чересчур рьяно выражает своё недовольство властью монголов. Поговаривают, что Эргене-хатун сама не может навести порядок - и не поэтому ли Масуд-бек лично прибыл в золотой дворец?
    8 лет назад Масуд-бек изгнал из Бухары известного прохвоста и обманщика Ходжу Насреддина. Спокойствия городу, как мы видим, это не прибавило.

  • Джамбул-баши, один из темников Эргене-хатун, 34 года Элли

    Монгол незнатного происхождения, младший брат Цэцэг-аги. В свое время отправился в ближневосточный военный поход под предводительством Мункэ-хана, где служил простым десятником. Возможно, он бы так и остался простым воином, если бы его не заметил Хулагу-хан, которому он спас жизнь во время осады Багдада. После этого он получил высокий пост в армии Хулагу-хана, но поговаривают, что он не пришелся по нраву некоторым из его военачальников - и Джамбул-баши перешел в услужение к Алгу-хану, правителю Чагатайского улуса. Правда, служба его продлилась недолго, поскольку через пару лет Алгу-хан умер. Теперь Джамбул-баши служит его вдове. Злые языки поговаривают, что внезапная смерть Алгу-хана - дело рук Джамбул-баши, и не случайно Эргене-хатун сейчас осыпает его почестями.

  • Саламат-ага, купчиха из Бухары, 40 лет Делия

    Персиянка, мусульманка. Преуспевающая купчиха родом из Самарканда, пару лет назад переехала в Бухару, где построила богатый дом. Вела дела с семьей Масуд-бека и подружилась с ним. Вдова, воспитывает единственную и любимую дочь Нилуфэр, которую и привезла на смотрины для сыновей хана. Похоже, что Юсуф-паша, визир Хубилай-хана, её дальний родственник.

  • Нилуфэр, дочь Саламат-аги, 17 лет Тавия

    Персиянка, мусульманка. Единственная дочь Саламат-аги. Мила, обходительна, хорошо воспитана. Быть может, станет украшением ханского дворца. Как и её мать, никогда раньше не была в Ханбалыке.