• Хайду-хан из дома Угэдэя, 36 лет Нар

    Двоюродный племянник великого хана, правнук Чингисхана, фактический правитель Монгольского улуса. Изначально Чингисхан назвал своим преемником своего третьего сына, Угэдэя. Титул великого хана передавался в его роду, но после смерти Гуюка, отца Хайду, великим ханом был избран Мункэ из рода Толуя. Так власть ушла из дома Угэдэя в дом Толуя из-за неудач Гуюка. Мункэ-хан уничтожил всех потомков Угэдэя и только Хайду сохранил жизнь, но отправил его в ссылку. При выступлении Хубилая против Ариг-Буги Хайду принял сторону последнего. Однако в одном из сражений Хубилай вызвал Хайду на поединок и поставил условие: если Хайду проиграет, то перейдет на его сторону вместе со всем своим войском. Этот поединок Хайду проиграл.
    Сейчас Хайду-хан управляет Монгольским улусом от имени великого хана, поскольку тот большую часть времени проводит в Китае. Его ставка находится в бывшей столице империи - Каракоруме. Приверженец старых монгольских традиций.

  • Дорегене-хатун, бабка Хайду-хана, 75 лет Erring

    Дочь вождя удуит-меркитов, которые были побеждены Чингисханом. Дорегене, захваченную среди прочих меркитов, Чингисхан отдал в жёны своему сыну Угэдэю. С юности слышала духов и сейчас считается самой могущественной шаманкой Монгольской империи. Тем не менее, никогда не была любимой женой Угэдэя, и своим наследником он назвал не её сына, Гуюка, а сына своей любимой жены - Боракчин. После смерти Угэдэя Дорегене-хатун сжила сына Боракчин со свету, а самой Боракчин пришлось спасаться бегством. Злые языка поговаривают, что это из-за её колдовства Гуюк оказался столь неудачливым ханом, и титул великого хана получили потомки Толуя. Обучала советника Хубилая, Шона-каму, однако тот спустя несколько лет обучения покинул наставницу по неизвестным причинам.

  • Хутулун по прозвищу Светлая луна, дочь Хайду-хана, 19 лет Mathilda

    С луной сравнивают очень красивых женщин - и Хутулун действительно прекрасна как луна, хотя и не носит женские украшения, предпочитая одеваться как мужчина. В силе, стати и мужестве не уступает прославленным батырам. Она ходила с отцом в военные походы и совершала подвиги на поле брани, захватывая в плен врагов. Отец доверяет Хутулун многие свои дела, словно старшему сыну. Некоторые поговаривают, что именно Хутулун он хочет назвать своим наследником. К девушке сватался не один жених, однако она сказала, что выйдет замуж только за того, кто победит её в поединке. Пока таких не нашлось.

  • Урус, сын Хайду-хана, 18 лет Мариэль

    Вспыльчивый юноша, который не привык обдумывать последствия своих поступков. С детства соперничает со старшей сестрой, стараясь доказать отцу, что он сильнее и умнее её, но, видимо, не очень успешно. Вот и сейчас Хайду-хан почему-то недоволен сыном. Дружен с Бораком, сыном Алгу-хана.

  • Борак из дома Чагатая, сын Алгу-хана, 18 лет Vinsent

    Монгол, сын Алгу-хана, праправнук Чингисхана. Мог бы стать правителем Чагатайского улуса после смерти своего отца, однако Эргене-хатун, старшая жена Алгу-хана, убедила Хубилай-хана, что власть должна перейти к её сыну Мубарек-шаху.
    Мать Борака, Сарнай-хатун, происходила из дома Угэдэя. К несчастью, она умерла, когда мальчик был совсем маленьким, и Алгу-хан отправил сына на воспитание к родственникам умершей жены, в ставку Хайду-хана. Поскольку Борак вырос вместе со своим одногодкой Урусом, они считают друг друга братьями.

  • Наран, ученик Дорегене-хатун, 20 лет Машка Л.

    Монгол. Его мать была из достаточно знатного монгольского рода, служившего Хулагу-хану, однако вопреки воли родных сбежала с возлюбленным в Каракорум, где Наран и родился. Вскоре после родов мать Нарана умерла, мальчика воспитывали родственники отца. В детстве с ним сладу не было - то из дома сбежит, то ор до небес поднимет, то в странное оцепенение впадет. А потом обнаружилось, что у мальчика очень рано открылся шаманский дар. Ни один учитель с ним справиться не мог, пока за обучение пару лет назад не взялась Дорегене-хатун.