Семья Ермаковых не гонится за добычей топлива, их дело более благородное — все, что связано с внешним миром: межпланетные перелеты, перевозка грузов и т. п. Основатель семьи — Семен Ермаков, капитан корабля, на котором прибыли первые поселенцы. Порт и таможня — их мир, капитаны — их вассалы. Себя они почитают «белой костью» Ново-Сибирска, остальные же ворчат, что благородство Ермаковых не мешает им при поддержке генерал-губернатора задирать таможенные пошлины и покрывать контрабандистов, когда это выгодно. Ермаковы — безусловная поддержка Альянса в Новой Сибири.
Главная ценность — выход в космос и свобода полетов

  • *** Ермаков(а), Начальник космопорта

    Глава семьи Ермаковых.
    Член совета акционеров и владелец одного из крупнейших капиталов на планете. Количеством горных предприятий в личном владении он уступает только представителям семьи Машаровых. При этом о добыче и топливе говорит с легким презрением, считая себя, в первую очередь, капитаном. Космос — его страсть. Космопорт — его дом. Долг и честь для него не пустые слова.

    Ключевые слова: честь офицера, ради долга, честь дороже, семейные саги, полеты в дальний космос
    Референс характера: адмирал Колчак в фильме «Адмирал», капитан Быков из книг Стругацких («Страна багровых туч» и т. п.)

  • Евдокия Ермакова, Главный диспетчер космопорта Эланор

    Наследница главы клана Ермаковых, фактически второе лицо в семье. На ней — вся работа радиослужбы, и она почти незаменимое лицо в космопорте. Временно могут заменять помощник или наемный рабочий, в крайнем случае — ее начальник, но все тонкости радиослужбы знает только она.

    Ключевые слова: достойный наследник, держать глаза открытыми, в жизни всегда есть место подвигу, честь дороже, семейные саги Референс характера: Нина Яковлевна Куприянова (сериал «Угрюм-река»)
  • *** Ермаков(а), Старший таможенник

    Дальний родственник(ца) главы семьи, тем не менее носящий фамилию Ермаковых. Поставлен главой семьи (как начальником космопорта) на контроль и досмотр груза. Не очень заметная фигура в политике Новый Сибири, зато весьма влиятельная в ее межпланетной торговле.

    Отвечает за проверку кораблей и грузов

    Гендер роли не принципиален
    Ключевые слова: борьба с собой, личное или общее, сомнение, совесть или выгода
    Референс характера: Верещагин («Белое солнце пустыни»)

  • Елена Ермакова, Доктор Лауретин

    Дальняя родственница главы семьи, носящая фамилию Ермаковых. Ученица своего предшественника, исследователь-натуралист и гуманист. Поддерживает связи с парой исследователей на других планетах. Сама считает, что учиться уже поздно, но мотивирует молодежь. Организует работу «фельдшерского пункта» по требованию в космопорту.
    Профессия — медик (фельдшер)

    Гендер роли не принципиален
    Ключевые слова: любовь к ближнему, во благо человека, от вас не убудет, старая кобыла борозды не испортит.
    Референс характера: Леопольд Леопольдович Бомгарт (фильмы «Гоголь», «Записки юного врача»)

  • Никифор Гадалов, Глава стрелецкого приказа Кайэр

    Дальний родственник семьи Ермаковых, для которого стрелецкая служба является важным семейным делом. Занимается не столько преступлениями, сколько организацией повседневной жизни. Обязанности стрелецкого приказа — от разведения драк и нетрезвых любителей побузить по домам до сбора экспедиций на поиски пропавших людей, геологоразведочных экспедиций, расследования упавших обломков и т. д. Участник прошлых военных действий на стороне Альянса. Друг детства нынешнего генерал-губернатора, давече отпраздновавшая с ним его назначение. Имеет также корни на Хань.

    Ключевые слова: семейное дело, игра по правилам, дело делом а честь честью, честь дороже, вместе сильнее
    Референс характера: Александр Христофорович Бинх (фильм «Гоголь»), следователь Голубев (сериал «Угрюм-река»)