Совет акционеров — это главный орган власти на Новой Сибири. Все важные и ключевые для планеты вопросы решаются голосованием Совета. Число голосов в Совете у персонажа зависит от числа комбинатов, которыми он официально владеет. Владение на правах собственности хотя бы одним комбинатом дает право присутствовать на заседаниях Совета.
Также, вне зависимости от прав владения, в Совет без дополнительного права голоса входят генерал-губернатор и выборный секретарь (если кто-то из них владеет комбинатами, то голосует по их количеству) и могут присутствовать приглашенные лица.
Сейчас в Совет акционеров входят представители всех трех семей, владеющие комбинатами, и не только. Полный перечень действительных членов Совета (вместе с учетом собственников) ведется секретарем совета под руководством генерал-губернатора. В сетке ролей в этом разделе приведены персонажи, об участии которых в заседаниях Совета общеизвестно и которые представляют в нем максимальный вес, а не все владельцы комбинатов.

  • *** Ермаков(а), Начальник космопорта

    Глава семьи Ермаковых.
    Член совета акционеров и владелец одного из крупнейших капиталов на планете. Количеством горных предприятий в личном владении он уступает только представителям семьи Машаровых. При этом о добыче и топливе говорит с легким презрением, считая себя, в первую очередь, капитаном. Космос — его страсть. Космопорт — его дом. Долг и честь для него не пустые слова.

    Ключевые слова: честь офицера, ради долга, честь дороже, семейные саги, полеты в дальний космос
    Референс характера: адмирал Колчак в фильме «Адмирал», капитан Быков из книг Стругацких («Страна багровых туч» и т. п.)

  • Евдокия Ермакова, Главный диспетчер космопорта Эланор

    Наследница главы клана Ермаковых, фактически второе лицо в семье. На ней — вся работа радиослужбы, и она почти незаменимое лицо в космопорте. Временно могут заменять помощник или наемный рабочий, в крайнем случае — ее начальник, но все тонкости радиослужбы знает только она.

    Ключевые слова: достойный наследник, держать глаза открытыми, в жизни всегда есть место подвигу, честь дороже, семейные саги Референс характера: Нина Яковлевна Куприянова (сериал «Угрюм-река»)
  • Константин Константинович Гадалов, Глава КБ «Энергия» Кириан

    Глава семьи Гадаловых. Наследник семьи со славной научно-технической историей. Глава бизнеса по производству всех технологических устройств, усовершенствований и т. д. Последние годы бизнес стал активно развиваться за счет связи с остальными планетами.
    Профессия — механик.

    Ключевые слова: науку всем, связи решают, деловые люди, от вас не убудет, семейные саги
    Референс характера: Иннокентий Груздев (сериал «Угрюм-река»)

  • Михаил Алексеевич Гадалов, Старший инженер КБ «Энергия» Орм

    Наследник семьи Гадаловых. Сейчас инженер и глава производства. Отвечает за выход продукции и регулирует смены специалистов КБ «Энергия» в космопорту на починке кораблей, где и сам работает.
    Профессия — техник.

    Ключевые слова: работа на результат, деловые люди, от вас не убудет, семейные саги
    Референс характера: Прохор Громов (сериал «Угрюм-река»)

  • Владислава Гадалова, Генерал-губернатор Новой Сибири Поль

    Выходец из семьи Ермаковых, но перешла в семью Гадаловых.
    Избрана совсем недавно, как раз после вступления в альянс. Сменила на этом месте покойного Андрея Гадалова.
    Вынуждена находить баланс между семьями и требованиями Альянса. При возможности подчеркивает свое положение «вне системы», хотя в реальности бывает по-разному. Молода, энергична и амбициозна — мечтает войти в историю Ново-Сибирска и всего Альянса как выдающийся управленец.

    Ключевые слова: уж на сковородке, войти в историю, чужой среди своих, в жизни всегда есть место подвигу, покорители Сибири
    Референс характера: Николай Анненский (фильм «Сатисфакция»)

  • Машаров Лаврентий Павлович, Глава НПИ динамики геосфер им. Обручева (Научно-проектного института геологоразведки) Хаген

    Глава семьи Машаровых. Бизнесмен, а не ученый. Приумножил состояние семьи, созданное на основе разведки и получения первыми информации о новых местах для строительства комбинатов. Острожный, проницательный, расчетливый. Печется о благосостоянии семьи, несмотря на все чудачества родственников.

    Ключевые слова: деловые люди, деньги решают все, ради цели, покорители Сибири
    Референс характера: первый губернатор Сибири Матвей Гагарин

  • Таисия Павловна Машарова, Секретарь совета акционеров Роксолана

    Бессменно, уже при третьем губернаторе, занимает место секретаря совета акционеров. Участвовал в воспитании нынешнего генерал-губернатора, объясняя молодому поколению право и традиции власти. Считается главным знатоком традиций. Многие поговаривают, что его влияние на жизнь колонии едва ли не больше, чем у самого генерал-губернатора.

    Ключевые слова: пятая власть, вместе сильнее, честь дороже, покорители Сибири
    Референс характера: вице-канцлер Алексей Петрович Бестужев (фильм «Гардемарины вперед»);
    Яков Куприянов (сериал «Угрюм-река»)

  • Нестор Машаров, Владелец игорного дома «***» Манфред

    Близкий родственник (кузен (кузина), дядя/тетя) главы семьи Машаровых. Богат настолько, что владеет сейчас большим числом комбинатов, чем сам глава семьи (чему немало способствовал его игорный бизнес), однако своих наследников не имеет.

    Ключевые слова: государство это я, шика-блеска, деловые люди, от вас не убудет
    Референс характера: купец и старатель Гаврила Машаров — «таежный Наполеон»