Космопорт — большой комплекс под руководством Ермакова, обеспечивающий связь Новой Сибири с остальной ойкуменой. Его функционирование жизненно важно для благополучия планеты и является обязательным условием ее функционирования в рамках Альянса, не менее важным, чем уплата налога. В космопорту работают как постоянные сотрудники, так и привлекаемые на разовые смены разнорабочие, сотрудники других организаций (по необходимости).

  • *** Ермаков(а), Начальник космопорта

    Глава семьи Ермаковых.
    Член совета акционеров и владелец одного из крупнейших капиталов на планете. Количеством горных предприятий в личном владении он уступает только представителям семьи Машаровых. При этом о добыче и топливе говорит с легким презрением, считая себя, в первую очередь, капитаном. Космос — его страсть. Космопорт — его дом. Долг и честь для него не пустые слова.

    Ключевые слова: честь офицера, ради долга, честь дороже, семейные саги, полеты в дальний космос
    Референс характера: адмирал Колчак в фильме «Адмирал», капитан Быков из книг Стругацких («Страна багровых туч» и т. п.)

  • Евдокия Ермакова, Главный диспетчер космопорта Эланор

    Наследница главы клана Ермаковых, фактически второе лицо в семье. На ней — вся работа радиослужбы, и она почти незаменимое лицо в космопорте. Временно могут заменять помощник или наемный рабочий, в крайнем случае — ее начальник, но все тонкости радиослужбы знает только она.

    Ключевые слова: достойный наследник, держать глаза открытыми, в жизни всегда есть место подвигу, честь дороже, семейные саги Референс характера: Нина Яковлевна Куприянова (сериал «Угрюм-река»)
  • *** Ермаков(а), Старший таможенник

    Дальний родственник(ца) главы семьи, тем не менее носящий фамилию Ермаковых. Поставлен главой семьи (как начальником космопорта) на контроль и досмотр груза. Не очень заметная фигура в политике Новый Сибири, зато весьма влиятельная в ее межпланетной торговле.

    Отвечает за проверку кораблей и грузов

    Гендер роли не принципиален
    Ключевые слова: борьба с собой, личное или общее, сомнение, совесть или выгода
    Референс характера: Верещагин («Белое солнце пустыни»)

  • *** Сотрудник «Альянс-карго»

    Гражданин другой планеты — из центра Альянса. Его задача — «интегрировать периферию в цивилизованный мир». Ну и заодно поправить собственные дела.

    К Семьям не относится
    Роль с игротехническим функционалом

    Гендер роли не принципиален
    Ключевые слова: честный бизнес, бремя белого человека, деловые люди, вместе сильнее, покорители Сибири
    Референс: купец Григорий Шелихов, основатель русских колоний в Америке, основатель морских торговых путей на Дальнем Востоке

  • Павел Гадалов, Младший таможенник космопорта Василий Гришин

    Младший таможенник — активный и деятельный сотрудник таможенной службы. В курсе всех дел своего начальника (или думает, что всех).

    Ключевые слова: карьерный рост, сделать себе имя, от вас не убудет, покорители Сибири, благо государства

  • Техник космопорта

    Техник космопорта — не входит в постоянный штат, это приходящий специалист из КБ «Энергия». КБ располагается при космопорте.

  • Медик космопорта

    Медик космопорта — не входит в постоянный штат, но фельдшерский пункт доктора Новой Сибири располагается при космопорте

  • Васелина Гадалова, Помощник диспетчера Минти

    Стажер, недавно взятый в помощь диспетчеру космопорта. Подрабатывает и бывает в десяти местах, но, возможно, именно это станет будущей профессией...

    Ключевые слова: быть отличником, все успеть, как это без меня