Стрелецкий приказ исторически представляет внутренний порядок на Новой Сибири и подчиняется непосредственно генерал-губернатору. В обязанности Приказа входит широкий круг дел, от пресечения драк и разведения по домам пьяных до ратификации справедливости дуэлей, когда два свободных человека решили выяснить отношения, которые нельзя выяснить иначе. Стрельцы привлекаются к участию в геологоразведке, помогают досматривать корабли, охотятся за головами военных преступников по объявлениям Альянса и помогают федеральным служащим Альянса в исполнении их обязанностей.

  • Никифор Гадалов, Глава стрелецкого приказа Кайэр

    Дальний родственник семьи Ермаковых, для которого стрелецкая служба является важным семейным делом. Занимается не столько преступлениями, сколько организацией повседневной жизни. Обязанности стрелецкого приказа — от разведения драк и нетрезвых любителей побузить по домам до сбора экспедиций на поиски пропавших людей, геологоразведочных экспедиций, расследования упавших обломков и т. д. Участник прошлых военных действий на стороне Альянса. Друг детства нынешнего генерал-губернатора, давече отпраздновавшая с ним его назначение. Имеет также корни на Хань.

    Ключевые слова: семейное дело, игра по правилам, дело делом а честь честью, честь дороже, вместе сильнее
    Референс характера: Александр Христофорович Бинх (фильм «Гоголь»), следователь Голубев (сериал «Угрюм-река»)

  • Лука ***, Стрелец

    Заядлый игрок в карты, проводящий большую часть времени вне службы в Игорном доме. Говорят, у него водятся деньги — по крайней мере, чтобы иногда гудеть с друзьями на всю округу :). Водит знакомства с другими завсегдатаями игорного дома

    Может быть дальним родственником семей Новой Сибири либо приезжим

    Гендер роли не принципиален
    Ключевые слова: ловец удачи, ловкость рук, от вас не убудет, вместе сильнее
    Референс характера: Зэйн Купер (фильм «Мэверик»)

  • Красава Машарова, Стрелец Сова

    Бравая девушка, в стрелецком приказе по зову души, а не по жизненным обязательствам. Участвовала ранее в войне, сейчас старается перестроиться на мирное существование.
    В стрельцах устроилась как владеющая пистолетом. Подрабатывает охотой за головами и вождением «экскурсий» по дикой местности с товарищами.

    Дальняя родственница семьи Машаровых
    Ключевые слова: добрым словом и пистолетом, главное у кого ружье, в жизни всегда есть место подвигу, покорители Сибири, честь дороже, один в поле воин
    Референс характера: Владимир Михайлович Баумгартен (фильм «Сатисфакция»)

  • ****, Стрелец

    Дальний родственник одной из семей. Бывший участник (на правах рабочего) геологических партий, даже имевший свою точку добычи — но промотавший ее в карты и кости. Сторонник народной медицины, всячески продвигающий ее. Устроился в стрельцы, чтобы избежать нападок доктора, что его терапия не соответствует доказательной медицине, но весьма убедителен и имеет сторонников.
    Профессия — врач «традиционной» медицины

    Ключевые слова: жить ярко, отвечать за слова, в жизни всегда есть место подвигу.
    Референс характера: Александр Иванович Шуленин (фильм «Сатисфакция»)

  • *** секретарь стрелецкого приказа Рия

    Молодой и активный, готовый возиться с бумагами ради того, чтобы быть поближе к людям с оружием и мечтающий о собственном расследовании и раскрытии "громкого дела"

    Референс характера: Мисс Скарлет ( фильм Мисс Скарлет и Герцог)
    Ключевые слова: знать правду, все успеть, вместе сильнее.