Игрок
Роми
Входит в группы
Специалисты археологи
Кушнир Божена Мироновна
Начальник участка

Начальник участка
Археолог международного уровня. Была членом экспедиций за рубежом. Участвует в написании антологии "Археология шаманизма". Уже подавала документы на изыскания в данном районе в рамках данной темы, но тогда на экспедицию не нашлось средств.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович

Люценко-Кушнир
Люценко и Кушнир связывают давние близкие отношения. Какое-то время они были любовниками. Кушнир бсегда была рядом когда у Люценко были какие-то проблемы или что-то не ладилось, окружала его теплотой и заботой, но о серьезных отношениях речи никогда не было.

Яков помогал ей в работе над проектом “Археология Шаманизма”. Во многом благодаря его комментариям книга получила такие высокие оценки в мировой археологии.
Последнее время редко общались. Кушнир много работала за границей.
Некоторое время назад Кушнир подавала документы на открытый лист для ведения раскопок в Карелии по теме связанной с его работой - планировала искать шаманское захоронение. Но аргументацию признали не достаточной и добро не дали. Яков знает о ее интересе поработать в данном регионе.
Недавно Кушнир вернулась в Россию и Люценко прислал ей приглашение на место начальника участка в будущей экспедиции в Карелии.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Мякинен Анна Вейкковна

Мякинен-Кушнир
Познакомились когда Кушнир приезжала в Петрозаводск с презентацией проекта “Археология Шаманизма”. Анна читала эту работу и была крайне воодушевлена ею. Кушнир заинтересовалась девушкой задающей очень не тривиальные и грамотные вопросы по теме - пригласила присоединится к компании и поехать после семинара в пансионат где была запланирована не официальная часть и общение в узком кругу.
День был очень теплый и приятный. Они отлично общались и загорали. Анна рассказала, что ее бабушка была саамкой и считалась нойдой. Рассказала некоторые истории из быта современных саамов.
Кушнир рассказала жутковатую историю про лагерь Аненербе в который собирали нойдов вероятно для оккультных целей и что находился этот лагерь в Карелии. Так что можно сказать бабушке Анны повезло жить удаленно и тихо - до нее не добрались.
Внимание Кушнир привлек необычный ожог на теле Мякинен. Девушка сказала, что получила его еще в детстве. Кушнир была уверена что недавно уже видел где-то похожие знаки, но где именно вспомнить не смогла.

Для Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна

Рерих-Кушнир
Некоторое время назад Кушнир помогала с организацией выставки работ Николая Рериха в Израиле - выступала как координатор выставки.
В ходе работ Кира Рерих рассказала об удивительном совпадении - недавней находке на Олонке. Там было найдено изображение один в один с картины Николая Константиновича. И да, конечно он писал картину с натуры, но это было в Монголии. На картине изображены три меча. Которые являются символом культурного героя - сына неба и борца с демоническими силами. Это определенно можно трактовать как культурную связь, как возможный след и путь поиска "Северной Шамбалы", которая так давно увлекает последователей Рериховского движения.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич

Юргевич-Кушнир
Познакомились на совместном международном проекте в Великобритании, куда оба были приглашены по гранту. Юргевич только что закончил работу в частном проекте, финансируемым грантодателем Хаузером и был весьма недоволен полученными результатами. С досадой рассказал Кушнир о том как излишний традиционализм и научная близорукость игнорирует и перевирает факты. По заключению Юргевича, предмет идентифицированный как меч - не относится к эпохе викингов, а имеет значительно более раннюю датировку. Состав сплава ближе всего к составу метеоритного железа. По версии Юргевича - это в принципе на артефакт, так как следы обработки тоже не выявлены - скорее всего удачное совпадение формы осколка метеорита - случайно, а возможно и намеренно попавшее в захоронение. Юргевич рассказал Кушнир о всех методах, которые он использовал и она согласилась, что вероятность того что его выводы верные очень велики - тут сложно ошибиться. Жаль, что встречаются ученые игнорирующие современные методы исследования.
Кушнир и Юргевич расстались в дружеских отношениях - определенно чувствуя друг друга идейными соратниками.
Однако, когда Кушнир подавала документы на получение открытого листа для раскопок в Карелии и обосновав его поисками шаманского захоронения, Юргевич просмотрев его материалы и выкладки выступил с резкой критикой. Он сказал, что Кушнир больше придумывает и притягивает за уши, чем смотрит на факты. То есть он согласен что место интересное. Но обоснование и аргументация - полная ерунда - нет там никаких шаманов. Что он не хотел бы разочароваться и причислить Кушнир к компании археологов-фантастов, которых сейчас итак слишком много.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Клейн Михаил Львович

Кушнир-Клейн
Семьи очень близки и имеют родственные связи. Знают друг друга всю жизнь. Отношения как у брата и сестры. Кушнир опекает Клейна - особенно после его развода.
Вся семья очень жалеет, что Миша согласился отпустить дочь Еву жить с матерью в Швецию (вся семья была против кстати, неужто вместе ребенка бы как надо не воспитали, в Израиль учится отправили - там родни куча). Семья считает что Мишу не ценят - а он такой талантливый.
Кушнир стремится раскачать Михаила собрать работы и подготовить к серьезному изданию или организовать выставку. Но пока не выходит - то одно, то другое. Как говорит Миша - просто время не пришло.
Последнее время Кушнир изучает документы о фашистских лагерях в Карелии. Узницей такого лагеря была ее бабушка и были родственники Михайла. Все что удалось найти по архивам на этот счет Михаил собрал и везет с собой в экспедицию чтобы изучить совместно.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Патрик Дэмиен Джонс

Джонс-Кушнир
Кушнир известна благодаря проекту “Археология Шаманизма” - это комплексная работа в которой выступал в качестве редактора и собрал статьи по теме от многих ученых. Одним из рецензентов этой работы был Патрик Демиэн Джонс. К сожалению, мистер Джонс выступил с резкой критикой работы, назвав ее слабой, не структурированной, излишне эмоциональной для серьезной научной литературы, а скорее составленной в стиле беллетристики - как это свойственно авторам женщинам. Отзыв мистера Джонса подсолил общую восторженную картину отзывов о книге. Из одного колледжа в Британии где должна была быть ее презентация пришел вежливый отказ.

Традиции опытных археологов

  1. Если копаются курганы и\или некрополи - то принято крестить первого открытого (первые найденные останки) в сезоне или в погребении - чтобы дальше продолжалось череда находок.
  2. Автор (кто откопал первый) целует в лобик найденную черепушку и всегда дает имя
  3. Важно обмывать золотые (в нашем случае ценные) находки - чтобы не уходило.
  4. Важно обмывать особо выдающееся находки - чтобы не уходило.
  5. Привальная попойка - надо отметить, чтобы хорошо копалось.
  6. Отвальная попойка - надо чтобы хорошо оформлялось.

Как вас посвящали в свое время в археологи - приносили присягу археолога, закапывали-откапывали женщину в отвал (максимально обнаженную), при посвящении пили из того, что откопали, или из сосуда похожей формы.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Для Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна

Кушнир Божена Мироновна

Археология - это таинство.
Родилась и выросла в Ленинграде. Из обеспеченной еврейской семьи. Родственница Анны Кушнир. Во многом выбор профессии вдохновлен ею. Закончила исторический факультет ЛГУ. Имела возможность много путешествовать. Некоторое время жила в Израиле и изучала археологию в Еврейском Университете в Иерусалиме. Участвовала в проектах в Великобритании. Прекрасный музейный работник, аналитик и исследователь. Не часто работает в поле, хотя любит экспедиции.
Известна благодаря проекту “Археология Шаманизма” - это комплексная работа в которой выступала в качестве редактора и собрала статьи по теме от многих ученых. Мечтает поучаствовать в раскопках шаманского погребения - прикоснуться к теме в буквальном смысле.
До недавнего времени жила в Хельсинки - участвовала в совместном проекте “Неизвестные лагеря” - про концлагеря на территории Карелии в годы Второй Мировой Войны. Взялась за эту работу после изучения семейного архива - там были воспоминания бабушки о страшном плене в карельской глуши. В результате исследований стало известно о существовании лагерей, куда собирали специалистов особых профессий и областей знаний. По ряду свидетельств ими управляло Аненербе. Среди узников много евреев. Особыми узниками были шаманы саамов - нойды. Почти все пленные умерли - условия были тяжелейшие.
В рамках этого проекта Кушнир и коллеги определили место вблизи деревни Кестеньга, где предположительно, членами Аненербе проводились оккультные мероприятия - ритуалы сейдов. Кроме этого ряд документов указывал на осуществление в этом районе археологических раскопок цели которых засекречены. Есть версия, что на этом месте находится шаманское захоронение. Кушнир подавала документы на получение открытого листа для проведения раскопок в данном районе. Но ей было отказано - основания не достаточны, разведка и документы не подтверждены. Резкая критика прозвучала от Юргевича - его мнение решающе повлияло на отказ в выдаче открытого листа. Фехнер, несмотря на давние товарищеские отношения, тоже скептически относился к гипотезе Кушнир. Но у него уже тогда был свой интерес к данной местности. Сложившуюся ситуацию Кушнир считает несправедливой. Она написала письмо Седову Валентину Владимировичу в отдел полевых исследований РАН, где изложила свою концепцию, и приложила к нему заявление на открытый лист. Если в ходе экспедиции Фехнера ее предположения будут подтверждаться, то грамотно составленный отчет даст зеленый свет для ее собственной экспедиции.
Буквально на днях Краеведческий музей в Куусамо согласился передать на изучение вещи красноармейцев, извлеченные местными жителями из болота. Из сохранившихся вещей интересна тетрадь с записями (выдадим перед игрой). Экспонат должен привезти и передать житель Куусамо А.С. Пялси. Кушнир должна изучить и представить заключение о содержании дневниковых записей. Правда о войне и масштабах геноцида евреев имеет для нее большое значение. Результатов по этому вопросу ждут ее коллеги и родственники в Израиле и Петербурге.
Возраст: 35 лет

Мнение о некоторых персонажах
Яков Люценко
Отношения с этим человеком имеют большое значение для Божены. Она давно его любит.
Они никогда не были парой в полном смысле этого слова. Яков приходил к ней когда у него случались неприятности в экспедициях или с другими женщинами. Божена всегда поддерживала его и ничего не просила. Просто получала радость от момента.
Кроме этого до недавнего времени ее больше всего интересовала наука и путешествия, а не постоянные отношения.
Однако последнее время она поняла, что скучает по Якову и пожалуй готова переосмыслить свои позиции по свободе. Как раз в этот момент от него пришло приглашение занять место начальника участка в будущей археологической экспедиции. Возможно это будет новым шагом в развитии их отношений - более серьезным, чем обычно.

Должностные обязанности
Принимать участие в разработке плана работ - разметка местности, график и очередность смен и пр.
Организовывать и контролировать работу вверенных ему работников на отведенном участке, в указанную смену.
Обеспечивать соблюдение правил техники безопасности - проводить инструктаж, отслеживать.
Контроль соблюдения плана работ.
Назначать поощрения или взыскания рабочему персоналу.
Вести полевой дневник исследований с максимально полным письменным описанием всего хода научно-исследовательского процесса на вверенном участке.
Участвовать в ключевых работах на раскопе: выполнять расчистку самостоятельно или грамотно руководить расчисткой любых вскрываемых археологических объектов
Составлять отчетность по результатам работ.
Участвовать в работе лектория: подготовка лекций и практикумов.
Вести просветительную работу с местным населением, корректно и грамотно объяснять цели и задачи археологических исследований экспедиции, принимать меры для избежания конфликтных ситуаций как среди членов экспедиции, так и членов экспедиции со сторонними лицами.

Источники и материалы доступные до выезда в поле
Рекомендуем ознакомится с материалами по теме: археология шаманизма.