Старший из братьев Трифоновых, ныне покойный Дмитрий Васильевич, относился к тому ныне ушедшему типу провинциальных помещиков, который несмотря на изменившееся время, был свято уверен в незыблемости древних устоев и обычаев. Поэтому он нигде и никогда не служил, всякое нововведение почитал за ересь и нраву был вспыльчивого и тяжелого. Жену себе выбрал из хорошей семьи и совершенно подавил ее. Старший и единственный сын его Константин, не найдя в отце понимания и поддержки, пустился во все тяжкие и долгое время считался "паршивой овцой" всем городом. Дочери же – Катенька, Оленька и Машенька отца трепетали и спорить с ним не смели. Поэтому в гимназии не учились и замуж не вышли, поскольку, по мнению папеньки, никого достойного не нашлось.
Со своим же братом Юрием Васильевичем, после того как последний вопреки отческим увещеваниям и наставлениям старшего посмел жениться на горничной, Дмитрий Васильевич разругался в пух и прах, всякое общение прекратил и семье своей запретил.
Смерть Дмитрия Васильевича от удара, случившаяся несколько лет тому назад, возможно и позволила дочерям слегка оправиться от родительской тирании, но повергла их в пучину безденежья. Потому что завещание Дмитрий Васильевич оставил в лучших своих традициях: очень пространно, путано и по майоратному принципу.
Дарье Николаевне Трифоновой было совсем туго, но по счастью, совсем недавно ей удалось отправить Оленьку и Машеньку в сопровождении верных людей к морю.