Игрок
Totenhoff
Входит в группы
Алети
Ренарин Холин

ВК: https://vk.com/id2210134
Младший сын великого князя Далинара, 13 лет. Тихий, немного неловкий мальчик. Говорят, он не вполне здоров. Или просто слегка со странностями. По крайней мере, с оружием его толком не видели, а вот карьеру ревнителя прочат все, включая отца.

Для Персонаж/роль Гангна Персонаж/роль Клэйд Персонаж/роль Варнали Персонаж/роль Хусал Персонаж/роль Маргит Персонаж/роль Эшонай Персонаж/роль Венли Персонаж/роль Дэмид Группа ролей Алети

Маркеры алетийского языка

Нэн - итак, так вот (вводное слово, которое легко использовать в начале реплики)
Кейе - да
Алива - ни в коем случае, ни за что
Ханаш - говорить, разговаривать
Норон - драгоценный камень
Эрэ - очень
Тэбел - прежде (чем), раньше
Пэп - но (союз)
Хеве - что
Йени - когда

Для Группа ролей Алети

Общая вводная: алети

Первая встреча с паршенди

В середине 1166 года (чуть меньше года назад) король Алеткара вместе с братом и свитой отправился на охоту в Ничейные холмы вблизи Расколотых равнин. Из состава нынешней делегации в той экспедиции принимали участие Его Величество Гавилар Холин, великий князь Далинар Холин, светлорд Йезелин Калабар, супруги Ишинор и Йанай Хатеф, ревнитель Оронад и его помощница Нетена Мейав. Остальные знают о тех событиях по рассказам и записям очевидцев.

Охотники разбили лагерь в лесу недалеко от Расколотых равнин и выслали разведчиков для осмотра местности. Отряд разведчиков под личным командованием Далинара наткнулся на паршменку, которая вела себя необычно - слишком разумно, слишком активно, но неагрессивно. Это была Эшонай, хотя мало кто из людей при следующей встрече отличит её от других соплеменников - слишком уж они похожи и между собой, и на паршменов.
Эшонай говорила на незнакомом, странно звучащем языке и не понимала алетийский, но при помощи языка жестов удалось установить контакт. Она показала разведчикам целое племя из нескольких сотен или даже тысяч таких же диких паршменов - большой лагерь на краю леса.

Не входившие в тот отряд алети поначалу не поверили этому рассказу - слишком невероятной казалась подобная история. Предполагали, что это чьи-то чужие паршмены и кто-то кого-то не понял. Однако вскоре с разведчиками на стоянку людей пришли Эшонай и ещё несколько её соплеменников, и своим глазам уже пришлось поверить всем.
Король Гавилар поручил учёным (в том числе Йанай Хатеф и Оронаду) заняться расшифровкой языка местных обитателей и обучением их алетийскому. Этот процесс занял не один день, но в конце концов языковой барьер был сломлен.

Из общения с местными, которых назвали паршенди («мыслящие паршмены»), выяснилось, что в Ничейных холмах обитает ещё несколько их племён. Большая их часть, как и это племя, живёт в палатках, сооружая только укреплённое штормовое убежище, однако некоторые обитают в полуразрушенных древних городах у самой кромки Расколотых равнин - среди местных дикарей это, похоже, считается крайне престижным. У них нет письменности, все знания передаются устно в виде так называемых песен. Они не умеют обрабатывать металл и пользуются каменными орудиями, хотя у них сохранилось некоторое количество стальных мечей и ножей, в том числе очень высокого качества - предположительно со времён Ложного опустошения, хотя установить это наверняка невозможно.

Эшонай провела алети на сами равнины - безжизненные плато, разделённые широкими расщелинами. В какой-то момент из одной из расщелин высунулось гигантское чудовище - большепанцирник во много раз крупнее человека. Существа подобного размера встречаются только в море у побережья Гердаза. Трудно даже представить, какого размера светсердце у такого животного - причём, по всей вероятности, изумрудное. Впрочем, занявшиеся изучением местной культуры учёные почти уверены, что паршенди поклоняются этим тварям как богам, поэтому с охотой могут возникнуть сложности.

Паршенди и земли, на которых они обитают, вызвали немалый интерес и у учёных, и у короля. Перед отъездом Гавилар оставил племени Эшонай небольшой запас оружия, чтобы к следующему приезду алети они заняли один из этих загадочных городов, которые людям не показали.

Последние события в Алеткаре

Самым значимым событием светской и политической жизни столицы 1166 года стала женитьба наследного принца Элокара. Многие ожидали, что при помощи брака наследника дом Холин либо укрепит связи с одним из княжеств, чья лояльность до сих пор вызывает некоторые сомнения - например, избрав в невесты юную дочь великого князя Аладара, либо выразит своё особое расположение одному из князей, давно поддерживающих короля - например, выбрав племянницу великого князя Хатама. Однако выбор принца пал на Эсудан Сенет, светледи четвёртого дана родом из княжества Садеас, состоявшую при королевском дворе. Такое решение многих удивило, однако король и королева приняли выбор сына.

Три с половиной месяца назад Адолин Холин выиграл у светлорда Тиналара осколочный клинок. Эта поюеда в дуэли стала для многих сюрпризом, от молодого Адолина и неискушенного в поединках не ожидали такого мастерства.

Также в прошлом году закончились очередные столкновения на границе между княжествами Аладар и Садеас в попытке поделить спорную территорию. Победа осталась за Садеасом, чему великий князь Аладар, конечно, не рад, но пока он не предпринимал новых попыток вернуть себе потерянные земли.
Зато в конце седьмого месяца начались стычки на границе княжеств Хатам и Танадал, где также имеется спорная территория, на данный момент находящаяся под рукой Хатама. Добиться быстрого успеха армии Танадала не удалось, и столкновения затянулись. Бои прервались с наступлением плача и после его окончания пока не возобновились - возможно, великий князь Танадал, попробовав свои силы, решил не тратиться пока на междоусобицу.

Подготовка к новой поездке на Расколотые равнины началась вскоре после наступления нового, 1167, года. Восемь недель назад (на 4-й неделе 2-го месяца) делегация выехала из Холинара и теперь, наконец, достигла цели.

Несколько недель спустя после отъезда великий князь Далинар Холин в очередной раз напился до беспамятства, так что утром его с трудом удалось разбудить, а потом пришлось еще несколько часов ждать, пока его приведут в порядок. Только после этого удалось продолжить путь. В связи с этим происшествием король Гавилар запретил подпускать Далинара к вину до самого возвращения в Холинар. Нарушение этого запрета равносильно нарушению прямого приказа короля.

Три недели назад вы добрались до последнего на вашем пути форта. Предполагалось, что в нем вы остановитесь на две ночи, чтобы переждать ожидающийся на следующий вечер шторм. Однако с утра король отдал приказ выступать, и уже к полудню вы снова были в пути, а шторм пережидали в фургонах.

Для Персонаж/роль Ренарин Холин

Ренарин Холин
Имя игрока: Totenhoff
Имя персонажа: Ренарин Холин
Уровень силы: 2
Письменность: Глифы
Способности:
Навыки: первая помощь
Особенности: эпилепсия, аутизм

С самого детства ты рос с пониманием, что ты «какой-то не такой». Особенно с тех пор, как выяснилось, что случающиеся с тобой приступы слабости не позволят тебе быть воином, как подобает сыну великого князя. Если бы даже ты не замечал этого сам, окружающие не дали тебе ни единого шанса пребывать в иллюзиях по поводу своего соответствия общественным нормам. Единственные, кто безоговорочно принимали тебя таким, какой ты есть – твоя мать и старший брат, да еще тетя Навани. Нет, они не считали тебя нормальным, они просто не видели проблемы в том, чтобы быть самим собой. Среди детей было даже до какой-то степени легче, чем со взрослыми. Не приятнее, но легче. За любой косой взгляд или дурное слово в твой адрес Адолин просто лез в драку. Ты пытался его удержать, потому что громкие споры и драки нервировали тебя едва ли не больше насмешек, но в глубине души был благодарен брату.
Взрослые не дразнили тебя и не смеялись над тобой открыто, но смотрели и говорили между собой так, что хотелось провалиться прямо сквозь пол в Преисподнюю. Может, там ты одним своим видом сможешь распугать всех приносящих пустоту и помочь Вестникам в их войне.
Неудивительно, что от такого ты стал беспокойным, подсознательно ожидая в каждом обращенном к тебе слове или вопросе скрытую насмешку, упрек или ловушку. Люди почему-то вообще очень любят говорить гадости скрытно, не высказать прямо свое мнение, а намекнуть эдак в подтексте, чтобы кто умный, тот сам понял. Ты никогда не был глупым, но вот эти оттенки и нюансы понимал плохо, поэтому взял за правило не спешить с ответом и обдумывать свои слова, чтобы не попасться на подначку или не спровоцировать еще больших насмешек.
Что думает о тебе отец, ты не знаешь. Впрочем, что тебе думать о нем, ты не знаешь тоже. Мама говорила, что он великий герой и благороднейший воин Алеткара, и ты не видел причин ей не верить. Но вы слишком редко виделись, чтобы ты смог сложить собственное мнение. Вполне естественно, что у такого важного военачальника нет времени возиться с непригодным сыном.
Когда тебе было девять, твоя мать погибла. Ты благодарен Всемогущему за то, что в тот момент Адолин был дома, а не в армии с отцом. Если бы его не было рядом, ты не знаешь, как смог бы не сойти с ума. Брат почти всегда умел обращаться с тобой не просто бережно, а именно так, как тебе было нужно. Ты не любишь резких звуков и пугаешься неожиданных прикосновений. Он единственный умудрялся всегда прикасаться к тебе так, чтобы это приносило облегчение, а не пугало, не требовать ответа, когда ты не хотел говорить, но дожидаться его, когда тебе требовалось обдумать свои слова.
Когда из Раталаса приехал отец, ты увидел не великого героя, сокрушителя всего сущего и грозу врагов, как описывал его Адолин, и не гениального стратега и благородного воина, как говорила мама. Ты увидел надломленного, измотанного человека, все усилия которого не стоили ничего, а все победы не уравновешивали одной неудачи.
Отец не проявлял к тебе внимания. Ты, в свою очередь, опасался и сторонился его. Это очень огорчало тебя. Тебе хотелось тоже быть хорошим сыном, как Адолин. Ты мечтал, что однажды ты каким-то чудесным образом исцелишься и сможешь быть воином, как твои отец и брат. Сможешь быть достойным.
Время шло. Чуда не происходило. Отец все больше пил и все меньше обращал внимания на вас с Адолином. Порой тебе казалось, что при виде вас он только больше злится и пьет. И все же тебя тянуло к отцу. Ты жалел его, хотел ему помочь, и в то же время жаждал его внимания и похвалы. Иногда дядя Гавилар на время настрого запрещает давать отцу выпивку, но тебе это кажется нечестным и жестоким. Как бы ты себя ощущал, если бы у тебя отняли коробочку, которую ты теребишь, когда сильно нервничаешь или пугаешься? Поэтому ты стал тратить часть выдаваемых тебе на развлечения сфер на то, чтобы потихоньку покупать понемногу вина, а потом подкидывать его отцу. Отдать в руки ты пока ни разу не решился.
Однажды за этим занятием тебя застукал Адолин. Ты думал, что брат станет ругаться и поминать королевский запрет, но он лишь позволил тебе закончить свое дело, а потом аккуратно обнял за плечи и увел прочь. Судя по тому, что тебя не наказали, он никому не сказал.
Ты становился старше, и наступало время решать, чем ты займешься в жизни. Конечно же, больше всего любой мальчик-алети мечтает стать воином. Увы, эта дорога тебе заказана. И ты напоминаешь себе, что в мире есть еще много интересных и важных вещей. Например, тебя просто завораживают фабриалы. Каждый раз, когда тебе попадается что-то новенькое, ты внимательно изучаешь его и по возможности расспрашиваешь кого-нибудь сведущего о том, что это такое и как оно работает. Да и другие науки выглядят вполне интересно. И существует вполне простой способ этим заняться: ревнитель-мужчина мог бы научиться читать и заниматься любой интересной ему наукой. Возможно, именно к такому решению ты бы и пришел, но… Это стало бы величайшим позором и поражением в твоей жизни. Каждый первый считает своим долгом заметить, что тебе прямая дорога в ревнители. А куда ж еще, если для воинского дела не годишься? Послушаться их означало бы сдаться, признать, что ты в самом деле больше ни на что не годен, окончательно попрощаться с надеждой на уважение со стороны отца. Поэтому ты раз за разом отказываешься и отчаянно ищешь себе другое применение.
Чуть меньше года назад отец с дядей ездили на охоту в Ничейные холмы. Вас с Адолином тогда с собой не взяли, поэтому обнаружение целого племени диких паршменов прошло мимо тебя. К счастью, дядя захотел поехать к ним еще раз, и на этот раз вас с братом тоже взяли. Тебе очень хочется посмотреть на этих необычных существ. Правда, у них, кажется, какой-то свой язык, и чтобы поговорить с ними надо еще попросить кого-то из знающих помочь с ними разговаривать.
А еще отец опять взялся за идею пристроить тебя в ревнители. Он велел вашему врачу Оронаду «позаниматься с тобой» в дороге. Тебе это неприятно, но ты не стал возражать. В конце концов, Оронад человек приятный и много знающий, узнать что-то новое всегда интересно, а поучиться у ревнителя еще не значит уйти в ревнители. Оронад учит тебя полезным и интересным вещам вроде первой помощи и ухода за больными. И хотя у него есть помощница, когда после последнего сверхшторма к нему принесли сильно побитого паршмена, который почему-то не спрятался в фургон и остался снаружи, ты предложил помочь за ним ухаживать, и Оронад тебе разрешил. Обрабатывая раны и ушибы паршмена, врач спросил у него, явно не слишком надеясь на ответ, что такого он делал в шторм на улице, и неожиданно для вас он ответил. Правда, какую-то ерунду. Пробормотал что-то вроде «сказали звать пустоту» и потерял сознание. Несмотря на все ваши усилия, сегодня утром он все-таки умер.
Три недели назад вы останавливались в последнем перед Ничейными холмами форте. Там вы собирались провести две ночи, чтобы переждать ближайший сверхшторм. Ты в тайне ото всех смог раздобыть там еще пару бутылок вина для отца. Собирался на следующий день припасти еще немного, но прямо с утра вы отчего-то резко засобирались и уехали до полудня, а шторм пережидали уже в фургонах на дороге. Женщины сплетничали, что это твой отец заставил короля уехать раньше времени, но ты не очень понимаешь, зачем бы ему это. Хотя выглядел отец в то утро, конечно, очень мрачным и усталым. Ты даже думал, что тут-то твои запасы вина и кончатся, но обошлось. Так что у тебя до сих пор есть эти две бутылки на крайний случай.
Помимо обучения и задушевных бесед о Всемогущем, Оронад пытается найти средство от твоей болезни - как он говорит, если не чтобы полностью излечить ее, то хотя бы свести приступы к минимуму. Он пробует давать тебе разные снадобья. Возможно, от этого с тобой начало твориться странное. Время от времени ты краем глаза видишь что-то вроде красной снежинки, парящей в воздухе, и не можешь избавиться от ощущения, что за тобой пристально наблюдают. Это странно, потому что происходит оно всегда, когда ты один.
А еще за время пути у тебя было два необычных приступа. Те, кто были рядом с тобой, ничего не заметили, для них ты просто замирал на несколько секунд, а потом у тебя был приступ слабости - как всегда, когда о себе напоминает твоя болезнь. Ты же в это время видел другое.
В первый раз, это случилось около двух недель назад, ты увидел старую паршменку черно-красной расцветки (при встрече узнаешь ее в Жакслим). На шее у нее висел медальон с глифом вестницы Паилиа.
Второй приступ случился вчера ночью. Ты видел две руки, одну человеческую, другую паршменскую. Они сомкнулись вокруг светящегося тревожным красным светом рубина. А потом видение рассыпалось на осколки, как витраж, в который попали камнем. Увиденное напугало тебя настолько, что ты долго не мог успокоиться, и под утро сдался и поджег в фургоне благовония, такие, как жгла мама. Ты знаешь, что отец не любит этот запах, поэтому обычно не делаешь этого, когда он рядом, но сейчас ничто другое не помогало успокоиться. Ты понадеялся, что отец не зайдет в твой фургон раньше, чем запах выветрится, но, разумеется, именно сегодня утром он решил заглянуть… И тут же вылетел обратно с перекошенным лицом, так ничего и не сказав.
Если к вечеру отцу не полегчает, надо будет отдать ему одну из припасенных тобой бутылок. Если уж ты его расстроил, тебе и исправлять.
Ты пока ничего не говорил об этих странностях Оронаду, но, пожалуй, стоит попросить его приостановить эксперименты, если они дают такой эффект.
А еще сегодня, когда вы только въезжали в город паршенди, ты заметил, как ехавший почему-то рядом с возницей Ишинор Хатеф соскочил на землю и поднял что-то почти из-под колес. Ты не успел разглядеть находку, но стал поглядывать внимательнее перед собой. Тебе, впрочем, ничего необычного не попалось.

Игротехническое:
После приступа (неважно, обычного или с видением) наступает слабость, сила снижается на 1 на 10 минут.