Сюжет «Абилки»


Вводные

Способность: Хозяин особого места

В случае, если ты поставил(а) алтарь (место подношения для своего духа), Особое место, где он стоит, считается твоим

Пока ты в нем, тебя нельзя победить в поединке по правилам взаимодействий за околицей
В схватке, когда на тебя срабатывают условия поражения (вышагнул из круга), можешь посмеяться над соперником и продолжить состязание как ни в чем не бывало — начните новый раунд.

ВАЖНО: способность означает, что тебя нельзя победить, но не означает что соперник проиграет автоматически.


Способность: Обещанный помощник

В прошлых своих походах, за победу в поединке или услугу, ты получил(а) от встречного странника обязательство помощи — обещание прийти на выручку, скрепленное отдарком (оберег с изображением: выдается на старте, лично для тебя, передавать нельзя).

Если твоя сторона проиграла в поединке по правилам взаимодействий за околицей, можешь призвать такого помощника — разорви и брось на месте оберег (фраза-маркер «Встань передо мной как лист перед травой!»). Считайте, что твой должник — или что-то — появляется, помогает и исчезает. Ваша группа избегает последствий поражения, сбегает и продолжает путешествие, сохранив добычу.

Догнать и напасть те же противники не могут.

Когда обереги-обещания кончились, то все — больше на такую помощь рассчитывать не приходится.


Способность: Не бей меня я тебе пригожусь

Если твоя сторона проиграла в поединке по правилам взаимодействий за околицей, ты можешь предложить победителям откуп: отпустить вас без последствий в обмен на обещание помощи за околицей в будущем — прийти на выручку в их проигрыше (это бонус, твое личное присутствие не потребуется).

ВАЖНО: победители должны согласиться, это не автоматическая замена.

Если согласны — отдай противникам карточки-обереги “обещанный помощник” (каждому по одной, если на стороне победителей всего один человек, лишнюю карту уничтожь).

После этого ваша группа избегает последствий поражения, сбегает и продолжает путешествие за околицей, сохранив добычу. Догнать и напасть те же противники не могут.

ВАЖНО: Дать обещание помощи можно один раз за игру, потратив одновременно две карточки обещания


Способность: Спрятал за пазуху

Если твоя сторона проиграла в поединке по правилам взаимодействий за околицей, ты можешь оставить у себя что-то одно из добычи, найденной в этой вылазке.


Способность: Проклясть победителя

Если твоя сторона проиграла в поединке по правилам взаимодействий за околицей, ты можешь, проклясть победившую сторону. Выбери одно и объяви эффект:

  • Идите к лешему — они заблудились в Лесу и идут в направлении, которое ты укажешь до второго встречного, маркера (цветная табличка, особое место)
  • Сглаз по злому слову — их сглазили и теперь им в чем-то важном не повезет. Где именно и когда, не ясно, но это произойдет и приведет к трагическим последствиям, если от сглаза вовремя не избавиться. Отнестись ли к этому всерьез?

Способность: Проклясть проигравшего

Победив сторону в поединке по правилам взаимодействий за околицей, ты можешь вместо стандартного эффекта поражения проклясть проигравших. Выбери одно и объяви эффект:

  • Идите к лешему — они заблудились в Лесу и идут в направлении, которое ты укажешь до второго встречного маркера (цветная табличка, особое место)
  • Сглаз по злому слову — их сглазили и теперь им в чем-то важном не повезет. Где именно и когда, не ясно, но это произойдет и приведет к трагическим последствиям, если от сглаза вовремя не избавиться. Отнестись ли к этому всерьез?

Способность: Чудище причиняет разное

Будучи в маске за околицей ты можешь, но не обязан(а), прикоснуться ко встречному (без маски) и нанести ему что-либо из эффектов на выбор:

  • Сглаз — тебя сглазили и теперь тебе в чем-то важном не повезет. Где именно и когда, не ясно, но это произойдет и приведет к трагическим последствиям, если от сглаза вовремя не избавиться. Отнестись ли к этому всерьез?
  • Заблудился в лесу — иди в указанном чудищем направлении, до второго встречного маркера (цветная табличка, особое место)
  • Забыл зачем шел — маршрут группы по путевому листу начинается сначала (сбрасывается прогресс по пройденным пунктам)

Можно догонять. Прикоснувшись, объясни жертве, что именно с ней произошло. Ваше столкновение не прерывает их поход за околицу само по себе

В дополнение к любому из перечисленных эффектов насылаешь страх — жертва стремится сбежать от тебя в ужасе не менее, чем на 30 шагов

Если “засалишь” богатыря (опознается по фразе “Не взяла зараза силу богатырскую”), то на него эффект не срабатывает и с его напарника снимается то, что ты наложил(а).
Отпусти такую группу поздорову