Одна из двух старейших кафедр круга и долгое время именно она была ведущей. Но сейчас, в военные годы, она стремительно сдает свои позиции кафедре Чародейской Медицины.
Исследование Тени, визиты в этот таинственный мир - опасное занятие, овеянное домыслами, находящееся под пристальным вниманием Церкви и храмовников. Но знания, которые маги могут получить, перевешивают все, и раз за разом отважные маги этой кафедры рискуют собственной душой ради них.

  • Александр де Люи де Шеван, старший чародей Raist

    Один из опытнейших чародеев Круга, увлеченный исследователь, которому по-прежнему, в отличие от степенных коллег, практика куда милее теории, а путешествия в отдаленные и опасные уголки Тени, где можно собственными глазами наблюдать тайны мироздания — корпения над древними манускриптами. Едва ли кто-то другой знает так много о Тени и о том, как противостоять её опасностям и искушениям.

  • Себастьян де Лоррен, старший чародей Крайк

    Автор множества прославленных трудов о Тени, опытный и уважаемый чародей, обучивший не одно поколение талантливых магов. Мудрый и весьма консервативный учёный. В своих учениках воспитывает уважение и лояльность к Церкви, разумную осторожность и сдержанность в вопросах магии.

  • Эрвин Риккар, чародей Джис

    Очень молодой, но уже прославленный чародей, чрезвычайно талантливый и чертовски харизматичный. Все согласны, что его ждёт великое будущее. Разве что некоторые старики ворчат, что уж больно он горяч — до безрассудства, к тому же эта горячность заразительна, да и побольше почтения к теории и к учению Церкви ему бы не помешало.

  • Леона Дюпри, чародейка Street Fighter

    Трудолюбивая и дисциплинированная чародейка, спокойная, собранная и острая на язык.
    Кажется, что без особых амбиций, но, говорят, будто в детстве она была так сильна, что не могла совладать со своей силой и едва не была усмирена. Сейчас даже поверить трудно. Ни конфликтов, ни инцидентов. Любимая ученица и верная помощница Вот что бывает, если найти хорошего наставника.

  • Тайвиш Алерион, маг Dorian

    Этот тихий и незаметный ученик, происходящий из долийского клана, не отличался особыми талантами, но со временем удивительно преобразился и стал способным и заинтересованным магом. Говорят, у него был брат-близнец, но он не прошёл Истязание, и храмовники его убили. Сам Тайвиш не слишком любит говорить об этом.

  • Эстель Бонне, маг Джун

    Она родилась прямо в башне Круга, и воспитывалась в этом Круге служителями Церкви до тех пор, пока у неё самой не проявился магический дар. Без труда прошла Истязание, а потом поступила на Кафедру Исследования Тени, где показала прекрасные результаты, и скоро смогла называться магом. Может, это небольшой подарок судьбы за пережитое в детстве — говорят, маленькая она чуть не погибла.