Мари Тьон

Представитель Транспортного союза, ответственный за внешнеэкономическую деятельность в Солнечной системе

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

45
Для Персонаж/роль Мари Тьон

Мари Тьон

Родом с Каллисто. Верфи Каллисто - одно из самых удаленных от Солнца мест, где чинят и строят корабли. Родители Мари работали на верфи для торговых кораблей, принадлежащей ООН, а рядом была еще и военная марсианская верфь.

Мари окончила университет на Ганимеде по специальности юриспруденция. Вернувшись на родной астероид, начала работать на местный профсоюз рабочих - образование давало ей возможность работать на правовом поле, не скатываясь в терроризм. С представителями землян и марсиан Мари предпочитала налаживать хорошие отношения по примеру Фреда Джонсона на Тихо. Когда на верфи началась забастовка рабочих, связанная с тем, что земная компания “Хьюосан” решила понизить заработки, придравшись к качеству работы астеров, Мари вызвалась вести переговоры с представительным директором компании Робертом Фэганом, догадываясь, что компания уже планирует силовые акции, а астеры готовы к погромам. Ей пришлось довольно долго убеждать Фэгана в том, что компании будет выгодно, если рабочие условия на верфи будет лучше, пришлось даже устроить показательную экскурсию для директора. В итоге Фэган принял заметную часть требований астеров, а Мари Тьон скоро стала главой профсоюза.

Мари с детства знакома с Карлосом Уокером - он тоже с Каллисто, но еще подростком сбежал из дома и стал пиратом. Спустя несколько лет он неожиданно вернулся. При встрече Уокер рассказал, что у него есть коды доступа от марсианского грузового корабля, который находился на верфи Каллисто, и он планирует его захватить, при этом он не собирался подставлять Мари - сказал потом валить все на него. Она уже работала в профсоюзе и знала настроения местных рабочих - поэтому посоветовала Уокеру нескольких человек, которые с радостью к нему присоединятся. Захват корабля прошел удачно. С тех пор Уокер приобрел известность как успешный пиратский капитан с собственным кораблем. А Мари рассказала марсианской службе безопасности про Уокера - и они даже поблагодарили ее.

Хорошие отношения с планетянами не мешали ей зарабатывать за их счет. Информацию о полетных планах кораблей ООН и Марса полагается тщательно скрывать, однако не все планетяне строго соблюдали требования безопасности - в результате кусочки информации попадали к Мари. А она снабжала этими сведениями пиратов - в первую очередь Карлоса Уокера, но также капитанов компании “Сейфлогистик”, принадлежащей Ляну Гудфорчуну, и других, получая некоторую долю в случае их успеха.

Откровенно террористические методы борьбы за права астеров Мари не одобряла. Не то чтобы она была совсем против них - но рекомендовала их использовать только после тщательного планирования, и желательно подальше от Каллисто, а радикальные методы группы Вольтера или фракции Остман - Ясинского были ей не по душе. Поэтому терактов на Каллисто было сравнительно немного - вплоть до того момента, когда неизвестные террористы устроили масштабное вторжение на территорию марсианской верфи. К сожалению, организованные ими взрывы нанесли ущерб не только марсианам - погибли рабочие и на верфи землян, а некоторые убежища потеряли герметичность. В результате погибло много астеров, и муж Мари в их числе. К сожалению, ответственность за теракт никто не взял, что необычно. Когда теракт используется как средство устрашения, после него обычно следует громкое объявление с требованиями. Марсиане, несмотря на усилия их службы безопасности, тоже не смогли ничего выяснить.

А через год возник Свободный флот. Марко Инарос и Розенфельд Гаолян собрали крупный военный флот, откуда-то добыв марсианские военные корабли, и многие лидеры АВП получили предложение к ним присоединиться. Их базой стала Паллада, откуда они как-то выгнали всех марсиан. Судя по тому, что Церера тоже оказалась на стороне Свободного флота, - Андерсон Доуз тоже присоединился к ним. Было понятно, что когда Свободный флот начнет военные действия - он будет на всех смотреть по принципу “или ты за нас, или против нас”. Поэтому Мари согласилась на предложение Инароса и стала присылать сведения о перемещении кораблей планетян ему. Это позволило Свободному флоту захватить контроль над Каллипсо практически без военных действий - тем более что внимание всех в Поясе было приковано к Земле, на которую начали падать метеориты.

А потом из разговоров людей Марко Инароса Мари узнала, что теракт на Каллипсо годом раньше был организован его сыном. Она не стала делать громких заявлений о мести - просто начала пересылать информацию о перемещениях кораблей Свободного флота главе службы безопасности на Тихо Камине Драммер. Позднее вся эта информация упростила военные действия против Свободного флота и освобождение от него Каллисто.

После победы над Свободным флотом был основан Транспортный союз, и Драммер предложила Мари работать на него. Для начала они решили вопрос со станцией “Тихо”, которая все еще принадлежала землянам. Бредон Тихо, много лет владевший станцией, пока ей управлял Джонсон, не выдержал переезда на Луну и умер. Владельцем стал его сын, и нужно было как-то убедить его продать свое имущество. Мари придумала способ убедить его в том, что дальнейшее владение станцией ему невыгодно. Иск о возмещении мормонам убытков за “Наву” все еще не был окончательно завершен. Хотя мормоны после того, как Медина стала узловой точкой на пути другим мирам, сильно уменьшили требования, Мари убедила суд ООН увеличить сумму, которую компания “Тихо” обязана выплатить общине мормонов. Она даже написала письмо Авасарале, в котором обосновывала увеличение этой суммы тем, что общине мормонов после падения метеоритов нужна помощь, и законное право взять часть этой суммы у частной компании - хорошая возможность. После вынесения судебного решения Драммер связалась с наследником Тихо, сообщила ему об образовавшемся долге, и о том, что если он не готов выплачивать этот долг - ТС готов выкупить “Тихо” со всеми долгами. Наследник согласился, и станция “Тихо” перешла во владение ТС. За это пришлось выплатить большую сумму - но собственные ремонтные базы в Поясе были необходимы ТС для развития, а станция “Тихо” в следующие годы уже с запасом окупила эти затраты.

Мичо Па, изучив детали операции, предложила Мари и дальше заниматься переговорами с представителями Земли и Марса в интересах ТС. Мари много сил потратила на переговоры по переделу сфер влияния на Ганимеде - раньше там были сектора ООН и Марса, теперь там добавились еще и владения ТС. Кроме того, она решила проблему с уничтоженной терактом Инароса марсианской верфи на Каллисто. У марсианского флота после мятежа Дуарте не было сил на его восстановления, но совсем отказываться от нее марсиане не собирались. Поэтому она предложила одному из владельцев акций компании “Аннан” и по совместительству конгрессмену Чакаю Нельсону организовать совместное восстановление верфи силами его компании и ТС, а после восстановления - совместное использование. В результате вместо закрытой верфи марсианских военных ТС получил еще одно место в Поясе, на котором смог частично закрепиться.

Кроме ООН на Земле теперь есть анклавы - небольшие регионы, заявившие о своей независимости от ООН, поэтому ООН старается держать их в изоляции. Поэтому любой астерский корабль, направляющийся в один из анклавов, патрульные корабли ООН будут стараться остановить, тщательно осмотреть, взять налог и создать максимум сложностей. Несмотря на это, Мари Тьон несколько раз получалось организовать взаимовыгодный контракт с Линдой Левицки, лидером Австралийского анклава. Она раньше вела дела с компанией “Сейфлогистик” Гудфорчуна, так что в общей базе ТС сохранились ее контакты. Автралийский анклав с радостью готов покупать литий для термоядерного топлива в обмен на земные органические вещества. Однако корабль ТС, летящий туда, вынужден или уворачиваться от патрулей ООН, или платить им часть прибыли, поэтому найти капитана ТС, готового на такой рейс, непросто.

У Мари есть достаточно четкое представление о том, какую политику следует вести ТС в ближайшие годы. ТС стал для астеров надеждой на обретение независимости. Его экономический потенциал сложно переоценить. Однако его процветание вряд ли выгодно ООН и МРК. Поэтому в ближайшие годы необходимо всячески отвлекать Землю и Марс от ТС и желательно стравливать их друг с другом. В то же время следует наращивать флот и влияние ТС, развивать современные технологии, чтоб сохранять лидирующие позиции в межпланетных перевозках. Сейчас стоит астерам потерять контроль над перемещениями через Медленную зону - и они скатятся в прежние условия жизни, потеряв даже частичную автономность. Поэтому надо протянуть еще хотя бы лет пять, не давая планетянам повода к вмешательству в дела ТС, и тогда уже чисто экономически внутренние планеты не смогут этого сделать. В крайнем случае можно пытаться заключить договор только с одной из планет в обмен на признание независимости ТС.

Взаимные противоречия между ООН и Марсом были всегда, и, конечно, сейчас никуда не исчезли. Поэтому чтоб отвлечь их от ТС, полезно давать им пищу для размышлений - а не ведет ли другая сторона тайного проекта, который может изменить баланс сил. Поэтому Мари пыталась собирать слухи о различной необщеизвестной деятельности землян и марсиан. С одной стороны, она как-то услышала разговор двух офицеров ВКФ ООН о новой секретной военной базе. Наверно, марсианам было бы интересно узнать, где эта база находится. Астерам, кстати, тоже было бы полезно это узнать. С другой стороны, от других астеров она несколько раз слышала про организацию “Аргус”, которая платит за интересные сведения о колониях. По слухам, организация состоит из марсиан. Есть подозрение, что ее оставил в Солнечной системе Дуарте для сбора сведений о новых технологиях и отправки их в Лаконию. Хотя не исключено, что это тайная деятельность Марсианского Конгресса или какой-то из марсианских корпораций. Конечно, уверенности, что собранные ею слухи действительно верны, нет, но планетян это заинтересовать может.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков

Про контрабанду и контрабандистов

Согласно уставу ТС, все корабли, проходящие через Медленную зону, обязаны декларировать перевозимый ими товар и платить таможенную пошлину. Не вдаваясь в детали, можно считать, что ТС достается примерно 10-11% от прибыли (и при этом ТС обеспечивает корабли, связанные с ним по контракту, ремонтом, топливом и прочим обслуживанием), плюс еще по 7% от прибыли достаются ООН и Марсу. Капитаны кораблей, конечно, предпочли бы не платить эту пошлину. Поэтому те из них, кто решается на контрабанду, прячут часть перевозимого товара или скрытно перекидывают его с корабля на корабль, чтоб таможенники не обнаружили.

Для моделирования таких нычек на большинстве кораблей контрабандистов обычно есть два сейфа - один явный, содержимое которого после длительных препирательств можно предъявить, если потребуют досмотра корабля, а второй тайный, для нахождения которого требуется сперва обнаружить QR-код в укромном месте.

Кроме того, на Медине, на грузовом складе №13 есть закрытые на замок контейнеры. У капитана корабля может быть ключ доступа к какому-то из контейнеров - тогда он может там хранить какой-то свой груз. Однако в результате запутанной бухгалтерии на Медине выяснить, кто использует тот или иной контейнер, практически нереально. Для моделирования контейнеров рекомендуется привезти на игру картонные коробки.

Секретарь ТС Боба Нодаи (с негласного одобрения Мичо Па), дал понять контрабандистам, что ТС понимает их желания, но предпочел бы, чтоб ТС все же получал свою долю - а вот на 14%, причитающихся планетянам, можно и сэкономить. С тех пор те контрабандисты, которые разделяют интересы ТС, стараются так и делать, а Боба Нодаи ведет двойную бухгалтерию, позволяющую скрывать лишнюю прибыль от планетян. Остаются, конечно, и те капитаны, которые продолжают скрывать прибыль и от ТС.

Кроме того, через контрабандные каналы Медины проходят артефакты, на которые нет экспертных заключений об их безопасности. Эти заключения выдают только планетяне - понятно, что они ввели это требование, чтоб быть в курсе источников всех возможных новых технологий. С другой стороны, проверка на безопасность, конечно, желательна, однако это могут сделать и ученые на Медине. Поэтому секретарь ТС требует, чтоб провозимые контрабандой артефакты были на всякий случай показаны ему (он химик по образованию) или Чану Бао-Жи, физику из лаборатории Медленной зоны. Если артефакт не выглядит явной опасностью - они дают добро на провоз этих артефактов и продажу их заказчикам. Именно так через Медину идут небольшие машинки с Илоса (добыча которых запрещена на самом Илосе), корасониты - кристаллы с Корасон Саградо, вещества, которые могут оказать странное воздействие на людей, и, возможно, что-то еще.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство