Эйми Остман

Владелица нескольких кораблей, как военных, так и транспортных, в т.ч. “Джамбатисты”, переоборудованного водовоза, участвовавшего в штурме “Медины” (см. “Пепел Вавилона”). В прошлом - лидер террористической ячейки АВП, ныне ее флот работает на Транспортный Союз.

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Для Персонаж/роль Эйми Остман

Эйми Остман

"Эйми Остман могла сойти за школьную учительницу естествознания, но атак на военные объекты внутренних планет за ней было больше, чем у остальных вместе взятых."

Когда-то предки ее родителей жили на Марсе. Потом они перебрались работать на один из астероидов, их дети стали астерами - а марсиане перестали считать их за своих. Остман с детства знала, что астеры - люди второго сорта, и слушала разговоры старших о том, что это надо как-то изменить. В юности она успела побывать в разных организациях АВП. Одни пытались заставить планетян, владеющих горнодобывающими компаниями на астероидах, считаться с собой политическими методами - организация профсоюзов, забастовки и т.п. Лучшее, что им удавалось, - это занять место неформальных лидеров, с которыми планетяне считаются до тех пор, пока получают прибыль. Наиболее успешны в этом смысле были Фред Джонсон на Тихо и Диего Гальярдо на Палладе. Другие группы АВП брали курс на запугивание планетян при помощи бесконечных терактов - обычно это кончалось тем, что военный корабль привозил на астероид гарнизон, который устанавливал комендантский час и начинал ответные репрессии. Группу Вольтера это устраивало - вечная борьба, в которой астеры не сдаются. Однако на нормальную жизнь это было мало похоже.

Со временем Остман определилась со своим методом борьбы. Планетяне способны установить свои порядки на крупных астероидах. Однако их ресурсодобывающие компании разбросаны на великом множестве мелких астероидов, и у них не хватит кораблей, чтобы следить за всеми, - особенно если они будут знать, что любой одинокий корабль, прибывший куда-то наводить порядок, может внезапно взорваться. Так что она взяла под защиту мелкие поселения астеров в Поясе от произвола планетян - устраивая теракт каждый раз, когда земляне или марсиане пытались увеличить свою прибыль за счет жизни астеров. Конечно, иногда эта тактика давала осечку - как в истории со станцией Андерсон. Зато в других случаях ей хватало не теракта, а только угрозы.

Например, когда на верфи ООН на Каллисто началась забастовка против условий работы, созданных компанией Хьюосан, лидер местного профсоюза Мари Тьон надеялась решить проблему мирно - не понимая, что компания уже запросила силовую поддержку у военного флота ООН. Однако Остман организовала незаметную доставку бутылки коньяка в личную каюту представительного директора компании Роберта Фэгана - с запиской “а ведь это могла быть бомба. Примите условия рабочих, пока не поздно, если не хотите потерять верфь и жизнь”. Вскоре Фэган принял условия забастовщиков. А Тьон до сих пор думает, что это ее заслуга.

Другой случай связан с доками на Европе. Во главе профсоюза астеров-рабочих там были братья Хуан и Луис Бандерасы, и старший из них, Хуан, присоединился к организации Остман, поставляя ей информацию о полетах кораблей планетян. А потом он обратился к ней с просьбой помочь надавить на администрацию доков, которая для наведения порядка привезла на астероид военных. Для начала Остман организовала “случайный” обрыв троса одного из членов администрации, и он сутки проболтался в космосе. У нее были готовы и следующие меры - но этого хватило: администрация приняла требования профсоюза.

Так что в целом благодаря ей многие мелкие поселения астеров могли жить, а не только выживать. Помимо террористической деятельности ей пришлось завести собственный транспортный флот, позволяющий обеспечивать себя, а при необходимости снабжать тех астеров, которых планетяне пытались заставить подчиняться, оставив без воды.

Когда появилась протомолекула, Остман довольно быстро поняла, что это все меняет. События Эроса не очень удивили ее - однако в этом винить следует ученых с Земли, а не протомолекулу. А учитывая ее возможности по преобразованию живой материи, появилась надежда, что она позволит организовать жизнь в космосе, которая не будет нуждаться в ресурсах с Земли. С этого момента Остман стала использовать накопленные ресурсы для поиска астеров, которые могли бы заняться научными исследованиями, когда она сможет основать научный центр. После появления Колец стало ясно, что его следует основывать в какой-нибудь колонии, тогда центр можно будет сохранить в секрете. Постепенно она начала готовить своих людей к тому, что им придется заниматься не только терактами, но и научными исследованиями.

Например, Хуану Бандеросу она посоветовала перебраться на Ганимед и как-нибудь присоединится к научной среде. Он так и сделал, поступил на инженерные курсы, однако доучится ему не довелось - на Ганимеде произошел конфликт ООН и Марса, который привел к разрушению части куполов. Хуан Бандерас организовал команду механиков и стал ремонтировать повреждения. Потом он со своей командой перебрался работать на Тихо.

Так как для организации исследований ей была нужна протомолекула, она поставила Хуану и другим своим людям задачу - похитить на станции Тихо у Джонсона сейф с образцом протомолекулы. К удивлению Остман, они сообщили, что аналогичный заказ был получен со стороны - от марсиан, заявивших, что они представляют некоего “Призрака”. В любом случае, они не смогли выполнить задачу - как выяснилось позже, люди Доуза, работавшего на Свободный флот Инароса, успели раньше. Вскоре стало ясно, что этот образец достался Дуарте, и она заподозрила, что Призрак и Дуарте - одно и то же лицо.

Примерно в это время ей пришло от Марко Инароса предложение присоединиться к Свободному флоту. Однако она отказалась, так как уже давно считала открытую войну с планетянами бесперспективной. Кроме того, в молодости Остман была знакома с Инаросом достаточно, чтоб не верить в то, что он думает об астерах, а не о себе.

Тем временем военные действия между Свободным флотом и Объединенным флотом Земли и Марса развернулись настолько широко, что стали задевать всех в Солнечной системе. Поэтому когда Остман получила приглашение от Фреда Джонсона присоединиться к Объединенному флоту - она решила как минимум побывать на Тихо и узнать планы Джонсона. Более того, она привезла с собой Андерсона Доуза, который к этому моменту уже понял, что Инарос ведет астеров куда-то не туда, и покинул Свободный флот. Однако к моменту их прибытия на Тихо Джонсон погиб, а организацию взял на себя другой землянин, Холден. Несмотря на недоверие к планетянам, она все же согласилась участвовать в его планах. Отчасти ее убедил Доуз, считавший, что Холден им сейчас полезен. Действительно, нужно было восстановить связь с колониями, а Холден планировал атаку на Медину. Ее “Джамбатиста” сыграла в этих планах ключевую роль.

После уничтожения Свободного флота был основан Транспортный союз, к которому она согласилась присоединиться со всем своим флотом - это дало ей возможность регулярно посещать разные колонии. Кроме того, она согласилась на встречу с агентами Призрака - выяснилось, что теперь они представляются как члены организации “Аргус”. Вполне вероятно, что именно их Дуарте оставил в Солнечной системе, когда сам улетел в Лаконию. По словам людей “Аргуса”, их цель - использование возможностей протомолекулы для максимально быстрого развития науки и поиска мер защиты от того, что когда-то уничтожило цивилизацию протомолекулы. Остман сочла, что это достаточно близко к ее целям, и согласилась обмениваться с ними информацией об артефактах и их исследованиях и при необходимости содействовать друг другу. Представители “Аргуса” сообщили, что они также сотрудничают и с планетянами, имеющими схожие цели - научиться адаптировать людей к различным условиям среды. Из присутствующих на конференции это бизнесмен Тирми Байнен - он занимается накоплением информации об инопланетных артефактах и научными исследованиями на Марсе, так же, как она планирует это делать в космосе. В качестве ближайших целей сотрудники “Аргуса” обозначили поиск наиболее перспективных для исследования артефактов, причем они готовы частично выделять деньги на их приобретение, если считают, что исследование этого артефакта полезно для их задач.

Свой научный центр Остман решила основать на одном из астероидов Колонтариума, замаскировав его под гидропонную ферму. Среди колонистов Колонтариума из “Дальних горизонтов” было немало тех, с кем она ранее уже обсуждала создание подобного научного центра, а организацию взял на себя Хуан Бандерас, так что работы по созданию лабораторий уже начаты. Хуан прибыл на конференцию ради информации об артефактах из разных колоний.

К сожалению, нынешний лидер Колонтариума Юрри Фольски к ее агентам не относится и о ее научном центре ничего не знает. Более того, ей рассказали, что он убежденный марксист и планирует в Колонтариуме строить “социалистический полюс”, противопоставленный прочему капиталистическому миру. Возможно, было бы лучше, если бы с Фольски что-то случилось. Например, в процессе своего бегства с Медины колонисты Колонтариума прихватили с собой два корабля, причем один из них - марсианский корвет “Арсия”, переданный Свободному флоту Дуарте. Если марсиане узнают об этом, они наверняка захотят вернуть его назад и арестовать виновного в пропаже.

Еще один из людей Остман, когда-то участвовавший в неудачной попытке похищения сейфа Джонсона, - подросток Френсис Рейн. По ее совету он начал учиться и теперь стал аспирантом в лаборатории Медленной зоны.

Незадолго до начала конференции стало известно, что агенты “Аргуса” получили от криминальных кругов Оберона предложение купить артефакт, имеющий вид “глаза бога”, о котором со времен освоения Илоса известно, что он связан с уничтожением цивилизации протомолекулы. Неудивительно, что представители “Аргуса” проявили к нему интерес и согласились его выкупить. Так что заявка с Оберона на участие в конференции была подана, чтоб получить возможность доставить этот артефакт на Медину и втайне продать его Тирми Байнену. Остман и ее людей попросили проконтролировать процесс передачи.

Впрочем, у нее на конференции есть еще одна задача. Поскольку она попала в список претендентов на должность следующего президента ТС, ей предстоит понять, насколько ей эта должность нужна, и если нет - то кого она бы хотела видеть на этом посту исходя из ее планов.

Для Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Линда Левицки Персонаж/роль Луис Ву Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Тирми Байнен Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Чан Бао-Жи

Подпольный аукцион

Общие правила аукционов выложены в правилах, а тут конкретика, посвященная конкретному подпольному аукциону

Во время конференции исполнительный директор “Илос LTD” Теренс Хилл при посредничестве капитана “Пинты“ Малика Мендеса проводит подпольный аукцион на партию инопланетных машинок с Илоса (запрещенных к добыче и распространению на Илосе), перерабатывающих любые материалы в литий. Тестовый образец машинки может быть продемонстрирован по запросу.

В качестве участников аукциона записались следующие лица:
Эйми Остман
Чан Бао-Жи
Луис Ву
Линда Левицки
Тирми Байнен
Все они и до этого приобретали артефакты на черном рынке, так что сообщать об этом аукционе службам безопасности ООН, МРК и Илоса им всем невыгодно - расследование выявит то, что они предпочли бы сохранить в тайне.

Так как мы не моделируем экономику, проведение подпольного аукциона моделируется при помощи игры в "21" на кубиках.

Все участники по очереди бросают кубик (d6) и добавляют выпавшее на нем число к своим баллам. Каждый участник в любой момент имеет право сказать “пас” и зафиксировать имеющийся у него результат как окончательный. Результаты открыты для всех участников. После того как все спасовали - последний кубик бросает организатор аукциона и добавляет выпавшее на нем число к баллам каждого участника. Участник с числом баллов, наиболее приближающимся к 21, но не превзошедшим его, становится победителем. Если таких несколько - то организатор выбирает из них победителя в соответствии с собственными предпочтениями.

Организация процесса - на усмотрение организаторов.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков

Про контрабанду и контрабандистов

Согласно уставу ТС, все корабли, проходящие через Медленную зону, обязаны декларировать перевозимый ими товар и платить таможенную пошлину. Не вдаваясь в детали, можно считать, что ТС достается примерно 10-11% от прибыли (и при этом ТС обеспечивает корабли, связанные с ним по контракту, ремонтом, топливом и прочим обслуживанием), плюс еще по 7% от прибыли достаются ООН и Марсу. Капитаны кораблей, конечно, предпочли бы не платить эту пошлину. Поэтому те из них, кто решается на контрабанду, прячут часть перевозимого товара или скрытно перекидывают его с корабля на корабль, чтоб таможенники не обнаружили.

Для моделирования таких нычек на большинстве кораблей контрабандистов обычно есть два сейфа - один явный, содержимое которого после длительных препирательств можно предъявить, если потребуют досмотра корабля, а второй тайный, для нахождения которого требуется сперва обнаружить QR-код в укромном месте.

Кроме того, на Медине, на грузовом складе №13 есть закрытые на замок контейнеры. У капитана корабля может быть ключ доступа к какому-то из контейнеров - тогда он может там хранить какой-то свой груз. Однако в результате запутанной бухгалтерии на Медине выяснить, кто использует тот или иной контейнер, практически нереально. Для моделирования контейнеров рекомендуется привезти на игру картонные коробки.

Секретарь ТС Боба Нодаи (с негласного одобрения Мичо Па), дал понять контрабандистам, что ТС понимает их желания, но предпочел бы, чтоб ТС все же получал свою долю - а вот на 14%, причитающихся планетянам, можно и сэкономить. С тех пор те контрабандисты, которые разделяют интересы ТС, стараются так и делать, а Боба Нодаи ведет двойную бухгалтерию, позволяющую скрывать лишнюю прибыль от планетян. Остаются, конечно, и те капитаны, которые продолжают скрывать прибыль и от ТС.

Кроме того, через контрабандные каналы Медины проходят артефакты, на которые нет экспертных заключений об их безопасности. Эти заключения выдают только планетяне - понятно, что они ввели это требование, чтоб быть в курсе источников всех возможных новых технологий. С другой стороны, проверка на безопасность, конечно, желательна, однако это могут сделать и ученые на Медине. Поэтому секретарь ТС требует, чтоб провозимые контрабандой артефакты были на всякий случай показаны ему (он химик по образованию) или Чану Бао-Жи, физику из лаборатории Медленной зоны. Если артефакт не выглядит явной опасностью - они дают добро на провоз этих артефактов и продажу их заказчикам. Именно так через Медину идут небольшие машинки с Илоса (добыча которых запрещена на самом Илосе), корасониты - кристаллы с Корасон Саградо, вещества, которые могут оказать странное воздействие на людей, и, возможно, что-то еще.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство