Лу Ксин Чен

Пилот грузопассажирского корабля "Caballo".

Звания, статусы, место работы, должность и т.п.

Ксин хороший пилот, но к лучшим ее отнести сложно. Однако ходят слухи, что Кабалло благоволят высшие силы. Ведь несколько раз ей удавалось проходить по маршрутам, на которые не решились бы и более опытные пилоты.
Занимается перевозкой грузов, не всегда законной.

Чем персонаж известен, его репутация

38
Для Персонаж/роль Лу Ксин Чен

Лу Ксин Чен. Краткая биография

Ксин и ее брат, Тао, родились на Церере, в полукриминальной среде, где враждебное отношение к планетянам было нормой. Брат старше Ксин на несколько лет. Формально Церерой заправляли земные корпорации, нужды астеров учитывались по остаточному принципу, а на самых нижних уровнях власть принадлежала бандам Сохиро и Лока Грейга. До детей никому не было дела, выживать в душных коридорах им приходилось самим, и не всегда способы выживания были законны. Когда Ксин было 12, ей пришлось убить человека - взрослые решили, что банда детей будет легкой добычей, и один из них чуть не убил Тао. Была опасность, что бандиты будут мстить, но в разборки вмешались астеры из АВП Андерсона Доуза. Когда он узнал о случившемся, то предложил подросткам вступить в его организацию и быть под ее защитой. С тех пор Ксин Чен носит татуировку в форме разорванного круга и знает многих членов АВП на Церере, например работавшую в доках Нору Фретан, и организаторов клуба “пращников” Сильвестари и Сильву Кампос. Андерсон Доуз помог им с Тао устроиться на учебу, так она стала пилотом. Это был удачный выбор - востребованная специальность, возможность бывать в разных местах, много общаться и наблюдать. Они с Тао завербовались на грузовой корабль “Caballo”, принадлежавший земной компании “Звездная спираль”. Андерсона Доуза они не забывали и нередко выполняли мелкие поручения АВП вне Цереры - как связные или наблюдатели. Иногда случалось участвовать и в пиратских рейдах. Когда Андерсон Доуз захватил на Церере власть, “Caballo” стал работать на него.

Когда возник Свободный флот, Андерсон Доуз вместе со всей Церерой присоединился к нему. Однако позже действия Марко Инароса начали вызывать вопросы. А после того, как Марко приказал вывезти с Цереры все ценное и отдать ее флоту планетян, чтобы его отвлечь, Андерсон Доуз покинул Свободный флот и улетел на Тихо. Фред Джонсон к этому моменту уже погиб, но Доуз помог оставшейся за Джонсона Драммер и Холдену собрать тех лидеров астеров, которые не присоединились к Инаросу в альянс против Свободного флота. Несмотря на это, предыдущий капитан “Caballo” был готов поддерживать Марко до последнего. Тогда на корабле поднялся бунт, во время которого погибла треть команды и была повреждена часть систем. В результате этого переворота Тао стал капитаном, Ксин заняла место погибшего пилота, и их корабль присоединился к действиям Объединенного флота, вместе с планетянами вступившего в войну со Свободным флотом.

Несмотря на то, что Доуз ушел из Свободного флота и немало сделал для борьбы с ним, его все же присудили к нескольким годам тюремного заключения. На Церере власть взял Зиг Очоа, больше думающий о наживе, чем о благе всех астеров. Поэтому экипаж “Caballo” принял решение далее работать на новообразованный Транспортный союз. Пиратские налеты на колонистов ушли в прошлое. Теперь они занимались доставкой в колонии ресурсов, необходимых для выживания, а назад везли ценные, а иногда уникальные ресурсы, добытые в других мирах. За провоз всех товаров через Медину требуется платить пошлину, часть которой идет Земле и Марсу, а провоз некоторых артефактов и вовсе запрещен. Поэтому контрабанда процветает, как и раньше.

Примеры артефактов, которые стараются продавать на черном рынке, - корасониты, кристаллы с Корасон Саградо, мечта многих коллекционеров, и инопланетные машинки с Илоса, перерабатывающие что угодно в литий.

В числе знакомых контрабандистов - Малик Мендес, капитан контейнеровоза “Пинта”. С ним и другими они не раз “играли в пятнашки”, перемещая контрабандные товары с одного корабля на другой, чтоб таможенники Медины их не нашли. Конечно, таможенники на Медине - такие же астеры и с пониманием относятся к желанию капитанов скрыть часть товара. Строгость они демонстрируют только в период нахождения на Медине инспекторов с Земли или Марса.

Кроме того, весь экипаж “Caballo” при посещении колоний старается узнавать, что в них происходит. Нередко сведения о секретах колоний можно выгодно продать в других местах. (В рамках игры можно пробовать спрашивать мастеров, если относительно какой-то колонии возник вопрос - возможно, кто-то из экипажа корабля знает ответ.)

Относительно недавно “Caballo” был на Обероне - эта преуспевающая колония ведет активную торговлю, рейсы туда случаются часто, и у Лу Ксин Чен есть знакомства в тамошних криминальных кругах. Один из тамошних боссов, Эрих, попросил ее передать некоему агенту в Солнечной системе строго приватное сообщение следующего содержания: “Обнаружен глаз бога. Готовы доставить и продать за ранее обсуждавшуюся сумму”.

Сообщение она передала, но тут им пришло послание от Андерсона Доуза. Оказывается, он был освобожден по амнистии, и у него уже появились новые планы. Доуз убедил их организовать рейс на Землю. Как оказалось, после бомбардировки Земли метеоритами там появился ряд анклавов - неподконтрольных ООН территорий, представители которых надеются заявить о своих правах и заставить ООН с ними считаться. Более того, Доуз полагает, что ради противовеса ООН и МРК стоит создать Ассоциацию миров - организацию, которая будет выступать за интересы как колоний, так и анклавов, на текущий момент не имеющих никаких официальных представителей.

Перед полетом на Землю диспетчер Медины Нейтан Диего Перез попросил Ксин Чен доставить партию стерона, нового наркотика, на Ганимед и продать ее дилеру, некоему Петру с Ганимеда, у которого на стерон есть покупатели. Естественно, она не стала отказываться от возможности немного заработать, но сама пробовать наркотик не стала, хотя возможность была.

Договорившись о встрече на Земле с представителем одного из анклавов, Линдой Левицки (ее контакты остались у астеров еще со старых времен, когда Линда поставляла астерам ресурсы в обход таможни ООН), “Caballo” обошел патрульные корабли ООН, приземлился в точке на Урале, которую ему указали, и забрал с Земли четырех представителей анклавов, чтобы отвезти их на конференцию. Кроме того, “Caballo” забрал с Земли груз органической продукции, которая пользуется спросом в других мирах, а глава местного Челябинского анклава Лев Самойлов установил на их корабль дополнительные ОТО - на случай встречи с патрулями ООН на обратном пути. Как выяснилось, в Челябинском анклаве серьезно относятся к будущему и постепенно восстанавливают старые заводы, которые позволят им выйти в космос без помощи ООН. На обратном пути Лу Ксин Чен рассказала представителям анклавов о планах создания Ассоциации миров. У представителей анклавов, кажется, разные интересы, но за время полета они пытались выработать общую стратегию действий против ООН.

Для Персонаж/роль Лев Самойлов Персонаж/роль Линда Левицки Персонаж/роль Эрик Фердинанд Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург Персонаж/роль Виджая Далит Персонаж/роль Лу Ксин Чен

На пути к Медине

Путь с Земли на Медину прошел не без приключений. Так как Caballo пытался избежать встречи с патрулями ООН, от Земли он двинулся не в сторону Кольца, а сперва в сторону Солнца, и в результате пролетел недалеко от Венеры.

Однако при приближении к Венере сенсоры Caballo засекли корабль, будто бы вылетевший из атмосферы самой Венеры. На всякий случай капитан Лу Тао предпочел не сближаться с ним. Решение оказалось верным - корабль начал преследование и даже пытался нащупать Caballo прицельным лазером, однако они были далеко и вскоре оторвались.

Не очень понятно, чей это был корабль и чем он занимался рядом с Венерой. С тех пор как созданное протомолекулой Кольцо взлетело с Венеры, интерес к этой планете угас. Вроде там больше ничего не происходит, зонды, которые отправляли ООН и Марс, не обнаруживали ничего, кроме обычных для Венеры вещей. Однако корабль, который явно был не рад случайному свидетелю, может означать, что какая-то корпорация все же нашла на Венере что-то важное, оставшееся от протомолекулы, и теперь в условиях секретности пытается это исследовать.

Знание об этом можно пытаться как-то использовать - желательно только так, чтобы случайно не выдать своей осведомленности кому-то, кто захочет убрать свидетелей.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков

Про контрабанду и контрабандистов

Согласно уставу ТС, все корабли, проходящие через Медленную зону, обязаны декларировать перевозимый ими товар и платить таможенную пошлину. Не вдаваясь в детали, можно считать, что ТС достается примерно 10-11% от прибыли (и при этом ТС обеспечивает корабли, связанные с ним по контракту, ремонтом, топливом и прочим обслуживанием), плюс еще по 7% от прибыли достаются ООН и Марсу. Капитаны кораблей, конечно, предпочли бы не платить эту пошлину. Поэтому те из них, кто решается на контрабанду, прячут часть перевозимого товара или скрытно перекидывают его с корабля на корабль, чтоб таможенники не обнаружили.

Для моделирования таких нычек на большинстве кораблей контрабандистов обычно есть два сейфа - один явный, содержимое которого после длительных препирательств можно предъявить, если потребуют досмотра корабля, а второй тайный, для нахождения которого требуется сперва обнаружить QR-код в укромном месте.

Кроме того, на Медине, на грузовом складе №13 есть закрытые на замок контейнеры. У капитана корабля может быть ключ доступа к какому-то из контейнеров - тогда он может там хранить какой-то свой груз. Однако в результате запутанной бухгалтерии на Медине выяснить, кто использует тот или иной контейнер, практически нереально. Для моделирования контейнеров рекомендуется привезти на игру картонные коробки.

Секретарь ТС Боба Нодаи (с негласного одобрения Мичо Па), дал понять контрабандистам, что ТС понимает их желания, но предпочел бы, чтоб ТС все же получал свою долю - а вот на 14%, причитающихся планетянам, можно и сэкономить. С тех пор те контрабандисты, которые разделяют интересы ТС, стараются так и делать, а Боба Нодаи ведет двойную бухгалтерию, позволяющую скрывать лишнюю прибыль от планетян. Остаются, конечно, и те капитаны, которые продолжают скрывать прибыль и от ТС.

Кроме того, через контрабандные каналы Медины проходят артефакты, на которые нет экспертных заключений об их безопасности. Эти заключения выдают только планетяне - понятно, что они ввели это требование, чтоб быть в курсе источников всех возможных новых технологий. С другой стороны, проверка на безопасность, конечно, желательна, однако это могут сделать и ученые на Медине. Поэтому секретарь ТС требует, чтоб провозимые контрабандой артефакты были на всякий случай показаны ему (он химик по образованию) или Чану Бао-Жи, физику из лаборатории Медленной зоны. Если артефакт не выглядит явной опасностью - они дают добро на провоз этих артефактов и продажу их заказчикам. Именно так через Медину идут небольшие машинки с Илоса (добыча которых запрещена на самом Илосе), корасониты - кристаллы с Корасон Саградо, вещества, которые могут оказать странное воздействие на людей, и, возможно, что-то еще.

Для Персонаж/роль Мичо Па Персонаж/роль Камина Драммер Персонаж/роль Нико Санджрани Персонаж/роль Карлос Уокер Персонаж/роль Эйми Остман Персонаж/роль Лян Гудфорчун Персонаж/роль Андерсон Доуз Персонаж/роль Камерон Тюр Персонаж/роль Сильва Кампос Персонаж/роль Малик Мендез Персонаж/роль Лу Ксин Чен Персонаж/роль Юрри Фольски Персонаж/роль Боба Нодаи Персонаж/роль Луис Бандерас Персонаж/роль Джу Гудфорчун Персонаж/роль Теренс Хилл Персонаж/роль Нейтан Диего Перез Персонаж/роль Чан Бао-Жи Персонаж/роль Фрэнсис Рейн Персонаж/роль Ива Аллей Персонаж/роль Леонид Граматикопулос Персонаж/роль Мари Тьон Персонаж/роль Серафим Волков Персонаж/роль Нора Фретан Персонаж/роль Хуан Бандерас

Астерский язык для астеров

Язык астеров относится к так называемым креольским языкам (Belter Creole). Когда носители разных языков вынуждены общаться, они могут выработать для этого сильно упрощенный пиджин-язык, который ни для кого из них не является родным. Креольский язык - следующая стадия развития пиджина, на которой он уже будет родным для части своих носителей (то есть для второго поколения астеров и далее). Со временем он становится богаче и разнообразнее, но обычно сохраняет довольно простую грамматическую структуру. Мы не рассчитываем, что все наши игроки-астеры освоят оригинальный астерский язык в полном объеме и предлагаем моделировать его (помимо использования характерных слов) русским с упрощенными грамматическими конструкциями, характерными для креольских языков. (Лексику может выучить любой, даже планетянин, а освоить грамматику не так-то просто, и это отличает настоящих астеров.) Вот что удалось найти на этот счет.

  1. Вопрос “да/нет” получается добавлением вопросительной частицы в конце утвердительного предложения:

Знаем, какие пошли пляски, нет?
Пучок салата, са-са?
Ты мне, я тебе, а? Но эпресса ме, си?
Ну, покажь, сабе?

  1. Глагол может заменяться междометием:

А потом все - ух! Буми пш-ш.
Лопни клапан и ба-бах, а?
Нормальная тяга, потом бум! - и стоп.

  1. Во фразах с личным местоимением это местоимение можно перенести в конец или повторить в конце:

Надо сказать, мне.
Сой но трус, я.
Эн буэнас, ты.

  1. Используются повторы для передачи эмоций или абстрактных понятий:

Денек так денек, пасса?
Что есть - есть, сабе?

Всякие взаимонепонимания между персонажами просьба списывать на разницу диалектов: в разных частях Пояса астерский развивался с участием разных исходных языков.

Подборки материалов по Belter Creole:
https://www.diary.ru/~expanse/p215138074.htm?oam (правила чтения, словообразование, грамматика, примеры фраз);
https://vk.com/topic-138879946_34812965 (астерско-русский словарик, с разбивкой по алфавиту).

Небольшой словарик (за вычетом грамматики, просто отдельные слова для вставления в речь):
белта - астер, житель Пояса
белталода - жители Пояса в целом, как народ
иньялода - жители внутренних планет
туманг - землянин
поманг - марсианин
ойе - привет
ойеденг - до свидания
таки - спасибо
фодагут - пожалуйста
тенша - внимание
дуи - правда
ми - я
милода - мы
то - ты
им - он, она, оно, это
я - да
на - нет
ке - вопросительная частица, добавляется в конец фразы, требующей ответа “да” или “нет”
саса ке? - Знаешь? Понимаешь?
ми саса - понимаю
ми на саса - не понимаю
манг - человек
койо - чел, чувак
босманг - начальник, шеф
бератна - брат
сесата - сестра
пампа - старик, обращение к старшему
копенг - друг, приятель
кухаку - космос
сетара - звезда
сетешанг - станция
капаву - корабль
бап - дверь
бап кухаку - шлюз
сут фо кухаку - скафандр
буф фо капаву - магнитные ботинки
оуква - вода
эрелуф - воздух
фелота - свободно дрейфующий объект, ругательство
сабака - ругательство