Это небольшой городок исследователей марсианской культуры, на краю цивилизации. Жители города беглецы, изгои и отбросы современного им американского общества. Общества 451 по фаренгейту

Отцы Основатели

Это люди, выкупившие земли вокруг марсианских развалин и основавшие Эшер-Сити

  • Мистер Фрэнсис Джеймс Картрайт М Варпо

    Бригадный генерал в отставке. Старый упертый вояка. Его речь до сих пор звучит как цитирование устава.
    Все обращаются к нему генерал, несмотря на его возражения что мол он уже давно не...
    Бывших генералов не бывает. Бравый солдат, четкий военный без страха и упрека. Он и своего племянника (единственного сына и наследника Стендаля) сбил с толку и потащил с собой на фронт. В Тайваньском конфликте прославился вызвав в спорной ситуации огонь на себя. В том бою был тяжело ранен, а племянник (Стендаль младший) погиб. С тех пор со Стендалем старшим у них крайне напряженные отношения.
    Картрайтам принадлежит одна из частей Эшер-сити, а значит они имеют голос в городском совете. Генерал, как и многие военные, заморочен на контроле и поэтому лично участвует в раскопках, чтоб ничего не упустить.

  • Мистер Уильям Стендаль DrAcula

    Пожилой, немного эксцентричный мужчина. Говорят, у него было все - богатство, семья, красавица жена, сын, громадная личная библиотека. Но жена умерла, сын погиб на войне, а библиотеку он сжег сам и смотрел на огонь, пока к его особняку прибывали машины с эмблемами пожарного департамента. Генерала Катрайта с тех пор Стендаль винит в смерти сына - ведь именно наслушавшись патриотических бредней полковника сын выбрал военную стезю.
    Впрочем с сестрой он поддерживает хорошие отношения.
    На Марсе ему принадлежит несколько крупных участков Эшер-сити, которые он выкупил у Шиндлера. Тут же он с помощью Монтега построил странный особняк Эшеров, вложив в него все оставшиеся деньги. Особняк, больше похожий на викторианский дом, вышел крайне загадочный. Господин Стендаль мрачно молчит на все вопросы о смысле и назначении этого таинственного здания.

  • Оскар Шиндлер

    Человек, которому принадлежит идея основания Эшер-Сити. Он заехал сюда первым и начал строительство, купив участки, как говорят, у марсиан. После чего пригласил в долю других отцов-основателей: Стендаля, Картрайтов, Торрес, Д'Арка.
    Сын автомеханика из Огайо. Хотел стать бакалавром изящных искусств, но стал самым молодым в истории членом администрации президента (Рональда Рейгана). После смены режима оказался сопредседателем фонда «Современная Американская культура». Стоял у истоков сериала «Родственники».
    Контролирует те 10%, которые в каждом бизнесе и недвижимости на Марсе принадлежит правительству САСШ. Поставщик снаряжения, и главный наниматель работников для раскопок в городе.
    Является большим поклонником творчества Деи Торис. Он даже предложил ей дебютировать в качестве продюсера — в документальном фильме о своей погибшей жене.

  • Мсье Жан Д"Арк Медик

    Богатенький француз, большой друг кого-то из правительства САСШ, получивший право покупки собственности на Марсе.. Теперь Д"Арк один из отцов-основателей Эшер-сити. Экстравагантен, несносен, одет по моде 19 века всюду ходит со своей жуткой тростью. Поговаривают, он может решить любые ваши проблемы, только попросите.

  • Дея Торис. Принцесса Марса Ж Саша Судьбина

    Дея Торис, знойная красотка, светская дива и возвышенная особа. В ней старшее поколение без труда узнает Вивьен Ли, звезду большого кино, ослепляющую зрителей с экранов более полувека назад. После запрета на художественное кино стала продюсером знаменитого Шоу "Киберпес", где зрители онлайн могли наблюдать охоту и смерть жертвы.
    Нехитрая арифметика подсказывает, что сейчас примерно под 90 лет. Впрочем, о возрасте женщины спрашивать не принято, особенно если сейчас она выглядит, как в лучшие годы. Даже на Марсе Дея не оставила привычки творческой особы и медийной личности, и регулярно радует чтением стихов или цитированием классиков. Сейчас же снимает кино о Марсе. Везде появляется со своим возлюбленным Лоуренсом Оливье и выглядит до отвращения счастливой и прекрасной, словно не было всех этих лет. От любви, конечно, молодеют, но не на полвека же!

Люди из черного списка

Так называют людей из "черной тысячи", списка запрещенных и вредных профессии. Это литературоведы, историки, археологи, культурологи, писатели, социологи и психологи, лингвисты и прочие обладатели гуманитарного образования.

  • Миссис Гленда Картрайт Эланор

    Миссис Гленда Картрайт
    Ухоженная, аккуратная, хорошо одетая женщина средних лет. Держится в рамках этикета и приличий. Носит официальную улыбку, хотя мало кто назвал бы ее душой компании. Если представить себе хозяйку Белого Дома, то определенное сходство будет. Представитель элиты - привыкла к привилегиям и обладанию властью. Имеет связи среди Земного истеблишмента. Поддерживает контакты с Землей. Говорят, занимала значительный пост в министерстве финансов. Умеет считать деньги и не упустит свою выгоду. На Марс прибыла вместе с мужем - генералом Картрайтом. Часто его сопровождает. Производит впечатление счастливой и любящей жены. Говорят попала в больницу когда военную базу мужа разбомбили китайцы, но все обошлось, и к счастью, все живы. С интересом относится к исследованиям марсианской культуры, а особенно внимательно к артефактам. Считает, что и у всего бесценного есть своя цена, и есть те, кто готовы ее заплатить. Не хотите сбывать свои находки по официальным каналам? Попробуйте обратится к миссис Картрайт (только помойтесь и не забудьте прибавить “Мэм”) - и чаще всего это просто выгоднее. Кое кто утверждает, что она родная сестра Стендаля, а так и не скажешь. Иногда посещает женские посиделки, но говорит обычно меньше, чем говорят что она сказала.

  • Отец Стоун Крайк

    Религия запрещена на Земле. Но не на Марсе. Это местный настоятель, и основатель свой собственной церкви Всех Богов. Был епископальным священником, но на Марсе уверовал в новое. Проповеди какие-то читает, что-то говорит про сотворение бога. Какой бог на Марсе-то? Поздновато нам тут о душе думать. А он проповеди...

  • Клара Гудуотер evrekeera

    Спиритуалист, оракул, эксцентричная особа. Увлечена марсианским наследием до маниакальной стадии. Родилась в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо. Путешествовала по стране, зарабатывала проведением спиритических сеансов и была довольно известна в кругах контактеров с духами. Как это ни странно в наше время, действительно верит во всю эту мистику. из газет всем известна история преследования космонавтов Кларой. Она предрекала экспедициям ужасные последствия. Утверждала что их ждет Красная Смерть. Сглазила видимо. Если б молчала - не попала бы в список "врагов государства" САСШ. А так пришлось ей сбегать от преследования Пожарного департамента.
    Прибыла на Марс два года назад в компании с Деей Торис. Ведет себя порой совершенно безумно - сьехала кукухой видать. Не от мира сего дамочка. Может порой "осчастливить" дурным пророчеством. Говорят ее пророчества сбываются.

  • Бенджамин Дрисколл kronin123@gmail.com

    Бенджамин Дрисколл, известный ученый-биолог. Говорят изобрел какую-то чудо-яблоню и продал патент целлюлозной компании. Даже в газетах про это писали. Однако проект был успешно захоронен в ворохе бумаг. Но Марсе права компании на патент не действуют, и теперь Бенджамин носится со своими сорняками, как с золотыми. Любую тему разговора сводит к тому, что Марс скоро зацветет. Достал уже всех рассказами про "зеленое утро" на Марсе. Ботаник, что с него взять.

    “Слыхал про этого, ну как его. Психа в шляпе!”
    “Кого?”
    “Ну ходит тут такой. Со шляпой и лопатой. Закапывает что-то.”
    “Сэм, ты точно вискарь там пьешь? Кто ж на Марсе что закапывает? Тут только выкапывают все!”
    “Я тебе отвечаю - вчера видел. Идет такой, бормочет что-то. Потом остановился и давай копать. И из мешка что-то в землю сует. И дальше пошел”
    “Может клад решил зарыть, а? Пошли посмотрим!”
    “Да я как он ушел проверил - нет там нихрена. Ни древних штук, ни золотишка. И непонятно что зарывал… только...”
    “Что?”
    “Да… пустое. Я когда уходил - слышу, как будто за спиной ветки шумят. Как в лесу, у нас в Айдахо. Обернулся, а там - ничего. Пыль одна.”
    “Ну ты точно перегрелся приятель, - выдумаешь тоже! Эй, бармен! Еще по одной! Тут парню тоску по Земле залить!”

  • Генриетта Шлиман Sare

    Знаменитый археолог

  • Доктор Джекилл Прищепа

    Доктор Джеккил организовал свою бригаду по раскопкам и имеет свои теории отличные от теорий Макфорс и господина Манчу. Говорят он бывает необузданно груб, и жесток. но это лишь слухи. Имени его никто не знает все обращаются к нему просто Док. Ну или мистер Джеккил

  • Лилиана Грехем Алина

    Настоящая дама. Учтиво старомодна, витиевата. Англичанинка. Рассказывает какую то нелепую историю своего прошлого. Если бы она так хорошо не разбиралась в археологии была бы городской сумасшедшей.

  • Генри Армитаж Khuli

    Профессор Мискатоникского университета (один из немногих незакрытых в САСШ). Был на хорошем счету, но после смерти своей жены (одного из лучших хирургов штата) решил покинуть Землю. Обожает дочь и трясется над ней словно она хрустальная.
    Старые знакомые с Отцом Стоун. А вот с Кларой Гудуотер подчеркнуто холодные и вежливые отношения, при том что они явно давно знакомы. Странно, что их могло связывать?

  • мисс Лили Армитаж Лина

    дочь мистера Армитажа. Сильная, выносливая неприхотливая девушка. Молчаливая и странная. Но отец ее обожает.

  • Капитан Ричард Уайлдер Фенрис

    Командир четвертой экспедиции. Местный герой. В народе его так и называют "Капитан Марс" Образцовый офицер, хоть и бывший. Четкий и правильный. Возглавлял 4-тую успешную экспедицию, с которой и началось освоение Марса. Отлично разбирается в этой местности, постоянно пропадает на раскопках. Был шерифом в другом городке и ярым блюстителем порядка. Говорят, что он заговоренный - Марс его словно бережет. Возвращался даже с самых опасных раскопок без единой царапинки. Всегда готов помочь в трудную минуту. Работать с ним - одно удовольствие. А быть в одной бригаде - к удаче. В последнее время его частенько видят в компании с Арабеллой Бишоп.

  • Мисс Арбелла Бишоп Teara

    Картины? Предметы старины? Несите сюда! Книги? дайте все! Опасные приключения? Это тоже к Арабелле. Эта несносная женщина вечно влазит куда не попадя со своим особым мнением. А оно у нее подкреплено знаниями. Бакалавр филологии по одному образованию и врач по второму. Понятно почему ее на Земле приговорили к казни на Шоу. Но по какой-то счастливой случайности она избежала смерти и оказалась здесь, на Марсе. Говорят, она еще и в экстремизме была замешана. Сейчас же радостно копается в марсианских развалинах в компании с местным героем капитаном Уайльдером. И нет больше счастья чем получить обрывок бумажки с загадочными символами. Порой она забывает о сне, воде и еде, будучи увлеченной расшифровкой текстов. Ох уж эти безумные ученые

  • Доктор Фира Розенталь Магда

    Доктор филологии. Доктор филологии. Знает полтора десятка языков, причем несколько из тех, на которых давно уже никто не говорит. В ходе беседы, особенно если предмет разговора трогает ее или кажется важным, легко может переходить с одного языка на другой, чтобы лучше передать собственные мысли, совершенно не заботясь об этом об удобстве собеседников. Фира Родилась и выросла в СССР. Там же получила отличное образование, нашла свою любовь и искренне считала, что на родине сильно недооценивают умных и талантливых членов общества. Настолько искреннее, что без раздумий покинула родину, как только для этого представился подходящий случай. После наступления Нового порядка Фира осуждала его публично и очень активно. За свой длинный язык попала в тюрьму на длительный срок, но своего мнения о Новом порядке не изменила, и держать язык за зубами тюрьма ее тоже не научила. На Марсе доктор Розентальс занимается написанием текстов, переводами и расшифровкой марсианской письменности. Ведет рукописный дневник. Все великие люди писали дневники.

  • Профессор Джеймс Мориарти

    Профессор математики. Мрачный чудаковатый англичанин. О нем ходят странные слухи. Говорят, что в Англии он возглавлял какую-то группировку. Даже убил какого-то сыщика. Но мало ли что было в Англии. А вот каким ветром его занесло на Марс вообще непонятно.
    Тут он руководит одной из бригад. Вспыльчивый и опасный человек, хоть и математик

  • Рафаэль дэ Валентен Виктор Кузьмин

    Француз, получил наследство в миллион долларов в Америке от внезапно скончавшегося дяди. Прокутил половину наследства, а потом внезапно купил билет на Марс. Не так давно и его самого поразила загадочная болезнь, словно сжигающая его изнутри. В его не такие уж преклонные годы надо быть бережнее со своим здоровьем. А не шляться по развалинам Марса. Что он ищет здесь? Что надеется обрести среди песков?

Синие воротнички

Это те, кто обеспечивает существование Эшер-Сити, но интересуется марсианской культурой исключительно как "голыми бабами". Без этих людей невозможно работать. Почему они оказались на фронтире? Наверное на Земле у них тоже не все хорошо.

  • Ева Спендер Сказка

    Молодаяевушка с земли, приехавший сюда в поисках знаний. Говорят наследник того самого Спендера.

    — Меня зовут Ева.
    — Да уж, ничего хорошего...
    — Для кого?
    — Ни для кого, дорогуша. Это обычно ни для кого ничего хорошего не предвещает. На протяжении всееей истории.
    — Вы странный. Нельзя по одному имени судить о совершенно незнакомом человеке.
    — Не надоедайте, дорогуша. Вы сюда зачем пришли?
    — Как и все. Ищу работу.
    — Сколько вам лет? А что вы умеете?
    — 17. Всё. Ну, то есть, я научусь. Не выгоняйте меня, пожалуйста! Я могу... Могу мыть что-то или таскать, любую работу!
    — А чем вы занимались в той глуши целых полгода на Марсе?
    — Я... Жила в монастыре и... проповедовала.
    — А я ведь знал, что ничего хорошего.

  • Кларисса Монтэг Ж Верилий

    Беглянка от закона, бывшая пожарная, официально казненная во время Большого Шоу. Однако не всему, что показывают телестены можно верить. Мrs Монтег с нами. Говорят, на Земле она долго скрывалась от своих бывших коллег. И даже помогала скрываться другим. Многие потенциальные жертвы киберпса смогли улизнуть с Земли через Марсианское метро именно благодаря Клариссе Монтег.

  • Герберт Ли Холман Миша Матвиенко

    Спутник знаменитой Принцессы. Приехал вместе с ней.

  • Джон Маккей #Вер

    Бывший работник фонда Американской Культуры, бывший владелец галереи Артмарс, сейчас работает в одной из бригад на раскопках. О причинах потери работы и галереи говорит неохотно, отделывается общими словами. Любит комфорт. Делает вид, что разбирается в искусстве. Нуждается в деньгах, равнодушен к законности доходов.

  • Мерилин Шиндлер Ж Стася Киреева

    Супруга Оскара. Бывшая мелкая певичка варьете.

Банда "Ангела"

Это групки авантюристов, как то договорившаяся с отцами основателями, и грабящие руины. Какие то бывшие бандиты, или просто мелкие уголовники. Но в Эшер-Сити это никого не волнует.

  • "Ангел" Асмела

    Ангел это прозвище. Так ее зовут напарники.
    ~25 – 28 лет, настоящее имя и место рождения неизвестны. Близких родственников не имеет, а если и имеет, то ничего о них не желает знать. На Земле были проблемы с законом: не то выносила и продавала уцелевшие предметы искусства, не то просто грабила состоятельных граждан. Оказалась на Марсе, вместе со своими бывшими подельниками, спасаясь от этих самых проблем. На жизнь зарабатывает тем, что добывает артефакты на продажу, как ученым, так и землянам. Не боится лезть за ними в самые опасные места. Первое время считала это увлекательным занятием и вообще живо интересовалась всем происходящим вокруг, потом заскучала и просто выполняет свою работу – без былого энтузиазма, но честно. Кто не хочет рисковать сам и готов заплатить, смело может обращаться к ней.
    Говорят, Ангел знакома с брандмейстером Битти. Не очень понятно, то ли ему дорожку перешла и сбежала, то ли это он сам ее сюда и законопатил.
    Характер резкий, прямой, вспыльчивый. Может постоять за себя, за своих ребят и – иногда, невесть по какому принципу – за тех, за кого сочтет нужным вступиться. Поговаривают, что она выкупила долговой контракт Очкарика, но из сочувствия или увидев пользу для себя, никто не может сказать.

  • Дэйв "Испанец" Den

    Все зовут его "Испанец". Наверное потому что он смуглый. Настоящее имя Дэйв. Хмурый тип с сомнительным чуством юмора и замашками уголовника.

  • Ирвин "Вырвуглаз" Майкл/Кошак

    Любимая фраза Ирвина "Глаз на жопу натяну". И ведь он может. Коренастый плотный, со шрамом через всю щеку, он выглядит опасным. И далеко не таким тупым, каким хочет показаться.

  • Очкарик М/Ж Нэн

    Ее зовут Джинни Армитаж. Этот робкая запуганная девушка (юноша) - типичный книжник. Несмотря на прозвище она не носит очков, хотя явно близорука. Является "научным консультантом" банды.