Игрок
Lezard
Входит в группы
Рабочий персонал
Блинова Марфа Игнатьевна
Повар

Эта роль скорее игротехническая, нежели игровая.
Необходимо уметь вкусно готовить.
Подойдет родителю школьника, выезжающего на раскопки.
Роль без взноса.

Для Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна

Блинова и нойда Церьха
Когда Марфа была маленькой, то саамы чаще в поселке появлялись. Были хутора на которые по лекарским делам люди ездили. Да нойды их - колдуны к Топозеру не редко выходили. Там у них место особое - камлали на нем.
Сейчас уже не то, мало кто остался. Один хутор стоит только, да и там одна старая бабка Церьха и осталась. Пенсия у бабки от Лесхоза назначена, так что Марфа ей продукты иногда носит, беседы беседует. Церьха - нойда как встарь, говорят превращаться может в речную чайку и за поселком присматривать. А то как еще объяснить, что как что в поселке творится она тут как тут, откуда прознала?
У Марфы уже год как спину прихватывает. К фельдшеру ходила, а толку нет. Так Церьха ей травки собирает, бормочет что-то, да и дальше можно жить. Не то что эти врачи хваленые.
Марфа бабку Церьху уважает и привечает.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Для Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна

Блинова Марфа Игнатьевна
Тетя Марфа родом из Кестеньги - родилась и прожила в поселке почти всю жизнь. Работает в Лесхозе. Да только там по лету работы не много. Вот и берет тетя Марфа подработки - ездит кормить работяг, туристов и археологов. А что народ там веселый, новый - всегда поговорить не прочь. А поговорить Марфа любит! Бабка в детстве ее сорокой звала- за то что пока дела делает стрекочет без умолку. Да и рассказать есть о чем - земля то вокруг не простая - былинная, про нее деды песни складывали, сказки рассказывали, приметы замечали. А теперь и не помнит никто - а это плохо. Духи в лесу, в тундре, в камне если их не помнить, не уважать, не задобрить совсем одичают и потом как на них человек управу найдет? Не сможет тогда человек на этом месте жить - нет, нет, а духи его невежу с земли своей выживут. Вот Марфа и взяла на себя труд доносить о том как на земле полагается по правильному жить - молодежь учит. В Доме Культуры в народном ансамбле поет. На гастроли они выезжают - в Санкт-Петербург и в Москву их приглашали, передачу про духов Похъелы снимали, так она все на камеру говорила, а потом всем селом ее по телевизору смотрели.
Живет Марфа по соседству с дедом Иваном. Тот пока жив был помогал ей с хозяйством, с охоты приносил гостинцев. Хороший был дед, да представился несколько лет назад. Дом стоял пустой, да благо внучек недавно его туда Мишка переехал из города. С Мишкой все веселее. Марфа его опекает - кормит, следит чтобы не пил и с Васькой не загуливал. Васька Золотых та еще заноза - все ему мотаться по округе - шнырять везде. Лучше б в Лесхоз работать шел, делом занялся, а ему все на месте не усидеть. Хотя парень добрый - пристроил ее в экспедицию к археологам. Эти не простые - говорят даже из за рубежа ученые понаедут - с деньгами видать. А вот десять лет назад из Москвы приезжали копать, но те без денег совсем были. Акромя бидона спирта ничего у них ценного не было. Марфа тогда там тоже готовила. Начальник у них неприятный человек - Ростовцев фамилия. Взгляд у него дурной был как у безумного. Десять лет назад плохо все дело кончилось - ураган всех накрыл. Лагерь снесло. В лесу говорят двух туристов насмерть зашибло - мужика нашли потом, а дочку его так и нет - сгинула. Васька тогда тоже на раскопе крутился. Самый был ураган, а его и дома нет. Мать его к Марфе прибегала тогда, просила дорогу до лагеря показать. Пошли они на место, а он живехонек в яме сидит в земле ковыряется. Мать его чуть на смерть не пришибла паразита. Так он от нее кругом бежал, а свои пожитки прихватить не забыл - видать нашел что-то ценное на раскопе. Да только что не признается - дорожит больно.
Парни у них в селе хорошие, а вот девок как ни странно мало - женихаться не с кем. По весне две красавицы из Москвы приезжали, так парни потом сами не свои были. Васька говорят на станцию ходил про билеты узнавал. Но оказалось не к девкам - по делам в Петрозаводск. А девки хорошие, за такими не грех и уехать. Хотя лучше бы они в селе оставались - ведь хорошо тут, душевно.