Игрок
Paul
Входит в группы
Рабочий персонал
Картузов Михаил Александрович
Кубатурщик

Кубатурщик. Сейчас местный, хотя перебрался в глушь из большого города. Зарабатывает на земельных работах. Сотрудничает с разными экспедициями.

Тышкевич-Золотых-Картузов
Познакомились в одной из экспедиций по неолиту на Белом море. Оказалось что Тышкевич и Картузов почти земляки. Дед Картузова родом из их деревни Нойдала (Ленинградская область), только во время войны всю их родню немцы забрали и когда он вернулся оставаться не стал - перебрался в Карелию, женился на саамке. Картузов рассказал что однажды, когда ему было лет десять, был на хуторе у бабки - там у нее все по чудному было устроено - можно сказать как у древних. Он тогда болел сильно, так что она взялась лечить - провела обряд и дала новое имя - чтобы злой дух Гаррос-Олбмак его больше не нашел.
Золотых сказал, что слышал от стариков в своей Кестеньге, что недалеко от деревни есть одно плохое место, которое по легендам было логовом демона Гаррос-Олбмака. Что там с людьми раньше странные вещи случались - духи с ними разговаривали. Кто в том месте засыпал потом с ума сходили. Правда он сам там много раз был. Ну место как место - ничего особенного. Ночевал даже - только ничего такого ему не снилось. Так что старики все больше брешут - как и про каменных великанов, лопарьскую кровь и старуху Лоухи - сказки все.

Зданович-Девлет-Золотых-Картузов
Ранней весной, когда шла подготовка экспедиции, Зданович и Девлет выезжали на место чтобы сверить карты и ориентиры от деревни до места раскопок. Вечером девушки засиделись с местными и под утро чувствовали себя не очень. Девлет решила не беспокоить подругу - пусть отдохнет немного, сама пошла прогуляться - вроде все там понятно и маршрут не сложный. Уже на обратной дороге спутала ориентиры, застряла в болоте и вскоре поняла, что заблудилась. Пока искала дорогу наткнулась на заросший вход в пещеру. Вход завален камнем - кто-то его намерено закрыл. Довольно тяжелым в одиночку отодвинуть его не было шансов.
Уже сильно к вечеру ее нашел Золотых - один из парней с кем сидели накануне. Парень был обеспокоен и сказал, что ей вообще то сильно повезло, что это он ее нашел, а не лесник. И сказал, что девкам тут ходить одним не чего - опасно. Что его попросила о помощи Зданович, которая сейчас ищет подругу в другой стороне вместе с еще одним их товарищем.
Уже в деревне Девлет рассказала про пещеру и попросила показать к ней дорогу. На что Золотых удивился и сказал, что хорошо там все знает, но никакой пещеры никогда встречал. Зданович тоже удивилась, так как во время археологической разведки их отряд ничего подобного не обнаруживал.
Девлет запомнила одно приметное дерево рядом с пещерой, но деревьев в лесу много - попробуй отыщи нужное. На следующий день вся компания отправилась на поиски, но они успехом не увенчались.

Люценко-Картузов
Познакомились в поезде "Арктика" несколько лет назад. Люценко ехал в Петрозаводск, а Картузов в Полярный, где проходил службу. Картузов с интересом слушал про музейную работу - в детстве тоже историю любил, но пошел по военной стезе. Люценко сказал, что если что изменится - пускай приходит - к делу найдут где пристроить.
Недавно Картузов нашел Люценко в музее и спросил про работу. Кубатурщики на раскопе всегда нужны - Люценко его взял.

Картузов-Черных
Миша и Иван как-то уже пересекались в экспедиции когда неолит в Беломорье копали. Оба хорошие кубатурщики. Иван вроде как за идею копает - в разные экспедиции ездит. А Миша за деньги. Так что нечего тут чужой хлеб отнимать - копай помаленьку, чужие премии не жми.
Между молодыми людьми ощутимая конкуренция.

Картузов-Бандитские разборки
Накануне того как его братков раскидали, Мише и еще паре ребят дали задание привезти дочку одного армянского дельца, который предметами старины барыжил. Там дело было мутное, надо было в Москву ехать - чтобы там местные братки не светились. В общем было Михаилу от этого не очень - лажа какая-то творится. Но отказываться было не по понятиям - братки его и так выручали и вытаскивали - он у них в долгу. Поехал.
Ждали девушку у ночного клуба. Иномарку им выдали и еще пару качков повнушительнее. Надо было ее в машину посадить и на место привезти - всего делов.
Девчонка вышла с подругой и каким-то академическим дрыщём, который быстро просек к чему дело идет и девок спугнул. Братки за девками побежали, а парень Мише остался. Миша его прилощил пару раз - довольно аккуратно - ну может пару ребер сломал, но не сильно. Сам бегать не пошел - на это уговора не было. Девушку так они и не поймали - пришлось сматывать - подъехали армянчики местные - с ними разборки в планы не входили.

Для Персонаж/роль Авагян Каринэ Георгиевна Персонаж/роль Берс Анна Сергеевна Персонаж/роль Рерих Кира Никодимовна Персонаж/роль Кушнир Божена Мироновна Персонаж/роль Тышкевич Лаврентий Кириллович Персонаж/роль Фехнер Велемир Брунович Персонаж/роль Девлет Юна Георгиевна Персонаж/роль Люценко Яков Петрович Персонаж/роль Чуйко Ирэн Борисовна Персонаж/роль Зданович Ингрид Владимировна Персонаж/роль Юргевич Юрий Николаевич Персонаж/роль Клейн Михаил Львович Персонаж/роль Жук Осип Антиохович Персонаж/роль Лопата Александр Емельянович Персонаж/роль Золотых Василий Иванович Персонаж/роль Блинова Марфа Игнатьевна Персонаж/роль Галушко Марья Владимировна Персонаж/роль Черных Иван Андреевич Персонаж/роль Картузов Михаил Александрович

Многие знают, что день археолога отмечают 15 августа, но не все знают историю его происхождения. А дело, вероятно, было так. В 1929 году в одну из археологических экспедиций в Старой Ладоге приехал проверяющий. Экспедицией руководил один из первых «красных» профессоров, бывший офицер царской армии, бывший красный командир, сохранивший все свои командирские привычки (в том числе употребление горячительных напитков), некий Владислав Осипович Равдоникас. Проверяющий, конечно, удивился, почему в рабочий день все пьяные. Экс-офицер не растерялся и отрапортовал: отмечаем день археолога. Это было похоже на правду, ведь на дворе 1929 год – вводилось много советских праздников. Тем не менее, проверяющих отправили и в другие экспедиции. Но пока комиссия ехала в ближайшую, Владислав Осипович догадался добраться до телеграфа и настучал телеграммы во все экспедиции. Содержание было примерно таким: «Поздравляем с днем археолога!» В итоге комиссия каждый раз прибывала на пьянку. Интересно, что в 1980-е годы на волне борьбы с алкоголизмом директор Института археологии, академик Борис Александрович Рыбаков решил издать приказ, которым запрещал день археолога. Но отменить то, чего нет, нельзя. Праздник остается неофициальным днем археолога и поныне.

Картузов Михаил Александрович
Родился Миша в городе, но с детства чувствовал себя там не в своей тарелке - шум, грязь, людей много - не по нему.
Дед Иван когда вернулся с войны домой, дома так и не нашел. Помог село восстанавливать, работал, да все больше грустил. Говорят пока воевал его на севере баба приворожила, вот ему родные места и не милы стали. Иван переехал на север в Кестеньгу. Сначала жил один, а потом с пацанчиком вернулся как-то. Парень большой, а метрики нет. В селе поговаривали, что есть у Ивана жена на дальнем хуторе - саамка, вот от нее он ребенка и прижил. Записали мальчика Александром Ивановичем. Хотя сам дед отца до седин смешным прозвищем Пшолты называл.
Отец в селе засиживаться не стал - в город переехал. В Кестеньгу наезжали редко - может пару раз за все детство. Один раз когда Мише было десять лет. По зиме он провалился под лед на пруду, чуть не утонул, но повезло - вытащили, откачали. После этого мальчик начал болеть и как не лечили болезнь не отступала. Врачи ничего хорошего не обещали. Дед приказал вести ребенка к нему. Взял Мишу и повез на далекий хутор в своей саамской жене. Бабушка Анни взялась выходить Мишу - провела обряд и дала новое имя (Сиркэ) - чтобы злой дух Гаррос-Олбмак его больше не нашел. Несколько дней он провел на хуторе. Кроме старухи там жила девочка одного с ним возраста, звали Айла. По русски она ничего не понимала - болтала на саамском. Девочка ему показывала хозяйство, живность и места вокруг хутора. Мише она очень запомнилась и понравилась - часто думал о ней и хотел снова встретится.
Говорят, что через пару лет после той поездки саамка в один день пропала с хутора и больше никто о ней ничего не слышал. На вопрос Миши, что стало с девочкой - никто ответить не смог. Не было там никакой девочки - в горячке может ему тогда привиделась.
Служил по контракту в Полярном. И все там его устраивало, до момента чп на их объекте - случилась утечка топлива, пожар - пока тушили устраняли получили серьезные травмы. В итоге всем пришел приказ об увольнении по здоровью. Михаил вернулся в город. Дела все не клеились - работы нормальной нет - только скучная охрана, ночные ларьки и братки на районе. Из охраны кореша позвали Мишу с делами помогать. Согласился - не из робкого десятка. Чуть больше года назад их бригаду раскидали заезжие казачки (хорошо запомнил этих уродов - есть что еще им сказать), территорию прихватили какие-то армяне - пришлось из города сваливать. Решил ехать в Кестеньгу - там и дом есть, да и народ в целом знакомый (одна тетя Марфа сойдет за полдеревни). Занялся земельными работами. Дружбанит с Васей Золотых, но лишнего про городские дела не треплет. С Васей стал ездить по археологическим экспедициям - дело интересное, спокойное.

Должностные обязанности
Соблюдать распорядок дня, трудовую дисциплину и порядок в лагере и на раскопе.
Следить за сохранностью выданного рабочего инструмента, проводить ремонт по необходимости.
Проводить подготовительные работы перед раскопками: очистка участка от растительности, камней, мусора, дернование (снятие дерна с места раскопа). Помощь в разметке раскопа.
Осуществлять земельные работы на раскопе: 1) копать тонкими срезами, чтобы земля не сыпалась с лопаты. Упавшую землю подчищать сразу же; 2) копать точно на заданную глубину (например, на 15 см), проверять уровень снятия слоя; 3) при вскапывании пласта лучше не докопать 2-3 см до заданной отметки (их легко добрать зачисткой), чем перекопать на столько же. Если случайно выкопано больше, чем надо, то эту ямку ни в коем случае не засыпать; 4) при изменении цвета, состава, структуры грунта, при находке вещей немедленно сообщать об этом научному сотруднику; 5) при открытии сооружений, камней, предметов не сдвигать их с места, не стучать по ним лопатой, не тереть, не гнуть, не пробовать на прочность другими способами;
Осуществлять подсобные работы по лагерю: помощь в организации лагеря и его функционировании; кухонные дежурства.
Участвовать в деятельности лектория: посещать программу мероприятий составленную на время экспедиции.