Игрок
stalkersha
Входит в группы
Гости в тавернеАнгличане
Берта Дженкинс
Женский
25

Служанка и гувернантка Элизы Адлер, дочери ростовщика Джереми Адлера. Образованная девушка из обедневшей торговой семьи.

Служанка
Горожане
Для Персонаж/роль Берта Дженкинс

У отца Берты была сестра, звали ее Энн. Однажды с ней случилась беда – ее похитили головорезы из известной в те годы банды Дональда Бледного и Сэма Хмурого – отморозки и беспредельщики, чьими именами в графстве до сих пор детей пугают, хоть и прошло с тех времен около двадцати лет. То ли взять выкуп хотели, то ли прикрыться как заложницей, но не сложилось. Энн сумела бежать; вроде бы ей помог кто-то из бандитов, чуть ли не лично Сэм Хмурый, а может, и сам Дональд Бледный – хотя эти слухи точно проходят больше по классу фольклора, а не исторической памяти. А что правда – Энн тогда нашла убежище у дядюшки, служившего в те годы бейлифом в Шорби. И там она встретила молодого стражника-новобранца, влюбившегося в нее с первого взгляда, да и Энн не осталась к воздыхателю равнодушной. А вот родителям – стало быть, деду и бабке Берты – простой стражник как-то не приглянулся в качестве потенциального зятя, так что когда тот явился свататься, его выгнали с позором. Но любовная страсть не знает границ, особенно когда ума по молодости недостает, так что сбежала Энн из родительского дома и обвенчалась со своим парнем в тайне и без родительского благословения. Родителей поставили перед фактом, и те прореагировали закономерно: отец пришел в ярость и выгнал дочь из дома, запретив ей даже видеться с родными. Энн тогда с мужем уехали из города, и где они теперь – неизвестно.

Отец не простил блудную дочь до самой смерти, более того – отходя, старик на смертном ложе проклял Энн, объявив, что не будет у нее потомков мужского пола до той поры, пока ее дочь не подрастет, а Энн не прочувствует, каково это – уследить за девчонкой с ветром в голове. А не уследит за дочерью, так и вообще потомков не будет, не велика потеря.

Говорят, проклятия, сказанные на смертном ложе, имеют особую силу и всегда сбываются, хоть и грех это великий.

Для Персонаж/роль Берта Дженкинс

Когда жизнь была благополучна, а беды далеки, она носила другую фамилию. Берта Стоун происходила из благополучной купеческой семьи, ее отец Джон Стоун был богатым купцом и почетным гражданином Шорби, и числил в своих предках четыре поколения деловых людей.

Отец дал дочери приличное по тем временами образование: Берта умеет читать и писать, хорошо разбирается в арифметике и немного в риторике. Отец торговал тканями и кожей, ему принадлежал неплохой раундшип, на котором он перевозил товары вдоль морского побережья. В последние месяцы отец даже начал ссужать деньги в рост, крепко потеснив на рынке кредитных услуг бывшего монополиста – еврея Джереми Адлера () – за счет значительно более низкого процента. В целом все было неплохо – насколько вообще может все быть неплохо в смутные годы гражданской войны.

Все рухнуло в одночасье, когда за отцом пришли бейлифы шерифа. Отца арестовали по обвинению в убийстве конкурента, шкипера Арблестера из Дартмута, чье судно «Добрая Надежда» тогда стояло в порту Шорби.

Отец не отрицал факта убийства, но настаивал, что действовал исключительно в рамках самозащиты: Арблестер напал на него первым, будучи одурманеным выпивкой. И вроде бы всё склонялось к этой версии, но на судебном разбирательстве вскрылись новые обстоятельства: якобы Арблестер стал жертвой злочинного сглаза, из-за которого (а вовсе не из-за переизбытка эля в брюхе) не мог удержать ножа в руке. Якобы, видя это, купец Стоун не пощадил нападавшего, а хладнокровно прирезал его, что уже могло, при приложении должной казуистики, трактоваться как намеренное убийство с применением колдовства. Обвиняемый настаивал на своей невиновности, конечно, но судья, оценив убедительную речь обвинителя, объявил вердикт «Виновен», и отца Берты вздернули на городской площади, а имущество конфисковали в казну и пустили с молотка. Мать Берты, не выдержав горя и нежданно обрушившейся нищеты и презрения соседей, вскоре покинула бренный мир, родственники отвернулись от дочери колдуна, и Берта осталась в этом мире без имущества, друзей и помощи. Суд постановил предать забвению даже самое имя Стоунов, и Берта отныне носит материнскую фамилию Дженкинс.
Неожиданно о брошенной всеми девчонке позаботился тот самый ростовщик-еврей Джереми Адлер, в прошлом конкурент отца, а теперь – снова монополист. Ему требовался, как это называют евреи, шабесгой – слуга-христианин для мелких поручений, который может исполнять их в субботние дни, когда евреям предписано пребывать в полном ничегонеделании. Берта согласилась – а что ей оставалось? Хоть и позорно христианке быть в услужении инородца, а только с голоду помирать тоже не хочется. А еще были у Берты подозрения, что Джереми как-то приложил руку к приговору ее отцу; из всех жителей Шорби он приобрел от разорения Стоунов наибольшую выгоду, лишившись опасного конкурента. Купеческая дочь умела рассуждать в категориях «ищи, кому выгодно». Впрочем, даже эти соображения отступили перед пустым желудком.

Несколько позже, присмотревшись к шабесгойке, ростовщик предложил ей работу и на остальные дни: у него подрастала дочь Элиза (https://vk.com/anna_alten), и Адлер хотел дать ей образование и обеспечить присмотр – на что у самого ростовщика не хватало ни времени, ни сил. И от этого предложения Берта не смогла отказаться – жалования, которое установил Адлер гувернантке, хватило уже не только на «не помереть с голоду», но даже на скромную жизнь, с учетом, что стол и кров тоже предоставлял еврей.

К Элизе Берта поначалу относилась с неприязнью: богатая девчонка, не знающая, почем фунт лиха, ни единого дня в своей жизни не бедствовашая. Скрывала, конечно, незачем работодателю знать о чувствах работницы. А потом как-то и пропала нужда скрывать, ненавидеть эту милую девочку было никак невозможно. Разве что жалеть – живет за четырьмя стенами как тепличный цветочек, не видела ни зла, ни подлости человеческой. Добрая, бесхитростная девочка, немного наивная. К людям расположена, ни о ком плохо не думает, жалеет бедствующих, не завидует вышестоящим. Не обделена умом и любознательностью. В итоге у них с Бертой сложились дружеские отношения, в которых Берта выступает в качестве наставницы и наперсницы, а Элиза – собственно, в качестве любознательной ученицы.

Берта передает свои знания Элизе; а кроме знаний щедро делится с подопечной знаниями о большом мире. Недавно это начало давать своеобразные плоды: у взрослеющей еврейской девочки появилось острое желание разнообразить свою жизнь – познакомиться с интересными людьми, побывать в интересных местах и, возможно, заполучить какие-нибудь интересные сувениры. В общем, чтобы было ей что вспомнить, когда папа, наконец, дозреет до идеи выдать дочку замуж.

Ростовщик, кстати, так занят своими делами, что не заметил случившейся с дочерью перемены и до сих пор видит в ней наивную добрую малютку. Интересно, заметит ли, и если заметит – то как отреагирует? Впрочем, Элиза не намерена (и Берта не советует) пока ставить его в известность о собственном взрослении – а то и впрямь выдаст ее скоропостижно замуж, и прости-прощай мечты о приключениях.

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Элли Баррингтон Персонаж/роль Дженни Персонаж/роль Бахир аль'Гайяс

Слух: Говорят, что ведовство может не только во зло человеку действовать, но и во благо. Даровать ему удачу на время или навсегда, исцелить рану или придать сил. Открыть ему тайны прошлого и настоящего может тоже. А вот предсказать будущее - никак, и отчего так – люди не знают, а если кто и знает – не говорит.

Для Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Дженни Персонаж/роль Бахир аль'Гайяс

Слух: Иногда случается так, что человек становится одержим злым духом, и творит безумства, а то и злодейства, не осознавая творимого. Есть, однако же, способы договориться с духом, одержащим человека, и убедить его покинуть жертву либо же избрать себе другую. Но не всякому человеку дано заклинать духов, и сложное это дело.

Для Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Нэнси Флэтчер Персонаж/роль Дженни Персонаж/роль Бахир аль'Гайяс

Слух: Говорят, что человек, пребывающий на пороге жизни и смерти и не надеющийся выжить, может проклясть своего врага, и проклятие обретет силу в миг его смерти. Но если выживет, проклятие не сработает. То же говорят и о благословениях – человек, готовящийся оставить бренный мир, может благословить ближнего своего, даровав ему великую удачу.

Для Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Элли Баррингтон

Слух: Цыгане знают многое о ведовстве и способах защиты от него. Конечно, они язычники, но король наш старый Гарри вроде бы ничего против них не имел – так почему бы и не попробовать спросить их?

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Джим Парсон Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Дженни

Слух: Говорят, что Дональда Бледного оттого так долго поймать не могли, что пакт он заключил с самим Люцифером. И каждое полнолуние младенца ему в жертву приносил. Вот только однажды оплошал Дональд, и младенец оказался нехристем-цыганенком. Такая жертва не по нутру пришлась Сатане, и лишил он Дональда своего покровительства. Тут-то разбойнику и конец!

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Бетти Миллер Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Катрин Роуд Персонаж/роль Томас Трелони Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Ленни

Слух: Давным-давно, еще до норманнов, жил в Англии неведомый народ, именуемый эльфами. Во многом подобные людям, жили они гораздо дольше людей и владели тайными волшебными искусствами. Позже они исчезли из Англии, но, говорят, остались кое-где в глуши их брошенные селения и зарытые клады, и удачливый человек может найти эльфийское сокровище. Только вот негоже доброму христианину таким заниматься – даже если и отыщет он, например, котел, полный золотых монет, то в полночь обратятся они сухой корой и осенними листьями. А то и чем похуже.

Для Группа ролей Все роли

Загрузы с пометкой "слух" содержат информацию, которую вы когда-то от кого-то слышали, может, и не раз, но так просто не вспомните, от кого (хотя, если хотите, можете сами придумать источник). Полагаете вы этот слух достоверным или нет - также на ваш выбор как игрока. Важно, что вы однажды это слышали и почему-то запомнили.

Может получиться так, что загруз с пометкой "слух" подтверждается или опровергается в основном загрузе. Это означает, что ваш персонаж слышал такой слух и точно знает (или предполагает с большой долей уверенности), правдив он или ложен.

Для Группа ролей Все роли

Как добраться до полигона. Карта по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/mpOg6coVNBPuiw

Начало игры запланировано на 13:00, приезжать можно с 12:00.