Игрок
Кира Сакуйя
Входит в группы
Гости в тавернеАнгличане
Эгберт Солсборо
Мужской
36

Бейлиф шерифа Шорби. Представитель официальной власти графства. Следователь и судья in extremia.

Бейлиф
Йомены
Для Персонаж/роль Эгберт Солсборо

Полгода назад бейлиф Эгберт Солсборо участвовал в следствии по делу о колдовском сглазе. На материке им занималась бы доминиканская инквизиция, но в Англии королевские шерифы крепко держат отправление следствия и правосудия в своих руках, и запрещают в своих графствах полноценные инквизиционные трибуналы - хотя иногда прибегают к помощи специалистов-доминиканцев как экспертов по всякой потусторонщине. Вот и в том случае Эгберта Солсборо, бейлифа из Шорби, сопровождал доминиканец брат Джон Вустер (https://vk.com/archscorpion), на расследование в местный бенедиктинский монастырь. Некая знатная дама, гостившая в монастыре, поцапалась с местной монахиней, и та сгоряча пожелала ей сверзиться с лошади и прикусить поганый язычок - что и случилось по прошествии нескольких часов. Дама надолго осталась косноязычной (прогноз лекарей был уклончивым, но интонации пессимистичными), что вполне могло трактоваться как причинение калечащей травмы колдовством - а это серьезное преступление с отягчающими обстоятельствами. Следователи тогда поставили на уши весь монастырь, но докопаться до виновницы не смогли - дама не помнила, с кем именно из сестер она поругалась, а монахини в один голос с выражением оскорбленной невинности отрицали, что могли учинить такое непотребство. Кто-то из них врал. Но кто? Пытать их не решились - все-таки монахини, святые женщины. В общем, уехали следователи несолоно хлебавши, попросив аббатису бдить и вызвать их снова, если что-то подобное повторится. Через несколько дней из монастыря исчезла одна из монахинь, сестра Элис. Возможно, она и была той чародейкой, испугавшейся разоблачения. А возможно, с ней и другая какая беда приключилось - вариант, что она стала очередной жертвой сглаза, тоже нельзя сбрасывать со счетов, да и просто времена, знаете ли, неспокойные. В любом случае, найти ее или ее тело следователям не удалось, так что и это дело пришлось закрыть.

Для Персонаж/роль Томас Трелони Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Бертрам Вустер Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Ева Шиф Персонаж/роль Джеймс Саммер Персонаж/роль Поль Дарби Персонаж/роль Сьюзен Дарби Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Питер Тэйлор

По разным причинам, которые будут изложены в персональных загрузах, вы - и еще некоторое количество игроков - участвуете в сюжете, посвященном политической борьбе Алой и Белой Роз. Этот сюжет подразумевает межперсонажную конкуренцию и, как следствие, возможность выиграть или проиграть тот фрагмент гражданского противостояния, который ограничен трактиром Кроссбриджа и его окрестностями. На начало игры вы не знаете остальных участников противостояния и их симпатий (кроме, конечно, прописанных в анонсе сэра Трелони и сквайра Вустера), можно искать сторонников и противников по игре. Ваша задача в рамках этого сюжета - повысить влияние своей партии и не допустить усиления противоположной, достигается это разными путями: вербовкой нейтралов (такие тоже есть, и их немало), перевербовкой оппонентов... ну и другими, возможно, более рискованными и не всегда благородными методами. Конечно, никто не запрещает и вам самому сменить партию, если ваш персонаж увидит правду (или выгоду) на другой стороне противостояния. В конце игры мы подсчитаем, за кем будет конечное преимущество: за Йорками, Ланкастерами или обладателями стоящих с краю британских хат.

Для Персонаж/роль Эгберт Солсборо

Должность бейлифа – потолок карьерного роста для незнатного человека, но если есть амбиции – всегда хочется чего-то большего. И перипетии гражданской войны обыкновенно предоставляют возможности получить это «большее» людям, согласным пойти на сообразный риск и взвалить на себя опасное дело. Вот и Эгберт, уяснив, что перспектив делать дальнейшую карьеру на службе Ланкастеров у него нет, поставил на их противников – которым, несомненно, пригодится верный человек во враждебном стане сейчас, и еще больше пригодится, если (когда) графство Шорби перейдет под руку Йорков, и встанет необходимость убирать с ключевых постов тех, кто служил Ланкастерам. Эгберт рассчитывает, что Йорки не преминут найти более хлебное местечко для верного им бейлифа – то есть человека, глубоко разбирающегося в жизни графства, – и готов в меру способностей потрудиться на эту перспективу. Тем более, что служба Йоркам неплохо оплачивается, и для Эгберта сейчас это важно: долги сами себя не выплатят. А если Эгберт Солсборо хорошо себя зарекомендует – так, возможно, есть шанс и дворянство заполучить, во всяком случае, куратор на это мягко намекал уже. В общем, есть для чего стараться.

Для Персонаж/роль Эгберт Солсборо

В Кроссбридже Эгберт Солсборо оказался не просто так, а по работе: проверить пару слухов, связанных с этим захолустным селением.

Первый слух касается дел давно минувших, но по ряду причин еще актуальных. Была лет двадцать назад в Шорби банда лиходеев, беспредельщиков и отморозков. Возглавляли ее двое парней: Дональд Бледный и его первый помощник, Сэм Хмурый. Шороху они тогда навели изрядно, в графстве их именами по сию пору детей пугают, а кто постарше – байки рассказывают, в которых оба бандита предстают то чудовищами-дьяволопоклонниками, то благородными разбойниками по варианту Робина из Локсли, а то и приятельствующими принцами-изгнанниками из Йорков и Ланкастеров – в общем, потихоньку становятся персонажами местного фольклора.

На деле их история была иной – сначала из банды неведомо куда пропал Сэм Хмурый, а потом бейлифы прихватили и Дональда с остальными подельниками. Их осудили и приговорили к повешению, и плясать бы Дональду с приятелями пеньковую джигу, да вот умудрился главарь в ночь перед казнью бежать из узилища. С тех пор его следы теряются – но последние слухи, которые дошли до Шорби, гласили, что затерялся лиходей где-то в окрестностях Кроссбриджа.
За голову Дональда Бледного, кстати, до сих пор не снята награда – аж полторы сотни фунтов серебром, немалые деньги для простого человека. И общак банды так и не сыскали, растворился в неизвестности вместе с Дональдом. Одна из задач, поставленных Эгберту шерифом, – проверить слухи насчет Дональда и Кроссбриджа. Если бандит до сих пор жив – арестовать и предать запаздывающему правосудию; если мертв – найти свидетельства его смерти и, если получится, награбленные богатства (бейлифу в этом случае причитается сообразная доля от найденного). Конечно, Дональд мог и сбежать в соседние земли, и это тоже следует допускать, как и возможность вернуться несолоно хлебавши.

Вторая задача связана с распоясавшейся в последние годы бандой Черной Стрелы. Этим вопросом по мере сил занимаются все бейлифы Шорби во всех уголках графства: ищут следы, свидетелей, вербуют потенциальную агентуру. Ищут наводчиков и вербовщиков из банды, предавая их правосудию и каре. Известно, что места в Кроссбридже захолустные, вокруг глухие леса и болота – именно в таких местностях обычно и скрываются бандитские шайки.

Чтобы Эгберт мог исполнять свои обязанности в отрыве от соратников по правоохранительным трудам, ему выданы полномочия in extremia. Бейлиф Эгберт Солсборо может вести следствие, применять при допросе пытки, и приговаривать, после должного разбирательства, доказанных злодеев к повешению. Но если где напортачит или ошибется – отвечать ему придется перед шерифом, а то и перед самим Райзингемом, не терпящим среди своих людей самодурства, некомпетентности и немотивированной жестокости.

Для Персонаж/роль Эгберт Солсборо

Бейлиф Эгберт Солсборо должен ростовщику Джереми Адлеру() пять фунтов серебра (два с половиной фунта собственно долга и столько же процентов). Деньги ему срочно понадобились, чтобы обновить воинское снаряжение: разъезжать по графству в поисках следов банды Черной Стрелы безоружным и беззащитным – оригинальный способ суицида. Пришлось потратиться на качественные вещи, способные, при случае, спасти жизнь попавшему в неприятности бейлифу. А неприятности разные бывают.

Джереми Адлер уже в Кроссбридже, и вскоре потребует свои деньги. Может, удастся договориться об отсрочке? Или хотя бы о рассрочке.

Для Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Бертрам Вустер Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Джеймс Саммер Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Питер Тэйлор Персонаж/роль Бахир аль'Гайяс Персонаж/роль Ленни

В таверне у Саймона работают две симпатичные девчонки, дочка трактирщика Бетти (https://vk.com/id2306669) и служанка Эмбер (https://vk.com/o.gumanova). Причем, что интересно, до самого недавнего времени служанка явно затмевала привлекательностью дочку хозяев, так что ваш персонаж крепко подумывал, не стоит ли за ней приударить. Но буквально полтора часа назад вы неожиданно подумали, что все-таки в дочке трактирщика есть нечто... какая-то изюминка, явно выделяющая дочку трактирщика из прочих представительниц прекрасного пола, словно бы на глазах расцвела. Вот бы чье внимание привлечь... Если не с серьезными намерениями, то хотя бы как небольшое развлечение на то время, пока не удастся покинуть таверну. Или все-таки не рисковать и остановиться на служанке? За ней уж точно трактирщик приглядывает не так внимательно, как за любимой дочкой...

Для Персонаж/роль Эгберт Солсборо

На материке борьба с теми, кто творит дела, призывая в помощь себе неведомые силы, находится в руках Ордена Проповедников. Братья-доминиканцы владеют знаниями, позволяющими распознавать людей, владеющих такими силами, и действуют в союзе со светскими властями, давно установившими, что любое использование таких сил есть преступление перед людьми и Богом.

Не так, впрочем, обстоят дела в Англии. Светские шерифы и их помощники-бейлифы крепко держат в руках все отправление правосудия, в том числе и по делам, связанным с ведовством. Да и к ведовству англичане относятся иначе, рассматривая его как дело, само по себе – или если от него не проистекает явного вреда – как занятие, не подлежащее пресечению или осуждению. Однако если будет доказано, что при совершении некоего преступления – скажем, убийства или воровства – ведун примел свои особые способности, сие будет сочтено отягчающим обстоятельством, утяжеляя назначаемую кару.

Монастыри доминиканцев есть и в Англии, хотя в куда меньшем числе, чем на материке. Отдавая должное познаниям доминиканцев, их часто привлекают как экспертов к делам, в которых замешаны ведуны и ведьмы, хотя и не допускают к ведению самостоятельных расследований.

От брата Джона (https://vk.com/archscorpion) Эгберту известно, что христианская вера – если она не ограничивается бездумным выполнением обрядов – способна защитить доброго католика от ведовских чар. Христианин, призывающий Бога в помощь и соблюдающий Его заветы, надежно огражден от ведовских опасностей. Но грех, как известно, ослабляет связь между человеком и Богом, и тут сатанинские силы вполне находят слабину и лазейку. Так что если кто-то оказался жертвой колдовства, иногда имеет смысл покопаться в его биографии и делах – возможно, что жертву придется переквалифицировать в неудачливые соучастники или в обвиняемые по иными преступлениям.

Для Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Бахир аль'Гайяс

Слух: Ведовство, даже самая злокозненное и злонамеренное, что от силы врага рода людского проистекает, не способно просто взять и убить человека. И даже покалечить не сумеет – хотя по этой части, говорят, в древности бывали умельцы. А вот испортить ему жизнь – запросто: лишить, скажем, удачи, или заставить исполнить, что не хочет исполнять, или сказать, что предпочел бы скрыть; или вызнать его прошлое и настоящее. Оттого и рана, и смерть может приключиться, но всегда то будет человеческое действие в мире материальных вещей.

Для Персонаж/роль Джим Парсон Персонаж/роль Катрин Роуд Персонаж/роль Томас Трелони Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо

Слух: Господь наш Иисус Христос запрещает верным Своим прибегать к ведовству, и многое еще запрещает, о чем каждый добрый католик не единожды слышал на проповедях. Но за исполнение повелений Господа обещана награда великая. И одна из ее частей такова: неуязвим для злокозненного ведовства тот, кто истинно верит в Господа нашего и Церковь Его, блюдя заповеди и отстраняясь греха.

Для Персонаж/роль Энн Миллер Персонаж/роль Джим Парсон Персонаж/роль Катрин Роуд Персонаж/роль Бертрам Вустер Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Питер Тэйлор

Слух: Монахи-доминиканцы знают многое о ведовстве и о способах защиты от него. Если вы подозреваете, что стали жертвой ведуна, или такое подозрение у вас есть в отношении ближнего – обратитесь к братьям Ордена, они помогут.

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Катрин Роуд Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Дженни

Слух: В Англии власти не карают людей за ведовство, полагая его личным делом или личным грехом человека, если тот не чинит вреда ближнему. Но если бейлифы докажут, что некто совершил злодейство с помощью дурных чар, то суд примет сие как отягчающее обстоятельство, усугубив кару виновному.

Для Персонаж/роль Бетти Миллер Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Джеймс Саммер Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Ленни

Слух: Ведовство может не только тайны прошлого и настоящего открыть человеку, даровать ему удачу на время или навсегда, исцелить рану или придать сил, но и будущее предсказать. Только вот, даром знание будущего не дается – обязательно надо жертву принести. А именно, пролить кровь невинного. Своя кровь или любого человека, кто добровольно ее пролить согласится, не подойдет.

Для Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Элли Баррингтон

Слух: Цыгане знают многое о ведовстве и способах защиты от него. Конечно, они язычники, но король наш старый Гарри вроде бы ничего против них не имел – так почему бы и не попробовать спросить их?

Для Группа ролей Все роли

Загрузы с пометкой "слух" содержат информацию, которую вы когда-то от кого-то слышали, может, и не раз, но так просто не вспомните, от кого (хотя, если хотите, можете сами придумать источник). Полагаете вы этот слух достоверным или нет - также на ваш выбор как игрока. Важно, что вы однажды это слышали и почему-то запомнили.

Может получиться так, что загруз с пометкой "слух" подтверждается или опровергается в основном загрузе. Это означает, что ваш персонаж слышал такой слух и точно знает (или предполагает с большой долей уверенности), правдив он или ложен.

Для Группа ролей Все роли

Как добраться до полигона. Карта по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/mpOg6coVNBPuiw

Начало игры запланировано на 13:00, приезжать можно с 12:00.