Игрок
Городничев
Входит в группы
Жители Кроссбриджа
Вильям Парсон
Мужской
51

Завсегдатай таверны. Любит поучить молодежь уму-разуму, щедро пересыпая наставления байками из своего богатого опыта.

Землепашец
Йомены
Для Персонаж/роль Вильям Парсон

Лет двадцать назад никто в графстве не знал Вильяма Парсона, йомена из Кроссбриджа. Да и трактирщика Саймона Миллера, если на то пошло, тоже на свете не существовало. А были тогда два молодых отморозка, возглавлявшие банду, что бесчинствовала в Шорби и окрестностях: главарь Дональд Маккей (да, его прадед был родом из Шотландии) по прозвищу «Бледный» и его первый доверенный помощник Сэм Хмурый. То есть звали-то его и тогда Саймоном, но имя однажды переиначили до Сэма, так и прилепилось. Даже не в очень-то травоядную эпоху (и даже с поправкой на сеттинг) банда Бледного Дональда выделялась безбашенностью, отмороженностью и слабой разборчивостью по части способов добычи насущного бандитского хлеба.

Во всяком случае, так дела обстояли до дня, когда банда ломанула дом богатого купца и, вместе с распотрошенной заначкой и столовым серебром прихватила дочку хозяина дома, рассчитывая прикрыться ей как заложницей при отходе, а при удаче и выкуп взять. Сэм Хмурый, как помощник главаря, допрашивал пленницу – и в некий момент ему снесло крышу. Девица-то не промах оказалась, и даже в положении заложницы сумела окрутить пацана. Хмурый повел себя, как и свойственно влюбленному идиоту, полностью лишенному тормозов. Под утро прирезал охранника-подельника, выпустил пленницу и закоулками довел ее до дома дядюшки. Не остановило его даже то, что дядюшкой оказался местный бейлиф. Не знал, наверное. Или девка так заморочила парню голову, что тот и на верную виселицу был готов? Тогда приколдовала, не иначе.

Впрочем, виселицы Саймон как-то избежал. Хотя зашкварился все равно по полной: мало того, что сотоварища порезал ради бабы, так еще и в стражу подался. Сидеть бы ему на перышке, но Саймон был всегда начеку, толпой на него напасть было трудно, а в поединке он легко рвал любого, не исключая главаря. Правда, Дональд был легче и быстрее, это помогало...
В общем, Дональд сделал лучшее, что мог в тех обстоятельствах: отложил месть на потом и сделал вид, что бывшего друга вовсе в мире не существует. Саймон вроде тоже не особо заморачивался на непримиримую борьбу, у него было дело поважнее – за Энн ухаживать. Или он притворялся, что дело есть, или надавили на него как-то, или вообще тут без него обошлось... В общем, через несколько месяцев банду Бледного Дональда таки взяли за жабры и отправили плясать пеньковую джигу. Причем Дональда оставили напоследок и ввиду особой опасности – в одиночной камере. Охраняемой, конечно.

В некий вечер привелось и Саймону встать на пост у камеры. Дональд узнал старого подельника. И пригрозил тому, что раскроет на суде (или на эшафоте) прошлое Саймона во всех деталях и подробностях – если даже его стражническое начальство обо всем этом и осведомлено, то с девкой и ее родителями Саймон наверняка не откровенничал. А там пары-тройки эпизодов хватит, чтобы лишить Хмурого любых шансов на ответное чувство и симпатию.

Саймон, конечно, послал Дональда к дьяволу, другого ответа от него и не ожидалось. Ожидались действия, и тут стражник не подкачал: выпустил подельника будущей ночью и велел убираться на все четыре стороны. В качестве укрытия Дональд избрал захудалую деревушку Кроссбридж, где и поселился, сменив имя. Дональда Маккея по прозвищу «Бледный» знало все графство, его именем уже детишек пугать начали (по словам Саймона). Но кому интересен обычный йомен Вильям Парсон, который не наработал репутации даже на простенькую кликуху? Впрочем, совсем уж от криминала Вильям отойти не сумел. Браконьерствовал помаленьку – не увлекаясь, чтобы не замели. Пока все тихо. Зато в окрестностях Кроссбриджа он может ориентироваться едва не с закрытыми глазами.

Поначалу Дональд рассматривал укрытие как временное: пересидеть, переждать и через несколько лет вновь приняться за старое. Но как-то втянулся потихоньку в спокойный деревенский быт, женился даже. Не то чтобы по большой любви, просто затащил одну девчонку на сеновал, а там оказались ее братья и отец – с предложением, от которого нельзя было отказаться... во всяком случае, если Вильям хотел сохранить яйца в целости. В общем, пришлось скоропостижно жениться, и не сказать, чтобы все было совсем плохо, девица из семьи Лоулесс оказалась хоть и не красавицей на лицо, и не умницей-разумницей, но хорошей хозяйкой и заботливой женой и матерью, так что дело обернулось к лучшему, наверное... Пока супруга не слегла с горячкой и не ушла на тот свет, оставив сына и мужа заботиться друг о друге. Сын(), Джим, уже подрастает, здоровенный лоботряс. Пора бы женить детинушку.

Конечно, о прошлом Парсона никто в деревне не подозревает, даже сын не осведомлен, не говоря уж про Лоулессов. Но слухом земля полнится – по графству рассказывают байки о Бледном Дональде и Хмуром Сэме, где два подельника оказываются то чудовищами-дьяволопоклонниками, то благородными разбойниками по варианту Робина из Локсли, а то и приятельствующими принцами-изгнанниками из Йорков и Ланкастеров – в общем, потихоньку становятся персонажами местного фольклора. О реальных Дональде и Саймоне уже начали забывать – хотя награду за голову Бледного Доналда пока что не отменили, а полторы сотни фунтов серебром – хорошая сумма, которая способна догнать цель и спустя двадцать лет.
В родстве с Лоулессами есть один минус – с ними сложно спорить. Сильные и друг за дружку горой, и рукоприкладства тоже не стесняются. И туповаты малость – Уилл, единственный сообразительный мальчишка из Лоулессов, так задолбался жить в обществе любящих родственничков, что аж в монахи сбежал... А потом и из монахов в разбойники, чем еще раз подтвердил для Вильяма свою сообразительность. Конечно, там и матушка, прямо скажем, та еще мегера, муж у нее под каблуком ходил и пикнуть не смел, разве только иногда приезжал к Вильяму выпить эля и пожаловаться на жизнь. Бывало, и сына с собой брал, с Джимом они сдружились, кстати. Вильям угощал приятеля и слушал пьяные откровения, куда деваться. Потом муж помер, сын сбежал, а матушка – Маргарет Лоулесс(https://vk.com/id40732086) – отчего-то вбила себе в голову, что Вильям глубоко страдает без общества старинного друга (и нуждается в совете умной женщины), может посочувствовать ей по поводу непутевого сына (молча, говорить будет она), а Джим без матери совсем отбился от рук и нуждается в срочном присмотре и вправлении мозгов (опять-таки, пожелания самого Джима в расчет не принимаются). Поэтому Маргарет начала постоянно мотаться в гости к Парсонам, вот и сейчас гостит. Собиралась позавчера уехать, но дождь спутал все планы. Может, Вильям и послал бы уже Маргарет к лешему, но поссориться с ней означает поссориться со всеми Лоулессами, а на такие острые ощущения уже здоровье не то. В общем, Вильям и Джим молча страдают, Маргарет вещает и наслаждается. И теперь еще и непонятно когда уедет... И ведь не заткнется, пока она тут, зараза. Или поискать способ заткнуть?

В город Вильям наведался лишь единожды – лет пять назад, чтобы вернуть себе общак, спрятанный в тайном месте еще перед арестом. Денег там немало – почитай, вся добыча банды за последние три года ее существования, частично переведенная в звонкую монету. Повезло – тайник не нашли и не разорили, Вильям спокойно вывез из города сундучок с сокровищами и прикопал его неподалеку от Кроссбриджа, в роще за озером. Теперь ломает голову, как бы легализовать накопленные деньги: если йомен начнет тратить большие суммы, это привлечет внимание. А Вильяму есть что скрывать.

Два года назад в Кроссбридж приехал отставной вояка из Бирмингема с женой и дочерью. Построил трактир у дороги, нашел персонал, замутил хозяйство и открыл двери для посетителей. И вот тут-то Вильям Парсон маленько офонарел, узрев у стойки старого знакомого Саймона(https://vk.com/id33567348) и узнав в его хлопочущей супруге девицу Энн Стоун(https://vk.com/lomienna), из-за которой все и началось, и завернулось таким вот хитрым образом. Конечно, и его признали, и Саймон подошел поздороваться и переброситься словечком. Посидели, выпили пива, поговорили о прошлом, сговорились его не ворошить и пустили все идти своим чередом. Саймон как-то жену успокоил, Вильям домочадцам тоже ничего не сказал, в конце концов, и Вильям не хочет плясать пеньковую джигу, и Саймону на его положении хозяина трактира не нужна репутация отморозка и душегуба. И в глазах семьи не в последнюю очередь.

Опять же, дочка(https://vk.com/id23808602) у Саймона прямо красавица. И, кстати, единственная наследница саймоновского трактира, так что вот хорошая партия для сына. Понятно, что сейчас Бетти Миллер и не посмотрит в сторону сына землепашца, но если откопать и легализовать сбережения, Парсоны смогут купить и перекупить с полдюжины таких миллеров, так что шансы у Джима в смысле Бетти вполне имеются. Да и сам Миллер против тогда не будет... Пусть он только попробует быть против, Вильям знает о нем такие вещи, которые может знать только Бледный Дональд.

Для Персонаж/роль Вильям Парсон

Блуждая по окрестным лесам в ходе своих браконьерских вылазок, Вильям нашел в глубине болот странное место – скальный участок посреди топи, а под одной из скал – яму, прикрытую деревянным люком, украшенным тонкой изящной резьбой. Как эта красота образовалась посреди болот – загадка. Вильям наткнулся на нее случайно – выкапывал костровую яму, чтобы защитить огонь от ветра и неуместного наблюдения, и нашел люк, собственно, на глубине примерно фута. Расчистил, конечно, даже сумел, поддев топором, открыть. В яме он увидел небольшой металлический, по виду серебряный, сундучок, украшенный чеканными витыми узорами. Но, попытавшись прикоснуться к нему, обнаружил, что рука проходит через сундук, будто он – не материальный предмет, а призрачное видение. Вильям, конечно, ошалел и немного испугался – но аккуратно закрыл колдовскую яму и прикопал обратно. После чего ушел от тех скал и больше в те странные места не совался, от греха подальше. Что это такое было, бывший бандит не выяснял. Конечно, было любопытно, но рассказывать, что он делал на болотах... Да и призрачные серебряные сундучки здравомыслящим людям обычно не мерещатся. Дорогу запомнил, конечно.

Для Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Бертрам Вустер Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Джеймс Саммер Персонаж/роль Нэнси Флэтчер Персонаж/роль Дженни Персонаж/роль Ленни

Слух: Цыгане владеют особым искусством гадания, дающим им знание о людях и событиях. Но держат они искусство это в глубокой тайне, и даже пыткой нельзя вырвать у них сведения о том, как они гадают. Возможно, и сами они этого не знают, делая так или иначе лишь по наитию. Но применить свое искусство в пользу готового уплатить должное возмещение они обычно не отказываются.

Для Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Элли Баррингтон

Слух: Цыгане знают многое о ведовстве и способах защиты от него. Конечно, они язычники, но король наш старый Гарри вроде бы ничего против них не имел – так почему бы и не попробовать спросить их?

Для Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Джеймс Саммер Персонаж/роль Маргарет Лоулесс

Слух: Говорят, что если женщина пристально на кого-то смотрит, да еще бормочет что-нибудь про себя, то наверняка она ведьма: бормочет то небось «Отче наш» да задом наперед, навыворот – понимаешь?

Для Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Бертрам Вустер Персонаж/роль Ева Шиф Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Питер Тэйлор Персонаж/роль Дженни

Слух: Говорят, что колдуны иной раз выкапывают трупы, в могилах погребенные, и творят с ними всяческие непотребства. Могут заставить ходить, и говорить, и убивать по повелению колдуна. А иной раз и так бывает, что бейлифы выкапывают трупы убитых, чтобы исследовать обстоятельства их гибели и найти виновного. Только ложь все это, а если бейлиф выкапывает труп, - он и не бейлиф никакой, а тайный чародей и злотворец.

Для Группа ролей Все роли

Загрузы с пометкой "слух" содержат информацию, которую вы когда-то от кого-то слышали, может, и не раз, но так просто не вспомните, от кого (хотя, если хотите, можете сами придумать источник). Полагаете вы этот слух достоверным или нет - также на ваш выбор как игрока. Важно, что вы однажды это слышали и почему-то запомнили.

Может получиться так, что загруз с пометкой "слух" подтверждается или опровергается в основном загрузе. Это означает, что ваш персонаж слышал такой слух и точно знает (или предполагает с большой долей уверенности), правдив он или ложен.

Для Персонаж/роль Вильям Парсон

Вильям немало побродил по окрестностям в ходе своих браконьерских вылазок, и знает, что вокруг Кроссбриджа немало интересных и опасных мест. Возможно, он знает далеко не все из них - обилие дикого зверья и диковатых людей вынуждает с осмотрительностью выбирать тропы.
https://disk.yandex.ru/i/V4uCO96_5eLneA

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Энн Миллер Персонаж/роль Бетти Миллер Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Джим Парсон Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Маргарет Лоулесс

Слух: говорят, где-то в болотах есть скрытая тропа, по которой можно пройти от Кроссбриджа на "большую землю". Также говорят, что ведет она по опасным местам, изобилующим диким зверьем и лихими людьми, так что соваться туда без толкового проводника - так себе затея.

Для Группа ролей Все роли

Как добраться до полигона. Карта по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/mpOg6coVNBPuiw

Начало игры запланировано на 13:00, приезжать можно с 12:00.