Игрок
Алькор
Входит в группы
Гости в тавернеАнгличане
Сэнди Эдвинсон
Женский
40

Ушла из родной деревни, потеряв отца. Пробавляется поденной работой, а иногда и попрошайничеством

Поденщица
Бродяги
Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон

Сэнди Эдвинсон – полукровка. Провел как-то раз ее батюшка бурную ночь в стогу сена с симпатичной цыганкой, а через девять месяцев та явилась к дверям с пищащим свертком на руках и настоятельной просьбой обеспечить будущее дочери и матери. Дочь отец принял на правах подкидыша-приемыша – родная кровь все-таки. А бывшей любовнице дал от ворот поворот: еще чего не хватало, жениться на гулящей девке, да еще и язычнице-инородке. Выгнал с позором, даже попрощаться с дочерью не дал.

Впрочем, мать не исчезла в никуда. Присматривала, хоть и не мелькала на глазах – ее табор кочевал неподалеку от деревни, где обитала Сэнди. А когда девочка стала постарше и сама начала выбираться в окрестные леса, за грибами да хворостом, мать нашла способ пообщаться с ней без лишних глаз и рассказала об обстоятельствах ее рождения. С тех пор они нередко встречались, Сэнди слушала рассказы о вольной цыганской жизни, училась кое-каким цыганским повадкам и проникалась. Отец-то, хоть и заботился о ней в меру сил, а все же держал ее в строгости и требовал безоговорочного повиновения. Пару раз Сэнди и в таборе побывала, встречали ее там гостеприимно и доброжелательно: и у цыган есть понимание о «своей крови».

В общем, терпела Сэнди такую жизнь на двоих родителей лет до четырнадцати, а как завел отец речь о замужестве и представил будущего мужа – сорокалетнего углежога, страшного как смертный грех и дважды вдового... И даже в голову ему не пришло поинтересоваться, хочет ли «приемная» дочь такого семейного союза.

Что ему Сэнди тогда наговорила, ей самой иной раз вспоминать неловко. Батя, подобрав с пола челюсть, сначала выдрал ее как сидорову козу, а потом посадил в чулан, подумать о своем будущем и о том, чем чревато подражание цыганам. Ну, Сэнди подумала. А подумав – сбежала к чертям собачьим, точнее, к матушке и ее цыганской родне. Там-то ее любили и привечали, не то что дома.

Впрочем, в таборе Сэнди быстро осознала тонкую разницу между туризмом и эмиграцией. Вольнолюбивые цыгане в семейной жизни на поверку тоже оказались еще теми деспотами и самодурами. Так что Сэнди долго не продержалась и среди родственников матери, года через четыре отправившись на вольные хлеба. Внешне пошедшая в отца, но с багажом знаний и умений, присущих цыганам, она могла сделать неплохую криминально-мошенническую карьеру, чему Сэнди и посвятила свою дальнейшую жизнь.

В таборе более-менее близко, кроме матери, она сошлась только со своей младшей сестренкой, носившей «внешнее» имя Дженни(https://vk.com/id171468094). И хотя пришлось, скрепя сердце, распрощаться и с ней – лет через пять пути Сэнди и Дженни неожиданно пересеклись на большой дороге. Дженни, как оказалось, тоже были не по нутру порядки, установленные в таборе, да и пример сводной сестры вдохновил, – так что, став чуть постарше, она сманила кузена угнать повозку и уйти, куда позвала дорога.

С тех пор Сэнди и Дженни старались не терять друг друга из виду. Дженни с кузеном колесили в кибитке по дорогам Англии, зарабатывая на жизнь ярмарочными фокусами да трактирными плясками, Сэнди с переменным успехом применяла на практике свою изобретательность в плане способов сравнительно честного отъема денег у населения. Пока их не снова свела дорога в таверне Кроссбриджа, отрезанной волей слепого случая от внешнего мира.
Впрочем, Сэнди не была бы собой, если бы не сочинила на лету очередную мошенническую схему. Кажется, дело верное, выгорит – если хватит решимости, наглости и хорошо подвешенного языка, в чем у Сэнди никогда не было недостатка. А если не выгорит, получит Сэнди на орехи и от йоркских, и от ланкастерских, что, в принципе, тоже не смертельно и не в первый раз...

Идея, рожденная сумрачным цыганским гением Сэнди, такова: представившись связным от известной банды Черной Стрелы, она предложит показать желающим тайный разбойный проход через болота. Не бесплатно, само собой. На деле, конечно, Сэнди ни о каком проходе не знает (насколько ей известно, никакого прохода через болота нет вообще), собирается попросту прикарманить уплаченное и сховаться, пока не перестанут искать. Схрон у нее неподалеку есть, есть и лодка, но пока бушует буря, ей не воспользоваться. О схроне знает только Дженни – но она, конечно, не выдаст любимую сестру на расправу. Да и частью дохода Сэнди с ней обязательно поделится, как обычно.

Дело кажется верным: в поиске выхода из природной ловушки заинтересованы все. Продовольствие имеет свойство кончаться, мосты разрушены, лодками не перебраться - буря, потоп и бардак. Так что заламывать цену можно сколько угодно в разумных пределах, а при отсутствии денег - брать драгоценностями, ценной информацией и прочими ништяками. Кое-что обитатели могут и по окрестностям поискать, наверняка там интересные штуки припрятаны – места разбойничьи, даже, говорят, известный душегуб Дональд Бледный где-то в этих местах обретался и спрятал богатства, награбленные в те годы, когда он, со своим помощником Сэмом Хмурым, наводили шороху по всему графству. Лет двадцать назад это было – но их именами до сих пор матери детей пугают, а кто постарше – сочиняют байки то про парочку дьяволопоклонников, то про благородных разбойников в духе Робина из Локсли, то про принцев-изгнанников Ланкастера и Йорка, сдружившихся вопреки вражде их семей. Последнюю байку, кстати, запустила в фольклор сама Сэнди, под это дело провернувшая одну из самых удачных своих афер.

Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон

Вместе с Дженни(https://vk.com/id171468094) путешествует ее приятель(https://vk.com/id6738373), которого она называет кузеном Ленни. У Дженни, действительно, был кузен, она вместе с ним сбежала из табора, прихватив повозку и лошадей. Но тот Ленни уже покинул бренный мир – полез воровать к местным вилланам, те его поймали и крепко избили. После побоев цыган уже не оправился и вскоре умер. Но у английских цыган не то обычай, не то суеверие: если путешествуешь с чужаком, называй его прозвищем умершего сородича. И если вдруг чужака преследуют какие-то злодейские духи или мстительные призраки, то на время пути они не узнают жертву и потеряют след. Дорога прикроет.

Сэнди никогда не видела этого Ленни, но слышала о нем от сестры - уже после того, как Сэнди сбежала из табора, к цыганам прибился мальчишка из Шорби. Но долго не задержался – в Бирмингеме его приметил и взял в ученичество герцогский шут. Как он оказался в компании Дженни сейчас, Сэнди Эдвинсон не знает. Можно спросить, если любопытно.

Немного о верованиях цыган. Понятно, что взято оно изрядно с потолка, но для сеттинга романтического средневековья сойдет: где не хватает знаний, восполним фантазией. Ключевое место в картине мира цыган из семьи, к которой принадлежит Дженни, занимает Дорога, являющаяся одновременно всей совокупностью путей перемещения во всем мире, судьбой странника и путем, которые описывает бытие всех живых существ этого мира, ближе всего к «дао» китайской философии, наверное. Дорога определяет судьбы всех странников, в первую очередь своего избранного народа – цыган. Мировосприятие цыган насквозь фаталистично – любые события, действия и обстоятельства предопределены Дорогой и не могут быть изменены человеческим усилием; можно лишь познать, что предначертано тебе Дорогой и не сворачивать с этого пути. Попытки свернуть обычно заканчиваются бедой.

Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон

Одна из причин, из-за которой цыгане сторонятся христиан и их веры, связана с теми особыми познаниями и способностями, которыми Дорога одаряет своих избранных детей. Цыгане ведают многое, что сокрыто от англичан, а часто и предосудительно для них. Могут распознать прошлое людей и их намерения на будущее, что часто полезно при бродячей жизни. Могут видеть на людях проявления доброй и злой воли (проклятия и благословения, сглазы и добропожелания), а иногда и определять суть и условия этих проявлений. Могут опознать волшебство в заклятой вещице, а при определенных обстоятельствах и суть этого волшебства. Могут почуять, что за события совершались в том или ином месте, проливалась ли здесь кровь человека или зверя, отыскать сокровище или тайный схрон. Могут вызвать в человеке желание помочь или, напротив, отвратить от дурных намерений в свой адрес. Дорога щедра на скрытое знание.

Большая часть этих способностей недоступны лично Сэнди, по словам знакомых цыган – оттого, что в действе она была крещена, и тем самым ее связь с Дорогой оказалась значительно ослаблена. Но не всецело – часть умений ей удалось освоить, хотя и на куда более слабом уровне, чем, например, может ее сводная сестра Дженни. Впрочем, за помощью в случае чего можно и к ней обратиться, Дженни редко отказывает сестре в помощи.

Впрочем, и эти слабые умения – неплохое подспорье в избранном Сэнди деле. Она умеет гаданием определять сильные и слабые стороны характера человека, с которым ее свела Дорога, или, до некоторой степени, его прошлое. А как распорядиться этим знанием, приходится решать уже без опоры на цыганскую мистику...

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Бетти Миллер Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Ева Шиф Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Элли Баррингтон

Слух: Есть зелья обыкновенные, что творятся из трав и минералов, и их изготовление доступно любому человеку, знающему рецепт. Есть зелья особые, для приготовления которых нужно большое мастерство или большая удача. А есть зелья, в которых содержится сила неведомая, и чтобы изготовить такое, требуется не только знать тайный рецепт, но и сказать тайное слово. И мало кто знает такие слова.

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Катрин Роуд Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Эгберт Солсборо Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Дженни

Слух: В Англии власти не карают людей за ведовство, полагая его личным делом или личным грехом человека, если тот не чинит вреда ближнему. Но если бейлифы докажут, что некто совершил злодейство с помощью дурных чар, то суд примет сие как отягчающее обстоятельство, усугубив кару виновному.

Для Персонаж/роль Энн Миллер Персонаж/роль Агнесса Трелони Персонаж/роль Брат Джон Персонаж/роль Кларисса Блэк Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Элли Баррингтон

Слух: Есть в Англии целители, что лечат не только ножами и травами, но и тайными силами, подвластными им и недоступными обыкновенному смертному. И многие прибегают к их помощи, уходя исцеленными и не имея от чародейского лечения последствий в этой жизни. А есть ли последствия для жизни будущей у человека, исцеленного ведовством, о том никто доподлинно не знают. Даже среди священников и монахов нет об этом согласия – иные почитают сие смертным грехом, а другие говорят, что не всякое ведовство ко злу.

Для Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Джим Парсон Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Дженни

Слух: Говорят, что Дональда Бледного оттого так долго поймать не могли, что пакт он заключил с самим Люцифером. И каждое полнолуние младенца ему в жертву приносил. Вот только однажды оплошал Дональд, и младенец оказался нехристем-цыганенком. Такая жертва не по нутру пришлась Сатане, и лишил он Дональда своего покровительства. Тут-то разбойнику и конец!

Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Берта Дженкинс Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Бетти Миллер Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Катрин Роуд Персонаж/роль Томас Трелони Персонаж/роль Ленни

Слух: Давным-давно, еще до норманнов, жил в Англии неведомый народ, именуемый эльфами. Во многом подобные людям, жили они гораздо дольше людей и владели тайными волшебными искусствами. Позже они исчезли из Англии, но, говорят, остались кое-где в глуши их брошенные селения и зарытые клады, и удачливый человек может найти эльфийское сокровище. Только вот негоже доброму христианину таким заниматься – даже если и отыщет он, например, котел, полный золотых монет, то в полночь обратятся они сухой корой и осенними листьями. А то и чем похуже.

Для Персонаж/роль Питер Тэйлор Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Эмбер Хадсон Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Элвин Элдридж Персонаж/роль Бертрам Вустер Персонаж/роль Ева Шиф Персонаж/роль Дженни

Слух: Говорят, что колдуны иной раз выкапывают трупы, в могилах погребенные, и творят с ними всяческие непотребства. Могут заставить ходить, и говорить, и убивать по повелению колдуна. А иной раз и так бывает, что бейлифы выкапывают трупы убитых, чтобы исследовать обстоятельства их гибели и найти виновного. Только ложь все это, а если бейлиф выкапывает труп, - он и не бейлиф никакой, а тайный чародей и злотворец.

Для Персонаж/роль Ева Шиф Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Рональд Блумфилд Персонаж/роль Бахир аль'Гайяс Персонаж/роль Джереми Адлер Персонаж/роль Дженни

Слух: Христианские священники рассказывают, будто бы их Бог-Троица даровал им особую силу, чтобы противодействовать колдовским ритуалам и быть устойчивыми к чародейным зельям. Только вранье все это, про устойчивость, – как могут люди, не знающие истины и разносящие ложь, получать защиту от порождения собственного вымысла? Никак, само собой. Просто христианские священники и монахи сами являются могучими колдунами, но скрывают это и обманывают невежественный народ. А других ведунов и чародеев осуждают и преследуют, потому что конкуренции не терпят.

Для Группа ролей Все роли

Загрузы с пометкой "слух" содержат информацию, которую вы когда-то от кого-то слышали, может, и не раз, но так просто не вспомните, от кого (хотя, если хотите, можете сами придумать источник). Полагаете вы этот слух достоверным или нет - также на ваш выбор как игрока. Важно, что вы однажды это слышали и почему-то запомнили.

Может получиться так, что загруз с пометкой "слух" подтверждается или опровергается в основном загрузе. Это означает, что ваш персонаж слышал такой слух и точно знает (или предполагает с большой долей уверенности), правдив он или ложен.

Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон

Сэнди умеет гадать – или, как это называют цыгане, «вопрошать Дорогу». Ее таланты менее обширны, чем у сестры, фактически, ей доступен единственный вид гадания – на судьбу человека.

Ритуал гадания отыгрывается в меру фантазии игрока. Для гадания нужны компоненты: лист подорожника, пепел, олений рог (их надо будет сдать мастеру). Необходимо сформулировать вопрос, касающийся прошлого или настоящего конкретного человека, в таком виде, чтобы ответ на него можно было дать в виде «Да / Нет / Неизвестно», и задать его мастеру.

Гадание на судьбу срабатывает не с каждым человеком. Закономерность Сэнди пока не вывела.

Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон

На карте обозначено место, где находится схрон Сэнди. В схроне есть двухместная лодка, но пока бушует буря, ей не воспользоваться. Также там лежат ее сбережения на черный день в количестве 10 фунтов. А еще - сорванное как-то по случаю объявление о награде за ее голову, которое Сэнди все никак не соберется использовать на растопку костра.

https://disk.yandex.ru/i/ZK7iru02tE8RNQ

Для Персонаж/роль Сэнди Эдвинсон Персонаж/роль Маргарет Лоулесс Персонаж/роль Вильям Парсон Персонаж/роль Джим Парсон Персонаж/роль Саймон Миллер Персонаж/роль Энн Миллер Персонаж/роль Бетти Миллер

Слух: говорят, где-то в болотах есть скрытая тропа, по которой можно пройти от Кроссбриджа на "большую землю". Также говорят, что ведет она по опасным местам, изобилующим диким зверьем и лихими людьми, так что соваться туда без толкового проводника - так себе затея.

Для Группа ролей Все роли

Как добраться до полигона. Карта по ссылке:

https://disk.yandex.ru/i/mpOg6coVNBPuiw

Начало игры запланировано на 13:00, приезжать можно с 12:00.